Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2010 года
Спрашивает masha:
здравствуйте!!проходила медосмотр и в флюрогрофии меня опасает одна фраза "слева купол д-мы деформирован небольшой плевральной спайкой"!что ето может значит??скажите пожалуйста!
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Причин для переживаний на основании результатов флюорографии нет. Плевральная спайка, образовавшаяся как последствие перенесенного когда-то воспаления, изменила форму купола диафрагмы. Если нет проблемы с дыханием (например, отдышки) причин для дополнительного обследования и лечения нет. Подробнее об интерпретации результатов флюорографии Вы можете прочитать в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Можно ли заразиться от человека туберкулезом, если у него был тубплеврит 3 года назад. Тогда сделали операцию. Он прошел лечение. Какие меры профилактики ему следует применять? как часто? Сейчас его иногда беспокоят боли в грудной клетке. Опасно ли это?
19 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте, Ольга! Вероятность заражения крайне мала, человек не является бактериовыделителем. Из мер профилактики - здоровый образ жизни, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, ежегодно проходить рентгенографию органов грудной клетки. Боли в грудной клетке вероятнее всего дают спайки оставшиеся после операции.
09 января 2011 года
Спрашивает Сергей:
Что такое плевро кардиологическая спайка?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Плевроперикардиальная спайка это соединительнотканный тяж, соединяющий плевру (серозную оболочку легких) и перикард (серозную оболочку сердца). Образованию плевроперикардиальных спаек обычно предшествуют воспалительные процессы в легких и плевре (пневмония, плеврит). Подробную информацию о спаечном процессе в грудной клетки и метода его выявления читайте в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 сентября 2012 года
Спрашивает наталья:
мне 41 год, заключение флюорографии:усилены сосуды корней, спайки в синусах, сердце широко лежит на диафрагме? стоит ли обращаться к врачу?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Усиление сосудистого рисунка, наличие спаек в синусах указывает на перенесенное ранее воспалительное заболевание легких и плевры. На сегодняшний день данные рентгенологические признаки являются лишь отголосками старых процессов. Горизонтальное положение сердца наблюдается либо у тучных людей, либо при различных патологических состояниях сердца, которые не могут протекать бессимптомно, не вызывая субъективных жалоб (боли в области сердца, одышка, сердцебиение, перебои). При наличии вышеуказанных симптомов следует обратиться к кардиологу. В остальном, рентгенологическая картина не требует неотложных мер. Будьте здоровы!
03 августа 2007 года
Спрашивает Ирина:
Хотелось бы узнать, могут ли спайки в лёгких быть причиной рака лёгких? Заранее благодарю за ответ
15 августа 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нет, спайки в легких не являются причиной рака легких.
17 августа 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Спаечный процесс сам по себе не может вызвать развитие рака в легких. Но так как рак - мультифакториальное заболевание (имеющее много причин), то заболевание приведшее к возникновению спаек, может является одной из причин возникновения онкологической патологии.
22 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите , пожалуйста, какое исследование предпочтительнее для уточнения диагноза и продолжения лечения?
Ситуация такова: после 3й флюрографии мне сказали, что затемнение в S6 СПРАВА СОХРАНЯЕТСЯ. Лечусь долго, заболела 25 ноября и вот уже до 22 декабря держится кашель.А предварительный диагноз - внебольничная правосторонняя н/долевая пневмония средней тяжести. Температуры нет уже 10 дней, жалоб кроме кашля - нет.(т.к. начинала болезнь с лечения у терапевта по диагнозу бронхит, принимала АМОКСИКЛАВ. В стационаре гентомицин, цефатаксим, гепарин, азитромицин, азитрокс и левофлоксацин.(может я некоторые добавочные не очень помню) Главное, старалась узнать антибиотики.
Мне очень хочется понять, в моей ситуации так ли обязательно бронхоскопию делать?.Может все же можно обойтись томографией и УЗИ?
30 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для уточнения диагноза сделайте компьютерную томографию и посевы мокроты или промывных вод бронхов на неспецифическую флору и КСП (микобактерии). Предварительно в течение 3 дней не принимайте антибиотики. Бронхоскопия желательна с последующим цитологическим и бактериологическим исследованием лаважной жидкости.
09 августа 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! В 2009 переболел левосторонней плевральной пневмонией. 01.08.11 с утра сильные боли с павой стороны от ключицы до поясницы, Т-37,4, небольшие сгустки крови при откашливании мокроты. Рентген показал - справа плевро-диафрагмовая спайка, назначили: наклофен, алоэ, Са, нейрорубин, медоклав. Через два дня боли прошли, Т только утром, сгустки остались. 08.08.11 обратился к торакальщику, который назначил: дицинон и амицил, на второй день после уколов этих пр-тов Т стабильно в течении суток 37,7 и угнетенное состояние, болей нет. Что делать и как это лечить, толковых врачей по месту жительства нет, бронхоскопия и стационар исключены однозначно?! Спасибо!!!
25 ноября 2011 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир! Описанная Вами картина кровохарканья является грозным проявлением различных заболеваний легких. Абсолютно правильно Вам остановили кровотечение, но также необходимо разобраться и источником кровотечения и самим заболеванием, для предотвращения подобных ситуаций в дальнейшем. В настоящее время можно провести не только обзорную фибробронхоскопию, но и изучить внутригрудные лимфоузлы, с помощью люминесцентных препаратов определить точные границы поражения, создать локальное медикаментозное депо. Также целесообразно выполнить КТ ОГК. Чем раньше выявлена проблема- тем легче будет ее разрешать.
14 августа 2009 года
Спрашивает владимир:
здраствуйте, поднялась температура 38-39 пять дней, вызвали скорою отвезли в больницу, там сделали снимки обнаружили по одной дырке в легких,диагноз пневвмания перенесшая на ногах не очаговая, становится по легче дышать и на другом боку лежать. лечу только 7 дней а курс 20.вопрос, долго ли будит температура каждый вечер под 39, и потение по ночам.но есть еще мнение что это закрытая форма тубика.
18 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Владимир. Температура и интоксикация у Вас будет до тех пор, пока не начнётся адекватная процессу терапия. Если у Вас присутствуют зоны распада в лёгких, да ещё во множестве, то большая доля вероятности (ок. 80-90%) что это - туберкулёз лёгких. Настраивайтесь на длительную терапию. Здоровья Вам.
18 декабря 2014 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте мне нужна Ваша помощь.В августе 2014 года у меня произошел спонтанный гемопневматорокс в левом легком,поставили дренаж но из него пошла пена с кровью около 0.5 литров с последующим кровотечением.Давление упало 50/60 пульс был около 180 ударов,и меня экстренно госпитализировали и сделали торакатамию с лева ушивания буллы с сосудами,операция шла около 3 часов а после реанимация 2 дня.Меня интересует как такое могло произойти?проходил и РЕНТГЕН и МРТ и ФЛЮРОГРАФИЮ. Началось все с температуры держалась 3 месяца 37.3 при в дохе болело под левой лопаткой и кололо,была отдышка не большая.Врачи все разводили руками говоря что это у меня остеохондроз но уколы мне вообще не помогали.Хирург сказал что булла у меня была с кулак как тогда врачи мой терапевт и мой пульмонолог этого не увидели?Сейчас у меня спайка в верхушке легкого и тянет с утра когда просыпаюсь.До операции терял вес кушал очень очень мало лицо было то серого то коричневого цвета.Ответьте пожалуйста из за чего у меня это и могут ли мои симптомы указывать на проблему с легким???Я не когда не жаловался на легкие мне 30 лет я молод и хочу жить,что нужно сделать чтоб обезопасить себя от рецедива и чтоб такого больше не произошло.
22 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если перед и после описанного эпизода обследование не обнаружило легочной патологии, значит Вы пережили первичный спонтанный пневмоторакс. Это разрыв легкого в отсутствие явных легочных заболеваний. Причина пневмоторакса в этом случае - разрыв буллы (тонкостенной полости в легком). Считается, что причиной образования буллы у здоровых людей может быть курение. Если Вы курите - срочно бросайте, это снизит риск рецидива пневмоторакса. Если при обследовании были обнаружены легочные заболевания, снизить риск рецидива пневмоторакса поможет их своевременное и качественное лечение. Берегите здоровье!
11 июля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте меня зовут Ольга я работаю в детском садике,проходила комисию на работу и у меня в флюрографии было написано спайки на лёгких что это может значить и опасно это для жизни.За ранее благодарна вам за ответ.
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Спайки в легких подразумевают под собой спаечный процесс в оболочке легкого (плевре). По своей сути сайки есть соединительной тканью, которая образуется на месте воспаления. Другими словами, Вы в прошлом перенесли какой либо воспалительный процесс (например, пневмония) или были травмированы в данной области, а сейчас остался после этого лишь «след». Если это не приносит Вам чувства дискомфорта, болевых ощущений (на высоте вдоха, например), ограничение движений, то беспокоиться о спайках не стоит. И, конечно же, они не являются противопоказанием для работы в детском саду. Всего доброго!
30 января 2009 года
Спрашивает Андрей:

Здравствуйте мне 20 лет У меня был спонтанный пневмоторакс с лева мне ставили дренаж легкое расправилось,воздуха было немного но я не бросил курить.Через год у меня повторился С.П.ставили дренаж легкое расправилось воздуха было мало, я бросил курить,но у меня не проподают боли, в первом разе были боли частые, после второго пневмоторакса уменьшились, боли длится несколько секунд но очень сильные даже трудно дышать скажите как мне вести в данной ситуации Я ходил к врачу он мне сказал живи как живешь у тебя все нормально.что мне делать?
03 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ответьте, пожалуйста, где возникает боль, связана ли она с дыханием, едой, движением, какова причина пневмотораксов и опишите последний рентген легких. Чем болели? Возможно боль связана с заболеванием органов пищеварения или почек. Сделайте УЗИ брюшной полости, общий ан мочи. Исключите эрозивный гастрит.
19 июня 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,помогите пожайлуста расшифровать заключение поставленное после прохождения компьютерной томографии в области грудной клетки. "НЕОБХОДИМО ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ МЕЖДУ ПОСТВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ФИБРОЗОМ И ИЗМЕНЕНИЯ В ЛЁГКИХ ПРИ РЕВМАТОИДНОЙ ПАТОЛОГИИ;ВТОРИЧНАЯ БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БРОНХОВ". И насколько это опасно.С уважением Людмила.
21 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Людмила. Речь идет о достаточно серьезной болезни : Бронхоэктатическая болезнь. Она может возникать после перенесенных специфических или неспецифических воспалительных процессов легких, а так же быть первичной-без предшествующих заболеваний легких (генетически обусловленные). На данном этапе вам необходимо обратиться со снимками к торакальному хирургу, а так же получить консультацию врача-ревматолога. Оттягивать нельзя, т.к. БЭБ может осложняться опасными для жизни состояниями, такими как легочное кровотечение, эмфизема легких и пневмоторакс , пневмония, Хроническое Легочное Сердце,и др.
30 марта 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! У меня в легких спайки с обеих сторон... после перенесенного бронхита. Знаю что они не лечатся, подскажите пожалуйста они опасны? грозят ли они перетеканием в другие болезни? я курю - может ли это на них повлиять?
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аня! Ответ на Ваш вопрос содержится в научно-популярной статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?. Берегите здоровье!
16 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! В начале января у меня начался кашель очень сильный, не могла откашляться, но к врачу не обращалась лечилась сиропом от кашля. 20.01.14г. появилась очень сильная боль справа под грудью внутри, боль усиливалась при кашле, а дальше при движении. на следующий день пошла в поликлинику врач отправила в больницу, там поставили двухстороннюю пневмонию, в течении недели были усиленные капельницы,в т.ч.обезбаливающие уколы (диклофенак) и боли я не чувствовала, но когда прошла неделя боль стала возвращаться, так меня и выписали с жуткой болью.на рентг. снимках врач сказал есть спайка и яко бы это она дает боль. В рекомендации врач назначил электрофорез и уколы лангидазы, но боль не проходит, в положении лежа я чувствую перетекающую боль в правый бок а затем в спину, а при кашле и чихании я скоро буду падать в обморок так сильно болит. Подскажите, что это за состояние и кто может мне помочь? Спасибо.
19 февраля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Видимо нужно делать КТ органов грудной полости и мягких тканей того места, которое болит. Или как альтернатива МРТ. Далее консультация невролога, и если невролог классифицирует эту боль, как невралгию, то назначит лечение, обязательно включая лечебные блокады (введение шприцем в болезненные места специальных лекарств). Также обсудить с неврологом необходимость обследования позвоночника (мрт), как виновника такой боли. Если о невралгии идти речь не будет, и подтвердяться в том месте спайки, то консультация в торокальном центре или у пульмонолога с обязательной консультацией физиотерапевта.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!У моей мамы 5 лет назад на снимке обнаружили затемнение в правом легком,недавно снимок делала,тоже самое.У нее были боли,как будто ломало в области этого легкого.Сама мама говорит,что это спайка из-за работы на литейном заводе.И боли никакие ее не мучают!Скажите пожалуйста,насколько это может быть опасно?
02 апреля 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Алина. Для более подробного ответа все таки нужно непосредственно видеть сам снимок. Вероятно у вашей мамы действительно имеет место спайка. Причину её появления уже установить сложно. Никакой опасности для жизни она не несет. Боли в грудной клетке не связаны с этой спайкой.

... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры