Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 октября 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,мне поставили прививку против дифтерии,через 10минут сильно заболела вся правая сторона ,от подлопаточной зоны до области печени больно дышать,отдает в область печени сильная тупая боль.Прошло уже несколько дней .а боль не проходит,из-за чего такое произошло-это просто осложнение или что-то другое?
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
На второй недели беременности (я не знала) мне сделали прививку от дифтерии. Нужно ли прерывать беремееность? Как это может отразиться на здоровьи ребенка?
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Вакцинация от дифтерии не противопоказана беременным женщинам, хотя рекомендуется ее проведение не ранее 2 триместра беременности. При вакцинации в более ранние сроки возможно определенное (окончательно не изученное) негативное влияние на плод, однако это не является показанием к искусственному прерыванию беременности, а только поводом для более тщательного наблюдения за женщиной и своевременного прохождения скрининговых обследований , направленных на раннее выявление патологии плода (УЗИ, анализ крови на биомаркеры). Окончательно вопрос решает консилиумом врачей, состоящим из гинеколога и медицинского генетика. Берегите здоровье!
01 октября 2010 года
Спрашивает олеся :
мне поставили прививку от дифтирии и полеимелита 3 дня назад,
в тот день я чувствовала себя хорошо но на ночь я помыла голову,а ночью у меня был азноб и температура39!и потом 2 дня почти такая же температура и ещё насмарк!сейчас температура (36 и 9) и сильные головные боли! подскажи пожалуиста что это значит??
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Повышение температуры тела после прививки от дифтерии - это общая реакция организма на прививку, которая может сохраняться до 3 суток. Насморк к прививкам не имеет вообще никакого отношения, так же как и головная боль, появившаяся через 3 дня после прививки. Головная боль может быть следствием колебания артериального давления, стрессов, симптомом ОРЗ и других заболеваний. Поэтому при появлении головной боли, устойчивой к приему обычных средств и повторяющейся в течение нескольких дней рекомендуется обратиться к терапевту и пройти обследование – осмотр, измерение артериального давления, общий анализ крови и мочи. Берегите здоровье!
29 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня были проблемы по гинекологии ( большая узловатая фибромиома, которая росла медленно). После ревакцинации ДС в 45 лет стала быстро расти и пришлось прооперироваться. Теперь прививку в поликлинике требуют сделать моей 18-летней дочери. У нее плохое зрение (-7 дптр) и я боюсь её прививать. А участковый врач сказала, что потом, если пропустить сроки надо будет начинать прививаться заново, так как в детстве ей делали все прививки. И на работе заставят. Что делать?
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прививка от дифтерии вряд ли стала причиной быстрого роста фибромиомы. Скорее на рост опухоли оказали влияния гормональные нарушения, возможно, связные с приближением климакса. Сейчас сказать, какова была точная причина быстрого роста миомы невозможно. Миопия не является противопоказанием к вакцинации против дифтерии. Будет лучше, если девушка получит прививку в соответствии с графиком, чтобы не создавать ненужную нагрузку на организм впоследствии. Судя по тому, что в детстве на прививку от дифтерии организм Вашей дочери реагировал нормально, нет никаких оснований ожидать каких-либо осложнений в настоящее время. Берегите здоровье!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Мне 36 лет, поставили прививку против дефтерии в руку . К вечеру стало болеть то место куда поставили прививку, стало красное и потвердело. Так должно быть???? Или показаться врачу????
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы покраснения и отека на месте постановки прививки относятся к частым последствиям вакцинации и не представляют угрозы здоровью. После внутримышечного введения вакцины происходит активная иммунологическая реакция на чужеродный антиген, с его распознанием, что отражает положительный эффект вакцины. Таким образом, нет причин для беспокойства в данном случае. Для купирования симптомов воспаления следует принимать противовоспалительные нестероидные средства (нимесулид, парацетамол, анальгин) в возрастной дозе 1-2 дня. При появлении каких-либо выраженных системных реакций, следует обраться к врачу. Будьте здоровы!
21 июня 2012 года
Спрашивает Вячеслав Корнивский:
Работаю в учебном заведении. В этом году нас всех обязывают ставить прививку от дифтерии, в противном случае не закрывают прохождение медкомиссии и соответственно не допускают к работе. Говорят, что в сентябре вышел какой-то закон, который обязывает всех педагогических работников ставить эту прививку. Больше походит на ГЕТТО. Ведь прививка - это дело добровольное! У меня нет проблем со здоровьем, регулярно на СПК сдаю кровь, плазму, тромбоциты, и меня всегда проверяют. Вправе ли я отказаться ставить прививку от дифтерии, и имеют ли право меня не допустить к работе в случае отказа ставить прививку? Где следуют написать заявление на отказ от прививки: в больнице, на работе или в РосПотребНадзоре - именно отсюда растут ноги по требованию к принудительной вакцинации?
18 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Отсутствие у Вас вакцинации создает опасность , так как Вы находитесь в декретированной группе – общаетесь с детьми. Таким образом эта опасность и для Вас и для детей. Вакцинная не скажется негативно на Вашем здоровье (во всяком случае я не увидел фактов для таких опасений в Вашем письме), все, что Вам нужно это пройти перед ней осмотр у Вашего семейного врача, а не воспринимать в штыки, то что делается для Вашего же блага. Да очевидно, у Вас плохо проведена разъяснительная работа, зачем это делается, иначе бы Вы не отказывались, если Вам нужны более убедительные доводы, напишите мне на почту, постараюсь привести достаточно аргументов.
29 июля 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, мне 33 года и недавно мне сделали прививку от дефтерии и столбняка. в первые 2 мдня чувствовала усталость и боль под лопаткой. На 5 денбобнаружила сильное уплотнение (болезненое). Врач (хирург) написал в диагнозе следующще: в структуре подкожной клеьчаьки гипоэхогенное образование неоднородной структуры в капсуле, аваскулярное 18х16х9 мм, т.е мне объяснили, что мой организм практически сразу заключает вакцину в капсулу (так было и при прививке от гриппа, правда прошло все достаточно быстро). Вопрос: Скажите пожалуйста така реакция организма нормальная или нет. Дело в том,что мне через месяц предстоит делать прививку от гепатита и я думаю уже отказаться, так как врач сказал, что если уплотнение не рассасется, то придется его удать хирургическим путем.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Безусловно, что вакцинация от дифтерии и столбняка тяжелее переносится организмом, чем вакцинация от гепатита В. В том случае, если у Вас наблюдается местная реакция на введение вакцины в виде образования инфильтратов в месте инъекции, вакцинацию против гепатита В следует отложить. Всего доброго!
18 декабря 2010 года
Спрашивает ирина:
Мне сделали прививку АДСМ . и сказали чтобы я пришла нв вторичную. Я не приходила. Будут ли какие последствия на мой организм. Я жалуюсь на першение в горле. Прививку делали в 2002 году.
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Единственным последствием невыполнения рекомендаций врача в данном случае станет отсутствие иммунитета против дифтерии и столбняка, поскольку для формирования иммунитета необходимо пройти полный курс вакцинации. А отсутствие иммунитета грозит Вам возможностью заболеть дифтерией или столбняком при первом же представившемся случае (то есть при контакте с больным дифтерией или носителем дифтерийной палочки, при попадании возбудителя столбняка в кровь при любом маломальском повреждении кожных покровов). Советуем Вам снова обратиться к врачам и пройти положенный в Вашей ситуации курс вакцинации. Берегите здоровье!
05 декабря 2010 года
Спрашивает марина:
здравствуйте.мне сделали прививку от дифтерии ,а через неделю я узнала что беременна что мне делать? я очень волнуюсь
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Прививка от дифтерии не является показанием для прерывания беременности на раннем сроке. Вероятнее всего никаких последствий для плода и течения беременности не будет. Своевременно выполняйте все назначения гинеколога, проходите УЗИ плода. Обязательно сдайте кровь для анализа на маркеры заболеваний плода (подробнее о необходимых во время беременности обследованиях читайте в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
24 октября 2012 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте. Сегодня утром сделали прививку от столбняка.Сказали не мочить 3 дня.Вечером пошла в душ и намочила ее.потом вспомнила,что нельзя было.Это страшно?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация АДС-вакциной, как правило, вызывает меньшее количество общих реакций, т.к. не содержит коклюшевого компонента, что проявляется менее выраженной слабостью, недомоганием, повышением температуры. Однако местные реакции в данном случае остаются довольно распространёнными, включая отек, покраснение, иногда болезненность и зуд в месте укола. Для снижения выраженности местных реакций рекомендуется не мочить и не тереть месть укола. Однако само по себе попадание воды на место укола не может снизить качество прививки, т.к. вакцина вводится в толщу мышечной ткани, где постепенно рассасывается. Будьте здоровы!
03 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,мне 24 года.В сентябре прошлого года укусила собака,сделали прививку от столбника,в этом году 2 марта сделали прививку чистую дефтерию(прививка третья,были в 97 и 02).14 числа сильно болел левый бок в верху,была тошнота и слабость,подумала что отровилась,29 марта снова схватил бок,в этот раз без тошноты,но боли были сильные,в пятницу трицатого обратилась к врачу гинекологу,ни чего не нашли,но обнаружили беременность 2 недели и три дня,ребенка хотели оставить,но когда врачь узнал про прививку сразу послал на мини аборт,назначили на пятницу 6 апреля.
Скажите пожалуйста обязательно ли делать аборт?и как прививка может повлиять на развития плода?(болей больше не было)
05 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация от дифтерии перед зачатием не является показанием для прерывания беременности. В некоторых случаях прививку от дифтерии делают даже во время беременности – и не наблюдают после этого нежелательных последствий со стороны плода. Если беременность желанная – за нее надо бороться. Понять гинеколога можно – проще вести беременности, не осложненные воздействием вакцин и лекарственных препаратов, но Ваша цель – не облегчить жизнь врачу, а выносить и родить своего ребенка. Если есть сомнения – лучше проконсультироваться с генетиком. Сразу идти на аборт в Вашем случае нецелесообразно. Берегите здоровье!
13 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.6 Июня была сделана прививка от Дифтерии В начале боли не было прошло 2 недели в области прививки появилось жжение и чувство как будто под кожей что-то колет. На месте прививки появился синяк. Прошло 3 месяца, синяк не пропал и чувство жжения и болезненное ощущение не прошли.Была у невролога сказали: "все пройдет". Что делать? Заранее спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В некоторых случаях возможно появление уплотнения на месте прививки, однако причинно-следственную связь с проведенной вакцинацией по истечении срока в 48 часов с момента постановки вакцины установить не представляется возможным. При нарушении техники проведения прививки, возможен ряд осложнений, среди них на первый план выступают появление различных гнойных воспалительных процессов в месте укола. Для уточнения причины возникновения описанного Вами образования, Вам необходимо обратится к дерматологу и хирургу. Возможно, для выяснения характера образования потребуется проведение биопсии. Будьте здоровы!
20 сентября 2007 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! У меня ранние сроки беременности. На работе требуют сделать профилактическую прививку от дифтерии, поскольку мне не делали ее в положенные 23 года. Мне 28 лет. Можно ли делать эту прививку? Как она может повлиять на развитие плода? Заранее благодарна.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Любые прививки беременной женщине можно делать только после 12−14 недель беременности. Кроме того, можно сделать тест на наличие иммунитета к дифтерии. И если титр антител окажется защитным (а это вполне вероятный результат у вакцинированных даже 20 лет тому назад), то прививку вообще делать не нужно.
19 октября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день..Скажите пожалуйста, можно ли делать прививку от дифтерии если у меня пищевая алергия? Может нужна какая-то специальная подготовка перед прививкой?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана. Пищевая аллергия не является противопоказанием к проведению вакцинации от дифтерии. Если же у Вас есть аллергия на компоненты вакцины, то тогда прививку не проводят. Если же аллергии на компоненты нет, то никакой специальной подготовки перед прививкой проводить не нужно. Всего доброго.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте ! 4 дня назад сделали прививку, на следующий день место укола покраснело и опухло я знаю что это нормально , но вопрос в чем :можно ли употреблять уже алкоголь если симптомы покраснения еще не прошли !
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление припухлости и покраснения места укола после постановки прививки не следует рассматривать как поствакцинационное осложнение, т.к. данное явление – следствие иммунной реакции организма на введенный антиген. Потребление алкоголя в день прививки и последующие 3 дня должно быть строго ограничено или исключено, т.к. алкоголь несколько снижает нормальную способность организма к формированию адекватной иммунной реакции. По истечении вышеуказанного времени потребление алкоголя ограничивается лишь мерами разумного, дабы исключить возможную алкогольную интоксикацию организма. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры