Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. неделю назад, мне сделали прививку от дифтирии. Через 4 дня место прививки начала болеть, а 2 дня назад начала нарывать. Что это? Стоит ли обратитьс к врачу?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Место введения вакцины в норме может покраснеть, возможно появление небольшого отека и инфильтрата (до 5 см в диаметре) – эти проявления укладываются в нормальную картину поставакциальной реакции. Все остальные виды реакции являются осложнениями вакцинации, при их появлении необходимо обратиться к терапевту (чтобы факт осложнения был задокументирован) и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
04 апреля 2013 года
Спрашивает Нина Федоровна:
Здравствуйте!Мне 69лет.Какие есть противопоказания для меня от прививки от дифтерии,если я страдаю ИБС.гипертонической болезнью.атеросклерозом,гипотериозом(после резекции щитовидной железы)
С уважением,Нина Федоровна.
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина Федоровна. Собственно, зачем вам в таком возрасте вакцинироваться от дифтерии? Эффект от вакцинации возможно будет невысоким, да и вероятнее всего вы уже иммуноположительны. Советую сначала проверить титр антител Ig G к дифтерии. Если защитный титр сохраняется на высоком уровне, то повода для вакцинации нет. В противном случае, раз уж у вас есть такое желание – можете вакцинироваться. Будьте здоровы!
02 февраля 2010 года
Спрашивает tatjana:
Zdravstvujte,mne 28let,sdelali 3dnja nazad vakcinaciju ot dfterii,no u menja ni kakoj reakcii net,dawe nevidno mesto kuda kololi,net ni pokrasnenija,ni chego, ljogkajslabostj.Skawite eto normaljno!? Spasibo za vnomanie.Do svidanija.
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Каждый организм реагирует на организм по своему. Индивидуальные особенности объясняют, почему у одного человека после введения вакцины развивается ярко выраженная реакция, а у другого- всякая видимая реакция отсутствует. Скорее всего отсутствие внешних проявлений реакции организма на введение вакцины – это Ваша норма (если были соблюдены все правила хранения и введения вакцины). Берегите здоровье!
17 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Можно ли делать прививку от дифтерии, если на губе герпес? Или, лучше сначала его вылечить?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление герпеса свидетельствует о сниженном иммунном ответе организма, что предполагает вероятную неадекватную реакцию на введение вакцины. В подобных обстоятельствах следует ждать не менее 4 недель после выздоровления, прежде чем выполнять вакцинацию. Т.к. вакцинация является симулированием болезни, то не следует нагружать и без того ослабленный организм лишними отягощающими факторами. Будьте здоровы!
09 августа 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет - не привит. Как определить минимальное количество доз необходимых для получения иммунитета от дифтерии-столбняка? Какие обследования нужны до прививки?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Для получения оптимального иммунитета ребенка необходимо привить по стандартной схеме вакцинации от дифтерии и столбняка. Ничего рассчитывать не нужно. Просто идите к педиатру - врач составит график вакцинации с учетом состояния ребенка и наличия вакцин. До прививки ребенок должен пройти осмотр и термометрию. При наличии хронических заболеваний врач должен исключить их обострение. Берегите здоровье!
22 мая 2014 года
Спрашивает юлия саблина:
Сегодня мне сделали прививку от дифтерии, закапали чтото в рот, и вкололи вакцину под лопатку. Мне сказали 1 час не есть, но я забыла об этом и поела сразу минут через 10. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать?
28 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Помимо дифтерии и столбняка (укол под лопатку) Вам провели вакцинацию от полиомиелита (капли в рот). Несоблюдение рекомендаций врача относительно воздержания от приема пищи в течение часа после вакцинации может привести к снижению защиты от полиомиелита. Обратитесь на очный прием к педиатру или семейному врачу и расскажите об этом нарушении. Врач примет решение, что делать дальше. Берегите здоровье!
22 августа 2008 года
Спрашивает Ярослав Набоков:
Мне 36 лет. 21.08.08 сделал прививку от дифтерии и столбняка. И теперь очень плохо себя чувствую: температура поднялась выше 39 градусов и не падает, сильный озноб (зубы так громко стучат, что и смешно и горько одновременно, три одеяла в такую жару не спасают). Можно ли попытаться сбить температуру? Какими препаратами? Нужно ли беспокоиться или просто потерпеть? Пройдет ли это до 26.08.08,- нужно будет выходить на работу. Буду очень признателен Вам за ответ.
27 августа 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Ярослав! Нужно немедленно обратиться в близлежащее мед. учреждение, спокойно можете вызывать неотложную медицинскую помощь, лучше с госпитализацией в стационар для избежания дальнейших осложнений!!!
05 февраля 2011 года
Спрашивает Алексеева Алевтина Ильинична:
Здраствуйте Татьяна! Мне сделали вакцину от столбняка , на четвертый день у меня очень сильно стало болеть в подмышечной области , есть небольшая припухлость ..врач посоветовал сделать спиртовые компресы ..Хотелось бы знать, это побочное действие вакцины? ..
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алевтина Ильинична! Подождите с компрессами – в подмышечной области находятся лимфатические узлы, греть которые можно далеко не при всех заболеваниях. Вакцинация могла спровоцировать обострение ранее скрытно прорекающей патологии лимфатических узлов. Для того, чтобы выяснить характер патологических изменений в лимфатических узлах, советуем Вам обратиться к хирургу и пройти обследование. Берегите здоровье!
15 ноября 2012 года
Спрашивает Валерия:
Сколько нельзя мыться после прививки от дифтерии
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Место укола после постановки прививки от дифтерии не следует мочить и тереть втечение 3 дней с момента вакцинации. Остальные части тела не следует подвергать столь жесткому ограничению в гигиенических процедурах. При незначительном попадании воды на место укола не предполагается каких-либо негативных последствий как для качества прививки, так и для выраженности поствакцинационных реакций. Будьте здоровы!
07 мая 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. В апреле 2012 года мне врачи сделали прививку от дифтерии и забыли записать этот факт. И сегодня (07.05.2013) опять сделали прививку от дифтерии. Я им говорила, что уже сделана прививка, а они говорят нет записи и заставили сделать опять.
Скажите пожалуйста как это отразится на моём здоровье (у меня сахарный диабет 1 тип). Спасибо.
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина.
Вам нужно было проверить у себя наличие антител IgG к дифтерии. При выявлении защитный титра антител , повода делать вакцинацию нет и результата этого анализа было бы достаточно, чтобы в медкнижку поставили печать.
В принципе, никакой особой реакции не должно быть, просто титр антител IgG к дифтерии вырастет, иммунитет теперь будет сильнее и длительней.
Берегите здоровье!
22 октября 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. Подскажите, как облегчить страдания в первые три дня после прививки? Как сбить температуру безопасно? Как уменьшить боль в области укола?
25 октября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Елена. Чтобы облегчить состояние целесообразно применение нестероидного противовоспалительного средства ибупрофена. Препарат был синтезирован в 1962 г. учеными Великобритании, которые впоследствии удостоились королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке новых лекарственных средств. Ибупрофен обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим свойствами.
10 января 2011 года
Спрашивает Cветлана:
Моему мужу перед командировкой в Африку сделали прививки от дифтерии, гепатита А, брюшного тифа, желтой лихорадки и столбняка. Через какое время нам можно планировать ребенка после этих прививок? Могут ли они повлиять на плод? Спасибо заранее за ответ.
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ни одна из перечисленных прививок не влияет на генетический аппарат сперматозоидов и не может причинить вреда вашему будущему потомству. Поэтому можете не привязывать планирование беременности к сроку проведения прививок. Если все прививки переносились Вашим мужем без серьезных проблем и поствакцинальных осложнений, может начинать планировать беременность прямо сейчас. Берегите здоровье!
16 декабря 2010 года
Спрашивает Olga :
Здравствуйте! меня интересует вот какой момент. В детском садике в обязательном порядке мне поставили прививку от дифтерии, она отмечена у меня в прививочном сертификате. Сейчас мне 33 года. Я работаю в ресторане 13 лет и до этого момента мой прививочный сертификат не вызывал никаких вопросов, но сейчас СЭС требует с меня, что бы я поставила прививку снова. Скажите, с какой периодичностью по годам нужно ставить прививку и есть ли лимит возраста, после которого прививку ставить не надо.
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прививаться от дифтерии необходимо регулярно (взрослым – один раз в 10 лет). Возрастных ограничений на вакцинацию от дифтерии не существует. Претензии санэпидстанции, предъявляемые Вам, совершенно обоснованы, тем более, что Вы являетесь работником предприятия общественного питания. Надо будет привиться в кратчайшие сроки и затем проходить ревакцинацию через каждые 10 лет. Берегите здоровье!
17 августа 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день. Проблема 20.07 начались месячные, 29,07 сделала флюшку и прививку от дифтерии и столбняка в полной уверенности что не беременная. 16.08.2011 тест показал 2 полоски. 17.08. сделала узи, сказади что яйцо еще не в матке. Проблема выбора рожать или нет. Очень боюсь патологий для малыша.
22 августа 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы все сделали до овуляции, поэтому не нервничайте, Вы еще не успели навредить. Принимайте поливитамины для беременных с хорошим содержанием фолиевой кислоты. В 11 недель пройдите пренатальный скрининг 1-го триместра. Раньше врожденные патологии не всегда видны, конечно если не будет никаких жалоб(кровянистые выделения, боли...). Можете проконсультироваться у врача генетика в обласной больнице.
09 января 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, скажите будут ли осложнения если прививка от дифтерии сделана за неделю до беременности?! заранее спасибо.
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Установить связь проведенной предшествовавшей вакцинации с развитием внутриутробных нарушений нет возможности, поэтому не следует ожидать подобных явлений. Проведение вакцинации противопоказано во время беременности, что не распространяется на сроки до зачатия. В некоторых случаях описано незначительное увеличение частоты раннего токсикоза беременных, после проведенных вакцинаций. Будьте здоровы!
всего 48 страниц
Наши партнеры