Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2010 года
Спрашивает Румиль:
что такое ограниченный фиброз слева?и чем он опасен?
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Румиль! Фиброз – это процесс замены функциональной ткани (например, ткани легких) на функционально неактивную соединительную ткань. Выраженный фиброз приводит к потере органом части его функций (при фиброзе легких в этом случае развивается легочная недостаточность). Незначительный фиброз может клинически никак не проявляться. Чаще всего фиброз развивается в тех участках органа, где перед этим протекал воспалительный процесс (пневмония, туберкулез легкого). Берегите здоровье!
25 января 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте,Вера Александровна,мне 35 лет,почти 4 недели болею,диагонз левосторонняя пневмония с 10 января,пропила 2 атибиотика доксициклин и аугментин,сейчас на снимке нет очагов воспаления,а спаечный процесс,остался сильный кашель,подскажите,можно ли выходить в мороз на улицу на прогулку,спасибо)
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Переохлаждение крайне нежелательно в данный в период. Соотношение пользы и вреда от прогулок на свежем воздухе, непосредственно после перенесенной пневмонии, позволяет утверждать превалирование последнего. Для устранения остаточных явлений воспалительного процесса в легких, следует предпринять следующие действия: использовать ингаляции с эвкалиптом, муколитические препараты (мукалтин, лазолван, бромгексин), поливитаминные препараты, дыхательную гимнастику. Будьте здоровы!
17 мая 2010 года
Спрашивает александр:
Добрый день сделал сегодня флюрографию в 2 проэкциях и у меня нашли:слева плевра шварта,и слева спайки.Вопрос такой на сколько это опасно???И стоит ли мне нервничать??А да лечиться ли они???
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексндр! Ответ на Ваш вопрос, касающийся интерпретации результатов флюорографии, содержится в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. В большинстве случаев плевральные спайки не лечатся (еси они не мешают работе легких и сердца). Поводов нервничать нет. Берегите здоровье!
01 сентября 2015 года
Спрашивает наталья:
я прошла флюорографию , с обеих сторон легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента,слева плевро-перикардинальная спайка ,липома.сердечная тень увеличена в поперечнике за счет гипертрофии левого желудочка .разъясните пожалуйста что это такое и что нужно делать,как это вылечить,спасибо
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Внимания заслуживают признаки липомы и изменения со стороны сердца. По поводу липому стоит обратиться на прием к хирургу – врач подтвердит диагноз и подскажет, как надо лечиться. Что касается сердца – необходимо плановое обследование у кардиолога с оценкой артериального давления, проведением ЭКГ, УЗИ сердца (эхокардиографии), анализов крови (Общий клинический и биохимический) и других анализов, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
23 октября 2013 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте!я в марте этого года переболела двухстор.внебольнич.н/долевая пневмонии и Дн 1 ст. 9.10.13 снова заболела одышка нехватки воздуха, лечилась в тер отд.получ.антибиотики широкого спектра.сд макрота на микр.туб.-отр.макр на чувств-обн-стрептокок,грибы кандида. сделала КТ орг гр клетки-НЕвыраженные признаки бронхита и спайка базальной плевры слева.теперь у меня одышка при ходьбе и покое.и дых недостаточность.что посоветуйте.заранее спасибо!
25 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Важно понять причины происходящего. Перенесенная пневмония не должна приводить к постоянной одышке. Заочно тяжело говорить. Важно сделать спирографию, оценить лимфоузлы средостения по данным КТ, повторный анализ на микобактерии туберкулеза (1 баночка с мокротой с вечера, и две с утра с разницей в час), анализ мокроты на цитологию, анализ крови на д-димер, мозговой натрий уретический пептид, узи сердца с допплерографией, общий анализ крови с формулой (повторный). Далее осмотр.
27 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Мой сын (19 лет) в январе перенес прикорневую пневмонию. Для подтверждения диагноза и по окончании лечения были сделаны рентгеновские исследования (всего 2). А сейчас его снова отправляют на флюрографию (уже в другой поликлинике). Скажите, пожалуйста, не повредит ли это его здоровью?
06 марта 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Здоровью это не повредит, но нет никакой необходимости делать снимок, если лечение пневмонии увенчалось успехом. Принесите врачу, который Вас направляет на флюорографию снимки до и после пневмонии. Это должно снять все вопросы.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
Вот уже 20 лет на снимках у меня плевритные спайки в верхней части правого легкого. Иногда врачи называют - плотные очаги. Мне говорят что я переболел туберкулёзом. Но этого не было. Может ли быть так? И смогу ли я пройти медкомиссию для работы в учереждения здравоохранения?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данный рентгенологический признак, действительно, указывает на перенесенный ранее туберкулез легких. Туберкулез легких довольно часто протекает в малосимптомной форме, либо под маской банального бронхита, что не позволяет выявить его самостоятельно. Спаечный процесс в данном случае свидетельствует о состоянии глубокой ремиссии заболевания, в связи с чем Вы не представляете угрозы заражения для окружающих, а также не требуете специального лечения. Будьте здоровы!
25 августа 2010 года
Спрашивает Маржан:
Добрый день! Скажите пожалуйста, мой сын в феврале болел двухсторонней пневманией, вылечились, теперь опять он заболел двухсторонней бронхо пневманией. В больницу мы не легли. дома колемся цефазалином. Скажите, на сколько опасно это заболевание? правильно ли мы поступаем держав ребенка дома, сыну всего 11 месяцев. Как в дальнейшем ребенка сберечь от этого? Что интересно у сына только кашель, а легкие , горло, дыхание все чистое, так переживаем, жду ответа. заранее благодарю!
14 сентября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Диагноз пневмония был поставлен на основании рентгена? Если нет - то правильность такого диагноза весьма сомнительна. Двустороннее воспаление легких в таком раннем возрасте очень опасно для жизни ребенка и требует немедленной госпитализации в стационар. Однако судя по тем немногочисленным симптомам которые вы описали у вашего ребенка нет пневмонии. Лечение цефазолином в столь раннем возрасте не целесообразно и даже вредно. Рекомендую вам сменить вашего педиатра.
26 апреля 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня в детстве 24 года назад, был абцесс легкого. А сейчас в 31 год, мне ставят диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония, температура 37-38 держалась две недели, прошла курс лечения антибиотиками, температура переодически поднимается 37-37,5. Кашель, не очень влажный, слабость. Может у меня не пневмония, а пятна остались после абцесса. Абцесс тоже был в правом легком в нижней доле. Заранее благодарна.
28 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Алина. После абсцесса могли остаться склеротические изменения в легком, но на рентгенографии пневмосклероз выглядит иначе, чем инфильтративные тени. А так же учитывая клиническую картину - повышением температуры тела, думаю диагноз вам поставили верно. Только уточните пожалуйста как именно звучит поставленный вам диагноз, что показала повторная рентгенография ОГК после проведенной антибактериальной терапии и какие именно антибиотики, и их дозировки, вы принимали.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Евгений:
Флюрография показала спайки в левом лёгком.Врачи ничего не посоветовали кроме массажа,но осталась боль в области спины,отдышка,особенно при быстрой ходьбе.Как можно от этого избавиться ?Можно ли ходить в бассейн и заниматься спортом?Спасибо
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Спайки – это остаточное явление после перенесенного воспалительного процесса. Избавиться от спаек в плевральной полости практически невозможно. Возможно лишь снизить интенсивность неприятных ощущений, вызываемых наличием спаек, при помощи массажа, физиопроцедур, возможно – курса рассасывающих препаратов (после консультации с врачом). При отсутствии других противопоказаний, наличие спаек в плевральной полости не мешает занятиям спортом. Берегите здоровье!
02 марта 2016 года
Спрашивает анна:
была операция на легких рак -С34.9 образовались спайки .есть кашель . что делать
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Обо всем, что нужно делать больному, перенесшему операцию по поводу злокачественного новообразования в легких, пациенту и его родственникам должен рассказывать лечащий врач. Заочные консультации в данной ситуации неуместны и даже вредны. На спайки, если они не препятствуют нормальному дыханию больного, можно не обращать внимание. Лечение кашля будет зависеть от его выраженности, причины и связи с анамнезом и основным диагнозом больного. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Заединова Ольга Владимировна:
Здравствуйте. У моего мужа 4 года назад обнаружили туберкулез. Полгода он пролечился в диспансере,дали 3 группу. Через 2 года сказали,что все очень неплохо и перевели на вторую группу. Теперь,после тамограммы говорят,что у него в левом легком крупная дырка и туберкулез в хронической форме. Как такое может быть и что нам теперь делать? Лечится ли это и можно ли применять народные средства. У мужа сначала была вторая группа инвалидности,а потом третья. Заранее благодарю за ответ.
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга Владимировна! ПО Вашему письму неясно, какой именно диагноз (какая форма туберкулеза) поставлен Вашему мужу. А от этого зависит тактика лечения. Лечиться Ваш муж должен только теми методами и препаратами, которые назначает ему лечащий врач. Врач же должен контролировать состояние больного и эффективность проводимой терапии. Народные методы могут использоваться только как дополнительные , после обсуждения этого вопроса с лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. 28 мая у меня произошел спонтанный тотальный пневмоторакс слева.был сделан дренаж. произведено обследование -множество рентгенов и КТ, обследование на турбекулез, легочных паразитов . ни чего не было выявлено кроме нескольких спаек. врачи так и не смогли мне толком ни чего сказать почему это произошло со мной. Вопрос: что способствовало разрыву легкого и может ли это опять повториться со мной? как убрать спайки?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В некоторых случаях причину развития спонтанного пневмоторакса так и не удается определить. И не зная причины, предсказать риск рецидива невозможно. Что касается спаек в плевральной полости, если они Вас не беспокоят – лечить их не нужно. Если Вы ощущаете боли в грудной клетке или затруднение дыхания – может понадобиться лечение препаратами, способствующими рассасыванию спаек, в сочетании с физиотерапией и дыхательной гимнастикой. Берегите здоровье!
21 апреля 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. Мой муж (64 года) перенёс стентирование. В результате образовалась обширная забрюшинная гематома. 8 суток он провёл в реанимации. Через 5 месяцев у него появились боли в груди. Флюрография и узи лёгких показали что у него был плеврит и образовались спайки. Боли в груди не проходят и в течении 3 месяцев держится температура с 37,3 до 38. Можно ли проводить физиолечение при перенесённой операции на сердце, что бы облегчить боли в груди и чтобы рассасывались спайки ?
Спасибо...
06 мая 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Нина. Тяжесть состояния Вашего мужа, в т.ч. и боли, в данных условиях определяется не наличием спаечного процесса, а наличием какого-то воспалительного процесса (инфицированная гематома) причем похоже затянувшегося (3 мес.). Спайками вряд ли целесообразно заниматься в данной ситуации. Нужно искать источники инфицирования (и болей) и лечить причины. Физиопроцедуры противопоказаны категорически. Более Вам могут сказать абдоминальные хирурги. Здоровья Вам.
10 октября 2007 года
Спрашивает Наталия:
Подскажите пожалуйста где в Киеве можно сделать КТ органов грудной клетки?
15 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Сделать можно в Институте фтизиатрии и пульмонологии, в Киеве. Справки по телефону консультативной поликлиники (044)2752388, а почитать на сайте института, по такому адресу: http://www.ifp.kiev.ua/doc/treat/treat.htm
всего 39 страниц
Наши партнеры