Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Мне 22 года. Обращаюсь к Вам вот с какой проблемой. Никогда не было у меня проблем со стулом. А теперь стала ходить на тренировки и заниматься спортом и проблемы появились. Не могу нормально сходить в туалет, постоянная тяжесть внизу живота. Когда пропустила пару тренировок, стул возобновился. Подскажите как с этим бороться? Разве физическая активность не должна наоборот способствовать "нормальным походам " в туалет. Заранее спасибо за ответ
04 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгения. Теоретически здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки способствуют нормализации работы кишечника. Однако во многих правилах есть исключения. Возможно, что тот вид спорта которым ВЫ занимаетесь не совсем Вам подходит. Попробуйте на время отказаться от тренировок. Если после этого стул нормализуется и Вы будет себя чувствовать нормально, то возможно что необходимо или вообще отказаться от спорта или поменять вид спорта. Кроме этого, Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу что-бы обсудить более детально Вашу проблему.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! Перед сессией у меня начинается запор на недели 2-3. Это еще в школе было. От нервов не могу нормально сходить в туалет. К врачу идти не хочу. Может Вы мне подскажите хороший препарат от запоров. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Добра Лариса Петровна
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика! В том случае, если запоры у Вас возникают на высоте стресса, просто слабительные препараты будут малоэффективны, а некоторые даже вредны. Вам необходимо, прежде всего, справиться с психоэмоциональной нагрузкой, которую вы испытываете во время сдачи экзаменов. Для этого необходимо применять успокоительные травяные сборы, адаптогены. В том случае, если такие средства не помогут необходимо обратиться к врачу для обследования, кроме того Вам может понадобиться консультация психолога. Дело в том, что упорные запоры, не связанные с изменением характера питания могут быть проявлением замаскированной депрессии. Всего доброго!
15 февраля 2016 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!У меня проблемы со стулом.Запорами страдаю давно,но кое-как справлялась.Но последние 2 недели я не могу как следует опорожнить свой кишечник.Каловые массы отходят с большим трудом и в очень малом количестве.У меня появился серо-зелёный налет на языке,неприятный привкус во рту.Живот при этом остаётся мягким, болей нет.Принимала слабительные средства,перешла на диету.Не ем жирного,солёного.Пью много жидкости,слабительные чаи.Делала клизьму.Ничего не помогает.Сегодня записалась на УЗИ брюшной полости.А с этого ли надо начинать?Подскажите, пожалуйста.
29 февраля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса, Начинать лечение запора нужно с консультации проктолога. Как правило, проводится ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия, УЗИ органов брюшной полости, сдается анализ кала на дисбактериоз. Далее по результатам вышеперечисленных обследований назначается комплексное лечение. Лечение запоров требует настойчивости и пунктуальности пациента в выполнении всех рекомендаций лечащего врача. В отделении проктологии Киевской областной клинической больницы разработана уникальная методика лечения запоров с применением специальных процедур гидроколонотерапии и курса медикаментозной терапии. С уважением, Владимир Пироговский
02 января 2010 года
Спрашивает Ольга.:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 3 года страдаю хроническими запорами. Все началось довольно резко. Не однократно пробовала лечится, но в лучшем случае, было просто не большое облегчение.Слабительные уже практически не помогают. Только замесы из чернослива, кураги, с большим количеством сенны. Иначе никак. мне всего 23. а один из врачей сказал, что б я привыкала. а я очень хочу вылечится. Помогите советом или подскажите хорошего специалиста в Киеве. Заранее очень благодарна
05 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ольга. Рекомендую начать с проктологического осмотра, чтобы определить необходимые дополнительные исследования кишечника для установки причин хронического запора. Советую обратиться в Проктологический центр Украины. Контактная информация есть на моем персональном сайте - www.proctolog.biz.ua Буду рад Вам помочь.
28 июня 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,Врачи!Мне 28 лет.У меня такая ситуация:5 лет назад у меня обнаружили болезнь Крона,была операция.Я потеряла вес,до сих пор не могу поправиться(не худею и не поправляюсь),хотя и ем три раза в день,диетами не страдаю.Но больше всего меня беспокоит вот что:запоры,вздутие живота,плохо отходят газы(эспумизан пью пачками).С тех пор все это никуда не уходит.Есть геморрой,но он меня не беспокоит.Иногда по утрам появляется неприятный запах изо рта(не всегда,периодами),а потом сам пропадает.Так же бывает появляются боли в области грудной клетки,по середине,затем отдает в то место,где у меня остались шрамы от операции,и внутри схваткообразная такая боль(редко),тяжесть в животе,изжога.Утром просыпаюсь от боли,словно что-то защемило внутри.Жареного,соленого и острого не ем.Не употребляю вообще никакого спиртного,не курю.Каждое утро начинается с молочных продуктов.Что касается медикаментов,время от времени принимаю Хилак форте,Дуфалак,Эспумизан,Сорбекс.Вормил-для профилактики.Ферменты не принимаю никакие.Пыталась есть Энтеросгель,но мне от него становится нехорошо.Недавно у меня случился отек Квинке.Меня всю трясло,температуры не было,моя была-35,5.Тело было красное,чесалось.Мне укололи гормональный укол,и все прошло.Ходила к аллергологу,сдала анализы:доктор сказала,что это не аллергия,а когда услышала,что у меня болезнь Крона,посоветовала проверить кишечник.А разве Крона может давать отек Квинке?И что это за боли у меня?Если честно,то последний раз у гастроэнтеролога была давно,наверное,в 2008 году.Помогите,пожалуйста,посоветуйте,что делать.С уважением,Виктория.
30 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория. Болезнь Крона достаточно серьезное заболевание, которое требует постоянного мониторинга(наблюдения) и лечения. Описанные Вами болевые ощущения в животе, кишечный дискомфорт могут свидетельствовать о продолжении болезни. По-этому, разрешите Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу. В режиме виртуальной консультации разобраться в состоянии Вашей проблемы невозможно. Тем более, что у Вас должен быть "свой" врач у которого бы Вы могли постоянно наблюдаться и вместе с ним решать все вопросы обследования и лечения. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
13 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня врожденная и наследственная (по маме)долихосигма и еще анальная трещина,которая изредка дает о себе знать.Запоры- мое привычное состояние- стул-раз в два-три дня и особого беспокойства они мне не доставляют,вздутиями и метеоризмом не страдаю.Колоноскопию делала года 4 назад- рекомендации-по налаживанию регулярного стула и мази для трещины. Беспокоит меня вот что- у моей мамы был рак прямой кишки.Как часто мне проверяться и какой метод предпочтительнее? можно ли делать клизмы для профилактики раз в неделю или чаще?
15 декабря 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена! Скрининг колоректального рака необходимо производить всем людям после 45 лет при неотягощенном семейном анамнезе по данному заболеванию. Исследование следует повторять раз в 5 лет (если во время исследования не было выявлено никакой органической патологии толстой кишки). Если у близких родственников был колоректальный рак, то первую колоноскопию следует сделать на 10 лет ранее, чем возраст заболевшего близкого родственника (в момент постановки диагноза). При выявлении полипов толстой кишки размером 1 см и больше, их следует удалять во время колоноскопии. Полипы менее 1 см требуют наблюдения—колоносокпия 1 раз в год.
13 апреля 2008 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. Последние месяца 2-3 мучают запоры. Дошло до того, что уже не могу не принимать слабительное. Может у меня «ленивый кишечник»? Читала про это. Лишнего веса нет (рост 172, вес 51). Ем много каш (гречка, овсянка без масла), свежие овощи. Мясное практически не ем, молочное - редко. Принимаю регулярно комплекс витаминов. Еще у меня был гормональный дисбаланс, пропиваю последний месяц ОК с антиандрогенным эффектом. Пробовала принимать эубиотики - не помогает, от "йогуртов" - вздутие... Традиционные методы, вроде чернослива, свеклы и т.д., тоже не помогают… Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить нормальную работу кишечника. Не сижеть же теперь на слабительных всю жизнь… Спасибо
15 апреля 2008 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Запор - проблема к которой необходимо подходить квалифицированно. Это и проведение лабораторных исследований- копрограмма, анализ кала на дибактериоз, биохимия крови, ректороманоскопия, при необходимости ирригоскопия, УЗИ ОБП итд. Приезжайте, постараемся вам помочь. Опыт лечения этой проблемы уже достаточный.
28 августа 2010 года
Спрашивает Тамила:
Здравствуйте. Мне поставили диагноз долихосигма, но почему-то определенного лечения не назначили, вообщем сказали, что надо ежедневно опорожняться, а если стула нет 2 дня, сразу принимать слабительное. Но вот только проблема в том, что те слабительные которые я раньше использовала, на меня перестали действовать. Использовала Пиколакс, Гуталакс, Сенадексин, Бисакодил, Регулакс, Дюффалак, Прелаксан, магнезию, сорбит, даже Фортранс (после него выходила практически одна вода маленькими порциями целый день).Даже прошла курс гидроколонотерапии (3 сеанса), последний еле выдержала, вода плохо выходила назад, да и вообще ничего не почистилось. Клизмы тоже практически не помогают.Стул появляется сам очень редко и, как мне показалось, независимо от питания. Подскажите какие можно еще попробовать слабительные? И как вообще справляться с этой патологией? Что предпринимать?
31 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамила. Проблема хронических запоров достаточно распространена и не всегда бывает достаточным назначить какой то один медикаментозный препарат, для того что-бы стул нормализовался. В ряде случаев, особенно при упорных запорах необходимо проведение специального обследования в специализированных проктологических центрах для уточнения причины запоров и подбора эффективного медикаментозного лечения. В этой связи хотел бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу в специализированы проктологический центр, пройти адекватное обследование и разобраться в сложившейся ситуации.
23 октября 2009 года
Спрашивает Sveta:
Уточняю: неделю назад была лапароскопия:консервативная миомеэктомия, ДЭК 7 зон обоих яичников, хромосальпингоскопия. Лечу бесплодие. мне 29 лет.
28 октября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Добрый день, Света. В Ваше случае я бы рекомендовал принимать Дуфалак - это мягкое слабительное, к которому нет прывыкания. Дозу подберите себе сами - начните с 1-го мерного стаканчика. Стул должен быть 1 раз в день и, желательно, в одно и то же время. Советую также принимать Эспумизан 1-2 капс. 3 раза в день.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!у меня такая проблема.Здавала анализы на дискактериоз, дисбактериоз не выявлен,но обнаружено снижение бифидобактерий, начилие грибов рода Candida(в небольшом количестве).Уже неделю как на диете, но в поледние 2 дня начались запоры,поставила свечу бисакодил(надеюсь она не повредит микрофлору) . Целую недели питалась кефиром, творогом, гречкой, мандарины, яблоки,яйца,сухари, суп из говядины.При всём этом пила первые 3 дня бифиформ, хилак-форте и смекту. Потом решила, что слишком много всего и сразу и остановилась на бифиформе. Хочу понять , что же мне кушать, чтобы стул был в норме и какие медикаменты употредлять для улучшения функции кишечника и уменьшения грибов Cаndida. Заранее благодарю!
15 декабря 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина! К сожалению, Вы не указываете, что заставило Вас сдавать анализы на дисбактериоз и как Вы себя чувствовали до своих диет и своего лечения. Если у Вас есть склонность к запорам, то необходимо проконсультироваться у проктолога в очном порядке, определить перечень необходимых исследований (пассаж бария по толстой кишке, пневмопробы для определения функции прямой кишки) подобрать необходимое лечение. При запорах следует питаться согласно диеты №3 по Певзнеру (диета при запорах). Медикаментозное лечение подбирается врачом индивидуально после осмотра, сбора жалоб и анамнеза, дополнительных исследований.
10 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как бороться с анальными трещинами.
Начались около 2х лет назад, и появляются периодически, от чего - не знаю. Ко врачам ходила, в т.ч.в НИИ - причину не определили. Скажу сразу,анальный секс не практикую. Стул регулярный, иногда твердый, запоров нет. Веду активный образ жизни, двигаюсь достаточно. Пробовала мази релиф, проктоседил, проктогливенол, свечи и раствор из облепихи, масляные клизмы - эффекта либо не было, либо был на короткое время, потом все появлялось снова и всегда в разных местах. Сейчас трещина появилась снова - крови много. Одна из старых трещин давно превратилась в комочек, не твердый. Он не беспокоит. Меня интересует, возможно ли появление трещины от долгого хождения пешком, от прохладной майской погоды или нужно проверять желудок?
Сильно острую и соленую пищу употребляю не часто. Сейчас пью детралекс по инструкции и мазь гепатромбин Г (только начала). В последний раз эти препараты помогли. Вопрос - причина появления трещин.
Скажите пожалуйста, от чего всё это берется и как с этим быть и предотвратить?
Спасибо.
14 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Трещины от хождения пешком в холодную майскую погоду не образуются. Главная,наиболее частая причина образования истинно хронической анальной трещины - это запоры, плотный стул или наоборот послабление стула. Учитывая тот факт, что у Вас анальные трещины не заживают и часто рецидивируют показание для проведения адекватного обследования. Думаю, что Вам необходимо обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и получить грамотный ответ на все Ваши вопросы. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте! Скажите, есть ли привыкание к клизме, каковы последствия и как часто её можно делать?
19 ноября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Константин. При постоянной постановке клизм может развиться привыкание. Последствия такого привыкания таковы, что в дальнейшем Вы без клизмы не сможете оправляться. Но для того что-бы сказать нужно ли Вам ставить клизмы и как часто мне необходимо знать больше информации о Ваших проблемах.
22 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать! Я уже как меся хожу горошком. Редко побаливает желудок. Ходить на стул стала реже. Например сходила позавчера, вчера не хотелось ,сходила сегодня. Бывает что и через 2 дня могу сходить. Иногда проявляется слабость. И постоянно хочется пить. Что это у меня может быть?
28 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. "Горошкоподобный стул" и опорожнение 1раз в 1-2 дня является вариантом нормы. Но то что у Вас за последнее время изменился характер стула(то есть ранее подобного не было), появилась жажда и периодическая слабость может говорить о наличии какой то проблемы в организме. В этой связи разрешите Вам порекомендовать обратится на консультацию к проктологу и гастроэнтерологу. После очного осмотра можно будет определиться с возможным предварительным диагнозом и наметить при необходимости проведение каких-либо дополнительных методов обследования. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
19 марта 2015 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте,Помогите пожалуйста...На протяжении 13 лет мучаюсь хроническим запором.Пробовала различные методы питания,диеты -не помогает.Спасаюсь слабительными.Планирую беременность.Скажите ...кроме Дуфалака,и подобных препаратов с лактулозой что можно принимать без вреда для ребенка.И правда ли что нельзя пить никакую клетчатку,так,как она ведет к мутации плода???Она меня иногда выручала.И можно ли мне вообще вылечиться с таким "стажем" от етой напасти???Заранее спасибо БОЛЬШОЕ за ответ:-)
24 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Янина. При беременности можно использовать такие препараты как "Мукофальк", "Лактуфильтрум", льняное и вазелиновое масло. Также для того что-бы "работали" слабительные нужно адекватно питаться(тушенные овощи, запаренные сухофрукты) + употреблять достаточное количество воды. Относительно же использования клетчатки, то я лично не не знаю такой информации относительно того, что этот пищевой продукт вызывает мутацию плода. Вместо клетчатки вы можете использовать зерновые отруби. Их запаривают кипятком на 10-15 минут, потом воду сливают и заливают кефиром. Так что пробуйте. Удачи.
23 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Мне 22 года.Что делать,если запоры около 4 лет,я принимаю слабительные?Как это может отразиться на мое здоровье?Что делать,чтоб избавиться от слабительных и было нормальное опорожнение кишечника.
11 мая 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Проблема хронических запоров достаточно распространена и многие люди периодически или постоянно принимают слабительные. Однако для профессионального и корректного ответа на Ваш вопрос мне необходимо провести адекватное полноценное обследование пищеварительного тракта. Начинать это обследование необходимо с консультации квалифицированного проктолога, а дальше врач сможет установить предварительный диагноз и наметить необходимую диагностическую программу. По поводу консультации проктолога Вы можете обратится ко мне, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры