Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Мне очень больно ходить по большому, у меня очень сильный запор и кровь, я пропил слабительное 2 недели, все было нормально, но после окончания мне снова больно ходить в туалет, у меня очень болит анальное отверстие! Что мне делать и что это может быть??
26 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. С большой степенью вероятности можно думать о возникновении у Вас острой анальной трещины. Однако нельзя исключить и другие возможные причины болевого синдрома. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза и выбора наиболее оптимальной лечебной тактики именно в Вашем случаи. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Larissa:
Zdravstvuite,u moei babushki(89)vsju no4 burlilo v kishe4nike,a utrom kogda ona poshla v tualet na4alos krovote4enie,ona prinimala tabletki slabitelnye,nazvanija ja ne znaju k sozaleniju eshe ona kazdyi den prinimaet obezbolivajushie (tramadol),mozet eto toze kak-to svjazano?I na skolko eto opasno!!!
15 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ларисса. Трамадол - это наркотический анальгетик. Не могли-бы Вы уточнить с какой целью Ваша бабушка принимает такие препараты. Что же касается симптомов, которые Вы описали, то они достаточно тревожные. Боли в животе, запоры, вздутия живота + выделения кров могут теоретически указывать на наличие какого-то серьезного заболевания (опухоли?) органов пищеварения. Вам необходимо проконсультровать бабушку или у хирурга или же у квалифицированного проктолога.
18 сентября 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! 5 дней назад было сильное отравление, был понос. Теперь когда все прошло появился запор, уже 5 дней в туалет не могу сходить (но ем не очень много). Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
Заранее спасибо!
20 сентября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Марина, обязательно покажитесь гастроэнтерологу, еште не соленые, не перченые блюда, овсяную кашу, гречневую кашу, это мягкие и питательные каши, они обеспечат вас необходимой энергией и нормализуют функцию кишечника. Однако это не отменяет похода к гатроентерологу - необходимо выяснить причину вашего поноса - панкреатит, инфекционный энтерит или что-то другое. Это принципиальный момент, от этого зависит дальнейшие особенности вашего питания и самочуствия.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый вечер!мне 31 год после 3-х родов я постоянно мучаюсь запорами..помогаю маленькой клизмой..когда не ем я хожу втуалет стоит только сьесть хлеб или что-то мучное все опять мучаюсь
23 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся. Ситуация для меня несколько непонятная. Для того что-бы нормально оправляться нужно адекватно питаться. Однако у Вас все наоборот (возможно Я не правильно понял) - еда вызывает запоры, вздутие живота. Возможно это касается только мучного. В ВАшем письме слишком мало информации для корректного ответа. Хочу Вам порекомендовать обратится на консультативный осмотр к квалифицированному гастроэнтерологу и при необходимости к проктологу.
08 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Мне 31 год.Я длительное время курила потом резко бросила где-то 4 года назад и началось запор ужасный сначала не поняла что такое, бывали дни что даже ничего не ела.Потом обратилась к врачу сказали ничего серьезного пропила дюфалак не помогло.Потом я решила сама себе помочь пропила 3 месяца лактовит с утра ела овсяную кашу не помогала.начала пить сенну укроп стало легче стала ходить каждый день,но потом организм привык и не помогала тогда уже в ход пошли клизмы как только не могу сходить сразу клизма иначе тошнота и раздражительность отсутствие апетита.кефир лью ежедневно.Пью сенну, укроп,делаю перерыв и опять,правда у меня малоподвижная жизнь работа сидячая.Аппетит хороший кодда после принятия даного отвара схожу нормально целый день летаю ничего не болит как только с утра не схожу сразу же тошнота апетита нет такое впечатление что все остановилось.Может что-нибудь посоветуете?
10 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анна, для заключения относительно двигательной функции толстой и прямой кишки Вам рекомендовано дообследование: пассаж бария по толстой кишке (в любом рентген-кабинете при поликлинике) и компъютерная пневмокинезометрия (в КГКБ №18, отделение проктологоии), после получения этих результатов необходимо прийти на очную консультацию к проктологу для подбора тех препаратов, режима питания или курса пневмостимуляции, которые показаны конкретно в Вашем варианте.
31 января 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! у меня были запоры из-за этого появился геморрой и трещина - сделали операцию лазером, удалили узел и трещину...после операции в начале был мягкий стул, сейчас уже 2 недели стул наполовину твердый, то есть в начале он сухой, жесткий и большой в диаметре, а дальше очень мягкий, в туалет хожу каждый день сутра, без напрягов, пью дюфалак, ем овощи, фрукты, кашу, чернослив, воды выпиваю в день 1,5-2 литра...подскажите как с этим бороться и с чем это может быть связано?
02 февраля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Сложно сказать с чем это связано. Однако то что после первой порции стул мягкий говорит о том, что Вы правильно питаетесь. Я бы Вам хотел порекомендовать: продолжать соблюдать указанную Вами диету (может разве увеличить количество жидкости на протяжении дня до 2,5-3,0л) + вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в сутки во время еды + пользоваться для облегчения дефекации встречной микроклизмой (100мл подсолнечного масла + 100мл воды).
18 мая 2013 года
Спрашивает Андрей:
У меня что то случилось помогите разобраться из попы вылез какой то шарик пряма из отверстия не могу понять что это вроде уже заталкивал сново вылазит очень не приятно . Помогите
27 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Вероятнее всего у Вас имеет место тромбоз (воспаление) геморроидального узла. В настоящее время попринимайте следующее:
1) "Флебодиа 600" по 1т 3 раза в день 5 дней, далее по 1т в день 1 месяц.
2) Мазь "Гепатромбин Г" 2-3 раза вдень 12 дней, далее мазь "Проктогливенол" 2 раза в день 4 недели.
Буду рад если мои рекомендации Вам помогут, однако очный осмотр квалифицированного проктолога Вам не помешает.
12 апреля 2018 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте хочу спросить у вас может ли гастрит влиять и делать запоры и еще диффузное изменение паренхимы подж железы тоже ? Постоянные запоры не знаю что делать горят ято если гастрит и поджелудочная больная будут и щапоры ходил по врачам бестолку уже почти год мучаюсь а еще нет позывов к дификаци вообще помогите пожалуйста спасибо за рание
19 февраля 2019 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В принципе,может,если речь идет о хроническом атрофическом гастрите с железодефицитной В-12- анемией при недостатке внутреннего фактора Кассла...Существует более 65 причин запоров.Наиболее часто запоры вызваны проблемами и заболеваниями толстого кишечника (для исключения их пройдите видеоколоноскопию,КТ) ,гипотиреозом, неврозом и стрессами,заболеваниями центральной нервной системы и спинного мозга.Начните обследование с визита к гастроэнтерологу.
06 июня 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!
У меня появились проблемы со стулом неделю назад. Мне просто было трудно сходить в туалет, но 3 дня назад побывав в пиццерии вроде бы всё вышло. Но появилась рвота и я опять не могу нормально сходить в туалет. После отравления ем очень и очень мало. Простое пюре с солью и ничего больше. Я немного напрягла память и подумала: возможно, у меня запор из-за того, что я принимала активированный уголь когда у меня была рвота? Посоветуйте как я могу сходить в туалет без принятия таблеток.
Зараннее спаибо!
08 июня 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина. Вероятнее всего, что у Вас была пищевая токсикоинфекция на фоне отравления и то затруднение стула, которое возникло после диареи, может быть вызвано, как прием сорбентов (активированный уголь), так и Вашей диетой или же какими-то другими причинами. Хочу Вам порекомендовать не заниматься самолечением в домашних условиях - лучше будет если Вы обратитесь на консультативный осмотр к квалифицированному гастроэнтерологу и проктологу.
19 июня 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. У меня дома больной раком отец. После второго курса химиотерапии произошол инсульт, порализовало правую сторону и речь пропала. В связи с этим лежит и не встает. Опетит вроде не плахой только пьет мало, в связи с этим страдает запором и постоянно тужится. Раз в день после ужина даем слабительное но эффекта нет никакого. Когда совсем уж долго не ходит в туалет делаем клизму и ставим свечи но хватает этого на несколько дней и опять тужится. Если можите посоветуйте нам как быть в данной ситуации зарнее благодарна за помощь.
22 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Галина. К сожалению в такой ситуации возможности медицины
ограничены да и прием слабительных не во всех ситуациях возможен.
По-этому, продолжайте ставить очистительные клизмы. Если у него
отходят газы, нет тошноты и рвоты, то ставить очистительные клизмы
можно 2-3 раза в неделю. В случае же прогрессирования запоров,
возможно будет необходимой консультация или хирурга или проктолога. С
уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 марта 2010 года
Спрашивает Натали:
Меня постоянно мучают запоры,уже 6 лет. Запоры и геморой появились после родов. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться к гастроэнтерологу или проктологу. Почитала вопросы и ответы и не поняла к какому врачу правильней обратиться. Спасибо.
23 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Начать обследование необходимо с консультации проктолога. Квалифицированный специалист при необходимости назначит адекватное дообследование и определиться с необходимостью консультации гастроэнтеролога.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!у меня по 3-4 дня нету стула,болей нету просто дискомфорт снизу живота, ела борщ без хлеба сходила до обеда,как кушаю печенье сразу запор и тяжесть,к врачу не хочу идти ,так как в нас они назначают самые дорогие лекарства,что мне пропить чтоб наладить свой стул????????Спасибо заранее!
18 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентина. Попробуйте попринимать следующее: 1) "Мукофальк" по 1п 3 раза в день 2-3 месяца (пакетик растворить в 1/2 ст.воды выпить перед приемом еды + запить 1/2ст. воды). 2) Вазелиновое масло по 1ст.ложке 3 раза в день во время еды. 3) Лактуфильтрум по 2к 3 раза в день. Тажке нормализуйте свое питание. Кушайте дробно 5-7 раз в сутки, принимайте достаточное количество жидкости + тушенные вощи и запаренные сухофрукты.
18 апреля 2019 года
Спрашивает Юрій:
Доброго дня. 2 тижня тому переніс проктологічну операцію Мілігана-Моргана по видаленню гемороїдальних вузлів 3 стадії і анальної тріщини. Десь 5 днів назад почали зявлятися затвердіння на кінчику калу, тобто десь 1-2 см калу на початку є твердим і ущільненими. Це викликає сильні больові відчуття під час дефекації і після неї. Перебуаю на дієті. нічого госторого , жирного. Випиваю пред кожним прийомом їжі мінімум 200 мл води ,в загальному не менше 1,5 літра + травяні чаї. Алкоголь , кава , чай виключені з раціону. За 5ень 5 прийомів їжі , десь 1/4від звичної порції. Основна їжа : каші( вівсяна , гречана , пшенична), йогурт, варене мясо в невеликій кількості,перші страви, варені овочі( особливо буряк). До оперції стілець був 2 раза в день - зранку і ввечері. Зараз 1 раз. Прошу поради і допомоги в даній ситуації
18 июня 2019 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Добрий день. Почніть приймати 2 рази на добу мукофальк або дефенорм (можно приймати до 1 місяця,в вашому випадку.Довше -немає сенсу. Рани загояться і не будуть боліти).Ви побачите зміни в кращу сторону.Якщо вони будуть недостатніми ,робіть встрічні мікроклізьми з відваром ромашки перед дефекацією ( 4-5 стол.ложок ромашки на 1 л. окропу.Дати настоятися, охолонути,робити мікроклізьмочки по 30-50 мл з спринцовки). Бажаю здоров'я,успіхів,богатства.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
скажите пожалуйста от чего бывают запоры?аппетит нормальный кушаю все,живот надувается и колет низ когда не могу сходить в туалет,газы отходят!почему скажите не могу сходить?
06 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Возможных причин Вашего состояния много. Это могут быть и различные патологические состояния желудка, желчевыделительной системы, поджелудочной железы. Также нельзя исключить нарушения функционирования толстой кишки. Для выяснения причин Вашего состояния необходимо проведение адекватного обследования. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Лариса:
мне 47,в течение 10 лет пользуюсь бисакодилом ежедневно увеличивая при этом дозы.к чему это приведет?Возможность вылечится не вижу.Проблема возникла после рождения 3 ребенка.Редко но бывает обильная кровь.А так в целом хорошо себя чувствую.всегда пустой желудок.
14 ноября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Лариса, постоянный прием препаратов сенны вреден. Я настоятельно вам рекомендую дообследоваться - прийти на очный осмотр к проктологу, выполнить колоноскопию, убедиться, что нет опухолевой патологии, тогда необходимо провести функциональные исследования прямой и толстой кишки - выяснить за счет какого отдела замедляеться пассаж, и принять решение относительно препаратов, их доз или возможно пневмостимуляции прямой кишки.
всего 23 страницы
Наши партнеры