Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2012 года
Спрашивает Юрий:
скажите пожалуйста,вот мне необходимо сделать прививку от дифтерии(АКДС),но насколько известно их делают раз в 10 лет,мне сейчас 24. По прихожу в поликлинику мне сказали что если не прошло 10 лет-то это смертельно опасно,а я не помню когда мне делали и никаких подтверждающих справок об этом нет,так как все мои данный потеряны...
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Учитывая Ваш возраст, нужна прививка АДС (дифтерия и столбняк). Если сделать эту прививку не через 10, а, скажем, через 8 лет после предыдущей вакцинации, - никакой опасности для Вашей жизни и здоровья вакцинация не составит. Если нет возможности поднять архивные документы и выяснить, когда была выполнена последняя прививка от дифтерии и столбняка – не переживайте, прививайтесь спокойной. Обязательно проследите, чтобы данные о вакцинации были занесены в Вашу медицинскую карту и индивидуальную медицинскую книжку. Берегите здоровье!
21 октября 2012 года
Спрашивает христина:
добрий день. чи можна впотребляти алкоголізм після прививки???? і чому прививка так болить????
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! В залежності від введеної вакцини обмеження вживання алкоголю слід дотримувати протягом 3 діб з моменту проведення щеплення. Більшість вакцин мають місцеву реакцію різного ступеня прояву, болісність та припухлість у місці уколу – нормальне явище, котре спостерігається протягом 2-4 днів з моменту щеплення. Для зменшення прояву симптомів запалення слід застосовувати жарознижуючі засоби (парацетамол, анальгін, німесулід, індометацин) у вікових дозах, також можливе використання антигістамінних засобів (супрастин, лоратадин). Усього найкращого!
15 мая 2010 года
Спрашивает Наталья 32г.:
30,04,2010г. я натерла правую голень роликовым коньком, на этом месте образовался пузырь, который потом лопнул, через пару дней на месте натертости стало болеть, и подтекало небольшое кол-во жидкости, я обратилась к хирургу 05,305,2010г., а 06.05.2010г. мне сделали прививку, по настоянию хирурга, от столбняка (2-мя инъекциями: в руку, подкожно, и под левую лопатку (вот запись в прививочном сертификате:6,05,2010 АС 1,0 с 64-2h(травма)), после чего на месте введения под лопаткой образовалась шишка, которая сильно болела. медсестра вводившая вакцину сказала что болеть будет дней пять, а потом пройдет. Мне больно спать на спине, и на левом боку, шишка до сих пор не проходит и болит, левую лопатку "дергает", прислониться спиной к чему-либо не могу. Хирург сказал что это ненормальная реакция, и шишку надо вскрывать! и что это от плохой вакцины!
До этого момента мне делали прививки только в школе, и мой терапевт мне всегда говорила, что "живешь без них, и живи дальше, они тебе не нужны". А в феврале 2011г. сказали придти, сделать повторно, иначе эта прививка была сделана впустую.
Подскажите так ли это, что у меня может быть, и что мне делать дальше?
С уважением, Наталья.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Все действия по профилактике столбняка были предприняты в соответствии с правилами и инструкциями. Повторная вакцинация через 6-12 месяцев после первой инъекции – обязательна. Что касается болезненного отека и инфильтрации – это местная реакция организма на введение вакцины, которую необходимо задокументировать в медицинской карте. Обратитесь за консультацией к терапевту – врач оценит Ваше состояние и даст рекомендации по действиям, направленными на облегчение состояния и ускорения рассасывания инфильтрата. Берегите здоровье!
13 февраля 2009 года
Спрашивает Екатерия:
Здравствуйте! Мне 21 год. Вчера мне сделали прививку от дифтерии (второй раз, первую делали в детстве), сразу же после привики появились странные ощущения: отнималась рука, а через какое-то время появились болезненные ощущения в лопатке. с момента прививки прошло уже 1,5 суток, а я не могу облокачиваться на спину, нагибаться и шевелить рукой, сразу начинает ломить в ломатке. Это пройдет или стоит показаться врачу.
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль в месте инъекции встречается примерно у 20% людей. Отечность в этом месте также естественна. Но если у вас действительно отнимается рука, вам лучше пойти к врачу, таким образом, временная реакция может перейти в долгосрочную проблему с нервом. Всего доброго!
29 октября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Мне в 2005 году в связи с травмой, удалили селезенку.Можно ли мне делать прививку от дифтирита?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Удаление селезенки не является противопоказанием для проведения вакцинации против дифтерии, за исключением случаев, когда вследствие удаления селезенки отмечены выраженные иммунодефицитные состояния. Последние должны проявляется клинически дабы стать противопоказанием к вакцинации. Т.к. вакцины против дифтерии – инактивированы, поэтому они имеют значительную широту применения и крайне малое количество побочных реакций. Относительно возможности проведения вакцинации, Вам следует проконсультироваться с иммунологом. Будьте здоровы!
27 февраля 2008 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! Мне 63 года, я инвалид 2 группы по ревматоидному полиартриту. 10 лет назад я делала прививку от дифтерии, теперь наступило время для второй прививки (меня поставили об этом в известность). Есть ли противопоказания для этой прививки для людей с моим диагнозом? Спасибо.
25 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Добрый день! Противопоказанием к вакцинации препаратами против дифтерии и столбняка являются только аллергические или неврологические реакции на предыдущее введения таких вакцин. Если таких реакций у Вас раньше не наблюдали, прививка Вам абсолютно показана. Будьте здоровы!
05 марта 2010 года
Спрашивает Жанара:
Здраствуйте! Мне 30 лет мне сделали прививку от дефтерии, столбняка и еще чего-то там, не помню. Сказали что ее делают в 26 лет, типа скрининговый возраст. Уже второй день пошел, а у меня место где делали укол сильно опухло, и невыносимоя боль, что я даже руку немогу поднять. Скажите пожалуйста это реакция вполне нормальна?
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанара! Если диаметр припухлости в месте введения вакцины превышает 8 см и имеется интенсивная боль (которая, как Вы пишете мешает поднять руку) – реакция на вакцинацию является чрезмерной. Вам необходимо обратиться к терапевту по мету жительства (или семейному врачу) , чтобы врач зафиксировал факт повышенной реакции на вакцинацию (это необходимо для следующей вакцинации, которая будет проведена через 10 лет) и дал рекомендации по действиям, направленным на уменьшение отека, инфильтрации и болевых ощущений. Берегите здоровье!
25 октября 2012 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,мне лет сделали прививку от дифтерии,уже второй день головные боли.недомогание и рвота появилась,я понимаю,что это побочные эфекты,вопрос заключается в том.можно ли как то облегчить состояние.Спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тактика дальнейших действий зависит от выраженности симптомов и Вашего общего состояния. При значительных проявлениях, не ограничивающихся повышением температуры, недомоганием, периодической головной болью, следует обратиться к врачу для фиксации поствакцинационных осложнений, а также назначения соответствующего лечения. Если вышеуказанные Вами симптомы обусловлены значительным повышением температуры следует принять жаропонижающее средство (нимесулид, парацетамол), после чего все же лучше обратится к врачу. Будьте здоровы!
02 декабря 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 23 года,вчера с утра делал прививку от дифтерии,к вечеру появилась слабость да я лег спать...Сегодня в течении дня состояние было нормальное,но так же к вечеру появилась слабость,тошнота,раздражительность,сухость во рту...Хотел узнать реакция протекает нормально?И сколько это дней займет?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление поствакцинационных реакций после постановки прививки от дифтерии, наблюдаются, как правило, на 1-4 день. Все, что возникает позднее указанного срока следует рассматривать как вторичную инфекцию. Приведенные Вами симптомы характерны для поствакцинационной дифтерийной реакции. Для купирования может быть использованы жаропонижающие средства (нимесулид, индометацин), постельный режим на 1-2 дня, обильное питье. Если вышеуказанные симптомы не пройдут после данных процедур следует обратиться к врачу. Будьте здоровы!
19 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
У моего мужа неврит слухового невра и тугоухость 2 степени. Лор врач не рекомендует делать прививки. При устройстве на другую работу, медкомиссия настаивает на проведении прививки от дифтерии. Ваш совет.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае предпочтительней оформить медотвод от проведения вакцинации, т.к. постановка АДС и АКДС вакцины у Вашего супруга может усугубить течение заболевания и привести к более выраженному снижению слуха. Законодательно каждый гражданин обладает свободой выбора относительно вакцинации, как и любого другого метода лечения и профилактики, что делает возможным написания заявления об отказе от прививок. Социально, подобный шаг не приветствуется, однако, это не означает, что у Вас нет такой возможности. Будьте здоровы!
23 января 2013 года
Спрашивает наталья:
Добрый вечер! 2 дня назад мне сделали прививку от дифтерии, сегодня сделала тест, две полоски. Можно ли рожать после прививки?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Некоторый риск возможных осложнений течения беременности, в данном случае, присутствует. Однако, постановка любых вакцин во время беременности, не относящихся к живым (БЦЖ, полиомиелит, полиомиелит, корь, паротит, краснуха) не являются показанием для прерывания беременности. В подобной ситуации, Вам потребуется последующая консультация генетика, для исключения возможных нарушений развития. Вероятность вынашивания здорового ребенка, в данном случае, весьма высока, при отсутствии иных отягощающих факторов. Будьте здоровы!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Антонина:
Сделала прививку от дифтерии 3 дня назад.....через сутки после вакцинации начало ломить плечо и предплечье, и ломит уже вторые сутки вплоть до того, что пью сильные обезболивающие....это нормальная ситуация или нет?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление вышеуказанных симптомов свидетельствует в пользу развития выраженной местной поствакцинационной реакции, что является вариантом нормы. Как правило, данные симптомы проходят к 5 дню после проведенной прививки, при условии соблюдения режима, применения жаропонижающих средств, обильного питья, антигистаминных препаратов (лоратадин, супрастин). Если по истечении вышеуказанного срока симптомы сохраняются, Вам следует обратиться к врачу для обследования места укола и исключения возможных осложнений. Будьте здоровы!
28 января 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, 21 января мне зделали прививку от дифтерии, а 25 я узнала, что на 4 недели беременности, что делать теперь...
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проведенная вакцинация против дифтерии во время беременности не является показанием для прерывания беременности. Вакцина против дифтерии, столбняка, а также против гриппа – относятся к немногим прививкам, рекомендованным для проведения даже во время беременности, т.к. позволяют предотвратить такое опасное заболевание, столбняк новорожденных. Вам не следует беспокоиться о возможности нарушений развития плода, опосредованных вакцинацией, т.к. вакцинация против дифтерии не приводит к такого рода явлениям. Будьте здоровы!
19 апреля 2014 года
Спрашивает Вера:
Добрый день!После прививки от дифтерии на третий день сильнейшая ломота в области правой лопатки и тошнота.Как долго это будет продолжаться? Спасибо.
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Неприятные ощущения являются проявлением реакции организма на прививку. Как правило они самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, возможно такое,что после прививки от столбняка прошло уже 15 дней не проходит красное пятно и затвердение? бесспокоит стало меньше и температуры была (37,4)уже нет.
04 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Уплотнение и покраснение в месте введения вакцины является нормальной реакцией организма на вакцинацию (если размер охваченной области не превышает 5-8 см). Нормализация температуры и исчезновение субъективных ощущений свидетельствует о том, что процесс адаптации организма к вакцине проходит нормально. Со временем исчезнут и другие проявления. Если уплотнение беспокоит Вас, обратитесь за очной консультацией к участковому терапевту или семейному врачу – после осмотра врач даст рекомендации. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры