Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте!я лечусь от туберкулеза у меня был БК+, 2 месяца я пролежал в тубдиспанцере, потом меня выписали на поддержку и мне остался всего один месяц пить таблетки! но у меня бывают боли то в солнечном сплетении то под ребрами, желудок очень болит часто тошнота сильная, и колики по всему телу! подскажите пожалуйста это может быть от препаратов?просто я очень боюсь что у меня опять начнется туберкулез!
15 июля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Михаил. Прекращать лечение нельзя ни в коем случае. Вы не указали, какую терапию прикрытия Вам назначали. Должны по-минимуму были "Карсил" или "Лив-52". Это - гепатопротекторы. Коррекцию гастрита тоже возможно провести после консультации гастроэнтеролога. Посоветуйтесь с лечащим врачом. Здоровья Вам.
18 марта 2011 года
Спрашивает Ирина :
Здравствуйте! Год назад у меня был плеврит,в плевре нашли стафилококковую инфекцию, пролежала в Туб. дисп. , ничего не нашли, ни в мокроте, ни на снимках, нигде! все лето пила таблетки от туберкулеза, сделали снимок, анализы-все хорошо, единственное это реакция манту 11 мм. Сегодня приехала на контрольный снимок, он хороший, спайки рассасываются, все хорошо! Сделали манту и реакцию перке, Манту также 11мм, Перке тоже положительная. теперь ехать делать компьютерную томографию. и опять пить таблетки! (Они теперь еще туберкулез пытаются искать в почках) скажите, но неужели за год он бы не появился на снимке? и почему они мне стали его еще и в почках искать? заранее спасибо! Ирина, 17 лет
01 апреля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Как правило, экссудативный плеврит лишь осложнение основного процесса. Врачам нужно понять, откуда у Вас проявилась данная патология. При невыясненной причине и, соответственно, не пролеченной есть высокий (до 70-80%) риск рецидива. Поэтому они пытаются Вас комплексно обследовать. Здоровья Вам.
14 марта 2015 года
Спрашивает Галина:
Добрый день уважаемые доктора! у нас такая проблема мой муж находятся в местах лишения свободы в 2010 году у него было подозрение на туберкулёз в верхней доли правого легкого зделали обследование и сказали что оно обростает кальцынатом. Теперь 2015года 5 марта он обратился з. жалобами на кашель зделали снимок и поставили диагноз (Вогнещевий туберкульоз в верхній долі правоі легені) там увидили одно или две тени но при этом анализы крови нормальные. теперь ему назначили лечение и отправляют на туберкулезную зону. скажите пожалуйста может ли быть ошыбка у него кашель ,он кушает но мало ,температуры нет, потливость была сейчас нет, дают таблетки Римфапицын , Извиназид , Пиразинамид ,Стамбутол ,Аспирин ,Парацытамол ,Бромиксим. очень жду ответ. спасибо большое.
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Теоретически ошибка возможна, однако без точных результатов обследования мы не можем подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз. Кроме того, учитывая анамнез, место пребывания Вашего мужа, симптомы, неблагоприятные условия существования, диагноз, скорее всего, верен. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Леонид:
Добрый день! Шесть месяце назад мне поставили диагноз мультирезистентный туберкулез бронхов. Проходил лечение в стационаре 6 месяцев. 3 дня назад выписали с рекомендацией продолжить лечение амбулаторно с принятием через 2 месяца решения допуска к работе или инвалидизации. В противотуберкулезной больнице, куда меня направили после диспансера, меня обязали ежедневно приходить за препаратами и пить их там же, на месте, в присутствии медсестры. Все 2 месяца до принятия решения. Вопрос первый: могу я отказаться ежедневно приходить за препаратами и попросить выдать мне их вперед на 5-10-30 дней? Ведь меня же выписали из стационара, причиной выписки указали абацилирование (посевы чистые последние 4 месяца, бактериовыделения нет). А то как уголовник обязан явится ежедневно на отметку. Вопрос второй: могу я вообще отказаться от приема препаратов (принимаю препараты 2-го ряда), ведь это было рекомендацией в выписке из диспансера, а не требованием. Спасибо за ответы.
08 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В выписках пишут рекомендации, а не приказы, поскольку лечение не является карательным мероприятием. Лечиться или нет решаете Вы после того, как послушаете мнение специалиста о Вашем состоянии. В поликлинику Вы являетесь не на отметку, а на контролируемую терапию. Медики действуют в пределах имеющихся инструкций.
18 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте Сделал флюрографию повторно, так как первый раз что то заподозрили и в ответ услышал, что переходил туберкулез на ногах, а сейчас все в порядке. Возможно ли такое? И нет ли необходимости обследоваться более тщательно
22 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Туберкулез лечат 2-3-4 антибиотиками одновременно в течении 6-12 месяцев. И при этом не всегда удается вылечить.
Нет, сам по себе туберкулез не проходит. Думаю, что более достоверную информацию Вам даст компьютерная томография органов грудной клетки, желательно мультиспиральная и в идеале с контрастированием.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Николай:
Три года назад заболел открытой формой туберкулеза,положили в диспансер.Была дырка в легком 3 см. Через три месяца палочка уже не выделялась,а еще через три появилась устойчивость на препараты.Пил таблетки уже намного сильнее. Пролечился 2 года,год уже не пью таблеток вообще. Снимок делаю регулярно.
Скажите какова вероятность рецидива?Я могу вылечиться полностью?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Ваше сообщение не одержит никакой информации, на основании которой можно было бы формировать прогноз. Задайте все интересующие Вас вопросы Вашему лечащему фтизиатру - он один может делать обоснованные заключения относительно шансов на полное выздоровление от туберкулеза. Берегите здоровье!
23 сентября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!моя мама переболела воспалением легких,лечилась дома. Слелали снимок,в легких имеются очаги. Анализы ( мокрота,кровь,манту Дтест) все отрицательное. Что это может быть? Врачи конкретного ответа не дают. Какие еще анализы можно сдать,чтоб выявить причину?
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дальнейшее обследование (в зависимости от локализации очагов) может включать бронхоскопию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию органов грудной клетки и других частей тела, биопсию образований. Обсудите необходимые анализы и исследования с лечащим врачом Вашей мамы. Берегите здоровье!
27 апреля 2012 года
Спрашивает сидорова оксана:
Здравствуйте.У меня обнаружили туберкулез.Брали анализ мокроты,ответы таковы:2.04.2012-отрицательно;3.04.2012-положительно;4.04.2012-отрицательно.Ставят диагноз диссеменированный туберкулез левого легкого.Так вот у меня вопрос,через сколько при интенсивной терапии я перестану выделять микобактерии?Или на всем этапе лечения они будут у меня выделяться?Заранее спасибо.
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Предсказать как отреагирует Ваш организм на противотуберкулезную терапию невозможно. Может быть, бактериовыделение прекратится в кратчайшие сроки, а может быть и нет. В любом случае – займитесь своим здоровьем всерьез и четко выполняйте все рекомендации лечащего врача. Берегите здоровье!
25 сентября 2008 года
Спрашивает Марал:
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста! Мой парень говорит, что 3 года назад болел закрытым туберкулезом. Его излечили!!
Его излечили? Или он все равно будет болеть туберкулозом? Для меня он насколько опасно?
02 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На данные вопросы достоверно может ответить доктор, который лечил Вашего парня в больнице и фтизиатр, у которого он состоял потом на учета в тубдиспансере.
20 января 2011 года
Спрашивает александра:
здравствуйте.мне 30 лет,12 лет я проработала в противотуберкулёзном отделении мед сестрой и в итоге заболела.Диагноз:диссем.туб.обоих лёгких в фазе инф.первичное МЛУ,ослож:эксудат.плеврит слева. лечусь уже 18 мес. по 4 режиму,динамика положительная,снята с бактериовыделения. могу ли я в дальнейшем родить здорового ребёнка? и вообще какая статистика излечения от МЛУ туберкулеза.Заранее спасибо,всем крепкого здоровья.
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Если туберкулез удастся излечить, рождение здорового ребенка вполне возможно. Однако постарайтесь, чтобы беременность не наступила до полного выздоровления. Статистической информацией о частоте выздоровления после интересующей Вас формы туберкулеза не располагаем. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Где в городе Киеве можно сделать анализ мокроты на устойчивость бактерии к противотуберкулёзным препаратам
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это можно сделать в любом противотуберкулезном диспансере. Информация о всех противотуберкулезных диспансерах вы можете получить по тел: 559,
03 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня вопрос я болею 8 месяц туберкулезом легких дырка с распадом. Вначале она была 3 см сейчас 1.2 см при этом все посевы отрицательные. Врач сначала хотел меня перевести с диспансера на амбулаторное лечение теперь заявляет что на комиссии будет поднимать вопрос о работоспособности чтоб закрыть больничный. Вообще я не могу понять каким образом он может не залечив мою дырку отправить меня на работу! Прав ли он в своих действиях?
04 июня 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте Елена! Я Вам рекомендую оперироваться. Почему!!! У Вас сформировалась туберкулома с распадом. Внутри туберкуломы находятся микобактерии туберкулеза. Препараты через стенку туберкуломы не проникают, чтобы подействовать на микобактерию. Это прямое показание к оперативному лечению.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрий день!
Парень с ВИЧ (30 лет), весной был туберкулез, после лечения тубозидом начался цирроз печени. Все подлечили. Сейчас опять прогрессирует туберкулез легких, появилась каверна. Услышали, что есть какой-то импортный препарат,который колют просто в легкое (два раза), без побочных действий. Но никто не может подсказать название . Поможете?
08 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Пункция легкого – это опасное мероприятие. Вы неправильно поняли. Есть методы трансторакального и транбронхиального доступа, но они при туберкулезе опасны «растаскиванием» инфекции. ВИЧ не является приговором. Течение туберкулеза зависит от степени тяжести СПИДа, а не самого инфицирования ВИЧ.
25 декабря 2012 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте.я прохожу курс химиотерапии.у меня закрытая форма туберкулеза верхней доли правого легкого.болею во второй раз.симптомов заболевания нет (как и при первом заболевании не было даже кашля). обнаружили рецедив снова случайно.во круг старых очагов. всех членов моей семью проверели.все нормально.ребенку кроме рентгена сделали томограмму,легкие чистые.сделали манту и тест.реакция была на тест и ему прописали профилактический курс.я понимаю,что это значит.ребенок инфецирован.конечно ребенок принимает курс как и прописал врач (2 т. пиразинамида и 1,5 т. изониазита).он пропил таблетки 3 месяца.но повторный тест сейчас мы сделать не можем.манту и тест ему смогут сделать только через три недели (курс закончился под конец года).его лечащий врач прописывает продолжать профилактический курс еще на 3 месяца.теперь изониазидом и этамбутолом.в общей сложности профилактический курс получается 6 месяцев.разве это правильно? везде написано что такой курс идет три месяца.правильно ли назначение лечещего врача? реакция на тест у ребенка была не значительная,а ему и так прописали вместо одного антибиотика( изониазита) курс двумя препоратами.очень волнуюсь за здоровье сына.не хочется навредить его органам,но и не хочу что бы он когда нибудь (не дай Бог) смог заболеть туберкулезом.по себе знаю что это такое.но если лечащий врач не прав ,я могу отказаться от дальнейшего проведения профилактического курса (еще 3 месяца)?
спасибо. здравствуйте.я снова пишу вам с вопросом о профилактическом лечении ребенка.в предыдущем писме я писала что ребеку был назначен курс изониазида и пирозинамда из за реакции на манту.мы его провели в течении 3 месяцев.из за того что я больна туберкулезом легких ему рекомендованно продолжить курс еще на 3 месяца изониазидом и этамбутолом.сегодня разговаривала с врачом и он сказал что я вправе отказаться от продления ребенком профилактического курса.так как манту ему могут сделать не раньше чем через три недели,врач посоветовал начать пить все же этамбутол с изониазитом.а если манту не покажет реакции то можно прекратить принимать лекарства.у меня вопрос.в случае приема этамбутола в течении всего трех недель,не вызавит ли в последствии устойчивости к этому припарату у ребенка в дальнейшем?ведь у меня не в первые теберкулез.сейчас я лечусь от рецедива.вдруг ребенку снова придется проходить курс антибиотиками в качестве профилактики. и еще ,хотелось бы узнать о себе.когда был обнаружен рецедив старых очагов (самое начало,что то типа оттека вокруг старых очагов) был сделан анализ мокроты который выявил БК + очень скудный.(предыдущее заболевание туберкулеза постоянно былоБК-). и показал МЛУ.так как я пролечилась к этому времени уже 2 месяца ломикомбом и рифомпицином ,мне сделали тут же рентген.по снимку была более чем улучшенная динамика.очаги сильно уменьшелись в размерах.последующие анализы макроты(каждые две недели в течении 1,5 месяца) показывают БК-. врачи решили что МЛУ возможно выявили ошибочно в лаборатории.но схему лечения мне поменяли. теперь принима изониазид 2т.+протионамид 2т.+паск 6т.+пиразинамид 2т. +офлаксацин 2т. я допускаю ,что МЛУ у меня все же имеется.так как в первый раз от туберкулеза я лечилась у не совсем внимательного врача.сначала мне врач забыла прописать витамин В6, и результат был от побочных эффектов химиотерапии малоприятным.после лечения не был рекоменлован профилактический курс.тогда я мало знала об этом заболевании.и контрольные рентгеновские снимки сказала что можно делать и раз в год,а то и раз в два года.сейчас понимаю что это бред.пусть тогда у меня был туберкулез в легкой форме,но остаточные явления сохранились после лечения в виде кальценатов. вопрос вот в чом. можно ли ,если допустить что млу все же есть при рецедиве,вылечить туберкулез? или он просто залечится и я останусь хронически им больна? когда я перестану быть угрозой для своей семьи,какие анализы это покажут (я уже четвертый месяц пью таблетки) ? и возможно ли ,что при млу,в течении 5-6 месяцев будут анализы БК- и хорошая динамика по рентгеновским снимкам,но потом процесс пойдет в обратную сторону и начнутся ухудшения.(прочитала об этом в интернете) или это бред? а если такое возможно,то кроме МЛУ какие нибудь еще факторы должны сопутствовать?.например плохая переносимость химиотерапии или тяжесть болезни? так хочется себя обнадежить,что я все же выздоровлю и однажды утром проснувшись мне не надо будет пить таблетки и комплексовать перед людьми. Спасибо.
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лилия. Классический курс профилактической химиотерапии при туберкулезе 3месяца, однако, лечащий врач на основании совокупности всех данных может продолжить его на сколько будет нужно. Если у вас есть сомнения, сходите на очный прием к другому фтизиопедиатру. Будьте здоровы!
23 декабря 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, я нахожусь на стационарном лечении более 2,5 месяцев. Анализы мокроты ,взятые при поступлении на лечение и сданные на посев, сначала были "чистые", а через 1,5 месяца "проросли". Что это значит? Какова ввероятность заражения при контакте со мной?
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Получение положительных результатов анализа мокроты указывает на то, что Вы являетесь бактериовыделителем (то есть выделяете в окружающую среду туберкулезные палочки), и что близкий и продолжительный -контакт с Вами может быть опасным для окружающих. Берегите здоровье!
всего 29 страниц
Наши партнеры