Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2012 года
Спрашивает Олег:
Через сколько дней можно мочить укол от дифтерии?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Место укола после проведенной вакцинации рекомендуется оставлять в безопасности от воды в течение трех дней с момента прививки. Также важным является соблюдение ограничений относительно механических раздражителей на месте постановки вакцины (место укола не следует тереть, расчесывать, даже при возникновении зуда). Будьте здоровы!
01 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте. Мне 28 лет. 4 дня назад мне сделали прививку от дифтерии. Через сутки разнесло место прививки, а потом на вторые сутки воспалились лимфоузлы в паху. Место укола на данный момент уже не беспокоит, а вот лимфоузлы большие и болят. С чем это связано и как действовать? Спасибо.
01 августа 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Действительно, увеличение периферических лимфоузлов может являться следствием прививки. Необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, проводившему вакцинацию.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Маша:
Мне 18 лет можно ли делать прививку от Дифтерии в етом возрасте? И будут какие нибуть побочные ефекты?
23 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Маша! Необходимость прививки зависит от того были ли вы ревакцинированы от дифтерии в 16-ти летнем возрасте (планово, согласно календаря обязательных прививок). Если да - то прививаться следует 10 лет спустя. Подробнее - в статье Дифтерия.
31 мая 2011 года
Спрашивает Ринат:
Здравствуйте, так получилось что через час после сделанной прививки от дифтерии я выпил 2 литра пива, только потом вспомнил что прививку сделал. Это не помешает моему организму бороться с вирусом прививки?, надеюсь последствий не будет?
также если можно ещё пару вопросов:
1.через сколько дней после прививки можно заниматься спортом? (в тренажерном зале)
2.можно ли после прививки принимать спортивные добавки такие как креатин и протеин?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ринат! Прием алкоголя вскоре после вакцинации может исказить иммунный ответ организма на вакцинацию и нарушить формирование постпрививочного иммунитета. После прививки лучше воздержаться от занятий спортом в течение 2-3 дней. Противопоказанием к приему спортивных добавок вакцинация против дифтерии не является. Берегите здоровье!
27 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. В понедельник мне поставил прививку от дифтерии и столбняка. Сегодня уже воскресенье, а место инъекции все еще какое-то плотное, твердое. Это нормально? Ни покраснения, ни вздутия не было. Температура не повышалась. И чувствую я себя хорошо.
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Уплотнение тканей в месте введения вакцины может сохраняться довольно длительное время. Нормальная температура тела, отсутствие боли и покраснения позволяют исключить нагноение и формирование абсцесса, однако не помешает показаться терапевту и очно проконсультироваться по интересующему Вас вопросу. Берегите здоровье!
22 марта 2011 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день! Мне 70 лет.Участковая мед.сестра обязывает сделать прививку от столбняка и дифтерии.Показаний определенных к этому нет,как плановая вакцинация в поликлиннике.
С диагнозом рак прямой кишки прооперирована дважды в 2008,затем в немецкой клинике в 2009 году.Прошла курс хиимотерапии ( 10 сеансов).Состояние в течении последних лет удовлетворительное,каждые полгода контрольный осмотр,выведена стома.Необходима ли в моем случае обязательная вакцинация?
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Состояние после операции по поводу онкологического заболевания может стать противопоказанием к выполнению плановой вакцинации. Этот вопрос находится в компетенции Вашего участкового терапевта (или семейного врача). Участковая медсестра не может заставить Вас делать прививку без консультации с врачом. Берегите здоровье!
09 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Прививку от дифтерии мне делалаи в 14 лет, с тех пор ревакцинацию я не проходила.По обращению в медпунк по месту жительства по поводу прививки они сделали мне ее однократно, антитела к дифтерийному анатоксину на сегодняшний день у меня 1/40, до прививки были 1/20. Как поступить в данном случае?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Жаль, вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Однако, титр антител к дифтерии увеличился вдвое, что свидетельствует о ее эффективности. Берегите здоровье!
15 мая 2012 года
Спрашивает Зарина:
Добрый день! Может ли прививка от столбняка стать причиной задержки?
15 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нет, не может. О возможных причинах задержки месячных подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале.
08 апреля 2016 года
Спрашивает Данила:
Мне сделали прививку от столбняка.На этом месте у меня появилась шишка и не мвленька.Мне 3 дня делали компресс с мазью Вишневского,но не помогло что мне делать?
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Данила! Надо снова сходить на прием к терапевту для осмотра места введения вакцины , оценки эффективности лечения и подбора дополнительной терапии. Могут быть назначены другие препараты и физиопроцедуры. Может также понадобиться очная консультация хирурга (для исключения гнойно-воспалительного процесса). Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте. В 16 лет мне под лопатку сделали привику от дифтерии. Прошло уже почти 3 года, но место, куда поставили прививку всё это время периодически болит, и складывется ощущение, что там температура намного выше чем везде. Чем это могло быть вызвано и пройдет ли это? Спасибо.
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Константин! Маловероятно, чтобы ощущения, которые Вы испытываете под лопаткой, были связаны с прививкой, сделанной три года назад. Более вероятной причиной болей и жжения являются заболевания мышц (миозит), позвоночника и нервных стволов. Не помешает пройти осмотр у терапевта и, возможно, невропатолога. Берегите здоровье!
23 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Мне сделали прививку от дифтерии под лопатку, правильно ли это? Прочитала, что в плечо делают. Болит, руку напрягать нельзя уже третий день.
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Вакцина от дифтерии может водиться и в плечо и под лопатку, так что привили Вас правильно. Интенсивная боль в месте введения препарата является показанием для обращения к врачу – обратитесь к терапевту, врач проведет осмотр и, при необходимости, назначит десенсибилизирующую и местную терапию. Берегите здоровье!
06 октября 2011 года
Спрашивает Артур:
Добрый вечер,доктор.
Меня всегда интересовал вопрос можно ли курить после прививки от дифтерии? Знаю,что нельзя употреблять спиртное и мочить руку.
P.S. если нельзя курить,то через какое время можно будет?
17 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Исследования, которые показали бы, что случится с иммунитетом против дифтерии, если покурить сразу после прививки, не проводились, поэтому обоснованный ответ на Ваш вопрос дать довольно сложно. Если можете не курить – не курите хотя бы пару дней. Ну а если не можете – то и говорить не о чем. Берегите здоровье!
28 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!на работе сделали прививку от дефтирии и гипатита в 13.09 ,27.09 сделала тест на беременность он положительный подскажите как поступить,очень хочеться оставить ребёночка, как прививки на таком раннем сроке могут отразиться на плоде?
08 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вакцинация против этих инфекций, проведенная во время беременности, не оказывает никакого негативного влияния на течение беременность и развитие плода. Советуем Вам регулярно наблюдаться у гинеколога и проводить своевременно все необходимые исследования (анализы, УЗИ, скрининговые тесты). Берегите здоровье!
05 марта 2013 года
Спрашивает Заида:
Здравствуйте, меня зовут Заида, беременность три недели, неделю назад получила ожог, мне сделали три укола от стлобняка, на тот момент я не знала что беременна. Что делать?
15 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Считают, что столбнячный анатоксин безвреден для беременных женщин. Не имеется каких-либо объективных данных о риске для плода при иммунизации беременных женщин столбнячным или дифтерийным анатоксинами. В США беременных женщин вообще рекомендуется иммунизировать только двумя препаратами — столбнячной и дифтерийной вакцинами.
19 июня 2011 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте. Пару дней назад сделала АДСМ, на месте прививки огромная опухаль, рука отнимается и болит. И состояние ухудшается.Что делать?
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чрезмерная реакция организма на вакцинацию должна стать поводом для обращения на очный прием к терапевту (семейному врачу), который зарегистрирует факт постпрививочной реакции и даст рекомендации по лечению (обычно с этой целью назначаются противовоспалительные и антигистаминные препараты). Бегите здоровье!
всего 48 страниц
Наши партнеры