Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2015 года
Спрашивает света:
Здравствуйте, у меня муж вернулся из мест лишения свободы в июле прошлого года. Практически сразу выявлен туберкулез инфильтрат с положительной мбт. Начал принимать лекарства. В феврале перевели на два препарата. Сейчас он принимать их отказывается вовсе, оргументируяя, тем что чувствует себя здоровым человеком. Я в шоке, не знаю что делать и чем это нам грозит?может ли случиться рецидив и как это может проявляться?
20 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, вероятнее всего супруг не выздоровеет и болезнь в дальнейшем будет протекать более тяжело, то что на данный момент нет симптомов и самочувствие хорошее, ничего не значит, курс необходимо было закончить полностью.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Эдуард:
Есть ли эффективное лечение ТБЦ легких при устойчивости МБТ к обычнным ПТП
15 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Эдуард, при резистентности к терапии первой линии, применяют терапию второй линии, в случае и ее неэффективности, вопрос должен решаться индивидуально в том числе рассматривается и хирургическое лечение как вариант терапии.
13 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Доброго времени суток!
Подскажите, насколько опасно при диагнозе туберкулома подниматься в горы на большие высоты (около 6000 м)? Спасибо за ответ.
26 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте.
Опасен сам по себе диагноз туберкулома. Думаю, что не стоит рисковать свои здоровьем и отправляться в горы с этим диагнозом.
Лучшим выходом будет пройти курс лечения, а уже затем вести активный образ жизни.
30 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Я лежу в больнице(3 месяца),закрытая форма. Делала К.Т. динамика идет, но слабая. Три инфильтрата и множ. кол-во очагов(без распада). Очаги за 2 месяца ушли. Инфильтраты без изменений-могут ли они превратиться в туберкулемы? Лечусь дальше.....
У ребенка(4 года) была большая манту, врач сказал что может для нее это нормально, долго не делали и не с чем сравнить. Сделали снимок, все хорошо. Сдали анализ крови на туберк. антитела, тоже анализ хороший. На сколько ему можно доверять?
На все лето ребенок с бабушкой уезжают в Турцию, Можно ли? Можно ли мне уйти на диспансер и уехать с ними? Вредно ли?(если находиться мало на солнце).
17 августа 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Анализу на антитела можно полностью доверять. Он более показателен чем реакция Манту. Если он в норме, то ребенок здоров и посещение курортов ему не противопоказано. Вам стоит воздержаться от смены климата и перелетов.
15 сентября 2014 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте. Мой жених болел туберкулезом. Он мне сказал что были пару дырок, а сейчас у него закрытая форма болезни. Но у него на груди я зметила вертикальный шрам. Это значит что у него была операция? После операции он будет жить долго и нормально? Могу ли я или наши будущие дети заразиться. Его я очень люблю и хочу прожить с этим человеком долгую и полноценную жизнь.
18 сентября 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте! Скорее всего было оперативное лечение. Если сейчас у него "закрытая форма", т.е. нет в мокроте микобактерий туберкулеза, он может контактировать с Вами и с окружающими его людьми. На Ваших детях это не отразится.
13 июня 2010 года
Спрашивает антон:
здравствуйте доктор.Я пролежал в тубдиспансере 3 месяца с очаговым тб динамика положительная итд, но не знал что нельзя загорать и дня 3 загорал по минут 20, отразится ли это на моём заболевании,а рентген только через 1,5 месяца .
14 июня 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Антон. могу только сказать, что однозначно отрицательно. А вот насколько,- это зависит от Вашего организма. Принимайте противотуберкулёзные препараты регулярно ежедневно и, возможно Вас минет чаша сия. Здоровья Вам.
04 февраля 2009 года
Спрашивает Алла:
Добрый день. Мне диагностируют очаговый туберкулез. Бронхоскопия палочку коха не выявила, манту мне делали. Диагностируют ипо результатам снимков. Мне назначили профилактическое лечение на 2 месяца. Как объясняет врач, если через 2 месяца снимок измениться в лучшую сторону, значит ТБЦ активен и продолжим лечение еще 6 месяцев, если через 2 месяца снимок останеться на прежнем месте, то организм сам справился с ТБЦ. Стоит ли мне соглашаться на 2 месяца лечения или пройти еще где-то диагностику?
10 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Тактика врача правильная и является общепринятой в сомнительных случаях, когда активность туберкулеза неизвестна.
24 октября 2008 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте! Я вам уже писала несколько месяцев назад. Ниже-это мое предыдущее письмо и вся ситуация. (Три года назад на флюорографическом снимке обнаружили затемнение (правда когда подняли предыдущие снимки ,это затемнение было и раньше, просто заметил его только специалист). Послали в онкологию. Затем сделали КТ.Решили, что это киста и посоветовали удалить. Удалили, а после анализа извлеченного материала выяснилось, что это была туберкулома. Было проведено лечение по стандарту (бактериовыделения не было) - рифампицин, изониазид, этамбутол. Все было хорошо, БК "-". А через год после лечения, при контрольном анализе в посеве через 2 мес наросли палочки. Сделали рентген, КТ - все чисто, лимф узлы не увеличены, бронхи чистые, только послеоперационные швы. Сделали бронхоскопию, и только в смыве обнаружили палочки. Правда странно то, что сначала результат был "+", потом сделали посев с этого же материала и через 3 месяца пришел "-". Врачи сказали, что не знают почему так. Мало того опредилили устойчивость не только к препаратам, которые я принимала год назад, но и к ряду других. Меня заразили повторно или что? Никто мне ничего определенного так и не сказал. Меня стали лечить (пирозинамид, протионамид, ПАСК, ингаляции амикацином). Поставили диагноз туберкулез мелких бронхов. На протяжении лечения делали посевы мокроты. Быстро бактериовыделение прекратилось (по результатам посевов), но периодически проскакивают палочки. на 5 отрицательных результатов - 1положительный. повторно делали КТ - все чисто, все другие анализы прекрасные. Прошло уже пол года. Только я успокоюсь, как вдруг "+". Врачи не могут ответить ничего определенного. Говорят, что не знают почему так. А я вся на нервах. Чувствую себя отлично, не кашляю, ни температуры, и только отдельные посевы меня печалят. Проясните пожалуйста ситуацию, т.к. болезнь не шуточная. Заранее благодарна). Вы мне посоветовали сделать анализы в другом месте. В другой лаборатории я также сдавала анализы мокроты, в одноразовые баночки, но через 2 месяца палочки все равно нарастают. Чувствую себя прекрасно, кашля нет, делали повторную бронхоскопию, КТ, рентген. Все чисто, анализы крови, мочи-прекрасные, а палочки нарастают. Уже идет 10 месяц лечения, а врачи разводят руками и говорят, что с таким не сталкивались. Говорят- пей таблетки, пока они не прекратятся. Чем все это можно объяснить? И как с этим жить? Может быть это особенность лишь моего организма? Я в отчаянии, а врачи разводят руками. Помогите пожалуйста!
30 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обратитесь очно со всеми материалами истории болезни в Институт фтизиатрии и пульмонологии. Заочно помочь нельзя.
14 сентября 2010 года
Спрашивает люба:
Два года назад у меня обнаружили очаговый туберкулёз , небольшое пятно прошла лечение дома больше года , пятно немного уменьшилось ,но так и осталось врач сказала что может остаться на всю жизнь.Родные мои не заразились от меня, мама и муж делали флюрографию. Моё пятно так и останется у меня, и реально что оно не будет больше расти?
17 сентября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. После перенесенного очагового туберкулеза остается кальцинат, который останется с вами на всю жизнь.Лечения специфического он не требует и опасности для жизни не представляет. Регулярно проходите флюорографию.
29 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте мне 25 лет проходила медосмотр для устройства на работу,обнаружили туберкулез ранней стадии,сказали что это лечится,что у меня еще даже палочки нет!!!! но как мне дальше жить я на работу устроится не могу,положенно ли мне какое то пособие!?
27 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ваш вопрос вне медицинского поля, лечить Вас будут бесплатно. Здоровье - это самое дорогое, что у Вас есть, и главная Ваша забота на сегодняшний день. По поводу пособия - обратитесь в органы социальной помощи.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!
Перенес две операции,в Киеве,в 2011 году,с апреля по июль,в институте пульмонологии и фтизиатрии им.Яновского,сделали торакопластику с удалением левой части легкого и шести ребер,через месяц вторая операция ,осложнение "свищ" торакостомия вырезали в трех ребрах возле сердца дырку 5 на 10 см.которая затягивалась год.При всем при этом все это время до 04.11.2013 принимал 2 ряд препаратов(Лизолид покупал-450гр 10 шт,по 1 шт в день,паск сухой-выдовали,пиразинамид-выдавали,териза-выдовали,левофлокс и капоцин в уколах-выдовали),получается прошло 2 года после операции а анализ мокроты ВК+1,и вот на консультации 04.11.2013,отменили все препараты,сказали они на Вас не действуют мы не будем Вас лечить ,мотивируя каким-то новым законодательством типа не берут тебя препараты-помирай.Покупать это Все ну очень,очень дорогода один териз стоит больше 8000 тыс гр.
Подскажите что мне делать,чтож за страна такая???????????????
03 декабря 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Денис. Даже по новым приказам МЗ есть схемы лечения мультирезистентного ТБ, который есть у Вас. Подойдите к заведующему отделением или зам. главврача по мед работе и проконсультируйтесь с ними. Здоровья Вам.
17 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! я сейчас беременна на 38, мы решили, чтобы вся наша семья сделала флюорографию, так как к своему здоровью относимся очень серьезно, у мужа все нормально, у мамы - показало м\очаговая тень?(под вопросом), направили на рентген - диагноз рентгена - апикально с 2-х сторон тени средней и высокой плотности - для уточнения фазы процесса консультация фтизиатра!после этого направили диспансер - взяли макроту на анализ(вечернюю, утреннюю) - результат - негативный, общий результат крови - РОЭ 4 - при норме до 15. явных признаков - нет. скажите, пожалуйста, неужели это туберкулез?????что нам делать?мама живет с нами - собирается помогать с малышом, мы просто в панике!!!Заранее спасибо за ответ!
19 июля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Новорожденному ребенку категорически противопоказано проживание на одной жилплощади с больным туберкулезом, независимо от наличия или отсутствия бактериовыделения. Установите точный диагноз, а потом и планируйте будущее.
10 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста , мне в конце июля поставили диагноз очаговый туберкулез легкого (почти 2 месяца пролежала в стационаре) Принимала 4 препарата : Изониазид-2 таб; этамбутол-3таб; пиразинамид - 3 табл; рифампицин - 4 капсулы. Посевы - еще не готовы. Сейчас все эти же таблетки принимаю дома. Ребенок живет у мамы , когда я смогу его забрать домой? Каковы мои шансы выздороветь?
18 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, после курса лечения, Вы можете забрать ребенка, в случае если форма будет не открытая контакт с ребенком может быть продолжен, оценивать шансы на выздоровление не благодарное дело, все индивидуально.
09 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у моей супруге на сколько серьезная эта форма к-т картина кавернозного туберкулеза S6 нижней доли правого легкого с распадом,она пролежала 2месяц делали поддувание кололи разные препараты и таблетки,сегодня делали флю.и затемнения на много меньше но маленько оcталась и также кашель,как вы думаете надо ли будет делать операцию и не отразица ли в дальнейшем на рождение ребенка но сейчас пока не беременна,и еще нечего страшного что мы в имтимной связи,за ранее спасибо.
13 декабря 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Если динамика процесса положительная, то шансы оперативного лечения крайне малы. Если у жены нет бактериовыделения, то интимная связь безопасна. При успешном лечении вы вполне можете иметь детей.

18 сентября 2011 года
Спрашивает ВИТА:
СЫН ПЕРЕНЕС ТУБ МЕНИНГИТ В 2009 СКОЛЬКО ЛЕТ НУЖНО ПРЕНИМАТЬ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
26 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Виктория. Ваш сын относится к пятой группе наблюдения, с учетом того что инкубационный период туберкулеза может достигать 2 и даже 5 лет, следует наблюдать за реконвалесцентом на протяжении всего этого срока.
всего 29 страниц
Наши партнеры