Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июня 2010 года
Спрашивает Виктор:
Совершенно беспристрастно. Где можно получить информацию о материальных средствах выделяемых на предотвращение эпидемии, как они расходуются, кто контролирует этот механизм?
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Если у Вас есть полномочия на проверку подобных данных, обращайтесь в министерство здравоозхранение Украины. На местном уровне Вы можете задать интересующие Вас вопросы районному, городскому или областному фтизиатру, обратиться в областное управление здравоохранения (специалисты управления курируют расход средств по различным медицинским программам). Берегите здоровье!
07 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Воздушные тонкостенные полости по главной междолевой плевре и в нижней доле справа. умеренно увеличены подкрыльцовые лимфоузлы. Как лечить и что это?
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Причины появления полостей в полости легких многообразны. Полости образуются при воспалительных заболеваниях, паразитарных инвазиях, инфекциях (например, туберкулез), дегенеративных изменениях, опухолевых заболеваниях и т.д. Результат рентгенографии - это еще не диагноз. Следует продолжить обследование. Обратитесь к терапевту по месту жительства. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Галина Вир.:
Мужу поставлен диагноз- Экссудативный плеврит туберкулезной этиологии. Один месяц пролежал в пульмонологии ( пока поставили диагноз), два месяца пролежал в туб.диспансере. Сейчас на два месяца отправили в санаторий с продолжением лечения. Во время лечения обнаружили сахарный диабет 2 типа впервые выявленный. Положена ли группа ? Должна ли я пройти какое-то обследование?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Как лицо, контактное по туберкулезу, Вы обязательно должны пройти обследование у фтизиатра. Что касается инвалидности – здесь всю необходимую информацию Вы получите у лечащего врача вашего мужа или в медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), которая как раз и занимается тем, что определяет, положена данному больному инвалидность, или нет. Берегите здоровье!
03 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у меня в мокроте на посев 3 месяца обнаружилась палочка очень скудная (10кл)могут ли от меня заразиться ?и как понять очень скудная (10кл?)заранее спасибо
10 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте. Татьяна. Термин "скудный рост" для Ваших результатов - это обнаружены до 10 колоний в посеве. Независимо от этого, Вы считаетесь бактериовыделителем и от Вас могут инфицироваться (заразиться) окружающие. Соответственно у них должна быть от Вас защита (профлечение, маска на лице и т.д.). Отнеситесь, по возможности, с пониманием к таким мерам профилактики. Здоровья Вам.
01 ноября 2014 года
Спрашивает леся:
праворуч на верхівці легені дрібні вогнища різноі інтенсивності легеневий малюнок збагачений корені структурні синуси вільні це 100% туберкульоз чи може бути запалення легені дякую
27 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Я на шестом месяце беременности диагноз инфильтративный туберкулез правого легкого период распада ВК+.Назначено лечение - изониазид, рифампицин, пирозинамид и этамбутол.Скажите какие последствия могут быть для ребенка!Заранее спасибо.
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Терапия назначена серьезная, но и Ваше состояние легким никак не назовешь. Принимать препараты нужно обязательно – от этого зависят Ваше здоровье и, возможно жизнь, и будем надеяться, что влияние противотуберкулезной терапии на ребенка окажется минимальным. Начало лечение в третьем триместре беременности дает надежду, что все обойдется. Берегите здоровье!
09 июля 2012 года
Спрашивает Мишель:
Здравствуйте!
Моей подруге поставили диагноз : "Диссеминированный туберкулез в легких в фазе инфильтрации".
Через какой промежуток времени она сможет вылечиться?хотя бы примерно.
И если какой нибудь какой риск заражения у меня?

10 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! За прогнозами - к лечащему врачу, так как нет истории болезни. Возможность заражения зависит от частоты и близости общения, подробный ответ - в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
20 июня 2013 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте ! Пожалуйста ответьте на мой вопрос,очень меня беспокоит.Нахожусь на стационарном лечении от туберкулёза,всё не чо,но попал в прасак а теперь переживаю.Перед обедом уходя включил лампу бактерецидную,и по возврощению забыл её выключить,и находился без майки под её действием полтора часа,насколько я ухудшил своё состояние ?
15 июля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юрий. Ситуация, конечно, нехорошая, но страшного, я думаю, нет ничего. Поясню. Вы получаете основной курс химиотерапии и под прикрытием нескольких противотуберкулёзных препаратов однократное облучение катастрофических последствий не даст. Если и активируются какие микобактерии, то препараты, принимаемые Вами не дадут им возможности размножения. Здоровья Вам.
01 октября 2013 года
Спрашивает Денис:
здравствуйте,переболел туберкулезом легких, последняя томография показала: "инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, фаза рассасывания. По сравнению с прошлым КТ, положительная динамика - инфильтраты справа рассосались, очаги подрассосались и уплотнились, лечение препаратами отменили, но прошла неделя и появилась температура 37,4(появляется вечером с 4 до 9 часов примерно, после пропадает), недавно болел простудой, стоит ли мне беспокоится или причиной температуры может быть что то другое?
заранее спасибо
20 октября 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Денис. Ощущаете ли Вы эту повышенную температуру тела? Есть ли озноб, недомогание, слабость? Если есть - лечите у терапевта простуду. Если никаких неприятных ощущений нет, а повышение температуры тела Вы можете зафиксировать только случайно и то потому, что насторожены и часто ставите градусник,- тогда стоит беспокоиться и посетить фтизиатра. Здоровья Вам.
17 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Хочу задать вопрос солнца и туберкулеза. В 2007 году заболела инф.туб.пр.легкого.....долго лечилась.Итог:в 2008году сделали операцию по удалению верхней доли пр.легкого.Сейчас стою на учете и все тьфу,тьфу,тьфу прекрасно.А вопрос такой-многие говорят что нельзя загорать.Это я усвоила,сама я живу в Санкт_Петербурге и в этом году 2011 хочу кординально поменять место жительства,уехать в Израиль...так вот вопрос солнце там всегда и от не спрячешься....лежать на пляже без навесов я конечно же не буду. А как по городу передвигаться? вот боюсь за себя ,хотя умом подумать климат там лучше чем в СПб.
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Все зависит от результата операции. Если туберкулез излечен полностью – рекомендации по загару для Вас такие же, как и для здоровых людей (главное не переусердствовать). При наличии остаточных явлений нахождение под прямыми лучами солнца для вас крайне нежелательно. Обсудите этот вопрос дополнительно с наблюдающим Вас фтизиатром. Берегите здоровье!
10 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! По результатам посева мокроты на устойчивость была выявлена устойчивость к препаратам 1-го ряда, к препаратам 2-го ряда - чувствительность. По результатам снимков идет постоянное улучшение. Подскажите пожалуйста, есть ли в этом случае шанс полного выздоровления и как долго лечиться. Спасибо
31 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Боюсь Вас разочаровать, но при таком виде устойчивости шанс полного выздоровления казуистичен. В основном выздоровление идет путём уплотнения существующих очагов, формирования туберкулом и развития сединительной ткани (пневмосклероз - пневмофиброз - пневмоцирроз). Поэтому для полного клинического выздоровления обычно нужна операция. Здоровья Вам.
23 апреля 2008 года
Спрашивает Юлия:
Проходила медосмотр,и мне сказали,что у меня в области правого легкого определяются очакого-инфильтративные тени.Что это,откуда?И на сколько оно опасно?
29 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обратитесь за консультацией к фтизиатру, виртуально перечислять все возможные варианты нет необходимости. Что и откуда, на сколько опасно - без рентгенограммы и Вас не определить.
05 апреля 2016 года
Спрашивает алина:
может ли сам прой туберкулез????
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Самоизлечение от туберкулеза теоретически возможно, но на практике, особенно при развитии клинически значимых форм заболевания, крайне маловероятно. Обычно, организму требуется медикаментозная помощь в преодолении этой инфекции. Если у Вас подозревают туберкулез – обязательно обратитесь за помощью к фтизиатру и пройдите лечение. Берегите здоровье!
09 августа 2015 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ НАЧЕЛОСЬ ОТ ТОРЖЕНИЕ ПРИПОРАТОВ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ЛИЧЕНИЕ НА КАПЕЛЬНИЦИ ИЛИ УКОЛЫ ИЛИ НАРОДНОЕ ЛИЧЕНИЕ????
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все вопросы, связанные с непереносимостью, отменой или заменой противотуберкулезных препаратов, решаются только с лечащим врачом. Народная медицина, к сожалению, не может заменить стандартные противотуберкулезные средства и может использоваться только как дополнительный метод лечения в составе комплексной противотуберкулезной терапии. Берегите здоровье!
21 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте! Уменя туберкулёма,врач сказал что надо оперировать,чтобы в дольнейшим быть здоровой так ли это!Заранее спасибо!
02 апреля 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Татьяна! Откуда у вас такое недоверие к мнению вашего лечащего доктора? Да, туберкулему нужно удалять, что бы не развились более тяжелые формы туберкулеза. Здоровья Вам!
всего 29 страниц
Наши партнеры