Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Почему возникают спайки в лёгких?
16 февраля 2011 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Спайки образуются между двумя листками плевры. Один листок плевры выстилает легкие, а второй - грудную клетку изнутри. Между листками имеется небольшое колличество жидкости, которая служит смазочным материалом для легких при акте дыхания - обеспечивает скольжение листков плевры относительно друг друга. При воспалении либо листков плевры, либо перехода воспалительного процесса с легких на плевру в итоге происходит образование фибрина, который и склеивает листки плевры между собой. Участок склеенных листков и называется спайкой.
13 августа 2010 года
Спрашивает ИННА:
Можно ли вылечить дырку в легком без проведения операции?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! «Дырка в легком» это не диагноз. Если речь идет о туберкулезе – то характер лечения зависит от формы туберкулеза, стадии заболевания, агрессивности микобактерий туберкулеза, эффективности противотуберкулезной терапии, возраста пациента и анамнеза болезни. Если вы имеете ввиду распад раковой опухоли – то здесь без операции не обойтись, хотя в некоторых случаях при распаде опухоли операцию делать уже поздно. Обсудите с лечащим врачом возможные варианты лечения и задайте ему все интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
18 сентября 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
В январе у меня было подозрение на воспаление лёгких, лечилась таваником. В мае я немного простудилась (сопли, кашель), и после этого кашель меня не отпускал. В июле по рекомендации терапевта 5 дней пила флемаксин салютаб. На него у меня была отвратительная реакция (аллергия на эту группу антибиотиков: белые покровы, слабость, плохое самочувствие), также этот препарат отрицательно повлиял на состояние микрофлоры кишечника. Позавчера решила сделать флюорографию, чтобы узнать состояние лёгких. Рентгенолог сказала, что в левом лёгком какие-то спайки, написала "инфильтрация м. тк. в н/доле левого лёгкого".
Анализ крови и мочи в норме.
Скажите, пожалуйста, что там на снимке и что вообще значат эти спайки, я очень волнуюсь
25 сентября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Мария! Наличие спаек свидетельствует о воспалении, которое Вы успешно вылечили. Спайки - это участки соединительной ткани, грубо говоря рубцы. Но врач-рентгенолог сделал в заключении пометку "инфильтрация", что может свидетельствовать о воспалительном изменении ткани легкого. Хотя я не вижу на рентгенографии активного воспаления. Эффективнее всего сделать рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях - прямой и боковой, чтобы наверняка исключить наличие очагов воспаления (проще говоря, пневмонию). Будьте здоровы!
05 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! 04,08,2011 я поступилп в больницу с диагнозом пневмания , плеврит, 05,08 откачали жидкость 1,5 литра и отправили в туб диспансер, 10,08 откачали ещё 1 литр при этом температура держалась 38, 11,08 сделали биопсию лёгкого, диагноз плевральный туберкулёз, 05,09 делали ренген есть не много жидкости и появились спайки. С 18,08, колят амикацин, таблетки тубавит 4 штуки, пиразинамид-2шт, этамбутол-2 шт, хлористый в вену с 22,08, через день. Меня беспокоит то, что появились спайки можно ли что то сделать, может барсучий жир??? Спасибо!
13 сентября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Плевральные разрастания соединительной ткани, называемые спайками или швартами так быстро не появляются. Это, во-первых. Во- вторых, они появляются постепенно и в любом случае, без исключений, т.к. природа пустоты не признаёт. И на месте воспаления всегда будет рубец. Это один из способов излечения. Ну а в-третьих, никакого жира не нужно. он лишь даст лишнюю нагрузку на печень, а есть курс рассасывающей терапии, о котором Ваши врачи знают и Вам, надеюсь, назначат чтобы уменьшить массивность разрастаний. Здоровья Вам.
27 апреля 2010 года
Спрашивает юрий:
здравствуйте.меня беспокоят тупые боли справа в грудной клетке.кашля температуры нет.делал комп томограф заключение спайки с обеих сторон был у пульманолога.сказал иди не мороч голову.может мре кто то объяснит,
29 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Юрий! Нужно что бы вы слово в слово переписали заключение компьютерной томографии. Спаечный процесс возникает на фоне воспалительного поражения легочной ткани, листков плевры. На этапе лечения воспаления возможно предпринять меры, для того что бы не развились спайки. На ранних стадиях образования спаек так же можно провести рассасывающую терапию. В вашей ситуации вы не указали когда вы перенесли воспаление, какое это было воспаление. Пожалуйста конкретизируйте информацию и я
постараюсь дать вам более детальный ответ.
14 января 2015 года
Спрашивает яна:
Здравствуйте скажите пожалуйста что означает результат флюрографии "кардио-диафрагмальные папки с обеих сторон"?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кардио-диафрагмальные спайки - это признак перенесенного воспалительного процесса в органах грудной клетки, протекающего с вовлечением оболочки легких (плевры). Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Два года подряд я болела правосторонней пневмонией, у меня образовались спайки. Уже третий год сильно беспокоят, боль в спине не проходит. Раз в два месяца у меня появляется слабость, кружится голова, тяжесть в голове, ломает всё тело температуры нет проходит всё это через 4-5 дней. Проходила консультацию пульмонолога говорит что дыхания тяжелое, и что спайки будут болеть постоянно. Подскажите что у меня такое?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Не думаем, что слабость, головокружения и боли в теле связаны со спайками в плевральной полости, образовавшимися после пневмонии. Причина – в другом, и эту причину надо выявлять при помощи обследования. Думаю, Вам стоит проконсультироваться у другого пульмонолога (или грамотного терапевта). Одного только прослушивания легких для диагностики недостаточно – показано рентгенологческое обследование легких, общеклинический анализ крови и мочи, ЭКГ, по показаниям – консультации смежных специалистов. Берегите здоровье!
19 января 2009 года
Спрашивает Виктория:
Расходятся ли спайки в легких? У меня с 9 лет были (после неправильного лечения воспаления легких) спайки, последние 2 года не делала ФЛГ. А последние результаты показали, что грудные органы без патологий. Так может быть? Спайки могут исчезнуть?
21 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Спайки - это рубцы. Могут ли старые рубцы рассасываться? Нет, не могут. Спайки - это не патология, а ее остаточные изменения, которые бывают у здоровых людей. Поэтому врач и написал, что «грудные органы без патологий». Данная фраза не означает, что спайки рассосались.
03 июня 2010 года
Спрашивает Виктория:
У отца определили недолеченное воспаление легких. Несколько дней была высокая температура. Забрали по скорой. Но икота его мучает уже 4 дня. Ему уже трудно разговаривать, совсем обессилил. Не может вставать. Ничего конкретного врачи не говорят. Какие анализы обычно делают в подобных случаях? Хотя бы для снятия икоты, может быть есть какой-то препарат для того, чтобы легче стало?
04 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Виктория. Причин у икоты очень много. несомненно икота , длящаяся 4 дня - это проявление заболевания. Не исключено, что у вашего отца это связано с интоксикацией в связи с пневмонией. Если это так, то необходимо провести дезинтоксикационную терапию , восстановить минеральный обмен. Названия препаратов и схемы данной терапии не имею права писать , т.к. лично не проводила смотр пациента и не знаю всех аспектов связанных с настоящим состоянием вашего отца. Я советую вашему отцу пройти личный осмотр врача-пульмонолога.
18 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
При обследовании легких у меня обнаружили междолевую шварту справа.
Что это такое?
20 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если легочные поля вокруг шварты не имеют воспалительных изменений, то это вариант нормы при определенной технике выполнения рентгенснимков. Утолщения плевры (шварты) могут встречаться при излечении туберкулеза плевры или быть неспецифической реакцией на воспаление.
04 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина, 27 лет:
Здравствуйте. Меня мучают острые боли в левом лёгком уже лет 10. Последнее время приступы участились. Появляются спонтанно: резкая прокалывающая боль в р-не нижнего края лопатки, проходит как бы насквозь; полный вдох сделать не могу- очень больно, такое ощущение что то лопнет; приходится дышать маленькими урывками. Вчера вечером снова прихватило. Спала кое как на левом боку или спине. С утра всё продолжилось. Двигаюсь с осторожностью. Со спиной проблем нет, флюрография ничего не показывает.
17 августа 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Екатерина. Когда Вы говорите, что со спиной проблем нет, что Вы имеете ввиду? Что Вы обследовались: мануально (у невропатолога), рентгенологически (рентгенография позвоночника, компьютерная томография и т.д.)? Или утверждение не подтвержджено обследованием. Боли такого характера, как Вы описываете, при органах грудной клетки без патологии, чаще бывают при неврологических нарушениях, связанных с заболеваниями позвоночника или воспалительными заболеваниями. Обратитесь к невропатологу на консультацию. Здоровья Вам.
27 октября 2010 года
Спрашивает Наталия:
где лучше оздоровляться после 3-пневмонии за год?
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! При трех пневмониях за год в первую очередь необходимо выяснить, что именно стало причиной повторных случаев воспаления легких. Чаще всего причиной рецидивирующей пневмонии становятся выраженные иммунодефициты, туберкулез и рак легких Необходимо пройти полноценное обследование, включающее консультацию торакального хирурга, пульмонолога и иммунолога, иммунограмму, рентген органов грудной клетки в нескольких проекциях, возможно – компьютерную томографию легких. Обязательно обследуйтесь. Берегите здоровье!
06 мая 2010 года
Спрашивает виктор :
Зд равствуйте.Мне 34 года,в 1995г было одностороннее воспаление легкого,врач делал уколы под лопатку, небыло время доличиться ,меня через каждый год беспокоит правая лопатка. Что посоветуете..
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Причиной болей в области лопатки могут быть спайки в плевральной полости (после перенесенной пневмонии), заболевания мышц, межреберных нервов и позвоночника. Советуем Вам обратиться к терапевту и пройти осмотр и общеклиническое исследование, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, флюорографию (при необходимости – рентген легких). Возможно понадобится консультации невропатолога, рентгеновские снимки позвоночника, консультация пульмонолога. Берегите здоровье!
02 сентября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Мой отец, 65 лет, недавно перенес инсульт. Курить бросил в возрасте 36 лет. Перед подготовкой к выписке сделали рентген легких в нескольких проекциях. Обнаружилось затемнение. Оставили в неврологическом отделении - продолжили лечение инсульта и параллельно лечили от пневмонии 10 дней антибиотиками. Сделали рентген - затемнение осталось.Перевели в пульмонологическое отделение. Курс лечения пневмонии - 2 недели - лекарства, прогревания и т.д. Сделали рентген - затемнение не прошло. Что у него может быть.
С уважением,
Светлана
08 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причина может быть самого разного происхождения – аллергического, инфекционного (бактерии, вирусы, грибы), паразитарного, системного, опухолевого и т.д. Наберите в поисковике «округлые образования легких, дифференциальная диагностика» и получите массу информации..
05 января 2015 года
Спрашивает Дашдемирова Марият:
Меня беспакоят маи спайки в легких что нужно зделать.
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Каким образом спайки в легких Вас беспокоят? Фактом своего наличия или у Вас действительно есть симптомы, которые вероятно связаны изменениям в легких? Ответы на эти вопросы очень важны, поскольку в первом случае ничего предпринимать не нужно, а во втором надо убедиться в том, что симптомы действительно связаны с наличием спаечного процесса и подобрать адекватное лечение. Советуем Вам обратиться на очный прием к терапевту или пульмонологу и решит свои проблемы при личной встрече с врачом. Берегите здоровье
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры