Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 сентября 2010 года
Спрашивает АННА:
Здравствуйте!МНЕ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ ДЕФТИРИИ,ПРОШЕЛ МЕСЯЦ,ЗА ЭТОТ ПЕРИОД Я БОЛЕЛА 3 РАЗА АНГИНОЙ,ПОЗВОНИЛА ВРАЧУ ОНА ГОВОРИТ,ЧТО МНЕ ВООБЩЕ ЭТУ ПРИВИВКУ ДЕЛАТЬ НЕ ЛЬЗЯ ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ НЕ ОБЪЯСНИЛА,ДЕЛО В ТОМ,ЧТО КОГДА Я ПРИШЛА НА ПРИВИВКУ У МЕНЯ НЕ БЫЛО С СОБОЙ КАРТОЧКИ,А ОНА МНЕ СДЕЛАЛА ЕЕ БЕЗ КАРТОЧКИ,А ПОТОМ КАРТОЧКА НАШЛАСЬ В РЕГИСТРАТУРЕ.ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЭТУ ПРИВИВКУ?И МОГУ ЛИ Я ИЗ-ЗА ПРИВИВКИ ЧАСТО БОЛЕТЬ?
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Прививку от дифтерии нельзя делать при наличии относительных или абсолютных противопоказаний. К относительным противопоказаниям относится, например, острое респираторное заболевание – в этом случае вакцинацию откладывают и выполняют через 2-4 недели после выздоровления. С перечнем абсолютных противопоказаний к прививке от дифтерии Вы сможете ознакомиться на нашем портале. Пройдя по ссылке http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/. При наличии абсолютных противопоказаний прививки нельзя делать вообще. Что касается Вашей ситуации – рекомендуем уточнить у Вашего врача, по какой именно причине Вам противопоказана прививка от дифтерии. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает ольга:
во время прохождения диспансеризации по месту работы терапевт не ставит допуск к работе только из-за того что нет прививки против дифтерии.а разве прививки ставятся не по желанию?мне как то не очень хочется заболеть,пусть даже в легкой форме.прав ли терапевт?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дифтерия – тяжелое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути, способное привести к летальному исходу в случае несвоевременной диагностики и лечения. Вакцинация против дифтерии проводиться с целью предупреждения развития тяжелых форм заболевания, что позволяет избежать неблагоприятных последствия для здоровья, в случае заражения дифтерией. Отказ от прививок возможен и требуется оформление письменного отказа от проведения вакцинации. Медотвод от прививок проводиться только по медицинским показаниям, после прохождения диспансерного обследования у различных специалистов. Требование о необходимости наличия учтенных вакцинаций для служащих коммерческих структур, является прерогативой руководства учреждения. Будьте здоровы!
24 января 2013 года
Спрашивает Александра:
Сегодня сделала прививку от дифтерии, но при этом у меня насморк( был еще до привики). опасно ли это и какие могут быть последствия?!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Успешность вакцинации может быть несколько ниже, при проведении последней во время протекания активного воспалительного процесса в организме (в частности простуды). В подобной ситуации все зависит от индивидуальных особенностей иммунной реакции организме (при достаточном уровне защитных сил организма, формирование иммунитета к инфекции, против которой проводилась вакцинация, происходит даже в случае постановки вакцины во время простуды). Проведение вакцинации во время простуды не опасно для здоровья, однако может привести к большей выраженности общих и местных поствакцинационных реакций. Для диагностики успешности проведения вакцинации, следует сдать анализ крови на антитела к дифтерии, через 4 недели, после проведенной прививки. Будьте здоровы!
16 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Обязательна ли прививка от дифтерии новорожденным?
04 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Новорожденных от дифтерии не вакцинируют. Вакцинация начинается не ранее 3-х месячного возраста. Если ребенок здоров, не имеет противопоказаний к проведению вакцинации - прививку нужно сделать. Вы, конечно же, можете отказаться от вакцинации, но, в таком случае, вся ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка, ложится на Ваши плечи. Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.
Мне 28 лет.
На днях мне сделали прививку от дифтерии, в месте укола появилась опухлость и немного болит. Нормально ли это или мне срочно необходимо обратиться к врачу?
09 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это абсолютно нормальная реакция. Две основные причины для реакции: большое количество микробных антигенов, наличие в составе гидроксида алюминия. Болезненность в районе инъекции отмечается у 20% привитых, отечность тоже естественна. Следите за своим состоянием. Обращайтесь к врачу при ухудшении состояния или при нарастании воспалительной реакции. Всего доброго!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. 14 июля у меня начались месячные, 20 июля мне сделали прививку от дифтерии, 16 августа я узнала что беременна. 24августа мне сделали УЗИ и поставили срок 4 недели. Скажите пожалуйста прививка как-то отразится на развитии ребенка. Беременность у меня первая и очень желанная. Заранее спасибо.
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В идеале интервал между прививкой от дифтерии и беременностью должен быть не менее 1 месяца. Однако. не смотря на то, что в Вашем случае этот интервал равен двум неделям – скорее всего никаких негативных последствий не будет и влияния на течения беременности и развитие плода прививка не окажет. Обратите внимание гинеколога и врача УЗИ на факт проведения вакцинации, своевременно проходите все необходимые при беременности осмотры и обследования (подробнее – в статье Какие исследования нужны во время беременности и зачем на нашем медицинском портале) – и все будет в порядке. Берегите здоровье!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Айжан:
Значения вакцинации от дифтерии
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Значение вакцинации от дифтерии сходно с таковым при других вакцинациях. Особенность в том, что иммунитет при прививке от дифтерии не противомикробный, то есть не вырабатывает иммунитет против возбудителя дифтерии. Выработавшийся иммунитет – антитоксический, учитывая смертельное действие дифтерийного токсина, недооценивать это действие нельзя. Всего доброго!
15 ноября 2009 года
Спрашивает OKSANA:
u moego 9 mesecnogo rebenka alergija na moloko banan morkovj u nas ne zdelana privivka ot difteriji
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вакцинация ребенка и любой другой вакциной проводится только с разрешения участкового педиатра, полученного после тщательного осмотра ребенка и опроса мамы. Аллергия на перечисленные Вами продукты противопоказанием к вакцинации вакциной АКДС не является. Однако указать на нее (аллергию) во время беседы с врачом нужно обязательно. Берегите здоровье!
20 февраля 2009 года
Спрашивает nina:
на каком основании я могу отказаться от прививки от дифтерии
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для иммунизации против дифтерии существует ряд противопоказаний. Если у Вас они имеются, то никто Вас не будет заставлять. Также, если вы не работаете на объектах, где санитарными нормами предусмотрена иммунизация сотрудников, то Вас не могут обязать делать прививку. Однако, в ряде случаев это может быть сопряжено для Вас большой волокитой. Всего доброго!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Очень прошу о помощи!
В 2003 году у мужа был приступ. Вызвали скорую помощь, в больнице оказалось, что у него камень в почке, его удалили литотрипсией.
В 2007году врач предложил сделать прививки на корь, дифтерию. Их всего 3, а он сделал. 2. , так как был сделан биохимический анализ крови, который показал повышенный в три раза ALT, ACT. Стали лечить печень, даже лежал в больнице, но в заключение написано гепатит неясной тиологии (анализы на гепатиты показали, что вирусов нет). Может ли это прививка (отечественная) быть причиной таких осложнений???
И еще. В 2008 году на ногах появился сильный зуд, лечились, но видно не до конца, сейчас в 2009г эти болячки уже на руках, и ногах, таз. Дерматолог говорит, что это может быть реакция на прививку, сделанную 2 года назад. Скажите, пожалуйста-это возможно??? Как скоро закончится ее действие или это навсегда?
Заранее спасибо большое!
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Любая вакцина (отечественная, импортная) может усугубить течение имеющихся заболеваний, в том числе заболеваний печени и кожных болезней. В настоящее время сказать, что именно вакцинация привела к формированию перечисленных заболеваний – нельзя. Рекомендую пройти обследование у иммунолога, гепатолога и опытного дерматолога. Берегите здоровье!
06 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Много информации в интернете,но не могу найти ответ на свой вопрос:
Ревакцинацию детя проводят в 14 лет,а потом через 10 лет,а потом взрослым ее делают или нет? И если делают то через сколько лет?
И еще скажите пожалуйста кто должен следить за прививками во взрослом возрасте?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! За ревакцинацией взрослых следит участковый терапевт. Чаще всего «мотивировать» на получение прививки он может при плановых или профилактических осмотрах, например, при получении справки о здоровье при приеме на работу. Первая часть вашего вопроса для меня не совсем понятна. Укажите какую именно ревакцинацию Вы имеете ввиду. Всего доброго!
16 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! 12 дней назад поранила ногу, с тыльной стороны колена, в верхней икряной части, была большая рваная рана (ок.8 см), мясо не задето, но кожу сняла сильно. Была в это время на отдыхе в Абхазии, в больницу не ходила, но рядом были 2 медика, которые обрабатывали рану, давали указания. По приезду пошла к хирургу, тот посмотрел, сказал, что уже на стадии заживления, рана чистая. Просил посмотреть запись о прививке. Запись была о сделанной прививке более 5 лет назад Когда пришла на прием в следующий раз, сделали прививку против столбняка. Сегодня 3-и сутки, с утра поднялась температура (37,5). Пила ацетилку, спала, потом опять поднялась, снова выпила таблетку. Что это может быть, не опасна ли такая температура? Может, это от того что купалась в день прививки, вечером?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление таких реакций как припухлость, покраснение на месте укола после прививки, а также повышение температуры, слабость, недомогание, иногда головокружение следует рассматривать как нормальные реакции на введенную вакцину, возникающие достаточно часто и не предполагающие каких-либо осложнений. Подобные явления проходят в течение 2-3 дней. Для купирования симптомов можно применять жаропонижающие препараты (анальгин, парацетамол, нимесулид), которые не только снизят температуру тела, но и избавят от болезненных местных симптомов. После проведения вакцинации следует соблюдать охранный режим в течение нескольких дней, избегая чрезмерной физической активности, ультрафиолетового излучения. Будьте здоровы!
04 апреля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мужу поставили прививку АКДСМ. На второй день поднялась температура 37,6. Место на руке , куда поставили прививку покраснело, опухло , шишка в диаметре около 10 см. На второй день температура держится 37,5. Припухлость не проходит, краснота тоже. В день прививки принимал душ, а на второй день на дне рождении выпил немного водки. Нужно ли обратиться к врачу или это просто реакция на прививку?
14 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Употреблять алкоголь сразу после прививки не желательно. Скорее всего, у вашего мужа реакция на вакцинацию и через пару дней покраснения и припухлость должны пройти. Но, если будет сохраняться повышенная температура, припухлость и покраснения, то вашему мужу необходимо обратиться к врачу, т.к. есть вероятность инфицирования места инъекции.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Уже неделю принимаю препараты Ципромет (5 дн), Метромедазол (2дн)и св. Тержинан. Могли ли они как-либо повлиять на симптомы.
А вчера делали прививку от столбняка. Весь вечер болела спина, на след. день появился отек в месте укола, овал примерно 3х6см. ближе к вечеру появилась слабость, легкое головокружение.
27 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Юлия, здравствуйте, какие симптомы вы имеете в виду?
Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 марта 2008 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте! я перенесла туберкулез закрытой формы год назад, сейчас прохожу профилактический курс 2 месяца(изониазид, этамбутол), плюс ко всему была операуия на ухе(гнойный отит) с порезом лицевого нерва.На работе заставляют сделать прививку от дифтерии, можно ли мне ее делать?
03 апреля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Существуют противопоказания к вакцинации абсолютные и относительные. Абсолютными противопоказаними являются: наличие иммунодефицитных заболеваний, онкопатологии, болезней крови, а также аллергии на компоненты вакцины. После острого заболевания (в Вашем случае гнойный отит) вакцинацию можно проводить через 2 недели после выздоровления.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры