Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здраствуйте! У меня такая проблема, в последнее время раз в месяц по неделе у меня бывает запор, опорожняюсь каждый день,но немного и три недели все нормально(по 2,а то и по 3 раза). В этот раз я заметила,что во время месячных началось,это нормально?
24 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентина. Достаточно часто у женщин во время месячных отмечаются запоры. Думаю, что Вам следует во время возникновения периода затрудненного стула принимать какие-то слабительные, а также больше внимания уделять адекватной диете с целью нормализации стула. Из слабительных можете попробовать например "Регулакс" или "Дюфулак". Но не злоупотребляйте слабительными, все же старайтесь правильно, своевременно и разнообразно питаться в период возникновения запоров. Употребляйте больше жидкости, тушенных овощей, запаренных сухофруктов, кисло-молочных продуктов и т.д.
06 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как мне быть.Вот уже около 8 лет у меня проблемы со стулом- с непонятной периодичностью то все нормально,то кал выходит большим куском(отчего рвется отверстие,кровь и образовался отвисший кусочек кожи возле отверстия) ,то наоборот кал как у козы твердыми небольшими кусочками выходит(это примерно раз-два в полгода по неделе-две длится).К проктологу ходила,он прописал мазь проктозан(не помогла), а отвисший кусочек сказал можно не удалять. Вы многим советуете лактувит.Скажите,если я его буду применять и стул нормализуется,можно к доктору не идти,или все таки придется сходить.Ситуация еще усложняется тем,что через полгодика планируем с мужем ребенка "начать делать",а при беременности будет все еще хуже,да?Помогите,пожалуйста!Заранее благодарна!
09 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Описанные Вами симптомы с наибольшей степенью вероятности указывают на наличие у Вас хронической анальной трещины. Учитывая тот факт, что Вы планируете беременность, то консультация квалифицированного проктолога необходима. Ибо если мои предположения о анальной трещине подтвердятся, то необходимо будет определяться с дальнейшими планами в отношении возможных методов лечения этого заболевания. Можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С прошедшим Вас праздником 8-го Марта с уважением и наилучшими пожеланиями.
21 октября 2009 года
Спрашивает Sveta:
Подскажите пожалуйста, неделю назад была операция лапароскопия. Врач при выписки сказал, чтоб ежедневно был стул. Но у меня без клизмы не получается, хотя я и не каждый день применяю её. Что мне лучше сделать, ведь я боюсь привыкания организма к клизме, а швы еще не затянулись полностью. Спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Добрый день, Света. Лапароскопия - это не операция, а диагностическая манипуляция (осмотр брюшной полости с помощью лапароскопа). Возможно Вы имели в виду лапароскопическая операция, тогда обязательно напишите какая именно операция Вам выполнена. От этого будут зависеть мои рекомендации.
25 февраля 2015 года
Спрашивает ирина:
у моего дедушки лет 10 мучают запоры ему 87 лет гипертоник ,говорит надо узнать методику голодания и посидеть на диете,я не знаю можна ли в его возрасте голодать?принимал от запора ПИКОЛАКС капли ничего не помагает подскажите методику голодания или другие средства посильнее пиколакса от запора
01 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Запоры у людей пожилого возраста могут возникать на фоне опухолевых заболеваний кишечника. По-этому прежде чем что-то рекомендовать из слабительных необходимо убедиться в том что у вашего родственника нет органических препятствий (опухоли, полипы) в кишечнике. В этой связи я бы хотел вам порекомендовать сначала пройти консультативный осмотр квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога а уже потом определяться с назначением слабительных. В отношении же голодания, то я в этом вопросе не специалист, думаю что на вам его лучше задать гастроэнтерологу.
25 октября 2007 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить нормальное очищение кишечника. В последнее время с этим проблемы. Кишечник очищается, но не полностью. Если есть возможность, подскажите к кому можно обратиться по этому вопросу в Одессе. Очень буду благодарна за ответ.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Употребляйте пищу, содержащую большое количество клетчатки, из медикаментозных препаратов – Дуфалак, содержащий лактулозу. Кроме того, следует обратиться к гастроэнтерологу для установления причины задержки стула. Показано обследование на дисбактериоз кишечника, УЗИ органов пищеварения.
05 мая 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!
Подскажите, есть такое народное средство от запоров (кусочек хоз.мыла засунуть в анал. отверствие) – насколько оно безопасное?
Несколько раз пользовался им и достаточно эффективно!
13 мая 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Проблему запоров нужно решать после выяснения причин возникновения запора—то есть установление правильного диагноза. И только исключив всю органическую патологию ободочной и прямой кишки, можно подбирать лечение. При отсутствии органической патологии, частоту стула корригируют с помощью диеты (диета № 3 по Певзнеру), дозированных физических нагрузок, подбора медикаментозных средств. Ваш рацион должен содержать много клетчатки, ешьте сухофрукты, пейте кефир, натуральные соки, начинайте утро со стакана воды.

Хозяйственное мыло имеет выраженные щелочные свойства, что не особо благоприятно для слизистой анального канала. Я рекомендую Вам обратиться на консультацию к проктологу для того, чтобы Вам помогли разобраться с Вашей проблемой.
24 мая 2011 года
Отвечает Косенко Александр Петрович:
Евгений! Хозяйственное мыло – это щёлочь! В одном куске её меньше, в другом больше. Как действуют кислоты и щёлочи на ткани? Одни вызывают коагуляционные, другие – коликвационные некрозы. А Вы применяете их на нежной слизистой анального канала и прямой кишки! Не советую вводить щелочи и кислоты, спирты и уксусы в прямую кишку. Никаких агрессивных сред! Химические ожоги прямой кишки лечат потом безуспешно годами. Есть хорошая альтернатива – свечи с глицерином или облепиховым маслом. Но в первую очередь исключите основные причины запоров – может свечи не понадобятся.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Моей маме 75 лет. Последние 20 лет ведет очень малоподвижный образ жизни, из дома не выходила уже лет 15. 7 лет назад упала (дома) и сломала шейку бедра. Несмотря на проведенное лечение, массажи и т.д. на ноги так и не встала и теперь лежит. 3 года назад была непроходимость кишечника, прооперировали, вывели калостому. Врач сказал, что у нее злокачественная опухоль ободочной кишки и проживет она максимум 1,5 года. После операции прошло 3 года, калостома у мамы постепенно зарастает, сейчас уже практически не функционирует, и приблизительно год назад восстанолось нормальное действие кишечника!!! То есть, ей это все очень трудно, при помощи слабительных, но(!!!) естественным путем! Сейчас даю ей регулакс (капли), но они уже не действуют. Таблетки мама пить не может (или не хочет). Врач назначила мукофальк, но в инструкции написано, противопоказан при органических сужениях ЖКТ. Можно ли давать ей мукофальк? Или дюфальк? Может вы посоветуете, какой препарат ей больше подойдет. Хочу сказать, что за эти 3 года после операции мама практически перестала двигаться, суставы у нее окостенели, она практически не двигается! На ногах периодически возникают трофические язвы, которые пока удается залечить. И "выходит" она не самостоятельно, это все приходиться выковыревать из прямой кишки!!! А если не сделать это вовремя, начинает заговариваться, появляются признаки склероза и т.д.
08 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Нина. Тот факт, что в прямой кишке формируются оформленные каловые массы может свидетельствовать от сохраненной проходимости толстой кишки. По-этому, можно попробовать принимать и мукофальк и дюфулак вместе. Попробуйте "Мукофальк" по 1п 2 раза в день + "Дюфулак" по 1ст ложке 2 раза в день до еды, запить 1/2 ст. воды. Кроме всего этого, Я бы рекомендовал-бы Вам ставить 1-2 раза в неделю сифонную очистительную клизму обьемом 1,5-2,0л + можно на ночь вводить в прямую кишку через день в виде микроклизмы 100-200 мл подсолнечного масла.
10 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
У меня давно проблемы со стулом. Пролежала в больнице - поставили диагноз долехосигма и дисбактериоз. Пропила Энтерол и Ротабиотик. С утра натощак пью масло или стакан воды с медом. Пью много жидкости, ем каши и овощи, налегаю на свеклу, сливы, чернослив и сушеный инжир, добавляю отруби а еду небогатую клетчаткой. Стул есть, на слабый и нерегулярный, требует усилий, светлого цвета с резким запахом + постоянная тошнота и слабость. Раньше от проблемы избавлялась Бифиформ и Иберогаст, но сейчас их нет в аптеках. Что делать? Чем можно заменить. Пробовала Линекс - безуспешно. Помогите. Заранее спасибо.
13 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Вместо Линекса Вы можете методом "проб и ошибок" подобрать какой-то другой пробиотик, их сейчас много на рынке медикаментов. Также на фоне той диеты, которой ВЫ придерживаетесь сейчас, попробуйте попринимать следующие препараты - "Мукофальк" по 1п 2-3 раза в день + вазелиновеое масло по 1ст. ложке 2-3 раза в день в течении 1-2 месяцев + лактуфильтрум по 2к 3 раза в день 4 недели. Если этого будет недостаточно для улучшения стула, то будет необходима повторная консультация квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Лидия:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!Меня зовут Лида, мне 28 лет, у меня беременность 14 недель. Запоры стали беспокоить последние три дня. Соответственно эта проблема давит на матку и возникают боли. Врач прописала водичку Хуняди Янош (50мл натощак) или Дюфалак 1 мерную л . Вот бы хотела спросить что лучше из этого как для моего состояния принимать?
спасибо.
08 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лидия. Я бы рекомендовал начать с препарата "Дюфулак" - принимайте утром натощак 15мл (стол.ложка), после запить 1/2 ст.воды, и перед обедом 15мл (стол.ложка), после запить 1/2 ст. воды. Плюс к этому препарату дополнительно "Мукофальк" по 1п 3 раза в день - пакетик растворить в 1/2 ст. воды. В отношении же минеральной лечебной воды "Хуняди Янош", то это хорошее лечебное средство, однако Я не знаю точно можно ли использовать эту воду во время беременности - в инструкции Вы можете это узнать и прочитать как правильно ее принимать.
30 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,8 месяцев назад родила и у меня начались проблемы со стулом,могу не ходить неделю,а последний месяц постоянно болит внизу живота, постоянно вздутие и если принимаю слабительное или клизма,то перед тем как сходит ужасно болит живот,тошнота и кружится голова темнеет в глазах. что это? (до родов я тоже регулярно не ходила раз в 3-4 дня,но болей не было)
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Беременность и роды могли усугубить проблемы, вызывавшие запор до рождения ребенка. Об этих проблемах читайте в статье Запор – деликатная проблема, о которой все знают, но мало кто говорит. Вам следует обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и хирургу и пройти тщательное обследование, которое покажет причину, вызывающую боли в животе и запор. Берегите здоровье!
15 ноября 2016 года
Спрашивает Владимр:
Здравствуйте!Работаю в ГБР сижу сутками в машине, начелись проблемы с походом в туалет по большому. Увеличелась загаованность! Что делать? Какая диета?
14 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Диетой Вашу проблему не решить. Если проблемы со стулом связаны с недостаточной физической активностью, восстановить нормальный ритм опорожнения кишечника и избежать дальнейших проблем, обусловленных запорами, поможет только дополнительная физическая активность. Как повысить уровень активности - решать Вам: Вы можете ходить пешком на работу и с работы, гулять по вечерам, записаться в спортивную секцию - выбор довольно большой. В целом, старайтесь, чтобы нагрузка соответствовала 10 тысячам шагов в день. Берегите здоровье!
18 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему ребенку 1,5 мес.,вот уже 2 недели мучают запоры, вскармливание грудное+смесь НАН, пьем водичку, массаж животика,сама на диете ничего жирного,мучного сладкого, пила малышка дюфалак,не помогло, по 3 дня не какает,по этому поводу беспокоится, делаем клизмочки, сдавали кал на анализ-все показатели в норме. Что делать, что можно ввести в прикорм
06 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, прикорм не раньше 6 мес. Сейчас - отрегулировать питание матери. Кормящей маме - больше жидкости, чернослив, сливовый сок, свекла, возможно - отвар из желчегонных трав. Клизму ребенку ставить или при болях в животе, или при отсутствии стула в течении 3 дней.
24 июня 2014 года
Спрашивает Айсель:
Здравствуйте! Я около 3х лет принимаю слабительные ( фитолакс) т.к у меня хронический запор, я не могу забеременнеть, влияют ли слабительные на это? Также у меня СПКЯ может ли этот синдром быть от слабительных?
02 июля 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Вы не можете забеременеть, потому что у Вас СПКЯ – это эндокринная патология, которая подлежит обязательной гормонотерапии. Постоянным приемом слабительного Вы спровоцировали синдром ленивого кишечника, теперь без приема слабительного Вы не сможете сходить в туалет. Слабительное к СПКЯ не имеет никакого отношения. Вам необходимо обратиться к гинекологу для назначения терапии. Кроме того, я бы советовала обратиться к гастроэнтерологу для решения проблемы с кишечником. Это не нормально, что Вы самостоятельно не ходите в туалет!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Анжелика:
Мой сын с 8-ми лет (2001г), является инвалидом-детства с диагнозом "Долихосигма.Трансверзоптоз.Функциональный мегаколон.Хронические запоры."В 14 лет 10 месяцев(2007г) ему последний раз ставили именно такой диагноз.Сейчас ему в 16 лет 10 месяцев(2009г) сделали ирригоскопию и снимают диагноз "Долихосигма" т.к. сигмовидная кишка удлинена незначительно.ЧТО ЗНАЧИТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ? И могут ли снять этот диагноз,если она все-таки "удлинена" даже "незначительно".Может ли ребенок за 2 года стать здоровым,и при том что до сих пор имеются запоры,боли в области пупка и каломазоние.Что вы могли бы мне посоветовать в этой ситуации?
15 февраля 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Анжелика, долихосигма и трансверзоптоз - это не болезнь, а анатомические особенности кишечника. многие живут и не знают что у них такие особенности. встречается очень часто. Вам нужно исключить болезнь Гиршпрунга (аганглиоз толстого кишечника). Что довольно трудно.
28 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Проблема состоит в том, что я уже много лет(10 лет) не могу самостоятельно опорожняться. Что я только уже не пробовала... как только проблема началась,я спасалась клизмами, потом стала делать слабительное из чернослива, кураги, сена, меда. Потом вычитала о минеральной воде ЛЫСАГОРСКАЯ. Она обладает слабительным эффектом. Через несколько лет, после ее употребления, стали болеть суставы и поджелудочная(из-за большого содержания соли). Делала колоноскопию. Обнаружили колит. Сейчас опять на самодельном слабительном. Питание меняла, даже несколько лет сидела на раздельном. Ничего...Доктор, что мне делать? Что со мной будет с таким темпом? Мне сейчас 55 лет
10 июня 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, уважаемая Светлана. Лечение кологенных колостазов требует терпения и скрупулезности пациента в выполнении рекомендаций лечащего врача. В Вашем случае, чтобы назначить адекватный курс. лечения, необходимо установить точный диагноз - провести ректороманоскопию, видеоколоноскопию с биопсией, УЗИ органов брюшной области, анализ кала на дисбактериоз. После получения результатов обследования возможно назначение курса консервативной терапии запоров в сочетании со специальными процедурами гидроколонотерапии.
всего 23 страницы
Наши партнеры