Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2010 года
Спрашивает Клавдия:
У моей мамы пневмания. Взяли анализ на мокроту, результат КОКА+. Что это значит??
18 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Клавдия. Напишите слово в слово весь ответ нализа мокроты, тогда я вам постараюсь помочь. В такой версии, как это написали вы, это неизвестно что. Можно предположить, что вы не правильно прочли и имелось ввиду "кокки".В таком случае речь идет о наличии в мокроте бактерий, необходимо проводить бактериологическое исследование мокроты, определять какие именно кокки содержатся у вас в мокроте и в каком количестве.
20 мая 2013 года
Спрашивает Мартынова Марина:
Здравствуйте!у меня такой вопрос.Муж попал в больницу с очень высокой температурой,обнаружили туберкулез открытой формы.Неделю обследовали,а теперь уже как 2 недели лечат(говорят,что подбирают лекарство в капельнице,то одно вливают ,то другое),после капельницы температура повышается,состояние общее тоже плохое,происходит спазм в желудке,рвота,как будто онемение живота,желудка.Что происходит?за 2 недели температура каждый день,по несколько раз и высокая так и не проходит,с желудочно-кишечным трактом тоже что-то происходит.Слабость постоянная.Подскажите,это так и должно быть,ведь делают лечение,а какой сдвиг,может,что-то не так делают???

Заранее спасибо.
21 июня 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Мартынова Марина. Я не знаю, что ему ставят, могу только предположить, что препараты 1 группы. 2 недели - это не срок. а самое-самое начало. Ещё велика интоксикация и в начале, при массовой гибели микобактерий может быть ещё больше. Нужно соблюдать первоочерёдность прерогатив, т.е. учитывать, что серьёзнее, лечить ТБ или зацикливаться на побочном. Поэтому, лечитесь и выполняйте назначения врача. Здоровья Вам.
17 октября 2013 года
Спрашивает Асия:
Здравствуйте!У меня туберкулез шейных лимфоузлов справа.Все началось с постоянно увеличенного подчелюстного лимфоузла,затем появились шишки на шее на этой же стороне. До операции я проходила с шишками около двух лет. Так как не знала о таком заболевании и врачи ничего даже не намекали что такое может быть, в итоге мне сделали операцию и выявили такой диагноз. Началось лечение в стационаре, мне было назначено 4 препарата комбинированные 4 таблетки,состав:изониазид, рифампицин,пиразинамид,этамбутол. После месяца лечения мне сделали еще раз операцию и удалили еще один лимфоузел в этом же месте на шее справа. пролежав еще 2 месяца меня выписали на амбулаторное лечение на 7 месяцев и сейчас я принимаю 1 таблетку изониазида, и 4 рифампицина. После первого месяца амбулаторного лечения у меня было пркрасное состояние анализы хорошие:СОЭ 3 мм, лейкоциты, моноциты, билирубин, Ата, Аса все супер. Но после последующих месяцев анализы становились все хуже, на данный момент я уже 4 месяца пью амбулаторно 2 препарата ,сейчас такие результаты анализов: СОЭ 18, моноциты увеличены 12, а норма до 9. я читала что это говорит о том что туберкулез опять активен. И у меня опять увеличен подчелюстной лимфоузел там же справа. и состояние я чувствую опять плохое, плохо сплю, тревожно, апатия, усталость. Но почему так? Неужели это из-за того что тогда я пила 4 препарата, а сейчас 2. ? Пожалуйста ответьте, я не хочу снова ложиться, тем более в моем случае мне опять будут резать, там уже итак все в шрамах. Сколько мне можно вырезать эти шишки???!!! (((((((
20 октября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Асия. Вынуждены Вам сказать, что рубцы и парезы еще не самый худший вариант при таких диагнозах и к сожалению "хочу, не хочу" не являются определяющими в планах лечения. Необходимо четко следить за рекомендациям врачей, четко выполнять все. Если речь идет о возобновлении активности, то стационарное лечение является обязательным. Мы уверены, что Вам не хотелось бы представлять еще и опасностью для окружающих.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Федор:
в 1997г. прошел курс лечения как контоктирующий с больным пливритом сейчас 2011устраиваюсь на шахту стволовым а фтизиатр недопускает в шахту ссылаясь на этот случай с пливритом и поставила на учет как больного туберкулезом несмотря на то что только в этом году сделал два снимка и они не выявили туберкулеза .За все это время 97-2011г.никаких симптомов ненаблюдалось да откуда им и взятся.Подскажите пожалуста имею ли я право работать в шахте стволовым и начто я могу ссылатся у фтизиатора на кокуюто статью или закон. Заранее благодарен
21 февраля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Федор. Если противопоказаниями (как говорит Ваш доктор) является только тубконтакт, а не другие острые и/или хронические заболевания - то Вы можете работать без ограничений. Тубконтакт не является противопоказанием к какому-либо труду. А Приказ, на который можно ссылаться в этом случае - №№ 384, 385 МОЗ Украины от 09.06.2006 г. в разделе " Диспансерное наблюдение за контингентами групп учёта". Здоровья Вам.
17 марта 2010 года
Спрашивает Леся:
Добрый день! Скажите насколько мезотерапия вредна при лечении туберкулеза и почему? Лечусь от туберкулеза уже третий месяц, решила пройти курс мезотерапии, прошла 2 процедуры, узнала, что мезотепария противопоказана. Насколько это вредно и на что она влияет. Заранее спасибо.
19 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Леся! Противопоказана не сама процедура, а несовместимость препаратов применяемых при этой процедуре и химиопрепаратов. Советую немного отложить косметологические процедуры на время лечения.
25 мая 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! помогите пожалуйста, я вылечилась от туберкулеза легких закрытой формы, после лечения у меня остались рубцы на легких, которые не рассасываются уже два года, принимаю только витамины и иммунные препараты. Из - за рубцов на легких трудно устроиться на работу, это пугает. Вопрос: Есть ли какое то средство или мед.препарат, который бы посодействовал рассасыванию рубцов на легких? спасибо!
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! На работу Вас не берут не из-за рубцов на легких, а из-за перенесенного туберкулеза (видимо, выбираемые Вами вакансии не может занимать переболевший туберкулезом человек). Рубцовые изменения в норме образуются после выраженного воспалительного процесса, который возникает на фоне туберкулеза, и вылечить (устранить) эти рубцы никак нельзя. Они останутся с Вами навсегда. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у девушки туберкулез с дырами на левом легком, когда ложились в больницу нам сказали что 4-8 месяцев и дыры должны зажить, уже как 6 месяцев проходит курс лечение, но дыры не затягиваются, врач сказал что возможно надо сделать операцию. Что Вы можете сказать по поводу хирургического вмешательства? Еще мы слышали, что если сделать операцию по удалению дыр, то вероятность заболеть повторно очень маленькая, это правда? Заранее спасибо!!!
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Успешная операция по поводу туберкулеза легких действительно может привести к полному выздоровлению, однако не защищает человека от повторного развития заболевания. Показания к операции могут быть определены только лечащим врачом на основании всей имеющейся информации. Мы ничего конкретного сказать не можем, поскольку понятие «дыры в легком» - очень неконкретное. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Моему мужу в конце мая был поставлен диагноз очаговый туберкулез, бактериовыделения не было, было назначено стандартное лечение, очаги уменьшились, следовательно было решено что форма активная, лечение продолжили до декабря, бактериовыделения нет. Сейчас( с конца декабря) лечения нет. Необходимо два месяца подождать для дальнейшего наблюдения и решения. Я беременна, срок 35 недель, предположительная дата родов 3 марта. Муж планирует присутствовать на родах. В каком случае это может быть безопасно? И при каком раскладе необходимо будет изолировать мужа от новорожденого, на какой срок? И что делать, если придется родоразрешать уже в феврале? Заранее спасибо за ответ.
19 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анастасия. Присутствие мужа достаточно безопасно при отсутствии бактериовыделения и отрицательном росте микобактерий в нескольких посевах мокроты и/или промывных вод бронхов. Если же хоть в одном из посевов обнаружится рост микобактерий, то муж идёт в стационар с рецидивом для прохождения курса лечения, а вы с ребёнком остаётесь дома сами до окончания его курса лечения. Здоровья Вам.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
С начала июля 2013г. лихарадка до 39,5,потеря веса,слабость,отсутствие аппетита.Получила стационарное лечение: а/б,гормоны(т.к низкие тромбоциты),жаропонижающие.3 рентгена ОГК-б/о, СОЭ до 40 мм в час,лейкоциты-2,9.12.08.13 сде лала МСКТ.Закл.:Структурные изменения В/доли лев.легкого,вероятно,обусловлены проявлениями бронхиолита( последствия перенесенного восполения,целесообразно исключение спец. инфекции -ТБС);медиостинальная лимфаденопатия.С 01.08.13 получаю ВААРТ-калетра2т*2р и Кавеста 1т 1 разв сутки(СД4-108, Вн- 258000)Обратилась к фтизиатру, назначена противотуберкулезная терапия: изониазид-2т,канамицин 1,0 в/м,пиразинамид-3т, этамбутол-3т.В настоящее время 07.09.13 Общее состояние несколько улучшилось,сохраняется лихарадка 37,1-38,1 в послеобенное время до 2-3 часов ночи, выраженная потливость ночью(мокрая рубашка и вся постель),тошнота,потеря аппетита,горечь во рту,потеря волос.Вес остановился на 51кг.В анализах: Соэ-50мм/ч,лейкоциты-4,7, тромбоциты-216,АЛТ-47(н-32),АСТ-49(н-31),ЩФ-156,84(н-до 104),холестерин-5,71(н- менее 5,20).Вопрос: Так должно быть на этом этапе у такого больного ,как я? или что-то ни так?Как справиться с тошнотой и повысить аппетит?
16 сентября 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Случай Ваш непростой. Но при таких морфологических изменениях и активном воспалительном процессе должна быть интоксикация, что у Вас и происходит. На фоне такой массивной терапии Вам должны были назначить гепатопротекторы (карсил+ЛИВ52 или эссенциале в/в №5, затем таблетировано) и противоязвенную терапию, т.к. Вы получаете гормоны.
Посоветуйтесь с лечащим врачом. Здоровья Вам.
20 июня 2011 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по вопросу: мой парень болен закрытой формой туберкулеза легких, прошел общий курс терапии, после сдал мокроту, палочек коха не обнаружили, на снимке раны зарубцевались, начиная с мая месяца по август ему назначили поддерживающей курс лекарств, принимает тубозид и др лекарства, к сожалению не помню названий, три раза в неделю. вместе мы не живем. живет он в другом городе, приезжает раз в месяц на 3-4 дня. Могу ли я заразиться от него, необходимо ли мне пройти рентген? Еще один вопрос, у нас был незащищенный половой акт, половых инфекций у нас с ним нет, я здорова, могут ли препараты принимаемые им препараты воздействовать на качество спермы и как это все может повлиять на развитие плода в случае беременности. Заранее благодарю за ответ.
24 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Асель, пока беременности нет, задумываться об этом не имеет смысла, сейчас рекомендую Вам использовать любой из методов контрацепции, что бы избежать незапланированной беременности, Вы так же должны в обязательном порядке проконсультироваться иобследоваться у фтизиатра, отсутствие у Вас симптомов, даже учитывая закрытую форму, у Вашего молодого человека, не исключает у Вас туберкулеза.
25 января 2012 года
Спрашивает Александр:
Через какое время проявляется туберкулёз? Похожи друг на друга рак и инфилтративный туберкулёз,
и может ли заболеть человек раком легких если он раньше не болел туберкулёзом?
02 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О том как можно заразиться туберкулезом - читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?. А раз легких и туберкулез два разных и не связанных между собой заболевания, поэтому ответ на ваш вопрос - да. Всего доброго.
06 марта 2015 года
Спрашивает алиса:
здрвствуйте год назад мне сделали флюру и обнаружили очаги на правом легком отправили в туб диспанс там я сдала все анализы вообщем не в мокроте не в промывных водах не обнаружили ничего отпрвили в областной центр там мне сказали что я когдато переболела тубер прошел год пошла опять на флюру очаги так и есть но врачи никуда не отправили.я не знаю что дедать чуствую себя отлично
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Очаги, оставшиеся после перенесенного туберкулеза (кальцинаты, петрификаты), никуда не денутся, они останутся с Вами на всю жизнь и каждый раз будут выявляться при флюорографии/рентгенографии органов грудной клетки. Никуда идти не нужно. Нужно просто вести здоровый образ жизни, чтобы предотвратить развитие нового эпизода клинически значимого туберкулеза. Берегите здоровье!
18 мая 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Все началось в 2002 году, при флюр.обследовании обнаружили очаговый туберкулез. Прошла амбулаторное лечение, через 2 года сняли с учета. В 2005 все повторилось снова, опять лечили амбулаторно на протяжении 3х лет. В 2009 родила ребенка, опять очаговый туберкулез. Отправили на дневной стационар, затем в диспансер. Через пол года обещали снять с учета.
Очень хочется второго ребенка, но боюсь... Я веду здоровый образ жизни (не пью, не курю, дробно питаюсь, гуляю..., но при этом имею хроническое заболевание - целиакию (непереносимость глютена)). 1)Как не допустить повторения при рождении второго ребенка?
2)Можно ли отвезти первого на юг и быть на солнце до 11.00 и после 17.00?
3)Можно ли находиться на солнце в купальнике в Подмосковье?
Заранее благодарю за ответ!
21 июня 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. 1. При Вашем хроническом заболевании, затрагивающем все звенья клеточного иммунитета риск повторного рецидива очень высок, я бы оценил, как процентов 80. 2. До 6-7 лет. и с этим согласны практически все педиатры. ребёнка не рекомендуется возить на юг под солнце, ему необходим собственный климат. 3. Вам быть на солнышке запрещено категорически. Только в тени. Здоровья Вам.
23 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Помогите разобраться в такой ситуации. Два месяца назад моему мужу поставили диагноз : Туберкулез легкиих (закрытая форма)- делал ренген легкого и врачи увидели на нем затемнение. Но анализы которые он сдавал бесчисленное количество раз( мокроту,кровь, делали манту, а также бронхоскопию) говорят о том, что у него нет палочек. Я не понимаю, почему его держат в тубдиспансере и пичкают таблетками, на основании чего??? Ведь в таких больницах лежат разные слои общества и можно подхватить еще то чего и не было??? Спасибо. Какой выход из этой ситуации вы видите. Интересно послушать Ваше мнение. Ведь насколько я знаю, чем больше больных в тубдиспансере, тем больше финансирование за каждого больного( как родовые сертификаты в роддоме).
26 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте.
Если Ваш муж находится на лечении в отделении, значит на то есть веские доказательства и причины, о которых вам лучше спросить лечащего доктора. В настоящее время стратегия по лечению туберкулеза, как раз наоборот нацелена на максимальное лечение в амбулаторных условиях и финансирование противотуберкулезных диспансеров не зависит от количества проходящих лечение пациентов.
28 января 2013 года
Спрашивает Нурислам:
Здраствуйте. я занимался футболом 3 года и заболел туберекулезом....лечусь по категории ДОТС , так как пришла устойчивость на препараты..лечился дома 2 месяца и немного ходил на тренировку ...после снимка сказали хорошо могло быть и лучше...но вообщем нормально...теперь уже 4 месяца как лечусь по категории ДОТС и хочу играть в футбол но немного боюсь ..хотелось бы давать нагрузки.можно ли играть усерднее?какие дадите рекомендации ?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чрезмерные физические нагрузки в условиях активного туберкулезного процесса противопоказаны, т.к. переутомление угнетает иммунный ответ организма, что может отяготить течение заболевания. Прежде чем возвращаться в спорт, Вам потребуется полное излечение туберкулеза легких. Не следует недооценивать тяжесть данного заболевания, даже в условиях современной медицины. Будьте здоровы!
всего 29 страниц
Наши партнеры