Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте,я болею астмой,мне 18 и нужно делать прививку в 18ть лет,подскажите можно мне ее делать?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Сама по себе бронхиальная астма не является противопоказанием для вакцинации. Однако у Вас могут быть осложнения бронхиальной астмы или сопутствующие заболевания, которые не позволят провести вакцинацию. Поэтому прежде, чем делать прививку, Вам необходимо обратиться к лечащему врачу (пульмонологу) и получить от него разрешение на проведение вакцинации. Берегите здоровье!
23 декабря 2017 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, вчера сделали прививку от столбняка и дефтерии АDСМ, сегодня поднялась температура 37,5. Появилась шишка в месте укола (укол делали под лопаткой) и покраснение. Как долго будет держаться температура, и сколько времени будет покраснение с шишкой? Спасибо
22 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Алексей! То, что Вы описываете - это обычная реакция на эти прививки. Температура может держаться до 3-х, максимум 5-ти дней. Длительность покраснения, уплотнения в месте укола индивидуально, но в среднем может сохраняться до 10 дней. Такую поствакцинальную температуру рекомендуют снижать ибупрофеном, парацетамолом и нимесулидом + "шишка" быстрее пройдет. Будьте здоровы!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мужу сделали прививку от дифтерии. Место прививки покраснело, припухло в размере до 7см. Сегодня 12.04.2011г. восьмой день после прививки. Покраснение и припухлость немного заметны. Но кроме этого появилась боль в горле, "ломота" в теле. Вопрос причиной этих симптомов стала сделанная прививка?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Покраснение и припухлость в месте инъекции однозначно связаны с вакцинацией, а вот ломота в теле и боль в горле, появившиеся на 8 день после прививки, к вакцинации вряд ли имеют отношение. Скорее всего у вашего мужа первые признаки ОРВИ. Пусть сходит на очный прием к терапевту, а если температуры тела поднимется выше 38С – вызывайте врача на дом. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает светлана:
я сделала прививку дефтерии после чего узнала что беремена на ребенка может повлиять
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В целом, прививка от дифтерии беременным не противопоказана, однако делать ее беременным рекомендуется после 12 недель беременности, то есть во втором триместре . Прерывать беременность не нужно, но надо обязательно сказать о факте вакцинации от дифтерии наблюдающему Вас акушеру-гинекологу и врачу, который будет выполнять скрининговые УЗИ плода. Берегите здоровье!
29 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Я работаю в детском лагере горничной меня заставляют делать прививку от кори и дефтирии могут ли меня уволить если я не сделаю их
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Рекомендуемые Вам вакцины призваны защитить в первую очередь Вас, а во вторую – детей, в контакте с которыми Вы находитесь постоянно. Если у Вас есть противопоказания к вакцинации – оформите официальный отвод от прививок и не делайте их, если нет – привейтесь и живите спокойно, под защитой вакцин, не боясь конфликтов с начальством и увольнения. Берегите здоровье!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Опишите, пожалуйста, полную картину проведения прививок после школы - необходимо для работы и если это возможно, укажите на какие нормативные документы Вы ссылыетесь - грядут проверки СЭС и хочется быть подкованным по этому вопросу. Спасибо! Хорошего дня!
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! С календарем прививок, принятым в Украине, Вы можете ознакомиться а нашем портале, по адресу http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/. Поэтому же адресу имеется ссылка на нормативные документы, согласно которым утверждался календарь прививок. Берегите здоровье! м
13 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно ревакцинироваться от столбняка, если пропустил ревакцинацию в 24 года. сейчас мне 27 лет, в одной больнице сказали, что достаточно сделать 1 прививку, и продолжать ее делать каждые последующие 10 лет. В другой больнице сказали, что надо сделать 1 прививку, через месяц - вторую, затем через полтора месяца еще одну, и только после этого можно ревакцинироваться каждые последующие 10 лет.
Буду очень благодорна за ответ.
21 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Татьяна, режим вакцинации и ревакцинации зависит от типа вакцины, которой Вы собираетесь прививаться и надо строго придерживаться этому плану, чтобы получить напряженный иммунитет.
31 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Есть ли ограничения по возрасту на прививку от дифтерии? Где-то читала, что ее делают до 56 лет. Так ли это?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ограничений по возрасту для вакцинации против дифтерии нет. После преодоления возрастного порога в 28 лет, ревакцинацию следует проводить каждые 10 лет. Данное действие позволяет сохранить достаточный иммунитет против дифтерии, что в случае заражения данных инфекционным заболеванием определяет более легкое течение и отсутствие риска летального исхода. Будьте здоровы!
26 октября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 20 лет, я устроилась на работу и мне сказали что нужно найти справку что делали прививку от дифтерии, я пошла в детскую поликлинику т.к делали мне ее там. Там мне сказали что надо писать заявление что бы мне предоставили данные т.к карточка в архиве..я написала заявление, прошел уже почти месяц, а справки у меня всё нет, на работе мне сказали что будут применятся штрафные санкции. Можно ли сейчас сделать эту прививку? стоит ли ждать пока в поликлинике предоставят ее? и если они не предоставят ее что мне делать?
14 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам надо снова обратиться на прием в детскую поликлинику и либо получить справку из архива, либо получить от администрации письменное объяснение факту непредоставления сведений о проведении прививки. Если информации о прививке не будет - нужно будет пройти вакцинацию повторно, уже во взрослой поликлинике после визита к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
21 мая 2015 года
Спрашивает Лия:
Здравствуйте. ! У меня такое дело:два года назад мне сделали в больнице прививку от дифтерии, но я потеряла карту и так получилось , что недавно мне снова сделали прививку от дифтерии. Вот теперь боюсь не будет ли у меня из -за этого проблем со здоровьем.Ведь ее делают только раз в 10 лет . Спасибо за ранее.
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лия! Проблемы со здоровьем в виде развития дифтерии могут возникнуть у непривитых людей. Если прививку сделали с интервалом в 2 года - это ничем Вам не угрожает. Постарайтесь больше не терять медицинскую документацию. А если потеряете - сведения о прививках всегда можно восстановить по записям в архивах лечебного учреждения, проводившего вакцинацию. Берегите здоровье!
21 апреля 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, сделал повторно (через 2 года) прививку от дифтерии, на работе заставили, а я забыл что мне ее уже делали. Какие могут быть последствия? буду ли жить? Рука третий день опухла и красная в месте укола, самочувствие не очень, но не критично. Спасибо.
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! У Вас типичная реакция на введение вакцины от дифтерии. Никакой опасности внеочередная прививка для Вашей жизни и Вашего здоровья не представляет. Если зона припухлости более 7 см - обязательно обратитесь к своему терапевту или семейному врачу, чтобы врач дал рекомендации, выполнение которых улучшит Ваше самочувствие и облегчит состояние. Берегите здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне сегодня сделали прививку от дифтерии и столбняка. Но на данный момент и уже в течении 2 недель я кашляю. А около недели назад около 3 дней присутствовала температура, то есть организм ослаблен.Может ли это как-то повлять на результат прививки??
12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В идеале вакцинация должна проводиться только после полного выздоровления от острой вирусной инфекции. В противном случае возможно нарушение процесса формирования иммунитета. Однако, если терапевт, проведший осмотр перед вакцинацией, счел, что все в порядке и противопоказаний к вакцинации нет, скорее всего, иммунитет сформируется нормально. Берегите здоровье!
04 июля 2012 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте!Мне 29лет,сейчас я устраиваюсь на работу в полицию и у меня просят выписку о том что была сделана прививка от дефтерии.Прививку я делал в 2001г. в частной клинику об этом есть отметка в медецинской книжке.Как быть?
05 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прививку от дифтерии надо делать каждые десять лет, иначе организм лишается иммунной защиты, сформированной предыдущей прививкой. Вам уже пора снова сделать прививку, так как предыдущая уже "не в счет".
10 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Николай. Вот и предоставьте описанные Вами данные, если лечебное учреждение лицензировано и аккредитовано эти данные имеют характер официальной информации.
21 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
можно ли повторно через год сделать прививку от дифтерии не могу найти бумаги что она сделана а мне срочно нужно в поликлинике тоже немогут найти вот боюсь что будет если второй раз не через 10 лет а через год
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторная вакцинация в данном случае не показана, т.к. для уточнения вероятности наличия адекватного иммунного ответа на возбудитель дифтерии достаточно определения титра антител крови к дифтерии. При достаточном уровне антител повторная вакцинация не проводиться. Если все же повторная вакцинация будет произведена, то угрозы здоровью она не несет. Будьте здоровы!
06 февраля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Мне 30 лет. 4.02.11 сделали прививку от дифтерии. То, что нельзя мыться предупредили, но, что нельзя употреблять алкоголь не сказали. Прививку сделала утром в 9 часов. Вечером употребляла алкоголь. На следующий день не пошла на работу, т.к. очень плохо себя чувствовала, утром началась тошнота, рвота, головокружение, знобило. Уже третий день плохо себя чувствую. Хотела узнать, а эффект от прививки сохранится??? Или теперь получается, что я алкоголем все испортила и теперь пользы от прививки не будет. Объясните, пожалуйста. Заранее спасибо!
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Не смотря на то, что алкоголь в сочетании с вакциной привел к недомоганию и ухудшению Вашего состояния, выраженного влияния на формирование противодифтерийного иммунитета алкоголь не оказывает. Для того, чтобы узнать, сформировался иммунитет к дифтерии или нет, нужно будет сдать кровь для определения уровня антидифтерийных антител. Берегите здоровье!
всего 48 страниц
Наши партнеры