Запор

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 24 года, никогда не было проблем с желудком и кишечником, а месяц назад начался запор. За неделю до месячных. Было полное отсутствие позывов к дефекации, боли в животе от переполненности кишечника, вздутие и газы. Ходила к врачу, сдавала анализ крови, мочи и кал на яйцеглист. По анализам все в порядке. Так же делала УЗИ всей брюшной полости - тоже все в норме. Принимала дюфалак неделю, тримедат и бифиформ. Ничего не помогало, поэтому два раза приняла слабительное фитолакс и один раз делала клизму с лимоном. Все это закончилось на второй день после окончания месячных. Но все равно месяц стул был немного суховат, но регулярный. А сейчас опять то же самое началось, опять где-то за 5 дней до месячных. Соблюдаю диету, много двигаюсь. Но ничего не помогает. По гинекологии проверялась около трех месяцев назад - все в норме. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться? Врач ничего сказать неможет, говорит, все в порядке и с циклом это не может быть связано.
30 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, вероятнее всего какая-то связь нарушения стула с гормональным фоном существует, нужно проверить функцию щитовидной железы - уровень ТТГ, Т3 и Т4 крови, сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога. Также имеет смысл повторно посетить гинеколога, возможно также стоит проверить уровень некоторых половых гормонов. Бороться с этим можно только после того, как узнаешь что это, иначе назначение огромного спектра слабительных, стимуляторов перистальтики и т.д. просто бессмысленны.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Альмира:
Здравствуйте, мне 27 лет, у меня диагноз гипатериоз и эрозивнный гастрит. Мучаюсь запорами около двух лет. Опорожнение через 3-5 дней. Слабительные не помогают. Кал твердый, из-за этого геморрой часто бывает. Подскажите как правильно бороться с запорами. Спасибо
06 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Альмира, на фоне гипотиреоза не нормализуется стул пока не провести адекватную коррекцию уровня гормонов щитовидной железы какие бы вы слабительные не принимали. Настоятельно рекомендую обратиться на консультацию к эндокринологу, сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы (какие скажет эндокринолог). После нормализации уровня гормонов приходите на очный осмотр к проктологу и если жалобы останутся будем думать как вам помочь после осмотра прямой кишки и проверки времени пассажа по толстой кишке.
28 мая 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!помогите пожалуйста,без сигареты не получается сходить в туалет,а курить то бросить хочется,только проблема по утрам и не дает освободиться от никотиновой зависимости!подскажите пожалуйста,чем можно заменить по утрам сигарету?
03 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Никотин действительно усиливает перистальтику кишечника сразу после выкуривания сигареты. Однако не он один способен оказывать подобный эффект. Перистальтику активизирует клетчатка, входящая в состав большого количества разных продуктов (отруби, овощи, фрукты, цельное зерно и т.д.), прохладная и холодная вода, растительное масло, а так же физические нагрузки и кофеин-содержание напитки (крепкий чай, кофе). Поэтому найти замену сигарете совсем не сложно - было бы желание. Берегите здоровье!
20 июня 2018 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, болею 3 года ГЭРБ. Периодически лечусь у гастроентеролога.
Два месяца назад меня стал беспокоить мой стул ( вначале очень твердый, а потом нормальный ,но с затвердевшими крупинками). Я все скинула на дибкактериоз, так как пила много антибиотиков. Пью кефир уже больше месяца, как только перестаю его пить, стул "овечий" или что-то подобное. Нервничаю постоянно. Две недели назад помимо этого начали беспокоить ноющие и давящие боли, особенно слева, утром усиливаются после приема пищи и похода в туалет. Нащупала, что внизу слева кишки надуты плюс ко всему. Что это может быть?
Колоноскопию делать не могу, это точно исключено.
Это может быть сигмоидит?
17 июля 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может и сигмоидит,но,скорее всего,т.н."синдром раздраженной толстой кишки",при этом может пальпироваться через брюшную стенку спазмированный кишечник и другие симптомы,о которых,Вы упоминали,наблюдаются тоже.Колоноскопия является "золотым стандартом" в диагностике заболеваний толстого кишечника.Под медикаментозным сном колоноскопия выполняется абсолютно безболезненно.Приезжайте,даже выдам Вам специальные шорты.Не нужно будет стесняться. Ответ на эти и другие вопросы вы найдете на моем сайте.
13 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Меня зовут Ирина, мне 26 лет. Уже с пяти лет мучают боли в желудке. Не однократно лежала в больницах - ничего. Все врачи говорят, что полностью здорова. Несколько лет у меня плохое опорожнение желудка. Раньше 2-3 дня не могла сходить в туалет, аппетит нарушался. Когда схожу в туалет настроение поднимается и аппетит тоже. Год назад лежала в больнице - полная проверка. Все кишки испробывала. И заключение врача - полностью здорова. В настоящее время опорожнение происходит 1-2 раза в неделю (с дитчайщими болями), в выходные вообще нет. Питаюсь продуктами усиливающими опорожнение. Употребляла Лактулозу и отруби - ничего не помогает, от них еще хуже. Пью воду, но когда уже 3 дня сходить не могу, ни есть ни пить не хочется, а живот, такое ощищение, что лопнит. И конечно полнению. Свекла моя ежедневная пища. Все испробывала - и каши и молочные продукты. И Включала их в рацион и исключала; и числилась и слабительные пила (когда уже не вмоготу). Последнее время я уже устала, у меня такое мнение сложилось, что все что я потребляю превращается в жиры и скапливается на проблемных зонах. И на лице прыщи. Помогите - вся радость убивается этой проблемой.
14 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Ирина. Скорее всего, у Вас колостаз, смешанная форма (кологенно-проктогенный). Если у Вас есть возможность, обратитесь на консультацию в Проктологический центр Украины (Киев). Нужно объективизировать клиническую картину, потом давать рекомендации.
15 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 33 года.Страдаю запорами уже 3 года.При этом был обнаружен эндометриоз яичника ,в результате лапароскопия,лечение препаратом Визан,а также обнаружен тиреоидит(щитовидка),принимаю эутирокс.Узи делали ,всё хорошо.Питаюсьправильно, так как и положено при запорах,занимаюсь спортом,но это не помагает,9 месяцев принимала Дуфалак,т.к. врач сказала что это безвредное средство и можно принимать пожизненно,но стоит его не принять,проблема не уходит,и даже с Дуфалаком кишечник не опусташается полностью,или часто из-за этого препарата вздутие,дискомфорт,диарея.Что делать?Гастроентерологи утверждают,что запоры из-за гинекологии и щитовидки, и предлагают делать колоноскопию(что делать я не хочу,т.к. процедура болезненая), а гинеколог говорит что не надо запоры списывать на гинекологию и необходимо лечить кишечник,но как?Что делать?
18 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Я согласен и с первыми и вторыми. Действительно при заболеваниях щитовидной железы, гинекологических органов могут наблюдаться запоры, однако назначение адекватного лечения должно в этом случае нормализовать и функционирование кишечника. Поэтому, можно понять и позицию гинекологов. Думаю, что Вам следует провести адекватное обследование кишечника. Начать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога и выполнения фиброколоноскопии.
23 августа 2012 года
Спрашивает иван:
У моей подруги уже пол года проблемы с походом в туалет, не может сходить по большому. Ей 20 лет. что вы можете посоветовать?
29 августа 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Иван, нужно дообследовать вашу подругу и выяснить за счет чего есть затруднения с опорожнением. Нужно прежде всего прийти на очный осмотр к проктологу, затем исключить органическую патологию толстой кишки (выполнить колоноскопию или ирригоскопию) затем выяснить время пассажа бария по толстой кишке и выполнить компъютерную пневмокинезометрию. Можно выполнить это обследование в условиях нашего проктологического отделения. Запись на консультацию (044)235-14-79 или мой моб. 067-504-73-78.
30 марта 2011 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте! 8 лет назад мне убрали аппендицит и после этого начались проблемы со стулом. Дома иногда делала клизмы,пыталась вылечится народными средствами. Четыре года назад уехала учится в другой город и проблемы вроде бы прошли...но год назад все началось обратно. Веду сидячий образ жизни(я студентка) ,мало занимаюсь спортом,но пытаюсь устранить запор сама,народными средствами. Бывает,что не хожу в туалет 3-5 дней,мучают боли ,метеоризм,не могу набрать вес. Пытаюсь питаться регулярно,но проблемы не уходят. Иногда,очень редко,когда сильно тужишься,появляется кровь,немного. Мне 21 год,много лет страдаю,помогите пожалуйста советом. Слабительные никогда не пила...только кисломолочные продукты,воду натощак,настой укропа.
01 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Прочитав Ваше письмо у меня сложилось впечатление, что проблема носит комплексный характер. Описанные Вами симптомы могут быть проявлением как заболеваний и патологических состояний желудка, поджелудочной железы так и быть признаками патологических состояний тонкой и толстой кишки. Вам необходимо пройти адекватное проктологическое и гастроэнтерологическое обследование. Начинать это обследование необходимо с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
03 апреля 2010 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте. меня гастрит уже года 3. все это время страдаю запорами! могу не ходить в туалет очень долго, пока не приму слабительное! проблемы с кишечником! приходиться делать клизмы все началось с диеты, потом пошло нарушение цикла. в общем проблем хватает! есть ли препараты, которые лечат, а не просто на время устраняют запоры?? я даже не могу на долго уехать из дому, так как запоры обостряются.
спасибо за ответ!)
12 апреля 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Виктория, проблемы с запорами это очень сложная проблема!!! препаратов много и разных!!!! по "телефону эти проблемы не решить:(первоначально нужно причину запоров найти!!! а с этим может только доктор помочь, не по телефону или интернету) .

08 апреля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,у меня такая проблема. Примерно в 15 лет я проходила лечение ЖКТ в санатории,но на тот момент осоых проблем не было. Во время отдыха поправилась на 4 кг,и решила сесть на диету. После экспериментов с диетами,начались проблемы со стулом. Через некоторое время начила принимать слабительные(капли). Затем обратились к врачу,он прописал диету и кучу лекарств,после этого стул наладился,но через некоторое время опять начались проблемы и я снова начала принимать слабительные,но уже в виде сены,иногда чередуя с каплями.(Сейчас мне 19 лет)Когда прекращаю пить,в туалет даже просто позывов нет.Живот только увеличивается.Даже при правильном питании.После этого я отчаиваюсь и опять пью слабительное.Но уже спасаюсь меньшей дозировкой.От дюфолака метиоризм страшный.Помогите,не знаю уже что делать.Хочу избавиться от этой проблемы на всегда.Тем более в дальнейшем предстоит беременность,а я очень боюсь,что эти проблемы окажут влияние на здоровье будующего ребёночка. Помогите!!!!
20 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина. Плохо что Вы долго принимали препараты сенны - этого нельзя делать, тем более в таком молодом возрасте. Думаю, что Вам необходимо прекратить прием препаратов сенны и постараться подобрать другие слабительные и адекватную диету. Но это можно будет сделать только после проведения адекватного проктологического обследования. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога, лучше в государственном проктологическом центре.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! полгода мучают запоры помогают только клизмы началась проблема с язвы желудка и застой желчи, язву я вылечила а проблема осталась.
10 сентября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу - только после очной консультации можно будет предметно сказать о возможных последствиях этой проблемы и возможных путях ее решения.
15 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Ситуация такова. Два дня обнаруживала кровь на бумаге, чуть чуть совсем. Подумала что маленькие трещины, т.к. мучают запоры. Потом следующих дня в кале была обнаружена кровь (именно кровяные прожилки и кровь как бы обволакивающая кал), свекла, помидоры и арбуз не кушала. Температуры, рвоты не было. Только сильно болел живот внизу слева. На третий день с утра проснулась и почувствовала сильный позыв в туалет (никогда такого не было), в туалете начались сильные спазмы в животе, после которых сразу же происходила дефекация. После нескольких спазмов почувствовала что начинаю терять сознание, успела дойти до кровати и лечь. В итоге сознание не потеряла. Спазмы продолжались каждые 10 минут, после которых все время ходила в туалет. В итоге сходила по большому раз 5. Из низ 4 раза обнаруживала кровь в кале, но с каждым разом меньше и меньше. Последний раз кал уже был мягкий, но оформленный и кровяных прожилок уже не было. Ходила к хирургу, провел осмотр пальцем и сказал что крови нет, нужно обследоваться дальше. После этого в туалет сходить не удавалось самостоятельно, сделала клизму и сходила немного, но крови нет. Живот продолжает болеть. Еще начал очень сильно беспокоить желудок. У меня гастродуоденит хронический. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Это прооблемы с желудком, либо это кишечник. Гемморой я так понимаю исключен со слов хирурга. И если сейчас крови нет, может все уже нормально либо все равно нужно обследование? Спасибо огромное!
18 сентября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Описанные Вами симптомы достаточно тревожные, они могут указывать на наличие у Вас какого-то "неблагополучия" с толстой кишкой или другими органами брюшной полости. Думаю, что проведение адекватного обследования в Вашей ситуации не только желательно но и необходимо. Начинать это обследование Я рекомендовал бы с консультации проктолога. По поводу консультативного осмотра проктолога Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Это очень срочно. у отца(71 лет) запор уже две недели. есть геморрой. гастрит и стеноз привратника желудка. больше двух месяцев принимал дюффалак. в начале помогал. в последнее время не помогал совсем. отец отказался от еды. боится принимать пищу. от клизмы отказывается, говорит геморрой не пропускает. от госпитализации отказывается. есть ли безопасные препараты которые могут помочь в такой ситуации?
10 июня 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. За такое время уже могли образоваться каловые камни, которые возможно отмыть гидроколонотерапией. Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения необходим осмотр проктолога с проведением ректороманоскопии, колоноскопии. Если при первичном обследовании будет обнаружен острый геморрой, вышеописанные обследования можно провести после курса консервативной терапии острого геморроя, после стирания воспалительных явлений в анальной области.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Настя:
Я не могу сходить как две недели в туалет!!и запоры частые помагите как можно это решить без клизьмы и таблеток !!! и без свеклы и кифира потому что у меня родители незнают и ани меня убъют у меня 5 недель назад был запор а теперь снова(((((((((
24 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Сейчас можно попробывать сделать сифонную очистительную клизму - залить 1,5-2,0л воды и через 5-10 минут оправится. Однако это временная мера. Для успешного решения проблемы запоров необходимо провести адекватное обследование в специализированном проктологическом центре и подобрать эффективное медикаментозное лечение и диету. Обязательно обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
30 января 2011 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте! Будьте добры, помогите!!!!!
С 17 лет в течении 1.5 лет сидела на диете (голодовке), ела только яблоки и пила кефир, при этом еще употребляла слабительное (чаще чем можно). Похудела на 23 кг, но как следовало ожидать обильное принимание таблеток привело к привыканию и они перестали действовать, а испрожнятся организм сам отказывался. Посоветовали сделать клизму!!!!!! Язык бы этому человеку оторвать!!!((((( теперь делаю их каждый день, столько мучений, неудобств-НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!
ПОЖАЛУЙСТО ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ И К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАТЬТСЯ!!!!
сейчас питаюсь как обычный человек, мне 21 год, вес 47кг
05 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Юлия. Ваша проблема требует адекватного проктологического обследования и комплексного подхода к лечению. Имея такой длительный "опыт" использования слабительных и очистительных клизм не приходиться надеяться на то, что прием какого-то одного слабительного препарата устранит эффективно и на длительный срок запоры. По поводу проктологического обследования в специализированном проктологическом центре Вы можете обратится ко мне, мой тел. 050-358-43-23.
всего 23 страницы
Наши партнеры