Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 апреля 2014 года
Спрашивает светлана:
Можно ли излечиться от туберкулёза на стадии распада без операции. Лечюсь в больнице уже второй год улучшений нет. Врачи настаивают на операции. Что делать ? Можно ли избежать операции ?
14 апреля 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Для принятия столь серьезного решения, необходимо тщательно разобраться в течении Вашей болезни и после выбрать адекватный способ лечения. Возможно Вам подойдет метод клапанной бронхоблокации. Проконсультируйтесь с доктором, которому Вы доверяете и выздоравливайте!
24 мая 2014 года
Спрашивает Сергей:
У моего брата дырка в легком где то 1см на 2 см скажите пожалуйста на сколько это серьезно и зарастет ли она?
26 мая 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Многое зависит от причин вызвавших заболевание, общего состояния организма и сопутствующих заболеваний.
Возможны как положительные исходы, так и распространение болезни. Необходимо квалифицированное обследование и правильное лечение, что позволит рассчитывать на благоприятный исход.
21 марта 2012 года
Спрашивает гульнара:
сколько времени нужно будет лежать в стационаре при лечении туберкулеза женских половых органов
24 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульнара! Продолжительность госпитализации будет зависеть от тяжести поражения органов и реакции организма на проводимую терапию. Делать прогнозы относительно сроков госпитализации в данном случае невозможно. Берегите здоровье!
24 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Гульнара. От трех до шести месяцев.
29 сентября 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте, мне предлагают шабашку, контролировать ход ремонта в туб диспансере, всех больных выселили месяц назад, врачи утверждают, что заразится опасности нет, но хотелось бы узнать наверняка, к тому же у меня пятилетний ребенок, могу ли я принести эту заразу домой, скажем на одежде или заразиться сам?
03 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Олег, соблюдайте правила элементарной личной гигиены и не заразитесь. На работе переодевайтесь в сменную одежду, а при пыльных работах (снятие старой штукатурки, срывание старых полов и т.п.) одевайте каждый раз новую одноразовую маску или респиратор. Почаще пейте чай или простую воду.
26 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
Год назад я лечилась (7мес) от туб плеврита(HRS). Сейчас держытся повышеная температура до 37.3 уже 2 недели кашля нет. Получаю уколы Алое и Витамины В1 В6 В12. Возможен ли рецедив?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Туберкулез относится к заболевания с высокой вероятностью рецидива, поэтому для исключения рецидива туберкулеза Вам показано обследование под руководством фтизиатра, обязательно включающее рентгенографическое исследование органов грудной клетки. Бегите здоровье!
31 марта 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте мой муж болен туберкулезом. Я сама онкобольная в данный момент прохожу курсы химиотерапии после операции. Посоветуйте нужно ли мне провести какую то профилактику туберкулеза? Можно ли сей час ее мне проводить, какими препаратами, куда обратиться? Я боюсь что мой организм ослаблен после химиотерапии и я могу заболеть еще и туберкулезом.
03 мая 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Вам нужно обратиться в противотуберкулёзный диспансер. к участковому фтизиатру, по тому участку, где вы проживаете. Он Вас поставит на учёт и далее следуйте его инструкциям. Лечение Вам показано, но после окончания курса по основному заболеванию. Здоровья Вам.
02 июля 2011 года
Спрашивает ольга:
муй муж 12ле назад переболел туберкулезам, удалили часть легкого анализы в норме. влияет ли перенесенная болезнь в активности спермы? и непередастся ли эта заразана ребенку по наследству?
02 августа 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. если за те 12 прошедших лет у Вашего мужа не случилось рецидива заболевания, то он - практически здоровый (по туберкулёзу) человек со всеми вытекающими последствиями ( перенесенная болезнь не влияет ни на репродуктивную функцию, ни на ребенка). Здоровья Вам.
14 марта 2011 года
Спрашивает Николай:
здравствуйте мне поставили диагноз очаговый твс в стадии инфильтрации!С лева в верхней доле определяются очаговые тени в деаметре от 8,10 и 30мм с не четкими контурами и высокой интенсивности.насколько это опасно,какие последствия,изличимо ли,и что посоветуете как лечить?
18 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Николай, это более чем опасно, для Вас и Ваших близких, последствия, при условии отсутствия лечения, самые разнообразные - от инвалидизации до летального исхода. Это излечимо, Вам нужно немедленно обратится в туб. диспансер, для начала противотуберкулезной терапии.
14 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте
Скажите,излечима ли дырка у корня лёгкого при туберкулёзе?И каково должно быть при этом лечение,то есть чем это лечится?
06 августа 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. В таком варианте каверна может закрыться после полноценно проведенного курса химиотерапии в стационаре, возможно и с применением методов коллапсотерапии (поддувание или, по-другому, исскуственный пневмоперитонеум). Спросите у своего врача. Здоровья Вам.
07 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Помогите пожалуйста кто-нибудь. Держится температура постоянно на протяжении 6 месяцев. Уже сил нет. Удалили гланды. Пролечила зубы. Появилась сыпь на лице и на голове, иногда воспаляются лимфоузлы под ушами. Температура постоянно 37.0-37.4. Больше не бывает. Уголки глаз красные, белок - желтоватый. Усталость...Температура утром всегда, к вечеру может падать
07 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, специально, чтобы помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации мы написали статью Путівник для пацієнта з тривалою температурою. Не болейте!
15 августа 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте. Я Денис мне 18 лет. Куда обращаться если я выпил после туберкулезника? Просто к отцу пришел старый друг. Ну он у нас сидел пил чай и воду с одной кружки. Кружку положили в сторонку и забыли про нее.Через примерно дня 4 кто-то из не очень умных людей взял поставил эту кружку на стол, ну и я машинально взял ее и сделал глоток воды. Скажите пожалуйста а то просто понятия не имею!
16 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Денис. О том как можно заразиться туберкулезом - читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
27 марта 2012 года
Спрашивает Наталья, г. Донецк:
Добрый день. У меня есть подозрения, что мой сосед (мужчина 60-65лет) болен туберкулезом (постоянный кашель, за последний месяц очень покудел, стал бледным), куда можно с этим обратиться? не думаю, что сам он ответит правду хотя возможно он и сам этого не знает...Кто предупредит мою семью? у нас есть возможность сменить жилье знать бы только...
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если больной сам не знает о своей болезни, то вряд ли кто-то сможет Вас предупредить. Посоветуйте соседу обратиться за медицинской помощью, тогда, если он действительно болен туберкулезом открытой формы, его госпитализируют для прохождения стационарного лечения.
08 сентября 2014 года
Спрашивает Стефания:
Здравствуйте. После лечения, при закрытии больничн флюрография "очаги интенсивной плотности". Врач сказала, даже не каждый рентгенолог увидит мои мелкие кальцинаты, через несколько лет и это рассосется. Самое главное- не простужаться! и в межсезонье пить изониазид и рифампицин для профилак 2 месяца. На работе перепады температуры, климата( проводник межгосударственн сообщения) и я простыла. Очень боюсь рецидива. Опять стала принимать изониазид и рифампицин, как раз и осенняя профилактика. Скажите, насколько опасна простуда после излечения и как правильно лечиться( я же не могу при каждой простуде хвататься за противотубекулезные препараты)? Можно ли сделать прививку от гриппа и стоит ли работать на данной работе? Заранее спасибо.
15 сентября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Стефания! К сожалению, простуды и любые другие состояния, ослабляющие иммунитет, достаточно опасны. В некоторых случаях таким пациентам мы рекомендуем поменять место работы, но подобные рекомендации для Вас может давать только врач, который за Вами наблюдает.
25 июля 2014 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте еще раз. Дело в том что у нас была множественная лекарственная устойчивость. А теперь можно снова лечиться препаратами первой линии , такими как паск и тубозит, к которым и была устойчивость. Я пересмотрела пол интернета в поисках подобных случаев, но так и ничего не обнаружила. Вот и закрадываются в голову всякие нехорошие мысли и сомнения. Потому что, я узнала это от замещающего врача пока наш был в отпуске. А когда наша вышла, ей видимо передали что я курсе, так вот она увидев меня решила порадовать данной новостью.... но паск капать пока не будут, предупредила заранее, т.к. его нет. А диагноз звучал так : каверзный туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.
27 июля 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте, Ксения! ПАСК относится к препаратам второго ряда. Очень важно знать результат последнего посева мокроты!!! К каким препаратам устойчива микобактерия туберкулеза, а каким нет. Потому, что от этого зависит какие препараты назначать для дальнейшего лечения.
14 ноября 2010 года
Спрашивает Ання:
Я после оперции(прошло 4 месяца) туберкулез легких,можно ли мне работать в училище?
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если операция полностью устранила туберкулезный процесс, о чем имеется соответствующий медицинский документ, противопоказаний к работе в детском и подростковом коллективе у Вас не имеется. Требуется консультация Вашего лечащего врача. Берегите здоровье!
всего 29 страниц
Наши партнеры