Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2007 года
Спрашивает Людмила:
Три года тому назад у меня была операция по поводу рака правого легкого. Первая стадия. Но уже три месяца у меня при случайном чихании или отхаркивании сильно отдается боль в лопатку по ходу операционного разреза. Рентген и УЗИ в норме. Может это образовались спайки? И можно ли их убрать при помощи рассасывающих? Собираюсь в санаторий. Какие процедуры Вы мне посоветуете принимать? Можно ли мне использовать лампу БИОПТРОН и Амплипульс?
11 июня 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
В районе послеоперационного рубца действительно между листками плевры могут образовываться спайки и это может быть причиной боли. Ну а вот на счет всего остального, учитывая ваше заболевание, рекомендации может дать только врач-онколог.
12 ноября 2015 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! Недавно прошла флюорографию, на которой написано: Справа в S1-2 тень средней интенсивности. Плевро-диафрагмальные спайки с обеих сторон. Записалась к терапевту, но на прием только через неделю. Скажите что эта запись может означать, а то я очень волнуюсь. Спасибо.
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии, включая сведения о возможных причинах появления очаговых теней в ткани легких, содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! В июне 2012 года диагностировали левосторонний экссудативный плеврит. Провели операцию, торакоскопию, взяли на анализ жидкость, фибрин. Выяснили, что причина плеврита - туберкулез. Принимаю противотуб. препараты. Разв 2 мес. делаю рентген. В описании все время одно и то же: облитерация синуса (возможно написала не совсем корректно, но не могу разобрать почерк врача)Что это такое? Опасно ли? Мое самочувствие нормальное, единственно, при полном вдохе немного больно с переболевшем стороны. Врачи говорят спайки. Они пройдут? Что для этого делать?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Облитерация синуса указывает на наличие спаек между плеврой и тканями грудной клетки. Для лечения спаечного процесса применяются различные методы от медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур, а также ЛФК, до хирургического вмешательства при нарушении функции внешнего дыхания, как результата массивного образования спаек. Поэтому целесообразно обратиться к врачу-пульмонологу для назначения последующего лечения спаек легких. Будьте здоровы!
24 апреля 2014 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У мужа при прохождения флюроографии обнаружили спайки в легких. Он не болел. Температуры нет. Самочувствие хорошее. Что это за спайки. И как их лечить?
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Александра, сами по себе спайки в лечении не нуждаются, да и не лечатся. Обычно это следствие серьезных воспалений легких, плевритов, туберкулеза и т.д. Флюорографии в принципе несут скрининговую информацию, но не всегда. Иногда описывают патологию, а ее нет у человека. Иногда описывают норму, а у человека серьезное заболевание. Если ничем серьезным по легким, бронхам не болели, то обсудите со своим доктором необходимость компьютерной томографии.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга :
Здравствуйте. Примерно три недели назад началось слабое сухое покашливание, десять дней назад обратилась к врачу по поводу кашля и начавшейся простуды. Т-ра была 37,2. Мне назначили таблетки от кашля с термопсисом, капли в нос от насморка, теплое питье, полоскание горла и т.д. При приеме лекарства началось отхождение вязкой мокроты, кашлять было очень больно, как-будто все расцарапано за грудиной. Лечилась 5 дней. Почувствовав облегчение, прогулялась по улице до магазина и обратно, вся взмокла. На следующий день состояние было, как-будто т-ра 38,5. На самом деле было 37,0. Кашель так и остался слабый и сухой. Сделала снимок, в заключении написали: легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах; кардио-плевральная спайка слева; границы сердца не расширены. Что у меня такое? Нечто подобное со мной было осенью 1,5 года назад. Лечилась от ОРВИ, снимок мне тогда не назначали. Последняя флюорография года 3 назад. Продолжительное время беспокоют боли в сердце.
21 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Ольга. Вы перенесли ОРВИ с признаками интоксикации. Описание снимка может свидетельствовать о перенесенном воспалительном процессе в легких, о чем говорит наличие спайки, обогащение легочного рисунка может говорить о имеющемся в данный момент воспалительном процессе, а так же нельзя исключить патологию сердечно сосудистой системы. Для уточнения диагноза необходимо произвести ЭКГ, при необходимости - УЗИ сердца, пройти консультацию пульмонолога.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась с ужасной болью в правой стороне груди, в районе легких, я не могла даже воздуха нормально вдыхнуть, очень кололо,а когда перевернулась на левую сторону, то колоть стало и сердце. Я встала с кровати, немного походила, выпила водички, но ничего не изменилось, так и кололо с правой стороны! А на утро все вроде бы прошло, но чувствую какой то дискомфорт! Скажите пожалуйста, что это может быть?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Колющие боли в груди в Вашем случае скорее всего связаны с патологией позвоночника. Наиболее вероятная причина болей и дискомфорта в груди – остеохондроз позвоночника. Необходимо обратиться за очной консультацией к невропатологу (вертебрологу), пройти осмотр, по показаниям сделать рентген позвоночника и получить рекомендации по лечению (противовоспалительные препараты, витамины, после стихания обострения – массаж, ЛФК). Берегите здоровье!
02 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! После сеанса иглоукалывания и применения лампы и банок. Все за один сеанс - ок. 35 мин. Чувствовала сильный перегрев в грудной клетке, неделю были сердцебиения и боли с левой стороны в грудной клетке. На следующий день почувствовала, что что-то "держит" дыхание слева. Прошло уже несколько месяцев, но до сих пор не могу полностью вдохнуть на левую сторону. Что-то буквально "держит" в спине и груди. Могла ли образоваться спайка? и как это можно диагностировать? Спасибо!
03 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обратите внимание на состояние сердца, исключите межреберную невралгию, спонтанный пневмоторакс. Сделайте рентген, измерьте давление, пульс, посетите пульмонолога, кардиолога и, при необходимости, невропатолога. Будьте здоровы!
25 января 2008 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день!! Поступила в больницу с диагнозом мочекаменная болезнь, далее мне была сделана операция по удалению коралловидного камня правой почки, после чего обнаружилась пневмония в нижней доле правого легкого, парапневмонический плеврит. На данный момент, (через месяц после операции), сделав рентген, обнаружилось наличие спаек в правом синусе легкого и жидкость, скажите опасно ли это??? и какое лечение возможно? Заранее спасибо.
28 января 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Степень опасности определяется причиной заболевания - банальный плеврит, туберкулез или онкология. Делали ли гистологические исследования резецированного материала почек? Камень мог быть остатком туберкулеза.
14 мая 2015 года
Спрашивает Иван:
2 месяца назад болел, ЛОР ставил диагноз острого риносинусита. Он прошел, но теперь при любой физ. активности бросает в жар и температура поднимается до 37. Так же появились гуляющие давящие боли в груди, то слева или справа на ребрах, то низ лопаток.
Пульмонолог направил сделать КТ грудной полости.
Результаты кт:
С двух сторон имеются плевро-дефрагмальные, апикальные спайки.
Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Жировая дегенерация вилочковой железы.

С вилочковой железой мне стоит обращаться к эндокринологу, и она не является причиной недомогания?

Боли в области груди и температура могут быть вызваны позвоночником? К какому врачу следует обратиться?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Изменения в вилочковой железе носят возрастной характер и не требуют никакого лечения. Боли в грудной клетке - это повод для обращения к невропатологу для обследования на остеохондроз и другие дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата. Температура до 37С не требует ни внимания, ни лечения. Тем более что физическая активность в норме сопровождается небольшим повышением температуры тела. Берегите здоровье!
28 мая 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!
С февраля месяца беспокоит чувство заложенности в левом легком, по середине и чуть выше (по собственному ощущению), примерно в 2-3 см от "входа" в легкое из трахеи, если можно так выразиться... Кашля нет. Но появилась одышка. И еще если сравнивать, то левое легкое делает вдох медленнее и тяжелее чем правое. Это ощущение то ослабевает, то вновь возвращается (но не проходит). По утрам ощущается слабо (практически не беспокоит), но к обеду и вечеру становится хуже.
Если говорить про левый бок в целом, то чувствую скованность в ребрах, иногда слышу "щелчок" ребра у позвоночника при глубоком вдохе. Есть остеохондроз и межпозвоночные грыжи, клиновидная деформация в грудном отделе позвоночника. Температура тела в целом в пределах нормы. Ощущение беспокоит в покое если сижу, лежу на спине или на правом боку, а вот если ложусь на левый бок становится гораздо легче.
10 июня 2014 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алексей. С февраля месяца, при наличии одышки, пора бы провести какое-нибудь обследование.
1. Рентгенографию органов грудной клетки, независимо от того, когда Вы её проходили ранее.
2. Общеклинические анализы крови и мочи
3. С результатами - к своему территориальному семейному доктору. При выявлении любой патологии
он Вас направит на дообследование и консультацию узких специалистов при необходимости. Здоровья Вам.
30 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!сделала Компьютерную томографию органов грудной клетки,обнаружили в правом легком в верхней доли S3 сублеврально мелкоочаговое образование размером 3мм.бронхососудистый рисунок не усилен,просветтрахеи и гл.бронхов не изменен,плевральные полости свободны с обеих сторон,лимф.узлысредостения не увеличины.я обратилась к терапевту,которая отправила меня к онкологу.консультировалась у пульмонолога и фтизиатра-поталогий не выявлено.скажите что же это может быть за болезнь?может ли это быть раком?я курила 8 лет,сейчс мне 28,в детстве болела 1 раз пневмонией,и хроническим тонзилитом.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае наиболее оправданным действием является обращение к пульмонологу с целью определения показаний для госпитализации. Самолечение пневмонии может привести к неблагоприятным последствиям, распространению воспалительного процесса. Для определения наиболее адекватных антибактериальных средств с целью устранения воспаления легких, необходимо проведение бакпосева мокроты, определения чувствительности к антибиотикам. Будьте здоровы!
13 октября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Проконсультируйте меня заочно,насколько возможно.Мне 42 г.


В 2007г.попала под кондиционер-перенесла на ногах пневмонию.Около 7
месяцев беспокоила потливость,вечерний подъем температуры до36.8 (я
провизор-знаю что это норма),но было некомфортная ломота .Назначали
курсами циклоферон,эрбисол......В ноябре 2009 и в марте 2010 пневмонии-практически на ногах.
.Назначали цефалоспорины и т.д.
.Весной 3 курса респиброна, циклоферон.7.09.2010-иммунограма
Лейкоциты-5.4
Лимфоциты (отн)-45
Лимфоциты (абс)-2.4
Т-лимфоциты (отн)-55
Т-лимфоциты(абс)-1.3
Т-хелперы -5
Т-супрессоры-50
В-лимфоциты(отн)-30
В-лимфоциты(абс)-0.7
Фагоцитарн. акт.-93
Фагоцит. число-8.53
НСТ спонт-11
ЦХК НТС спонт-0.1ё2
НТС стим-52
ЦХК НТС стим-0.78
ЦИК-260
Ревмопробы отриц,Общий
анализ-Гемогл-118,Еритр-3.68,Лейкоц-5.4,Палоч-2,Сегмент-50,Еозин-1,Лимфоц-45,Моноц-2,СОЕ-6.
Моча стерильная.Щитовидка и гормоны-норма. Биохимия –норма.
До сих пор по вечерам 36.9 с ломотой в суставах,дискомфорт в области
грудной клетки-трахеи,при сквозняке-ноющая боль за грудиной.На
рентгенографии усиление легочного рисунка в прикорневой зоне,синусы
свободные.Сейчас кашля при обострении нет,мокроты тоже,только
слабость,потливость,боли за лопатками,температ 37.4 скачком,потом 36.9-.
10 дней назад мне назначили по схеме Эрбисол+Эрбисол Экстра+Эрбисол
,всего 40 ампул. До этого принимала курсом энтеросгель,желчегонные травы.
Подскажите, пожалуста. Хотелось бы стойкой ремиссии. Тубдиспансер туберкулез исключил без туберкулинодиагностики.Какие обследования мне нужно пройти?Если у меня нет кашля,почему ставят ХОБЛ.Хочу закалятся,но без стойкой ремиссии …..
.Живу в Черновцах,100% влажность.Буду благодарна за Ваш ответ.
К врачам обращалась –только в тубдиспансере сказали по снимкам о перенесенной пневмонии и назначили физпроцедуры,нимесил,вит С.

--
Наташа Тищенко.

18 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия, тактика такая Вам необходимо помереть температуру в паховой складке, подмышечной левой и правой, три раза в день в течении 3-х дней, плюс информативен будет парацетомоловый тест, после чего обратитесь к Вашему лечащему врачу, в случае если данные по температуре будут равны, а парацетомоловый тест будет отрицательный, есть все показаний для обращения к инфекционисту, в противном случае информативна будет консультация невролога.
21 августа 2013 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Моему брату поставили диагноз Спонтанный пневмоторакс.Что это значит и насколько это опасно для жизни.?У него уже было две операции,но врачи говорят чтоб избежать очередного приступа нужно удалять легкое.Можно ли избежать удаления?
27 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Оксана. Спонтанный пневмоторакс - это нарушение целостности легкого, вследствие которого в плевральной полости скапливается воздух; дыхание в этом случае становится в разной степени неэффективным вплоть до выраженнейшей дыхательной недостаточности, лечение только хирургическое. Касательно удаления лёгкого - нужно знать конкретную клиническую ситуацию, заочно что-либо советовать невозможно.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,
Пишем вам из Литвы города Вильнюс. У нас такая проблема - наша мама больна. 1,5 года назад у неё уcтановили туберкулёз, потом выявили что это микобактериоз легких. Лечили маму как от туберкулеза, после курса лечения в больнице ей стало лучше, но через пол года болезнь вновь дала о себе знать и маму снова направили в больницу. Немного подлечили вновь как от туберкулеза. Врачи объясняют это тем, что в мире пока еще никто не знает точно, как лечить микобактериоз легких. Говорят, что есть какие-то лекарства, но они стоять больших денег, государство не предусматривает оплату таких лекарств и поэтому человека лечат как от туберкулеза легких. Предлагают самим платить за лечение, и это действительно не проблема, когда речь идет о здоровье близкого человека. Но, к сожалению врачи не гарантируют успеха лечения, т.е. им не известен результат. И ко всему тому еще говорят, что это лекарство может повредит слух и есть вероятность и вовсе оглохнуть. A теперь, спустя некоторое время сделали снимок легких - сказали что улучшения не наблюдается, а наоборот. Она и сама пробовала лечиться - пила барсучий жир и вроде чувствовала себя лучше, но опять таки он оказался не настолько эффективен, у неё от жира стала болеть печень.
Так вот, скажите, пожалуйста, есть ли какой то способ лечения микобактериоза легких? Можно ли полностью вылечить эту болезнь? Или человек уже постоянно должен будет лечиться время от времени? Может вы могли бы посоветовать какой-то медицинский центр у вас на Украинe, в котором можно вылечить эту болезнь? Правда ли, что лечение микобактериоза легких никому не известно?
Мы с нетерпением будем ждать вашего ответа!
Очень надеемся на консультацию. Спасибо!
25 октября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Микобактериоз, очень редкое заболевание и достоверно в настоящее время не известны методы его лечения. Для лечения применяют те же препараты, что и при туберкулезе. А вот увлекаться народными средствами (вроде барсучьего жира) не следует - вы еще больше можете навредить маме. Проблемами диагностики и лечения такого заболевания у нас в Украине занимается Институт фтизиатрии и пульмонологии. Его контакты вы можете найти в сети Интернет.
30 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
У меня пневмония.Сделала очередной снимок воспаление значительно уменьшилось,но появились спайки.они меня беспокоят.подскажите,что мне делать?
06 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Необходимы мероприятия, направленные на уменьшение спаечного процесса: лечебная физкультура (дыхательный комплекс), массаж грудной клетки, УЗИ с гидрокортизоном на грудную клетку, внутримышечно экстракт алоэ, ФИБС или плазмол.
всего 39 страниц
Наши партнеры