Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2010 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день,мне сделали в пятницу прививку от дифтерии в ягодичную область.Я читала в интернете,что ее делают под лопатку или в плечо.Почему мне сделали туда,не знаю.В итоге сегодня воскресенье,у меня жутко болит место укола,покраснение,оттечность,уплотнение больше,чем 8 см в диаметре.Пробовала и от аллергии пить таблетки,и грела место укола и делала едовую сетку.Все равно больно ходить,сидеть и спать на этом боку не могу.Что мне делать?
12 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Дарья, ее делают внутримышечно, место введения не имеет значения, указанная симптоматика может быть нормальной реакцией на вакцинацию, но не видя место инъекции сказать точно нельзя, Вам нужно показаться врачу очно, не исключено и осложнение вакцинации с формированием поствакцинального абсцесса.
20 марта 2011 года
Спрашивает Кристина:
здравствуйте! 10 февраля мне сделали прививку от дифтерии и столбняка, 13 февраля у меня началась менструация, сегодня 20 марта я узнала, что беременна срок три недели.....неужели эта прививка повлияет на малыша?
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Прививка от дифтерии и столбняка в некоторых случаях выполняется даже во время беременности – это говорит о том, что прямого повреждающего воздействия на плод эти вакцины не оказывают. Вы сделали прививку за 3 недели до зачатия, поэтому Вам тем более нечего бояться. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает natalia:
Скажите пожалуйста,нужно ли делать прививку АДСМ в 18 лет,заставляют в институте (последняя вакцинация в 2006г)?
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вакцинация против столбняка и дифтерии выполняется у взрослых каждые 10 лет. Предъявите в институте справку (выписку из прививочной документации) о том, что вакцинация было выполнена в 2006 году – настаивать на повторной прививке работники института не имеют права. Берегите здоровье!
28 сентября 2007 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! Мне 39 лет. Я сделала прививку от дифтерии. На следующий день у меня начала болеть голова, давление прыгать.Это продолжается уже три недели. Была у кардиолога, невропотолога. Делаю сейчас массаж и уколы, лучше себя не чувствую. Скоро надо повторять прививку. Я боюсь её уже делать! Существует ли какая статистика, как человек чувствует себя после этой прививки?
02 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анжела!
1.Прививка от дифтерии не приводит к подобным симптомам.
2. В 39 лет прививку от дифтерии можно делать и обычно делают 1 раз.
15 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,что со мной происходит?более недели назад мне сделали прививку от дифтерии,сказали не мочить ее 2 дня,не тереть и не чесать.Все рекомендации врача я выполнила,но у меня появилась шишка на месте прививки диаметром около 3см..она твердая,а если дотрагиваешься до нее,то больно.
21 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Ольга. Местная постпрививочная реакция, как правило, формируется при подкожном введении вакцин и выражается в припухлости и покраснении на месте инъекции. Несмотря на то что постпрививочные реакции чаще не опасны для здоровья, при их возникновении необходимо проконсультироваться со специалистом.
25 декабря 2011 года
Спрашивает Майя:
у меня ситуация следующая. С утра я была на экзамене, совершенно не волновалась. После экзамена мне сделали прививку от дифтерии под лопатку. После этого я поднялась по лестнице на второй этаж и у меня начала кружиться голова, помутнело в глазах. Мне пришлось сесть. Моё состояние стремительно ухудшалось. Меня стало тошнить, бросило в холодный пот. Привели врача. Врач предложил выпить сладкого чаю или воды. Я попросила холодную воду. По мере того как я пила, мне становилось немного лучше. Спустя некоторое время моё состояние нормализовалось. Но осталась слабость и боль в том месте, где ставили прививку. И ещё я не ела 3 часа перед прививкой, т е как раз время экзамена. И пила таблетки "Цитрин" за 3 дня до прививки, т е без подготовки прививки мне ставить нельзя.
Скажите пожалуйста, нормальная ли это реакция?
27 декабря 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Майя. Ваш организм неплохо справился с серией экстремальных испытаний и практически без последствий. Полагаем, что человек, занимающийся в высшем учебном заведении, должен более внимательно планировать свою деятельность; бережное отношение к своему здоровью – это черта цивилизованного человека.
04 мая 2011 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте, сегодня утром мне сделали прививку от дифтерии, сказали сутки не мыться, я забыл про это и в 3 часа у меня по плану был тренажерный зал. После чего сауна. Около 5 часов я сходил в сауну с душем. Только потом вспомнил, что мыться нельзя. Подскажите, что теперь делать? Точнее какая вероятность того, что какое-то обострение случиться?
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Самое страшное, что с Вами может случиться – это формирование недостаточно активного иммунного ответа. Обсудите с Вашим лечащим врачом необходимость прохождения обследования на напряженность противодифтерийного иммунитета (примерно через месяц после прививки). Берегите здоровье!
04 мая 2013 года
Спрашивает Алёна:
Мне сделали прививку от дефтирии,после болит рука и та рука в которую делали прививку стала холодной,а другая тёплая,может это из-за прививки?
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена. Возможно, речь идет о побочной реакции на вакцинацию. Вам необходимо обратиться в учереждение, где вам проводили вакцинацию, сообщить о вашей реакции на вакцинацию. Они должны вести учет всех подобных явлений, а также, при необходимости рекомендуют вам лечение. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,доктор.Сделала прививку от дифтирии.,а на следующий день появились боли на шее на плече и по всему позвоночнику,это как понимать,где слабые места в организме,там и восполяются?
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Мышечные боли могут быть проявлением обычной поствакцинальной реакции и, как правило, не представляют опасности. Обычно такие боли проходят в течение 1-2 дней. Если боли будут сохраняться более длительное время, нужно будет обратиться к терапевту и пройти осмотр. Берегите здоровье!
07 мая 2012 года
Спрашивает Гульжан:
Здравствуйте, мне 34 года, после ожога получила прививку от столбняка, сразу потом через 1 месяц и через полгода. Сегодня третий день после последней вакцинации. Место укола болит покоаснение( укол в ягодицу), воспалился лимфотический узел в паху. Температурунаблюдаю 37,3. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или надо обратиться к врачу?
15 мая 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Гульжан! Это допустимая местная реакция на прививку (покраснение) и общая реакция организма (увеличение лимфоузлов). Не нужно паниковать. Все это пройдет через несколько дней. Можно принять что-то из обезболивающих ,жаропонижающих. Местно можно сделать компрессы из магнезии. Удачи Вам!
19 августа 2010 года
Спрашивает Людмила:
Добрий день. Мому синові зробили в понеділок прививку від дифтерії (йому рочок), а в середу в ночі піднялася температура до 39.5, ліки збивають лиш на 3-4 години. А потім бистро піднімається до 40.0. Це може бути від прививки, і як збити температуру на більше годин?
10 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день Людмила, так можливо така температура викликана реакцією організму на вакцінацію однак сказати остаточно не бачивши дитину неможливо , як і призначити лікування , Вам потрібно звернутися до лікаря негайно і незайматись самолікуванням, для такого віку вказана температура є дуже небезпечною.
12 октября 2008 года
Спрашивает RYSEV:
вокруг прививки образовалось красное пятно,это нормально?
03 ноября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Такая кожная гиперэргическая реакция в месте иньекции может быть началом аллергической реакции. Так будет хорошо показать это пятно специалисту.
14 октября 2016 года
Спрашивает Kakaha007:
Мне вчера поставили в школе прививку от Дифтерии под попатку, чуть чуть болела спина , сегодня просыпаюсь, спина в два раза сильнее болит, в глазах потемнело, ничего не слышала, не чувствовала прикосновений и тело как ватное,вся вспотела, и чувствовала, как жар по мне растекается, мама сказала что я жутко побледнела и дала мне цитрамон, т к голова раскалывалась, я еле дошла до туалета и меня вырвало, мин через 5 все прошло, в школу не пошла и легла спать,дома никого не было, а такое ощущение, что кто то гремит чем то над ухом..... Очень страшно что опять тот приступ повторится, что делать?
08 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо вызвать педиатра на дом. Врач должен провести осмотр, определить, связано ли Ваше состояние с проведенной накануне вакцинацией, и если связано - сделать соответствующую запись в медицинской карте и дать рекомендации. Скажите об этом маме. Берегите здоровье!
03 декабря 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Мне 27 лет.В марте исполнится 28.Вчера обратилась за справкой о прививках и мне сказали,что не выдадут справку,т.к. не сделана прививка от дифтерии в 23 года.Там же,на месте сделали прививку.Насколько знаю,в 28 делается прививка смешаной вакциной,можно ли мне будет делать прививку в 28 лет(это уже через 3 месяца)?
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если вчера Вам сделали прививку только от дифтерии, в 28 лет Вам сделают прививку только от столбняка (без антидифтерийного компонента). Если вчера сделали прививку комбинированной столбнячно-дифтерийной вакциной – повторно прививаться в 28 лет невозможно. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Лора:
Скажите пожалуйста, возможна ли вакцинация против дифтерии при пиелонефрите, и возможен ли приём антибиотиков во время / сразу после вакцинации? Если нет, то каковы возможные осложнения при такой ситуации?
Спасибо!
10 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лора если речь идет о остром пиелонефрите дождитесь перехода заболевания в ремиссию, если о хроническом, то вакцинация не противопоказана, конечно если лечащий врач оценивает Ваше состояние как удовлетворительное, прием антибиотиков не скажется на формировании иммунного ответа.
всего 48 страниц
Наши партнеры