Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Поставила прививку от дифтерии и в этот же день сделали массаж , теперь на месте укола покраснение.
Будят какие-либо осложнения?
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Гиперемия кожи - нормальная реакция организма на введение вакцины. Если диаметр участка гиперемии не превышает 8 см - все в порядке, если размер покрасневшего участка больше - надо обратиться к врачу, поскольку это признак чрезмерной реакции. Если массаж не затрагивал области введения вакцины - негативные последствия маловероятны. Если массировался участок кожи в области введения препарата - возможно инфекционно-воспалительное осложнение. Берегите здоровье!
09 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку от дифтерии и от гепатита В в 60-лет? На работе требуют или какой документ предоставить руководителю?
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация против дифтерии и столбняка проводиться каждые 10 лет после достижения 28-летнего возраста. Вакцинация против гепатита В проводиться каждые 7 лет у лиц группы риска. Медотвод от вакцинации в Вашем возрасте может быть произведен только по медицинским показаниям. Законодательно предполагается возможность самостоятельного отказа от проведения прививок для каждого взрослого гражданина страны, для чего заполняется надлежащая форма документа. Будьте здоровы!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,нужно ли делать прививку от дифтерии в 49 лет, если последний раз мне ее ставили в 14 лет.
Впервые столкнулась с этим сегодня при оформлении медкнижки, мне предложили сделать прививку,я отказалась. Живу в Москве.
Спасибо.
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. В таком возрасте вакцинация от дифтерии осуществляется по желанию или при наличии веских на то оснований. Вы можете проверить у себя наличие антител IgG к дифтерии. Если будет выявлен защитный титр, то повода делать вакцинацию нет. Результата этого анализа будет достаточно, чтобы в медкнижку поставили печать. Если же защитного титра антител не будет, вам придётся самой решать, что вам нужно больше санкнижка или отказ от вакцинации. Берегите здоровье!
01 февраля 2013 года
Спрашивает Етерина:
Здавала анализы на медкнижку,результат показал :Вид обследования дифтерией.Заключение.:Степень защиты 1:28;Вид обследования РПГА с коревым диагностикумом ;заключение:степень защиты 1,44....,что это значит, в нете немогу найти ответ на этот вопрос.я больна?ответьте пожалуйста
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина. В данном случае, вероятно, вам делали анализ на защитный титр антител к дифтерии и кори. Однако, есть ли у вас защитный титр к эти инфекциям, увы, но я не могу сказать. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием Будьте здоровы!
09 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Я два дня назад сделала прививку от дифтерии, на следующий день у меня было вялое состояние и очень болела рука, а сегодня рука опухла в том месте где ставили прививку, нормально ли это?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Уплотнение отек тканей в месте введения вакцины от дифтерии (диаметром не больше 8 см) может сохраняться довольно длительное время (до нескольких недель), является нормальной реакцией организма на введение вакцины и в специальном лечении не нуждается. Если размер уплотнения превышает 8 см необходимо обратиться к терапевту, который занесет информацию о поствакцинальной реакции в Вашу медицинскую карту и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
28 августа 2012 года
Спрашивает Влад:
Прочитал на вашем сайте, что для некоторых профессий и должностей необходимо иметь все прививки от дифтерии потому что необходимо снизить риск заболевания других лиц. Но, например, мне известно, что даже привитый человек может заразиться дифтерией (сам он болеть ней не будет), но других людей может легко заражать, он будет носителем это опасной болезни и главное сам не будет об этом знать, т. к. не заболеет дифтерией серьезно (об этом я прочитал на сайте Комаровского). Тогда какой смысл требовать от человека прививаться от дифтерии, если причина прививания только в том, чтобы не заражать окружающих (ведь все равно можешь стать заразным)?
30 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Влад. Вы попытаетесь разобраться в проблеме носительства возбудителя дифтерии. Для определения опасности такого рода всем медработникам производится посев из носоглотки и изучение микрофлоры (что регламентируется положениями МЗУ о порядке обследования медицинских работноков). Т.е. строгое выполнение санитарно – гигиенических и противоэпидемических требований организации лечебно – диагностического процесса практически исключает внутригоспитальное инфицирование.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Сергей:
место прививки под плечом появился комок и держится 5 дней что делать
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Уплотнение тканей в месте введения вакцины от дифтерии (величиной не больше 8 см) может сохраняться довольно длительное время (до нескольких недель), является нормальной реакцией организма на введение вакцины и в специальном лечении не нуждается. Если размер уплотнения превышает 8 см необходимо обратиться к терапевту, который занесет информацию о поствакцинальной реакции в Вашу медицинскую карту и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
28 сентября 2010 года
Спрашивает ОЛЕСЯ:
Сделали вчера прививку от дефтерии (27,09), а сеодня болит горло - во второй половине дня начались боли. Мне стоит переживать по этому поводу? Нужно ли обратиться к врачу?
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся. Боли в горле не относятся к поствакцинальным реакциям на прививку от дифтерии. Скорее всего, появление болей в горле связано с началом ОРЗ, а не с прививкой от дифтерии. К врачу обратиться надо, поскольку боли в горле не всегда являются проявлением безобидного ОРЗ – болями в горле сопровождаются и более серьезные заболевания, например тонзиллит (ангина), которые требуют своевременной диагностики и лечения, назначенного врачом. Берегите здоровье!
26 мая 2010 года
Спрашивает Николай:
Добрый день.

Мне сделали прививку 18.05.2010 от дифтерии для устройства на работу.

Сегодня, 26.05.2010, поднялась температура+припухло горло и подумал-может ли это быть осложнением?
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Все реакции, осложняющие вакцинацию против дифтерии, проявляются в течение 1-2 суток после введения вакцины. Поскольку с момента вакцинации от дифтерии до появления признаков заболевания прошло 8 дней – связи между повышением температуры тела и изменениями в горле – нет. Обратитесь за консультацией к терапевту и ЛОР-врачу – коре всего Вы имеется дело с вирусной или бактериальной инфекцией, не имеющей отношения к дифтерии. Берегите здоровье!
31 марта 2010 года
Спрашивает ирина:
мне сделали прививку от дефтирии 18 числа ,а 23 я узнала что беременна что теперь будет с ребенком мне на узи не могут определить срок может это из за прививки и какие посдедствия
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прививки против дифтерии не противопоказаны беременным женщинам, правда вакцинацию нужно проходить во второй половине беременности. В Вашей ситуации последствий, скорее всего, никаких не будет. Однако рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому генетику и в течение беременности своевременно проходить все скрининговые обследования, направленные на выявление порок развития плода (УЗИ , маркеры уродств в крови). Берегите здоровье!
22 августа 2012 года
Спрашивает лена:
у меня 5 недель беремености сделала прививки от гепатита и дефтерии будут ли какие нибудь последствия плоду или нужно делать прерывание?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сегодняшний день нет противопоказаний к проведению вакцинации беременных неживыми вакцинами ( к которым относятся вакцины против гепатита и дифтерии), т.к. не существует свидетельств оказания ими какого-либо зафиксированного тератогенного действия на плод. Вероятность развития неблагожелательных последствий, связанных с вакцинацией, при данных обстоятельствах сводится к нулю. Поэтому не следует принимать поспешных решений. Будьте здоровы!
27 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
здраствуйте.меня зовут Наталья. Мне 39 лет. Поставила прививку от дефтирии 14 мая... Все было нормально... но вот в прошлую неделю немного подпростыла и уже третий день температура, утром 37,4, а вечером 38,4. Лечится сказали нельзя целый месяц... пью асперин - не помогает... Чувствую себя очень погано... нос забит, горло болит и утром прям дышать нечем пока не просморкаюсь. Извините за такие подробности.Поскажите пожалуйста что делать и какие препораты можно принимать в такой ситуации.
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Симптомы, появившиеся спустя 10 дней после вакцинации, не имеют к ней никакого отношения. У Вас банальная вирусная инфекция, которая, в отсутствие грамотного лечения, возможно, осложнилась развитием гайморита. Представления о запрете на лечение вирусных инфекций в течение месяца после вакцинации – это вредный и опасный миф. Срочно идите к ЛОР-врачу , получайте рекомендации по лечению и начинайте его принимать. Берегите здоровье!
13 мая 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Хотела у вас спросить по поводу прививок от дифтерии и краснухи при планировании беременности. Насколько я знаю, после обеих стоит предохраняться 3 месяца дабы избежать осложнения у ребенка. Можно ли их сделать в одно время? Или нужен промежуток времени между ними? Заранее спасибо
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия.
Вакцинация против краснухи может быть проведена одновременно ( в один день!) с вакцинацией от дифтерии или не ранее чем через месяц после предыдущей. При одновременной вакцинации препараты вводят в разные места, смешивание вакцин в одном шприце запрещается.
После окончания курса вакцинации еще 2-4мес ( зависит от вакцины и указаний производителя в аннотации) нельзя будет планировать беременность.
Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Настя:
Мне при устройстве на работу нужно сделать прививку от дифтерии, я точно не знаю делали мне ее или нет за последние 10 лет, т.к последняя запись в 1996 году. Но я думаю что в 2005 году мне ее делали.....Какие могут быть осложнения если повторно делать адсм?
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Никаких осложнений не будет, если Вы сделаете повторно АДСМ в этом году. Однако информация о прививках вносится не только в индивидуальную карту больного – она также записывается в специальные журналы учета вакцин и проведенных вакцинаций. Эти журналы хранятся в архивах в течение длительного срока. Обратитесь в администрацию поликлиники с просьбой поднять документацию и найти записи о выполненных прививках. Берегите здоровье!
10 января 2016 года
Спрашивает Егор:
Добрый день! Около года назад мама сделал прививку от дифтерии. На следующий день начала сильно болеть голова, и весь год мучают головные боли! Все анализы в норме. В чем может быть дело???
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Егор! У прививки от дифтерии нет побочного эффекта в виде постоянной головной боли, которая продолжается в течение года. Чтобы узнать причину головной боли необходимо провести обследование. Начать надо с обследования у терапевта. Из причин появления подобных головных болей чаще всего встречаются артериальная гипертензия, мигрень, остеохондроз шейного отдела позвоночника и заболевания головного мозга и его оболочек. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры