Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2013 года
Спрашивает Руслан Каташинский:
Добрый день я болел тбц 2 раза сейчас выявили в 3 раз насколько степень излечимостьи я слыхал что кто болел не 1 раз устойчивость велика на мед препараты у меня диагноз рецедив на фоне очажков левого легкого вобщем на старом месте я так понял остановить процес можно ли в 3 раз
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Руслан Каташинский. Конечно, в случае возникновения рецидивов туберкулеза, лечение осложняется тем, что МБТ могут быть устойчивы ко многи препаратм и в таких случаях схема лечения более длительная, предусматривает комбинацию нескольких препаратов. Но если будет правильно организовано лечение, режим дня, полноценное питание, климатотерапия, другие мероприятия, воздействующие на нервно-психический фактор, то конечно выздоровление вполне реально. Будьте здоровы!
30 мая 2014 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, алкоголь во время лечения совершенно противопоказан? У подруги скоро свадьба, я лечусь уже 5 месяцев, анализы и рентген хорошие.. Не смогу не выпить за здоровье молодых. Скажите, какому алкоголю лучше отдать предпочтение и сколько максимум можно выпить? Как это может отразиться на лечении? И еще, я не курю сигареты, но можно ли чуть-чуть покурить травы? Я читала, что некоторые даже считают, что она способствует выздоровлению. И если я не выделяю бактерий (и не выделяла их никогда) можно ли мне пользоваться с кем-то одним бонгом и целоваться по-французски?
10 июня 2014 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Света. Даже если я скажу, что пить во время лечения вредно, думаю, Вы не станете слушать. Поэтому - только красное сухое и не более 200.0 мл (безо всякой там травы). И эротические развлечения оставьте до выздоровления. Потому, что можете при таком тесном контакте кого-нибудь и инфицировать. Если у вас не находят микобактерий- это не значит, что вы их не выделяете. Это означает, что методы выявления у нас далеко не совершенны. И продолжайте лечение. Здоровья Вам.
12 декабря 2012 года
Спрашивает денис:
сдал посев мокроты один анализ положительный 2 отрицательных что делать ????
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первый положительный бакпосев мокроты на микобактерию туберкулеза вероятно был обусловлен незавершенной терапией, продолжение которой с учетом сроков постановки данных исследований, предположительно позволило устранить выделение возбудителя. Для доказательства отсутствия бактериовыделения, Вам потребуется повторное проведение анализа мокроты, после негативного результата которого, можно констатировать переход открытой формы туберкулеза в закрытую. Будьте здоровы!
27 декабря 2008 года
Спрашивает Галя:
Я переболела т-ом в 2004г. (очаговый,.закритая форма)Каждый год проверяюсь-лёгкие без изменений( зарубцевалось,доктор говорит- всё в порядке). Хочу спросить через сколько лет меня снимут с учёта? можно ли мне ездить в обычные санатории? и делать ЭКО? Очень жду ответа.
06 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Длительность диспансерного учета зависит от особенностей перенесенного туберкулеза и его остаточных изменений, наличия рецидивов и хронизации процесса. При благоприятном исходе - минимум 2 года. Точно на Ваш вопрос ответит лечащий фтизиатр.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Павел:
Папал в больницу с диагнозом двух стороние воспаление лёгких начальную стадию болезни перенёс на ногах как уж прехватило стал лечиться. пролежал в больнице полтора месяца температура доходила до 38 с половиной градусов через полтора месяца температура пропала анализ крови хороший в мокроте ничего не обнаружено при ренгене обнаружено затемнение. сдал ФЛГ анализы хорошие, но в груди при вдохе не приятное ощущение с правой стороны. В нашем городке нет возмозности вылечится какое лекарство принемать для профелактики что бы не запустить. Подскажите что делать дальше. Хочю еще раз сдать все анализы.
25 ноября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Павел! Поскольку не знаем какие препараты принимали, трудно даже подсказать (в качестве исключения, т.к. стараемся не дать назначения на расстоянии) профилактические лекарственные меры. Раз Вы лежали в больнице, то в Вашем городе есть врачи, проконсультируйтесь еще раз - в таких случаях мы вынуждены повторять курсы лечения, меняя группы антибиотиков и конечно наблюдая за состоянием в течении несколько месяцев. Вероятно также будет действовать Ваш врач.
05 ноября 2014 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте! 3 мес назад я переболела туберкулезом,поставили диагноз инфильтрат маны туберкулез в доли правого лёгкого ,МБТ-,|-Агр анализы все хорошие изначально и после лечения ,сейчас я забеременела хочу родить как на это отриагируют врачи и вообще стоит ли говорить,
27 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сказать гинекологу о том, что Вам недавно был поставлен диагноз туберкулез и о том, что Вы проходите специальное лечение, надо обязательно. Этот диагноз совсем не означает, что Вас начнут склонят к прерыванию беременности. Просто беременность буде вестись с учетом легочного заболевания. О беременности надо также сказать лечащему фтизиатру, чтобы врач мог внести коррективы в лечение и сделать его более безопасным для будущего ребенка. Берегите здоровье!
09 июля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!У меня вопрос:У меня в квартире около трех лет назад проживал больной с закрытой формой туберкулеза.Скажите пожалуйста,микробы туберкулеза за это время погибли сами,сколько они могут жить и быть опасными.Сделал уборку,но на 100% квартиру убрать и продезинфицировать невозможно.На предметах ,мебили,и т.д.Спасибо!С уважением,Сергей!
29 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Микобактерии туберкулеза действительно крайне устойчивы к холоду, теплу, влаге и свету: в уличной пыли палочки Коха сохраняются в течение3 месяцев, при температуре минус 23 градуса - сохраняют жизнеспособность на протяжении 7 лет. При температуре выше 85 градусов - гибнут через полчаса. Также Палочка Коха гибнет при воздействии хлорсодержащих веществ. Исходя из этого, Вы можете самостоятельно проанализировать доашнюю обстановку на предмет "опасности".
15 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У мужа туберкулез яичка он пролечился несколько месяцев и бросил,т.к.жутко стали болеть суставы.Каковы последствия незавершенного лечения?
26 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Последствие незавершенного лечения туберкулеза - повторная активация процесса и выработка у возбудителя резистентности к проводившейся терапии. Появление побочных эффектов терапии - это повод для внесения изменений в схему лечения, а не для самостоятельной отмены терапии. Вашему мужу надо снова обратиться к лечащему врачу, получить рекомендации по лечению, учитывающие боли в суставах, и пройти весь курс лечения о начала до конца. Берегите здоровье!
01 августа 2015 года
Спрашивает ирина:
Скажите пожалуста, моему парню ставят диагноз инфальтивный туберкуле,он говорит что он у него отрицательный!такое разве может быть?могу ли я заразиться от него?и еще ,я беременна от него,может ли повлиять это на здоровье ребенка?Зарание большое спасибо!
05 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Инфильтративный туберкулез может протекать без бактериовыделения (то ест быть БК-). Риск заражения окружающих при этом снижается, но не обнуляется. Если Вы сами здоровы - ребенку до рождения ничего не грозит, но если Вы тоже заболеете - он может оказаться в опасности. Вашему партнеру необходимо активное противотуберкулезное лечение под контролем фтизиатра. Вам также показана консультация фтизиатра, как контактному лицу. Берегите здоровье!
11 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я имела тесный контакт с человеком которому поставили диагноз туберкулёз сомнительной активности. в это время он уже месяц как лечится. могу ли я заразится? И какие средства для профилактики можете посоветовать?
12 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Заразиться не значит заболеть, а главное, контакты с людьми инфицированными туберкулезной микробактерией происходят постоянно, например, в общественном транспорте. Больше о том, как можно заразиться туберкулезом - читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
18 октября 2012 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня дырка 1 см. Я прошел курс лечения. Сейчас два анализа макрот отрицательные. У меня есть девушка могу ли я ее заразить?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! До момента подтверждения закрытой формы туберкулеза у Вас, что станет возможным лишь после третьего отрицательного бакпосева и бактериосокпии мокроты, нет никаких гарантий того, что Вы не станете источником заражения Вашего окружения. В подобной ситуации Ваша девушка должна быть предупреждена о диагнозе, ей необходимо обратиться к фтизиатру и пройти обследование, возможно потребуется проведение химиопрофилактики. Будьте здоровы!
19 ноября 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, помогите мне очень нужна Ваша помощь. Я мед сестра, и вчера на заборе крови у меня был контакт с ребенком, у которого быстрее всего, что есть туберкулез. Имунитет у меня слабый, есть подозрения на язву желудка, хронический бронхит, ребенок кашлял прямо мне в лицо. Я всегда в маске, а тут как то получилось так, что не одела.Пожалуйста, подскажите как мне провести профилактику заболевания. Я очень боюсь, а тут еще и забеременеть хотела. Как мне быть помогите пожалуйста. Спасибо.
20 ноября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория! Чтобы проводить профилактику, надо быть уверенным в контакте. В любом случае можете попить изониазид по 0,3 в день после завтрака в течение 3 мес. на фоне препаратов силимарина и витаминов группы В.
15 октября 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, попал в больницу с туберкуломой в s2 правого легкого. Лечился изониазид рифампицын пиразиномид этамбутол стриптомицин 3 месяца. После 3 месяцев лечения туберкулома уменьшилась , сделали операцию - удалили туберкулому. После операции пришли анализы которые показали устойчивость к изониазиду и этамбутол. На данный момент назначили вместо изониазида и этамбутола гатифлоксацин (капельницы 200) и ПАСК. Новая схема на 3 месяца, сейчас МБТ-. Хотел узнать 1. Насколько правильная новая схема (препараты длительность).2. Можно ли заменить гатифлоксацин с капельниц на таблетки (чем хуже или лучше капельницы). 3. возможно ли перейти на амбулаторное или дневной стационар ?. спасибо.
24 октября 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. О правильности назначения той или иной схемы я не могу судить. Я не ваш лечащий врач и не могу знать всех тонкостей протекания вашего заболевания. С вашим лечащим врачом вы можете обсудить схему ступенчатой терапии - это когда после курса капельниц (обычно это 5-10) возможно перейти на таблетированный аналог. Если у вас отсутствует бактериовыделение, то вы можете обсудить ваше амбулаторое лечение с вашим лечащим врачом.
26 августа 2010 года
Спрашивает Маша:
Я учусь в университете. Заболела туберкулезом. Могу ли я продолжать учебу или взять свободное посещение? Могу ли я сдать сессию экстерном?
14 сентября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Маша. в Вашем случае лучше взять академотпуск на время лечения. Потому, как Вам могут не дать меддопуск к учёбе. Я не знаю, какой процесс у Вас, но лечиться в среднем, не менее 1 года. Если процесс малый и есть формирование плотных очагов или туберкулом то после окончания основного курса Вам будет предложена операция. Соглашайтесь. У Вас есть перспектива и цели в жизни. Лечитесь аккуратно и без перерывов. Здоровья Вам.
04 января 2010 года
Спрашивает Джульетта:
Как вылечить бронхи
20 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вопрос задан не совсем корректно. Вы не написали какой диагноз, что беспокоит. Способов лечения большое количество. поэтому лучше обратиться к участковому терапевту или пульмонологу. Берегите здоровье.
всего 29 страниц
Наши партнеры