Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2010 года
Спрашивает руслан:
здравствуйте!год назад переболел очаговым туберкулезом С1 правого легкого,осложненный экссудативным плевритом бк-1 категория.была сделана видеоторокоскопия.при ренгене обнаружен спаечный процесс и при полном вдохе тянет в правой груди и на месте хирургического вмешательства.подскажите пожалуйста,что нужно для профилактики этой болезни и рассасывания спаек и как эффективны собачьи,барсучьи,волчьи жиры для этой болезни?
03 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Руслан! Если Вы сегодня здоровы, то и жиры ни к чему. Спайки в плевре можно только рассечь при операции. Это остаточные изменения перенесенного воспаления, поэтому понятие профилактики к спайкам не подходит. Для предупреждения плевральных сращений рекомендуется дыхательная гимнастика, массаж.
24 декабря 2012 года
Спрашивает elena:
Я ПРОХОЖУ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ТУБИРКУЛЕЗА.У МЕНЯ ОБНАРУЖЕЛИ РУБЦЫ В ПЛЕВРЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ.ВРАЧ СКАЗАЛ ОНИ ДОЛЖНЫ С ЭТИМИ ТАБЛЕТКАМИ РАССОСАТЬСЯ НО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО.НА СКОЛЬКО ОПАСНО ЭТО.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Терапия противотуберкулезными препаратами не может быть расценена, как имеющая противоспаечную активность. Таким образом, своевременное лечение туберкулеза или иных воспалительных процессов легких служит лишь предупреждением развития спаек в легких. При незначительном количестве спаек в легких – они не представляют угрозы нормальному дыханию, в случае массивного спайкообразования – требуется проведение специального консервативного, а в некоторых случаях и хирургического лечения. Для решения данного вопроса, Вам необходимо обратиться к пульмонологу. Будьте здоровы!
11 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Пожскажите пожалуйста, что означает заключение флюрографии: спайки переднего плеврального синуса, ЭЭД=0,019
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Спайки – это соединительнотканные тяжи, образующиеся на месте перенесенного воспалительного процесса. Спайки в плевральных синусах неопасны и лечению не подлежат (подробности – в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? н нашем медицинском портале). Что касается цифр – это техническая информация, которая не имеет для пациента никакой ценности. Берегите здоровье!
17 марта 2013 года
Спрашивает Тамара:
Диагноз при обследовании ХОБЛ 3 стадии.Обострение средней тяжести.Диффузная деформация легочного рисунка более выраженная в нижних отделах.Врач после выписки рекомендовал Онбрез постоянно принимать.Я в страхе и не знаю принимать мне или нет Слишком много побочных.После лечения в стационаре уже через 2 недели опять появились теже хрипы и кашель.Лечилась в октябре 2012года Мне легче становиться от принятия хрена с лимоном.Иногда делаю ингаляции с лазолваном.Посоветуйте принимать Онбрез и пульмикорт
02 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Тамара. В Вашем случае, если стационарная терапия даёт кратковременный эффект. Вам показаны оба препарата. Это препараты для базовой терапии, предупреждающие развитие бронхоспазма и усиливающие действие друг друга. Дозировка должна подбираться индивидуально к Вам и, желательно, начать принимать их нужно в стационаре. Быстрого эффекта ждать не следует, где-то приблизительно, после 10-14 дня. И наконец, те лекарственные препараты, у которых нет побочных эффектов,- это не лекарства, а обман. Чем эффективнее препарат, тем больше побочных действий. Здоровья Вам.
01 декабря 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте.За месяц произошло 2 спонтанных пневмоторакса.Диагноз звучит как буллезная болезнь легких.Сделали операцию - термокоагуляцию булл и плевродез.Среди прочих ограничений запрет на занятие спортом(тяжелая атлетика профессионально в течении 6 лет)Есть ли шанс,что я смогу вернуться в спорт?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рецидивы спонтанного пневмоторакса опасны для жизни, ввиду возникновения острой дыхательной недостаточности, как следствия сморщивания легкого. Т.к. при буллезной болезни расправление легкого затруднено, а любое повышение внутригрудного давления способствует разрыву булл, всегда есть риск повторного возникновения пневмоторакса. Поэтому вероятнее всего тяжелая атлетика не является для Вас подходящим видом спорта, как альтернативный вариант Вам следует выбирать более мягкие, не силовые варианты физической нагрузки (внутренние стили ушу, йога). Будьте здоровы!
27 октября 2015 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день, скажите что могут означать результаты флюорографии: справа в 6 сегменте локальное усиление легочного рисунка связанного с корнем? Что нужно предпринять,корни структурны не расширены, границы сердца в пределах нормы. Спасибо.
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. В данной ситуации стоит пройти осмотр у терапевта с тщательной ауксультацией легких, также может понадобиться общий анализ крови и другие анализы для исключения воспалительного процесса. Берегите здоровье!
30 января 2011 года
Спрашивает анатолий:
обнаружена спайка в легких,насколько это опасно и какие могут быть последствия?
31 января 2011 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте,так называемая «спайка» может быть следствием перенесенной пневмонии или плеврита.
Все зависит от того, каково Ваше самочувствие. Если заболевание проявляется клинически (кашель с мокротой, повышенная температура, слабость, потливость), то необходимо дообследоваться.
Это может быть также проявлением туберкулеза легких. И в этом случае необходимо уточнить его активность – проконсультироваться у фтизиатра.
Если это следствие перенесенной ранее пневмонии или плеврита, то опасности в ней нет. Она через некоторое время может рассосаться.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, беспокоят боль в груди уже в течении месяца, был сильный кашель, долго не проходил, сейчас опять заболела кашель вернулся. Очень болит под грудью то ли ребра, то в подмышку отдает. Сходила рентген сказали плевритальные спайки, поэтому и боль в грудь отдает. Расскажите как это лечится, антибиотиками, уколами, физто или еще что то. Можно ли полностью вылечится. Спасибо
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Плевральные спайки возникают как следствие перехода воспалительного процесса с легочной ткани на плевру, после чего могут образовываться участки сращения плевры с различными структурами грудной полости. Процесс лечения данных образований довольно длительный и сложный, в ряде случаев требует хирургического вмешательства. Как правило, само по себе спайки не вызывают болевого синдрома, что указывает на возможный активный воспалительный процесс в плевре. Для уточнения диагноза и назначения лечения, Вам необходимо обратиться к терапевту. Будьте здоровы!
18 апреля 2015 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день! Меня беспокоят непонятные мне ощущения в левой нижней части спины. Иногда боли, на резком и глубоком вдохе как-будто что-то "трётся", особенно если этот вдох через нос. Последнее время стал замечать какое-то "бульканье" в этой области (с дыханием вроде не связано). Всё это длится очень давно, лет 20 уже. Раньше помогал массаж, теперь сколько не делаю - не помогает. Помогают физические упражнения, если совсем туго становится - просто выхожу из дома и хожу по улицам - становится легче, может просто отвлекаюсь. Был у врачей, ставят хобл 1 ст. Но говорят, что хрипы слышат и слева и справа и что к этому отношения не имеет. Что это может быть? Спасибо за ответ!
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ну разве можно так несерьезно относиться к своему здоровью: Вы 20 лет терпите перечисленные симптомы и никак не соберетесь пройти полноценное обследование. А обследование должно быть очень тщательным, так как симптомы очень неспецифические и могут сопровождать огромное количество самых разнообразных заболеваний. Обратитесь к грамотному терапевту. Обследование обязательно должно включать рентгенографию органов грудной клетки (или компьютерную томографию), УЗИ органов брюшной полости. Другие исследования назначит Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
17 октября 2010 года
Спрашивает Алексндр:
Пол года назад мне делали операцию хотели убрать буллы на правом легком но не стали в этом месте легкое сраслось с грудной клеткой и сказали что буллы больше лопать не будут после того мне стало дышать тяжело и при вздохе отдают боли делал тмграму покозало спайка с обеех сторон врач сказал жить так номеня мучуют боли я делал электро форез не помогает подскажите что делать?
12 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Александр. Заданный Вами вопрос достаточно сложен и неоднозначен. лучше всего на него могут ответить торакальные хирурги. На мой же взгляд оставлять буллы - это оставлять бомбу, которая обязательно взорвётся (обычно, при физической нагрузке). Я имею ввиду такие осложнения, как спонтанный пневмоторакс и лёгочное кровотечение. Оба тяжёлых и быстрых на исход. Мой совет таков, попросите, чтобы Вас направили ну например в институт им. Яновского (если Вы в Украине живёте) или Центральный НИИ туберкулёза и пульмонологии РАМН в Москве. Здоровья Вам.
14 октября 2008 года
Спрашивает Elnur:
Здравствуйте. Яв 2004 году заболел левосторонней плевмании,лечили в спициальной лёгочной больнице, 3 недели,ставили дринаж,откачивали жидкость,а так же делали бронкоскапию,и затем образовался воздух,после снятия дренажа,и затем меня выписыли.сделали контрольный узи,врач сказал что остались спайки,честно говоря жалобы нет. дышу хорошо,да и к тому же занимаюсь спортом,но при глубоком вздохе чувствую что с лева грудь чуть чуть не открывается как правая.вопрос такой,если удалить спайки,с помошью определённой техникой,возможно прекращения, это почти стабильной температуры, 37,5 в период утомлённости, или в плохую погоду. ведь спайки,они влияют на имунную систему не так ли ? возможно востановить прежнию выносливость организма.? и вопрос следущий возможны спутся стольько времени возникнуть из-за этого хранический вазомоторный ринит? заранее спасибо вам!
16 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Elnur ! Много вопросов. Решить их поможет Вам пульмонолог, к которому Вы обратитесь за очной консультацией. Необходимы свежие анализы, рентгенограмма, функция внешнего дыхания и бронхоскопия. Очень важно слышать как легкие работают, чего невозможно сделать виртуально.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте,я перенёс опирацию на левое лёгкое.у меня был спонтанный пневмоторакс,и после опирации появились спайки плевры с диафрагмой.
скажите пожалуйста,опастно это для здоровья,и как это можно вылечить?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Сами по себе спайки неопасны – их образование является нормальной защитной реакцией организма на травму и воспаление. Если наличие плевродиафрагмальных спаек не нарушает функцию дыхания – никакое лечение вам не нужно. Главное – активная профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей. Если наличие спаек обусловливает нарушение функции легких – Ваш врач может назначить Вам лечение, включающее физиопроцедуры, рассасывающие и ферментные препараты, которые могут несколько улучшить ситуацию. Берегите здоровье!
01 ноября 2007 года
Спрашивает Настя:
В мае перенесла правосторонний плеврит на контрольном снимке спайки но боли становятся сильнее это может быть симптомами рецидива.
05 ноября 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Усиление болей может быть симптомом повторного развития заболевания. Но, если на контрольном снимке спайки - то скорее всего боль связана именно с ними. Рекомендую пройти курс рассасывающий терапии и физиотерапевтические мероприятия. Через некоторое время боли должны пройти.
21 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,у меня такая проблема. Я болела воспалением легких с высокой температурой 39,5. 2 недели пролежала в больнице,после чего меня выписали,но через неделю из-за сильной отдышки и частым сердцебиением 150 ударов в минуту меня на скорой отвезли опять в больницу. Пролежала в больнице 3 недели,выписали с диагнозом "левосторонняя нижнедолевая плевропневмония тяжелое течение". После этого я уже 2 года не болею,но у меня до сих пор ломит левое легкое. Если лежу на левом боку,либо просто так(реже), в основном когда опираюсь на левую сторону. При выписки сказали что у меня остались спайки. Скажите что это? Рубцы,спайки? Как от этого можно избавиться?
22 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рубцы и спайки - это последствие перенесенного воспалительного процесса в легких и плевре. Их формированием организм старается ограничить распространение инфекции и воспаления. Обычно такие спайки никак не влияют на самочувствие человека. Если спайки вызывают симптомы - можно попробовать облегчить состояние при помощи физиотерапии, лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики и санаторно-курортного лечения. Реже назначаются медикаментозные препараты. Обратитесь со своей проблемой к терапевту или пульмонологу. Берегите здоровье!
01 августа 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня был туберкулёзный плеврит (жидкость откачивали, примерно 2,5 литра, остались спайки), пять месяцев лежала в тубдиспанцере, потом три месяца была в санатории. Уже прошёл год, а температура никак не проходит, причём температура точно от воспаления в лёгких, другие органы впорядке, да и по ощущения чувствую. Причём, чем больше двигаюсь физически, тем выше температура. Стабильно 37,1-37, 5 (к вечеру). Причём, до плеврита, года три назад я перенесла правостороннюю пневмонию, с тех пор температура и до плеврита не проходила. ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите пожалуйста! Я не знаю, что делать. По снимкам врачи ничего не видят особенного сейчас, анализы в норме по их мнению. Причём сохраняется отдышка, дыхание нарушено.
07 августа 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте! Воспаление легких кроме температуры проявляется и другими симптомами (кашель, одышка и др.). Если вы исключили заболевания щитовидной железы, женских половых органов, холецистит, которые могут давать такое повышение температуры, то вероятно для вас такая температура стала нормальной. Еще один нюанс - измерение температуры тела необходимо проводить рано утром и не менее через 2 часа после отдыха в горизонтальном положении. Повышаться температура тела может в ответ на физнагрузку, повышение температуры воздуха (особенно сейчас).
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры