Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 октября 2012 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте,у меня такая проблема уже на протяжение пяти месяцев я не могу сама ходить в туалет,хожу с помощью листья сенны,такие проблемы начались как я родила и села на диету,подскажите как мне востоновить эту проблему
11 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Кристина. В первую очередь следует отказаться от приема препаратов содержащих сену. Также необходим комплексный подход к лечению этой проблемы. Без адекватной диеты, режима питания ни какие слабительные нее помогут. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать следующее:
1) Диета - питайтесь дробно 5-7 раз в сутки, употребляйте достаточное количество жидкости в течении суток (2-3л, вода, отвары и компоты, кисели, первые блюда) + тушенные овощи, запаренные сухофрукты.
2) Вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды.
3) "Мукофальк" по 1п 3 раза в сутки (пакетик растворить 1/2 стакана воды).
4) Лакутфильтрум по 2т 3 раза в сутки в течении 4-х недель. Буду рад если мои рекомендации Вам помогут.
01 февраля 2011 года
Спрашивает наташа:
Добрый день!
У меня запор. Врач (гастроэнтеролог) посоветовал принимать порталак - в течение нескольких недель с постепенным уменьшением дозы. Принимаю в течение недели. Результата нет: дефекация также редко (раз в 3-5 дней), тяжесть. Но после начала приема лекарства добавились еще и постоянное вздутие, иногда сжимающие боли в животе, газы, бурление, иногда отрыжка (до этого вообще ее никогда не было).
Подскажите, пожалуйста, это нормальный процесс лечения?
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Судя по всему, Вам необходимо советоваться с лечащим Вас гастроэнтерологом, по поводу дальнейшего лечения, так как стул у Вас не отрегулировался. Некоторое вздутие может быть вначале лечения латулозосодержащими препаратами, потому что происходит бурный рост и размножение лактобактерий в кишечнике. Но такое состояние не должно сопровождаться болью в животе и отрыжкой. Для успешного лечения запоров необходима регулярная физическая активность, тренировка мышц брюшного пресса. Улучшение мышечного тонуса способствует регулярному опорожнению кишечника. Следует включить в свой рацион большое количество растительной клетчатки (овощи, сырые фрукты, цельные каши, отруби), это способствует формированию каловой массы, стимулирует перистальтику. Всего доброго.
16 марта 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте, мне 37 лет,у меня последние года два проблемы со стулом.До этого времени лет до 35 кишечник работал как часы,ежедневный утренний стул,без всяких проблем.А последние года два кал изменился.Стал каким то гороховидным,с небольшой слизью,некоторые горошины как бы испещрены маленькими тоненькими бороздками. и незначительное жжение в заднем проходе.Ходил к врачу,тот методом тыка,не взяв никаких анализов выписал таблетки от дисбактериоза.Таблетки выпил,но ничего не изменилось.Очень беспокит неизвестность,может быть вы порекомендуете каким путём мне двигаться.Я почему то склоняюсь в сторону какой то инфекции.В любом случае буду благодарен за помощь,с уважением,Виталий!
18 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Изменение характера стула это симптом, который требует адекватного обследования. Вполне возможно, что это связано с изменением микрофлоры кишечника, "дисбактериотическими явлениями", возможно произошли какие-то изменения в Вашем режиме питания. Важно в такой ситуации не пропустить более серьезных причин. Для того, что-бы разобраться в причинах Вашего состояния Я бы рекомендовал для начала пройти очный осмотр квалифицированного гастроэнтеролога и проктолога. После консультативных осмотров специалистов можно будет установить предварительно возможные причины указанных Вами нарушений и наметить адекватную диагностическую программу. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
08 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! з месяца назад родила ребенка (кесарево сечение) со стулом все было впорядке, но месяц назад начались запоры. Один раз в три дня делала клизму, потом от клизмы отказалась, начала принимать Дуфалак, но он мне не помог совсем. Перешла на глицериновые детские свечи, от них конечно эфект сразу, но ведь хочется без них сходить в туалет. Придерживаюсь диеты для кормящих мам, не ем жирного, сладкого, мучного. В рационе питания каши, супы на 2 - ом бульоне, говядина, кролик, индейка, яблоки, кефир, курага, чернослив и немного вареного буряка. Может это из - за диеты? В течении 3 - х месяцев на этой диете похудела на 19 кг. Подскажите пожалуйста, что делать? Как избавиться от запора? Чем лечить? Ведя я еще кормлю грудью. Пожалуйста помогите!!!!! Спасибо.
11 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анна, вы все делаете правильно, пока порекомендую очистительные клизмы раз в 3 -4 дня при отсутствии самостоятельного стула плюс добавьте столовую ложку вазелинового масла 3 - 4 раза в день после приема пищи. Это масло не всасывается и не поврдит малышу, в то же врмя оно обдегчает продвижение содержимого по толстой кишке, плюс начинайте день со стакана минеральной прохладной воды до завтрака. Для дообследования толстой кишки вам понадобиться около трех - пяти дней, найдите его и пройдите такие исследования как ирригоскопия, пассаж бария по толстой кишке, компьютерную пневмокинезометрию - определение функции прямой кишки, процедуры можно будет делать месяца через три после кесарева сечения. Если хотите, можете пройти их у нас в центре. Мой моб. 0675047378.
16 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Около полутора года стадаю запорами, посходит это переодически, бывает по 7 дней нет стула, бывает неделю ежедневно хожу. А 6 дней назад произошло нечто странное, позывы есть, а опорожниться не получается, такое впечатление что сфинктер сжат, и расслабить я его не могу. Что делать, и что это вообще значит, подскажите пожалуйста?
18 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Екатерина, постарайтесь нормализовать режим притания, придерживаться диеты №3 (богатая клетчаткой пища, обильное питье), очень важно "приучить" толстую кишку опорожняться в одно и то-же время, иногда при отсутствии самостоятельного стула в одно и то-же время можно делать небольшие очистительные клизмы (до 200 - 250 мл теплой воды или клизма норгалакс или адюлак). Относительно ощущения зажатости сфинктера лучше подойти на очную консультацию к проктологу для исключения какой-либо органической причины в анальном канале или прямой кишке, возможно в ампуле прямой кишки есть каловый конкремент, вызывающий позыв, но в связи с болевыми ощущениями - спазмируется сфинктер, в такой ситуации вы самостоятельно решить проблему не сможете, нужна помощ проктолога.
29 июля 2014 года
Спрашивает Аделя:
Здравствуйте, я недавно вышла замуж и дико стесняюсь ходить в туалет по взрослому когда муж дома. Наделала делом, не разгребешь, потом и живот болит и сходить не могу. У меня какое-то воспаление появилось в анальном отверстии. Что можно мне успокоительное для него?
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аделя! Мы, конечно, порекомендуем Вам противовоспалительный препарат, который устранит симптомы раздражения слизистой анального канала, вызванного запором. Однако, если не решить проблему со стулом, это будет только временный эффект. Вам следует перебороть свою ложную стыдливость, ведь, как известно, в туалет ходят даже принцессы. Что касается обещанного препарата - приобретите ректальные свечи Проктозол. Это местно действующий препарат с противовоспалительным, обезболивающим, заживляющим эффектом, который успешно лечит воспалительные заболевания прямой кишки и анального канала. Свечи вводятся в задний проход по 1 суппозиторию 2 раза в день. При нетяжелых воспалительных процессах в течение недели-10 дней наступает выздоровление. Берегите здоровье!
09 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Отцу 76 лет, видимо от того что он мало двигается у него появились запоры и как результат геморрой. Он терпит, но я вижу как ему больно. Посоветуете, какие свечи ему взять лучше всего?
09 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лучше всего будет обсудить лечение геморроя с лечащим врачом Вашего отца. Тем не менее, если возможности получить консультацию в ближайшее время нет, можно облегчить состояние больного при помощи местных препаратов для лечения обострений геморроя. К таким препаратам относятся, например, ректальные свечи Проктозол, в состав которых входят буфексамак, лидокаин и висмут. Препарат вводится в прямую кишку по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10-14 дней и оказывает выраженный противовоспалительный, обезболивающий, вяжущий и ранозаживляющий эффект. Проктозол является безопасным препаратом и может использоваться у пожилых больных. Тем не менее, в самое ближайшее время постарайтесь добиться обследования отца проктологом. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Вера:
Добрый день! Вопрос следующий, у моей бабушки запор уже около 3-4 дней. Мы хотим ей сделать клизьму, а она не дается...начинает плакать. Как сделать ей клизьму....Уже несколько дней пробуем никакие уговоры не помогают.
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вера. Если бабушка при попытке поставить клизму плачет, то не стоит ее лечить самостоятельно. Обратитесь за медицинской помощью, для того чтобы выяснить причину запоров у Вашей бабушки и подобрать для нее оптимальное лечение. Вы можете не поверить, но на самом деле за период, который прошел от изобретения клизмы до наших дней, медицинская наука сделала большой шаг вперед и терзать старушку клизмами нет особой необходимости. В любом случае следует обследовать бабушку для того, чтобы исключить опухоль толстого кишечника или прямой кишки, потому что чем старше возраст человека, тем выше риск развития опухоли кишечника. После того, как опухолевый процесс исключат необходимо оптимизировать питание Вашей бабушки и питьевой режим. Всего доброго.
15 сентября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, как я могу помочь самой себе!
Дело в том, что вот уже 5 дней я не могу сходить в туалет - у меня запор, это не первый случай - раньше я пользовалась клизмой, или настой сены, курагу, касторовое масло, оливковое масло. Но в последние время (около месяца) мне перестали помогать эти средства. Я не знаю что делать! Питаюсь нормально, в моем рационе присутствуют фрукты - сливы, груша, апельсин, грейпфрут, а также овощи - помидоры, огурцы. Ем рыбу, мясо курицы, хлеб, картофель варёный. Единственное, что не могу пить - это молоко. Но, ничего мне не помогает!
15 сентября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте! Для того чтобы помочь вам, нужно разобраться в причинах, поскольку лечение должно воздействовать на них. Причин для развития запора может быть много, в вашем случае могут добавиться уже и следствия бесконтрольного приема слабительных препаратов. Так, длительный прием сены может вести к атонии кишечника и. как следствие, запорам, масла также могут вести к привыканию. Вам нужно обследоваться, возможно придется провести ряд обследований. Для диагностики запоров применяют исследование кала (копрограмма, бактериологическое исследование), эндоскопические методы исследования (колоноскопия), рентгенологические методы (ирригоскопия), функциональные исследования. И не принимайте больше слабительные без назначения врача. Всего доброго!
09 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Хожу в туалет каждый день, но кал очень твердый. От этого бывает на бумаге кровь. Как залечить травмированную слизистую?
09 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Чтобы кал стал более мягким, старайтесь пить как можно больше воды и обогатить рацион продуктами, в состав которых входят клетчатка (овощи, фрукты, ягоды, отруби и т.д.). Если самостоятельно нормализовать консистенцию стула не получится - надо будет обратиться к врачу. Чтобы залечить травмированную слизистую - надо использовать местно действующие препараты в виде мазей, кремов и ректальных свечей. Например, Вы можете использовать ректальные свечи Проктозол, основу которых составляют лидокаин, висмут и буфексамак. Препарат вводится в прямую кишку по 1 суппозиторию 1-2 раза в день в течение 10-14 дней и оказывает выраженный противовоспалительный, обезболивающий, вяжущий и ранозаживляющий эффект. Берегите здоровье!
20 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Я принимала слабительное Бисакодил в течение более полугода.Сначала в небольших дозах,последние разы-50 таблеток.Без них никак в туалет не хожу.Подскажите пожалуйста какие-то препараты,диету как вернуть работу кишечника.Спасибо.
24 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, для определения проблемы с толстой кишкой необходимо провести ряд исследований: ирригоскопию, пассаж бария по толстой кишке, функциональные пробы прямой кишки (если выполнять их в условиях нашего стационара, то эта процедура будет называться - компьютерная пневмокинезометрия). После проведения всех этих исследований необходимо обратиться на очную консультацию к проктологу, для того, чтобы сделать правильные выводы и назначить правильное лечение. До обследований могу лишь порекомендовать вам диету №3 (пища с большим содержанием клетчатки, сухофрукты, начинать день со стакана прохладной минеральной (без газов) воды). Если у вас есть дополнительные вопросы, можете связаться со мной по мобильному 067-504-73-78.
02 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте подскажите что делать если долго принемаю слабительное средство(пиколакс)от запора?чем объяснить то что летом меня укусила собака и я нерничала и в течении недели сама ходила в туалет!потом у меня начался опять запор.Подскажите что мне сделать что бы мой организм отвык от слабительного?!Зарание спасибо .
04 ноября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Марина, для того, чтобы подобрать правильное лечение (и вообще выяснить, нужно ли вам какое-либо лечение) сначала нужно выявить причину запоров. Для этого нужно: 1) показаться на очный осмотр к проктологу; 2)выполнить один из методов исследования толстой кишки (какой выберет проктолог) для исключения органической патологии толстой кишки (опухоли, полипы, дивертикулы и т.д.; 3) провести функциональные исследования: - толстой кишки (пассаж бария по толстой кишке) и прямой кишки (компъютерная пневмокинезометрия); 4) повторная беседа с проктологом, анализ полученных данных, вывод и назначение лечения. На консультацию, если хотите можете подойти в КГКБ № 18, проктологическое отделение, мой контактный моб. 067-504-73-79.
01 ноября 2008 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, эффективное слабительное. Моей маме 79 лет, она 5 лет лежит, у нее болезнь Паркинсона и несколько ранее перенесенных микроинсультов (без парезов). 4 года с того момента, как она слегла, я ставила ей клизмы с гипертоническим раствором. Теперь она воду не удерживает. Пришлось перейти на слабительные. Сначала я ей давала препарат сенны - 8 таблеток , затем натрия пикосульфат-50 капель, а теперь натрия пикосульфат другого производителя- 40 капель. Действие слабительного проявляется или через 18-24 часа, или совсем не проявляется. Слабительное даю раз в 5 дней. Очень нужно, чтобы лекарство действовало через 12 часов, т.к. не хочется, чтобы убирать последствия приходилось сиделке. Заранее спасибо.
11 ноября 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! Ситуация на самом деле непростая, так как у подобных больных запоры очень плохо корригируются, особенно - учитывая возраст, адинамию, привыкание к слабительным. Пробуйте препарат лактулозы по 40 мл с вечера. Эффект ожидаем утром-днем. Думаю, этой разовой дозы для нее булет мало, поэтому далее - добавляете по стаканчику в обед, потом - утром.
15 октября 2009 года
Спрашивает Надя:
Пью Дуфалак уже 6 дней, работа кишечника наладилась. Какой должен быть курс лечения для взрослого человека, чтобы забыть о запорах?
15 октября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте! В зависимости от вида заболевания и его тяжести, курс лечении Дуфалаком составляет от 2 недель до нескольких месяцев. Поэтому даже если Вы отмечаете значительное улучшение и даже полную нормализацию функции кишечника, не спешите прекращать лечение. Достигнутые результаты необходимо закрепить, так как Дуфалак оказывает комплексное действие на состояние пищеварительной системы – это мягкое слабительное, а также эффективный пробиотик. Поэтому во время курса лечения происходит заселение кишечника полезной бифидофлорой, а на это требуется время. По окончании курса лечения отменяйте препарат постепенно, снижая дозу в течение недели. Кроме того, не забывайте правильно питаться.
Поправляйтесь!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! У меня 5-6 недель беременности, протекает хорошо. Но беспокоит меня проблема с запорами. Раньше до беременности принимала отвар сенны на ночь, или ту же сенну смешанную с сухофруктами по столовой ложке тоже на ночь, вроде помогало. А сейчас очень волнуюсь, не повредит ли это малышу? И если сенну нельзя употреблять чем ее можно заменить, т.к правильное питание% овощи, фрукты, чернослив и т.п мне не помогают. Заранее спасибо!
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вика! Прием препаратов сены действительно противопоказан во время беременности, так же как и прием большинства других слабительных препаратов. Причина – возможное негативное воздействие на плод и повышение риска прерывания беременности. Основными направлениями в борьбе с запорами у беременных остаются диетотерапия, достаточная физическая активность и психотерапия. Возможно, неэффективность Ваших попыток отрегулировать стул при помощи продуктов питания объясняется Вашим непрофессионализмом – давать рекомендации по диетотерапии должен профессионал. Поэтому советуем Вам обратиться со своей проблемой к гастроэнтерологу и избавиться от нее под мудрым руководством специалиста. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры