Кандидоз рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Меня беспокоит жжение во рту, жжение языка и пищевода. Ни один врач не может поставить диагноз. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этого, чем лечиться ?!
29 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Наталья! Для начала,советую обратиться к специалистам (стоматолог-терапевт и гастроэнтеролог). Если вы уже к ним обращались и это не дало никаких результатов,то обратитесь в консультативный цент,например при медицинском институте.Скорее всего ваша основная проблема находится в желудочно-кишечном тракте,а жжение в полости рта всего лишь проявление проблем ЖКТ. Выздоравливайте.
16 июня 2013 года
Спрашивает маргарита:
Здравствуйте. Хотела-бы узнать.У меня переодически пекут губы и язык будто их перцем намазали.А это обычно происходит ,когда ещё я разговариваю.После сна такого нет.Но потом в течении дня появляется. Подскажите ,что это может быть? И что делать? Опасно ли это?
19 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Может быть что угодно, начиная от аллергии на косметические средства и заканчивая кандидозом или невропатией. Вам необходимо обратиться на осмотр к стоматологу, а лучше в Центр лечения и профилактики слизистой полости рта, сделать микроскопию мазка с бакпосевом со слизистой рта, и дополнительный исследования. После чего будет поставлен диагноз и назначено лечение.Удачи Вам
04 августа 2013 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте! У моего сына кандидоз полости рта, у него ВИЧ, гепетит С, в данный момент он сидит в тюрьме. Как можно его пролечить, какие ему надо лекарства? От тюремных врачей сами понимаете помощи нет. Спасибо.
08 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. При ВИЧ и гепатите, если не проводить специфическую иммунотерапию, лечение кандидоза не даст ему никаких результатов. На время станет легче, потом заболевание снова восстановиться. Пусть полощет щелочным раствором (сода, соль), пропьет курс противогрибковых препаратов (Флуконазол по 50 мг 1 раз в день/10 дней) и бифидобактерии (Лациум, Линекс, Хилакфорте и т.д). Удачи ВАм
03 декабря 2011 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте,доктор.Пишу о наболевшем,поскольку много и давно обследуюсь а толку нет.Мне 32 года,основная моя жалоба-неприятный запах изо рта,сухость во рту и на губах,жжение на языке ,небе и в глотке.Обследования показали что у меня:Хр.тонзиллит,с сопутствующим фарингитом,хр.гастродуоденит,Candida albicans 10 2 КОЕ/мл и Staphylococcus aureus 10 3 КОЕ/мл,флора в глотке смешанная,стрептококки не обнаружены. Посоветуйте пожалуйста лечение,возможности обследоваться уже почти нет.
06 декабря 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Флора, которую вы перечислили, это норма, которая не превышает верхнюю границу. В Вашем случае нужно обязательно исключить глистную и другую паразитраную инвазию, хеликобактериоз, аллергический синдром, патологию желудочно-кишечного и урогенитального тракта, эндокринопатии. Лечение будет основано только на данных рационального и адекватного обследования. Будьте здоровы!
13 сентября 2012 года
Спрашивает Андрей:
Скажите уместен ли анализ методом ПЦР на кандиду альбиканс для определения кандидоза полости рта. По моему у врачей какое то неопределенное отношение к этому анализу. Он вообще используется для диагностики этого заболевания и что он показывает
17 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Уместен, используется и является самым точным. Он определяет наличие ДНК любого организма в исследуемом материале. Но, как и любое другое исследование, может быть ложно отрицательным и ложно положительным. В этом случае должна быть соответсвующая клиническая картина в полости рта. Можно продублировать диагностический поиск цитологическим исследованием. Будьте здоровы!
21 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, у меня такая проблема, 7 лет назад я удалила передние четыре зуба и поставила съемный протез. После этого у меня во рту появилась кислота, сначала она была не сильная, но со временем стала совсем невыносимо. Я прошла всех возможных врачей и анализов, но все безуспешно.Так же было проведено обследование на восприимчивость организма на протез, оказалось протез полностью мне подходит.А так же это не желудок и не печень. Последний врач дал мне направление на мазок из полости рта на флору. Пожалуйста подскажите что это может быть, потому что жить не выносимо!!!
22 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если протез имеет в составе металл, то возможно у Вас так называемый гальванизм, при этом нужна замена протезы на безметалловый. Если же протез пластмассовый, то возможна реакция на остаточный мономер, или же действительно смена флоры во рту (например с преобладанием грибов рода КАндида). Вам необходимо сделать микроскопию мазка с бакпосевом полости рта. Удачи ВАм
11 мая 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый день.Помогите пожалуйста!У меня обнаружили Streptococcus pyogenes- 10^5 кое-мл и Candida albicans-10^3 кое-мл.Я принимаю сейчас кларотримицин(чувствителен ) и бифифорум.Запах прошел,а налет остался.Что делать? Не появится ли запах снова? И к какому врачу лучше обртиться?
14 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваше лечение предусматривало лечение стрептокока и дисбактериоза полости рта. Но этого может быть мало для лечения кандидоза, иногда требует дополнительного назначение противогрибковых препаратов. Вам нужно сделать контрольный мазок с посевом, если грибы обнаружены-определить чувствительность к препаратам. Но налет может быть не только следствием кандидоза. Удачи Вам.
22 апреля 2010 года
Спрашивает оксана:
доброго дня!! в мене виявили грибок кандіда в роті, скажіть буть-ласка як його вилікувати?? І що ви можете сказати про опліскувач Dentix? Дякую!!
27 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Сами Вы не справитесь, подойдите к врачу стоматологу, он назначит Вам правильное лечение и соответствующую диету ( при кандидозе необходимо исключить: всё сладкое, маринады, соления, консервированные фрукты и овощи, алкоголь и курение). Ополаскиватель более эффективен при стоматите, а для лечения кандидоза есть своё специальное лечение. Желаю Вам крепкого здоровья!
16 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня нашли в ротовой полости дрожжевые грибки типа Candida, Нити мицеллия умеренно. Подскажите что делать.
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ один - посетить врача очно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно о кандидозе рта в ответах на часто задаваемые вопросы: Кандидоз рта - часто задаваемые вопросы и ответы
22 мая 2010 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! У сына эзофагит, гастрит, дуоденально-гастральный рефлюкс. Дуоденит.
Сыну 21 год, с 14 лет во рту появляются язвочки. Обострение раньше бывало раз в 1,2 месяца. В последнее время (1 год)язвы появляются почти через неделю и распологаются на небных миндалинах, дужке, языке сопровождаются субфебрильной температурой, головными болями, ломотой в теле,потерей веса (2-3 кг). Врачи ставили диагноз "фолликулярная ангина", на которую антибиотики не действовали (цефатаксим), герпетический стоматит, ангина Ситковского.В последний раз сдали мазок и обнаружили кандиду и врач поставил диагноз-фарингомикоз. Мы провели лечение флюкостататом, полоскали мирамистином, однако через неделю язвочки вновь появились. Подскажите пожалуйста, что делать?
26 мая 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, Вы ничего не написали о лечении заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта. Относительно антигерпетического лечения - тоже.По возможности, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём - нужно тщательно изучить предыдущие обследования и заключения специалистов и составить план лечения. Заочно больше ничего порекомендовать не могу.
Будьте здоровы!
07 апреля 2013 года
Спрашивает диана:
Здраствуйте!!!подскажите пожалуйста что это может быть...у меня неделя как по началу в углу губ образовались трещины потом начало сушить потом я начала мазать сливочным маслом..губы все время сушит и подпекают...я присмотрела на губы у меня маленькие,маленькие ранки,они так не видно ,пока не присмотришься..я смазываю или витамином а или сливочным маслом... подскажите пожалуйста что это можит быть... за рание спасибо!!
09 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Диана! Необходимо провести ваш осмотр у специалиста (врача-стоматолога-терапевта),т.к. под ваше описание подходит довольно много заболеваний,таких ка метерологический или аллергический хейлит, герпес или любое другое вирусное заболевание,или даже венерические.Необходимо пройти осмотр и дополнительные методы обследования (посевы,анализ крови и т.д.)Выздоравливайте.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте хотела бы у вас узнать!болею часто ангинами, пила много антибиотиков!в последний раз после приема антибиотиков пила иммудон!пошла аллергия на груди мелкие пятнышки а потом появился жуткий дискомфорт на языке!!!!начала пить проив аллергии препараты вроде дискомфорт прошел, через месяц опять начался дискомфорт на языке, такое ощущение что на правую сторону языка что то приклеяли!что это может быть?очень переживаю, не страшное ли это заболевание(спасибо!
04 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Частый прием антибиотиков вызывает дисбактериозы, в том числе и дисбактериоз полости рта - кандидоз. Вам необходимо сделать микроскопию мазка с бакпосевом с языка и со слизистой. Возможно имеются грибы Кандида. При этом будет назначено противогрибковое лечение. В любом случае обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
06 ноября 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день, мне поставили пломбу, через три дня другую, к вечеру после второй пломбы появился кислый привкус со стороны где ставили пломбы, ну утро на языке появилась язвочка, полоскал рот раствором ромашки зажила, через пару дней на другом конце языка появилась язвочка, полоскал зажила. Кислый привкус вроде начал уходить, однако через неделю стало ощущение кислоты во рту, опять появилась язвочка, на языке налёт, утром сильный кислый привкус, язык чуть щипет, что это может быть? Может проблемы с желудком, как совпадение, или с зубами? Заранее спасибо.
02 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Слизистая полости рта - это индикатор состояния здоровья организма в целом и в частном случае, т. к. является начальным отделом пищеварительного тракта. Предположительно, совпадение с лечением зубов, которое связано с гастритом с повышеной кислотообразующей функцией. Можно обратиться на консультацию ко мне в Центр, а также к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
25 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день,при мазке из зева выявлен мицелий гриба в небольшом количестве. Беспокоит непрятный запах изо рта, есть белый налет(не сильный),хронический тонзилит,есть кариозные зубы,.нужно ли лечить грибы если они в небольшом количестве.это уже кандидоз?и могут ли грибы быть следствием имеющихся факторов.спасибо.
17 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь необходимо пролечить весь имеющийся кариес и его осложнения, сделать профессиональное снятие зубных отложений, правильно подобрать щетку, пасту и ополаскиватель. Главное в лечение кандидоза-это повышение местного иммунитета и нормализация нормальной микрофлоры. При необходимости будет проведена противогрибковая терапия. Удачи Вам
02 января 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, в зеве обнаружена кандида, стафилококк и стрептококк все 10 в 4й степени, мне 26 лет, последние годы у меня всегда темпеература 37.1-2, она не могу сказать что меня беспокоит, но когда мерю чаще всего такая плюс горло может совсем не болеть, но там в лаунах огромные гнойные пробки, я уже пробовала лечить, как у годно и у разных врачей, результаты такие и остаются,я знаю что это влияет на сердце и суставы и жить хочется долго и быть здоровой, есть ли у вас совет, как именно еще я могу помочь своему горлу своим пробкам и ужасно неприятному привкусу этого гноя в глотке, заранее спасибо за ответ
05 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
И что делали посев с антибиотикограммой и принимали антибиотики и нет эффекта? Чистили ли у лор-врача миндалины? Помочь можно. Заочно лечить не могу. Важно кроме антибиотиков внутрь, усилить иммунные реакции организма плюс местное лечение у лор-врача. Также скажу, что антибиотики в данной ситуации надо вводить в/мышечно, и курс антибиотиков должен быть 10-14 дней.
всего 39 страниц
Наши партнеры