Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! Мне 23 года и пришло извещение о том, что нужно срочно сделать эту обязательную прививку, но сейчас я на лечении мне колят тиосульфат натрия, нервиплекс, наклофен...и я планирую беременность в ближайшее время. Когда мне можно сделать эту прививку и не повлияет ли она на зачатие? Спасибо заранее.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Если у Вас обострение хронического заболевания, или какое либо острое заболевание, то вакцинацию следует отложить, как, впрочем, и беременность, потому что острое заболевание это противопоказание к вакцинации. Кроме того, если у Вас прогрессирующее заболевание центральной нервной системы (гидроцефалия в стадии декомпенсации или эпилепсия с частыми приступами), то прививки Вам противопоказаны. Всего доброго!
13 ноября 2009 года
Спрашивает Роман:
сделал прививку от дифтерии, забыл про нее и стал расчесывать и давить, думал, что прыщ, только потом вспомнил... могут ли из-за этого быть какие-то побочные последствия? она раскраснелась и стала твердой... что делать?
23 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Зуд в месте инъекции - очень частая реакция, возникающая после введения вакцины от дифтерии. Если, расчесывая место инъекции, Вы не расцарапали кожу,- можно накладывать полуспиртовые компрессы. Кроме того, рекомендуется в течение нескольких дней принимать антигистаминные (противоаллергические) препараты. Если за 2-3 дня состояние не улучшится- обратитесь за консультацией к хирургу. Берегите здоровье!
26 апреля 2014 года
Спрашивает ришат:
Мне поза вчера поставили укол от дифтерии а вчера я напился очень сильно какие последствия ожидать
27 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Hишат, у вас, как минимум, будет похмелье, возможна головная боль, тошнота и понос, аллергическая реакция в виде крапивницы и другие последствия, которые бывают у абсолютного большинства людей, употребляющих алкогольные напитки в непредусмотренных здравомыслием дозах.
В связи с прививкой, даже без связи с алкоголем, может быть опухлость места (не более 8 см) вокруг прививки и умеренные боли - это нормально и пройдет в течении нескольких дней.
Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Не зная, что беременна (3-и недели) поставила прививку от дифтерии, можно ли в данном случае сохранять беременность
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! В идеале между привкой от дифтерии и наступлением беременности должно пройти не менее 30 дней (1 месяца). Однако тот факт, что прививка от дифтерии была сделана уже вое время беременности, не является показанием для прерывания беременности. Вероятнее всего факт прививки никак не скажется на течении беременности и здоровье будущего малыша. Обязательно информируйте лечащего гинеколога и врача УЗИ а факте выполнения прививки от дифтерии на раннм сроке беременности, своевременно проходите все необходимые при беременности осмотры и обследования (подробнее – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале) – и все будет в порядке. Берегите здоровье!
17 июня 2009 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, действительно ли необходимо сделать прививку от дифтерии и столбняка? Мне позвонили и сказали, раз исполнилось 26 лет, вам надо сочно прийти на прививку. Но ни одному из моих знакомых в возрасте 26-30 лет такой не делали.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! В том случае, если Вы прошли третью ревакцинацию от дифтерии и столбняка в 18 лет, то следующая прививка должна быть через 10 лет (в 28 лет). Если Вы в 18 лет пропустили ревакцинацию, то сначала необходимо получить пропущенную дозу, а потом ревакцинироваться далее по схеме. Если Вы получали прививку от столбняка по случаю травмы, то прививаться Вам следует только от дифтерии. Всего доброго!
09 марта 2008 года
Спрашивает Настя:
однажды мне сделали профилактическую прививку от дефтириию. Когда мне кололи, я почувствовала сильную боль в ягодицы и потом ходила с болью 2 дня. Сейчас мне опять надо делать прививку и я боюсь,что будет тоже самое. Посоветуйте пожалуйста,нужно делать мне прививку или нет?
27 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прививку от дифтерии, если подошел срок очередной вакцинации делать нужно. Даже если и придется некоторое время после ее проведения чувствовать дискомфорт, то польза, которую Вы получаете просто нгесравнима с интенсивностью болевых ощущений в пятой точке. Вы будуте защищены от дифтерии – опасного инфекционного заболевания, возникновение которого может закончиться даже смертельным исходом. Не болейте.
06 марта 2009 года
Спрашивает Федор:
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 4 дня назад мне сделали прививку АДС-М в руку. Место самого укола не болит и не вздуто. Но мышца под прививкой очень сильно заболело на следующий день. С каждым днем боль увеличивается. Появилась опухаль и покраснение. Подскажите, что это может быть? Заранее спасибо.
10 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Федор! С Вами все в порядке. Вы наблюдаете одну из местных прививочных реакций: при введении вакцины подкожно может появиться болезненность, реже припухлость в месте инъекции. Такая реакция после прививок обычно продолжается не более 3-х дней. Возникает она, как правило, в 50% случаев вакцинации. Если в ближайшие дни боль не уменьшится, обязательно обратитесь на очный прием к доктору. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня месяц беременности. Через 2 месяца мы с мужем собирались ехать в Кению. Для этого надо сделать прививку от дифтерии и гепатита А. Причем, заранее, конечно. Что Вы можете сказать или посоветовать по этому поводу?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Прививку от дифтерии можете делать без всяких опасений. Более того, если Вы не делали ее планово, то Вам она просто необходима. По поводу прививки от гепатита А. Дело в том, что безопасность данной вакцины у беременных не доказана. По-этому этот вопрос Вам нужно обсуждать индивидуально с Вашим лечащим врачом и определять потенциальный риск и пользу от проведения вакцинации. Всего доброго.
13 октября 2009 года
Спрашивает Oльга:
Сыну 24 года,07.10.09 сделали прививку от дифтерии, 10.10.09 появилась боль в горле,неприятные ощущения ,температуры вроде бы нет Что делать?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! По всей вероятности делать Вам и Вашему сыну ничего не надо. Ноябрь время слякотное и явно предрасположеное к различным острым респираторным заболеваниям. Приготовте сыну теплого чаю, пусть прополощет горло. Вобщем, все по схеме: калина-малина. Если, не дай Бог, появиться температура или ухудшидся состояние здоровья, тогда возникает необходимость в вызове доктора на дом. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, к каким негативным последствиям может привести прививка от дифтерии, сделанная взрослому до истечения 10-летнего срока после предыдущей проверки?
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Негативное последствие может быть одно – недостаточно эффективная иммунизация от дифтерии. Если в организме еще есть антитела к дифтерийному анатоксину, выработанные в результате прошлой прививки, то они быстренько инактивируют вакцину и прививка будет безрезультатна. Но никаких патологических изменений в Вашем здоровье, преждевременная прививка вызвать не должна. Всего доброго!
13 января 2010 года
Спрашивает Салтанат:
Здравствуйте. Мне была сделана прививка от дифтерии в 2007 году. Недавно позвонила медсестра поликлиники, к которой я отношусь и сказала что мне необходимо сделать прививку, т.к. я 1984 г.р. Можно ли ставить 2 прививки с интервалом в 3 года?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Салтанат! Возможно, что Ваша медсестра что то перепутала или не в курсе, что вы уже привиты. Прививки от дифтерии и столбняка делают во взрослом возрасте по такой схеме: в 18 лет, через 5 лет (в 23 года), следующая положенная вакцинация от дифтерии и столбняка делается через 10 лет (то есть в 33 года). Следующие прививки на протяжении жизни делают с интервалом в 10 лет. Всего доброго!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна Леонидовна:
Здравствуйте! Хочу оформить санитарную книжку, но в медицинском центре спрашивают справку о прививке от дифтерита. В 2003 году мне сделали один укол и велели прийти через месяц, но я забыла и больше не пошла. Слышала, что эти прививки делают до определенного возраста. Мне сейчас 54 года, может быть мне уже не нужно делать эту прививку? Заранее благодарна за ответ.
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна Леонидовна! На прививки от дифтерии не возрастного ограничения- вакцинация проводится всем взрослым людям один раз в десять лет. То есть, если Вы были привиты в 2003 году, то действие прививки будет продолжаться до 2013 года. Пусть в поликлинике, в которой проводилась вакцинация, найдут записи о сделанной прививке и перенесут их в Вашу санитарную книжку. Берегите здоровье!
17 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
на какой день может быть температура после прививки от дифтерии, как с этим бороться?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры у ребенка после применения АДС-вакцины может наблюдаться в первые дни с момента вакцинации, но не позднее пятого дня. Все реакции, отмеченные после пятого дня с момента вакцинации, не могут быть расценены как поствакцинационное проявление, что требует соответствующей консультации педиатра. При повышении температуры, что сопровождается недомоганием и общей слабостью, следует исключить физическую активность, соблюдать полупостельный режим. В случае, когда температура достигает фебрильных цифр (38,0 С и выше) следует принять жаропонижающее средство (парацетамол, анальгин, нимесулид), для детей раннего возраста (до 12 лет) только первый из перечисленных препаратов. Как правило, температура тела нормализуется втечение 1-2 дней. Будьте здоровы!
08 октября 2009 года
Спрашивает Михаил:
05 сентября сделали прививку от дифтерии. 06, 07, 08 в голове
появился шум как будто две железные пластины друг об друга
бьются - в левом полушарии головы. Как быть?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Весьма сложно связать, появившиеся у Вас жалобы, с вакцинацией. Для того чтобы выяснить причину Вам необходимо обследоваться, потому что такие симптомы могут быть первыми признаками недостаточности мозгового кровообращения, гипертонической болезни и многих других заболеваний. Обратитесь к невропатологу по месту жительства для обследования и диагностики. Всего доброго!
02 июня 2009 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте.Мне 46 лет.Предпоследняя прививка от дифтерии и столбняка была троекратной-в ноябре,декабре 97года,марте 98года.Через 5 лет в сентябре2003 года мне предложили пройти ревакцинацию. И вот опять в 2009 году говорят нужно делать прививки,обьясняя это тем,что поменялись сроки проведения прививок.Теперь прививаться нужно через 5 лет.Хотя везде написано,что ревакцинация проводится через 10 лет.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Судя по срокам Ваших прививок, можно сделать вывод, что до 97 года Вы были не привиты от дифтерии или данные о вашей иммунизации утеряны. В 97-98 годах Вам сделали троекратную вакцинацию, через 5 лет после которой положена первая ревакцинация. Следующую ревакцинацию от дифтерии и столбняка взрослым делают не ранее как через 10 лет после предыдущей. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры