Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Могу ли я ,работая на фармацевтическом предприятии экономистом, отказаться от ревакцинации против дифтирии и столбняка?
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Базируясь на конституциональном праве человека на сознательный выбор медицинской помощи, Вы имеете право отказаться от вакцинации. Однако, следует помнить, что несмотря на отсутсвие законного права увольнения Вас с предприятия по факту отсутсвия прививок, большинство крупных компаний неофициально не признает возможность подобных вольностей. В любом случае, выбор остается за Вами. Будьте здоровы!
18 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
что делать ,если после прививки образовалась шишка и не проходит уже несколько дней7
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Припухлость и болезненность места введения вакцины – частая местная реакция организма на вакцинацию. Обычно эта реакция на прививку проходит самостоятельно через 3-5 дней. Если припухлость сохраняется дольше – необходимо обратиться к терапевту, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению (обычно в таких случаях назначаются антгистаминные и рассасывающие препараты). Берегите здоровье!
16 декабря 2009 года
Спрашивает кэтти:
Сделала прививку от дифтерии, медсестра сказала, не употреблять алкоголь, и не мочить место укола.Сколько дней ?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После прививки от дифтерии необходимо избегать приема алкоголя и не мочить место инъекции до исчезновения воспалительной реакции в месте введения вакцины (примерно неделю). Берегите здоровье!
10 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер! у меня к Вам снова вопрос по поводу анатоксина столбнячного. Уже прошел месяц как мне сделали вакцину АС в дозе 1,0, но головные боли и жуткая пульсация в голове так и не проходят, а так же сильная утомляемость, я уже уверена , что это у меня от той самой прививки! Теперь вопрос, когда я пришла делать прививку, назначено было сделать АС (анатоксин столбнячный) и после проверки реакции, ПСС (противостолбнячную сыворотку)! НО сделали только анатоксин, а ПСС делать не стали, так как я не видела как ее набирали в шприц и и я побоялась делать! В общем вопрос, может у меня такая реакция идет потому, что мне не сделали ПСС? Получается анатоксин ввели (яд), а противоядие, те ПСС нет??? Возможно ли ввдение АС без ПСС в дозе 1,0(целая ампула)??? И второй вопрос, наткнулась на статью, где описаны осложнения после данной вакцины Прививка против столбняка способна привести к развитию следующих осложнений в указанные сроки: повышение температуры тела в течение 3 суток; краснота на месте укола – до 2 суток; увеличение и болезненность лимфатических узлов – до недели; нарушение сна – до 2 суток; головные боли – до 2 суток; нарушения пищеварения и аппетита – до 3 суток; аллергическая сыпь; долгий непрекращающийся крик – до 3 суток; судороги на фоне повышенной температуры – до 3 суток; менингит или энцефалит – до 1 месяца; неврит слухового и зрительного нерва – до 1 месяца.
Не совсем понимаю указанные сроки, это значит, что будут признаки, но потом все прекратится или означает, что все разовьется через указанный срок? Извините, если я написала все сумбурно, но у меня просто паника, я не понимаю, что со мною происходит, так как чувствую себя очень плохо!
11 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, анатоксин и сыворотка вовсе не должны вводиться вместе, они не взаимодействуют друг с другом. Осложнением после введения анатоксина может быть головная боль, но, мне кажется, в Вашем случае, это стресс. Вы впечатлительный человек, и это является причиной головной боли. Почитайте о том, что такое головная боль, на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
29 января 2010 года
Спрашивает Медея:
Здравствуйте! Моему ребенку 3 года. Мы делали прививки до 2-лет. Потом пришлось прививаться против бешенства (поцарапала собака). Теперь звонят из поликлиники. Стоит ли делать прививку от диферита, которую надо было сделать год назад? Заранее спасибо
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Медея! Если вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша не была завершена – то закончить ее надо обязательно. Если же ребенок был четырехкратно привит вакциной АКДС – в дополнительной вакцинации в возрасте 3 лет нет никакой необходимости. Следующая вакцинация от дифтерии должна будет проведена в 6 лет. Проконсультируйтесь с педиатром, который наблюдает Вашего малыша. Берегите здоровье!
25 марта 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста-мне сделали прививку от столбняка три дня назад.Рука покраснела,мышца как камень и чешется.Что нужно делать?
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гиперемия и отек тканей после прививки от столбняка может сохраняться в течение нескольких дней. Для снижение интенсивности неприятных ощущений и зуда можете принять антигистаминный препарат (противоаллергическое средство) в возрастной дозировке. В идеале надо обратиться к терапевту или семейному врачу, так как место ведения препарата было бы желательно осмотреть. Берегите здоровье!
27 декабря 2011 года
Спрашивает Диман:
Здравствуйте! Можно ли делать повторную прививку от дифтерии, если её уже делали год назад(в 26 лет)? Если нельзя, то подскажите можно ли как нибудь узнать делали ли её вообще? Медицинская карточка за тот период утеряна, поэтому я не помню делали ли её мне.
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Информация о вакцинации записывается не только в индивидуальную медицинскую карту, но и в журналы, которые длительное время хранятся в архивах поликлиники. Обратитесь в администрацию поликлиники, объясните ситуацию – работники учреждения обязательно отыщут необходимую Вам информацию, которая укажет, есть ли необходимость делать прививку от дифтерии в этом году. Берегите здоровье!
29 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Может ли прививка от дифтерии дать побочные действия в виде увеличение лимфоузла.
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Теоретически лимфаденит может развиться после прививки от дифтерии – его появление считается сильной поствакцинальной реакцией. Вам необходимо пройти осмотр у терапевта, если причина лимфаденита – прививка, врач должен зафиксировать это в медицинской документации; если прививка ни при чем - необходимо исключить другие причины увеличения лимфатического узла. Берегите здоровье!
05 апреля 2013 года
Спрашивает ирина:
скажите пожалуйста, мне нужно сделать прививку от дифтерии на работу, я ее делала в 2008 году, но никаких подтверждений не сохранилось, можно ли мне ее сейчас поставить?
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Классическая ревакцинация от дифтерии и столбняка раз в 10 лет. Так что вам сейчас ее проводить не нужно. Если документов о вакцинации не сохранилось, советую сначала проверить титр антител Ig G к этим инфекциям. Если защитный титр сохраняется на высоком уровне, то иммунитет есть, повода для вакцинации нет, и вы можете этот документ предоставить на работу. Будьте здоровы!
25 ноября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
меня с ребёнком 1год 4мес кладут в стационар в неврологию в списке анализов требуемых при поступлении требуют справку о проведении прививки от дифтерии за последнии10 лет маме.У меня же нет прививок вообще так как был мед отвод по поводу нейродермита.прививку я сделать не успею да и не хочу.Могу ли я отказаться и как мне объяснить отсутствие этой справки при поступлении в стационар с ребёнком.имеют ли право медики отказать нам в госпитализации?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Обратитесь к врачу, который лечит Вас по поводу нейродермита, и попробуйте возобновить медотвод от прививок. Затем предоставьте запись о медотводе врачам стационара, в который планируется госпитализация Вашего ребенка. Отказ от вакцинации, мотивируемый только Вашим личным нежеланием прививаться, может стать причиной отказа от госпитализации в стационар. Берегите здоровье!
03 октября 2018 года
Спрашивает Наталья:
У меня першит в горле, можно ли делать прививку от дифтерии? И ещё, через какое время после этой прививки можно сделать прививку от гриппа ( вакцина совигрипп)?
21 января 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Наталья. 2 – Можно, но лучше подождать, пока не выздоровеете. Лучше прививку от гриппа сделать, а через 2-3 недели – от дифтерии. Кстати, до прививки от дифтерии Вы можете сдать анализ на напряженность специфического иммунитета к дифтерии, если Вы ранее были привиты. Тогда будет понятно по какой схеме прививать Вас от дифтерии или вообще этого делать не надо. С ув., Ю Сухов
06 июля 2010 года
Спрашивает ARTHUR:
Здравствуйте!!! Мне 26 лет .На работе заставили делать сан. книжку. До этого работал без нее 5 лет. Работа не связана с общепитом вообще. Все прошел что нужно, сказали принести справку о том что есть прививка от дифтерии, если не хочешь делать можешь отказаться. Последний раз был в поликлинике еще детской 8 лет назад, во взрослую пошел первый раз. Медсестра сказала, о судьбе ваших прививок я не знаю, так как вы учились в техникуме и университете, идите домой ищите справку. Пошел домой, не нашел ни чего. Прихожу на следуйщий день, другая медсестра сидит, и говорит - вам надо делать, но у нас вакцины нет. Я говорю - я и не собираюсь делать, можно справку что я отказываюсь. Это - говорит - идете на работу и там отказываетесь. Иду к участковому врачу - это вообще умора, работает с 14 - 17:00, полчаса кофе пьет и 5 минут консультаций. Я думал у меня крыша поедет, в поликлинике любой здоровый заболеет на нервной почве. Дождался ... Та же самая тема - делать надо, я говорю - отказываюсь . А мне говорят - ну тогда идете себе на работу и пишете что вы отказываетесь.
ВОПРОС таков -
ГДЕ МНЕ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ СПРАВКУ ДЛЯ САН. КНИЖКИ О ТОМ ЧТО Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ДИФТЕРИИ ?????????
НА РАБОТЕ ИЛИ ПОЛИКЛИНИКЕ ??????????

Заранее спасибо за ответ.
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Отказ от выполнения прививки от дифтерии оформляется в поликлинике, заносится в индивидуальную медицинскою карту больного и ряд журналов, на основании этого отказа делается запись в медицинской книжке. А отказываетесь от прививки против дифтерии Вы напрасно – заболеваемость дифтерией далека от нулевой, заболевание это тяжелое, последствия – непредсказуемые. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает Николай:
В апреле 2010года поставили прививку от дифтерии под лопатку мужчине 57лет. справа и в течении этого периода до настоящего времени в месте укола постоянно ощущается "выкручивание" , и уже увеличивается боль, которая отдает и ширится во все стороны, и к позвоночнику и под руку и объём увеличивается.
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Описываемая Вами картина похожа на клинику миозита – воспалительного поражения мышечной ткани. Возможно, что причиной развития миозита стала вакцинация и вызванные введением вакцины изменения. Для лечения миозита применяются нестероидные противовоспалительные средства (местно и внутрь), анальгетики и физиопроцедуры. Лечение миозита проводится терапевтом. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает олег:
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли после первой прививки от гепатита "б" на третий день еще сделать прививку от дифтерии?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прививку против дифтерии можно проводить в один день с другими вакцинациями в виде отдельной прививки, а также в любой удобный срок после других вакцинаций, выбирая локализацию введения вакцины отличную от предыдущей вакцинации (не следует вводить вакцину в одно и то же место с предшествовавшей прививкой). Вакцинация проводиться с согласия и под контролем врача. Будьте здоровы!
26 апреля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день! Боюсь, що могла заразити Вил дитину через маник ножници наприклад, а тепер нам треба робити пробу манту и дифтерия правця, полиемилит! и я боюсь, щоб дитини вси ци щеплення робили! Мий статус мени також невидомий , але симтоми вже тривають 2,5 роки!
13 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Обратитесь в ближайший Центр по профилактике и борьбе со СПИДом, пройдите обследование и узнайте свой статус по ВИЧ. Ели Вы положительны - обследуйте также ребенка. После получения результатов анализов на антитела к ВИЧ для ребенка обсудите ситуацию с прививками со своим педиатром. Если все анализы отрицательные - оснований для отвода от прививок нет. Берегите здоровье!
всего 48 страниц
Наши партнеры