Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,на работе потребовали сделать прививку от дифтерии,я сделала,но уже спустя неделю,место укола не перестаёт болеть,руку поднимать больно,режущая боль не отпускает,скажите пожалуйста,это нормально?
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Болезненность, покраснение и небольшая (до 8 см в диаметре) припухлость в месте введения вакцины являются нормальной реакцией организма на вакцинацию, признаки которой самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Длительные болевые ощущения в месте введения вакцины и во всей руке могут быть при нарушении техники введения вакцины. Вам необходимо показаться участковому терапевту и описать ему жалобы. Берегите здоровье!
02 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Последняя прививка от дефтирии у меня была в 2014 году. Сейчас у меня отек миндалины одной и на ней налет белый. Может ли это быть этим заболеванием. Налет уже второй день, больно глотать и температура 37,2. Что делать, подскажите, пожалуйста, впереди выходные и дома ребёнок не привитый 2,5 года. У него неврология. Спасибо за ответ.
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Недавняя вакцинация от дифтерии делает это заболевание для Вас крайне маловероятным. Скорее всего, у Вас банальный тонзиллит. Тем не менее, тонзиллит также надо лечить. Поэтому сходите на прием к ЛОР-врачу, пройдите осмотр, обследование и начните лечение, строго следуя рекомендациям специалиста. Бакпосев мазка из зева поможет идентифицировать возбудитель воспаления и убедиться в том, что это не дифтерия. Берегите здоровье!
17 мая 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне полных 23 года. Для оформления санитарной книжки в поликлинике требуют сделать прививку от дифтерии и столбняка. Последний раз делали в 15 лет (2005г). Нужно и можно ли мне делать эти прививки?
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия.
В таком возрасте вакцинация от дифтерии осуществляется по желанию или при наличии веских на то оснований. Вы можете проверить у себя наличие антител IgG к дифтерии. Если будет выявлен защитный титр, то повода делать вакцинацию нет. Результата этого анализа будет достаточно, чтобы в медкнижку поставили печать. Если же защитного титра антител не будет, вам нужно будет вакцинировться от дифтерии.
Берегите здоровье!
21 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,7(13.11.2010) дней назад мне сделали прививку АДС под лопатку,сегодня 21.11.2010 появилась плотная шишка на месте укола,вроде не беспокоит,но всё равно как-то не по себе!
Что Вы можете посоветовать?
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Местная реакция на введение вакцины в виде припухлости, болезненности и покраснения тканей развивается как правило сразу же после прививки. Появление шишки (уплотнения) в месте введения вакцины через 8 дней после вакцинации может указывать на особую реакцию организма на прививку и должно стать поводом для обращения к терапевту и хирургу для постановки диагноза и, при необходимости, назначения лечения. Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне сделали прививку от дифтерии в первый месяц беременности. Я не знала что беременна. Скажите прививка как ни будь повлияет на ребенка???
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория.
Все вакцинации в период беременности, в том числе и вакцинация от дифтерии, противопоказаны. Исключение, только когда потенциальный риск заболевания намного выше риска влияния на плод. Т.о. вам нужно незамедлительно сообщить вашему врачу об этом факте, т.к. теперь нужно динамическое наблюдение за состоянием плода, чтобы вовремя заметить отклонения в его развитии, если они будут конечно.
Берегите здоровье!
12 июля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,моей тете 59 лет,она работает в аптеке консультантом.При ежегодном медосмотре,обнаружилось,что прививку от дифтерии она ставила 12 лет назад.Она уже лет 10 ни от чего не прививается,и как я понимаю,это сугубо ее личная ответственность и дело.Из-за отсутствия прививки ее сегодня отстранили от работы.Куда ей идти и какую бумагу предоставить,чтобы прививку эту не ставить?Как документально это оформить-медотвод,оказ и т.д?К инфекционисту,терапевту??Ставить ее она все равно не будет,о последствиях всего предупрежденна.
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваша тетя, конечно, имеет право отказаться от вакцинации против дифтерии, но в этом случае она не может быть допущена до некоторых видов работы, в том числе - до работы в аптеке. Поэтому, если она хочет и дальше работать, то, при отсутствии медицинских противопоказаний, прививку лучше всего сделать. Для вакцинации ей следует обратиться на очный прием терапевту или семейному врачу по месту жительства. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает камиля:
кому именно и для чего делают прививку от дифтерии??мне пришло уведомление с больницы о том,чтобы привиться,мне 40 лет,а мужу почему-то не пришло.и обязательно ли прививаться?
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Камиля! Вакцинация против дифтерии и столбняка взрослых включена в календарь профилактических прививок практически всех стран, в том числе и Украины. Вакцинация у взрослых проводится каждые 10 лет – видимо с момента последнего введения Вам вакцины прошло 10 лет – вот поликлиника и прислала приглашение на вакцинацию. Прививаться надо обязательно (при отсутствии серьезных противопоказаний против вакцинации). Берегите здоровье!
20 января 2019 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!
Я живу в России. Согласно нашему прививочному нацкалендарю, взрослые после 18 лет должны ревакцинироваться против дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Последняя ревакцинация у меня была в 2001 году (в 16 лет). Сейчас врач говорит, что раз с последней ревакцинации прошло уже 18 лет, то мне нужно заново делать курс из трех прививок. Так ли это?
04 февраля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Юлия. 2 – Интервал для плановой ревакцинации против столбняка и дифтерии для взрослых почти во всех странах – 10 лет. 3 – Есть 2 подхода к профилактическим прививкам: по календарю прививок и по индивидуальному графику. По первому варианту – Ваша врач права, а вот лично себе, к примеру, я делаю по второму. Это хлопотнее и дороже, но принципиально эффективнее. Можете обратиться лично, но не бесплатно. С ув., Ю Сухов
01 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 18февраля сделали прививку от дефтирии,сейчас остается уплотнение размером с 5-рублевую манету,очень плотное и выпирающее.Что делать и могла-ли я отказаться?
01 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В месте введения вакцины от дифтерии нередко образуется уплотнение, которое может сохраняться в течение нескольких месяцев. Никакой опасности для Вашего здоровья это уплотнение не представляет. Через некоторое время оно исчезнет без следа. Если наличие уплотнения сопровождается болевыми ощущениями или дискомфортом – обратитесь к терапевту и получите направление на физиотерапевтическое лечение. Берегите здоровье!
18 мая 2010 года
Спрашивает Полина:
Почему болит рука после прививки от дифтерии?
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Боль в месте введения вакцины является нормальной местной реакцией на введение препарата. Как правило болезненные ощущения ( а также отек и припухлость, если они есть) исчезают самостоятельно через несколько дней после вакцинации. Смазывать место инъекции антисептиками и другими веществами, а также прикладывать компрессы и выполнять тепловые процедуры без рекомендаций врача не рекомендуется. берегите здоровье!
29 марта 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый вечер!Скажите,пожалуйста, нужно ли мне делать прививку от дифтерии и столбняка, если последний раз я делал 28.12.2006 г. Мне сейчас 27 лет. Заранее спасибо.
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр. Классическая ревакцинация от дифтерии и столбняка проводиться в 7, 14 лет и потом раз в 10 лет. Так что у вас в запасе есть еще несколько лет. Однако и в будущем, советую сначала проверить титр антител Ig G к этим инфекциям. Если защитный титр сохраняется на высоком уровне, то повода для ревакцинации нет. В противном случае, раз уж у вас есть такое желание – можете ревакцинироваться. Будьте здоровы!
03 января 2011 года
Спрашивает elena:
mojno li delat vakciny ot gepatita beremenim
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вакцинироваться от гепатита В рекомендуется еще до наступления беременности. В такой ситуации вакцинацию надо начинать за 6 месяцев до зачатия и закончить за месяц до зачатия. Проводить вакцинацию от гепатита В беременным женщинам нежелательно. Исключением являются случаи, когда необходима экстренная вакцинация (после контакта биологическим материалом, инфицированным вирусом гепатита В). Берегите здоровье!
31 октября 2008 года
Спрашивает антон:
после прививки от дифтерии место укола(под лопаткой)сильно болело,потом начали болеть легкие ,температура 37,5,а теперь болит горло где лимфоузлы.может ли это быть от прививки и что делать?
24 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в категорию «Прививка от дифтерии», ответ на него вы найдете по адресу: Прививка от дифтерии.
24 октября 2013 года
Спрашивает Лейсан:
Здравствуйте! Можно ли выносить здорового ребенка при прививке от дифтерии в первую неделю беременности?
08 ноября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Цитата: "Анатоксины. Вакцины, содержащие инактивированный токсин (яд), вырабатываемый бактериями. Примером могут служить вакцины против дифтерии и столбняка. Делать при­вивку можно за 1 месяц до планируемой беременности".
Т.е. во время беременности в малых сроках вакцинация против дифтерии не проводится, если же проводится, то строго по паказаниям, женщине обьясняется вред анатоксина и болезни. После чего делается выбор.
01 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Мне 31 год. Мне сделали прививку от дифтерии и столбняка /в ягодицу/, на четвертый день резко увеличился лимфоузел в паху. Это как-то нужно лечить?
07 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятно, это просто совпадение. Лимфоузлы могут увеличиваться при массе состояний – инфекции, инфицированные раны и т.д. Если лимфоузел будт вас беспокоить, то обратитесь в поликлинику к хирургу.
всего 48 страниц
Наши партнеры