Кандидоз рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте. У меня 1,5 года назад появился грибок на ногтях (отслаивалась кожа от ногтя), Я лечилась в дерматолога, но через какое-то время симптомы проявились вновь. Сейчас меня очень тревожит неприятный запах изо рта, и месяц назад (у меня была стрессовая ситуация) молочница, ногти так же не вылечены. У меня подозрения, что этот грибок спричинил молочницу, дисбактериоз и неприятный запах изо рта. Я права в этом и к каким врачам мне обращаться?
03 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Дабы подтвердить или опровергнуть кандидоз полости рта необходимо сдать мазок со спинки языка и зева. Если же диагноз подтвердится, то по анализу чувствительности на препараты, доктор назначит лечение. Но, учитывая что проблемма нелокальная, необходимо помимо местного назначение общего лечения. Сделать развернутый анализ крови, кровь на сахар, пойти на консультацию к эндокринологу, гастроэнтерологу и иммунологу. Удачи Вам
21 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте ,доктор! у меня следующая проблема,очень прошу помочь мне . 3 месяца назад после операции мне прописали антибиотик(бисептол 5 дней) и веноукрепляющее(детралекс1 мес).через неделю после приема лек-в начался понос...боли в желуке и пищеводе.а еще через неделю на языке начали появляться язвочки.с некоторым жжением. позже и в горле появились язвочки.сказала врачу который делал операцию,она сказала,что это аллергия и надо отменить все препараты.лек-ва пить перестала. но язвочки так и не прошли... обратилась к стоматологу и геникологу. стоматолог сказал,что это с желудком связано(скорей всего),гинеколог предположила,что у меня кандидомикоз.и отправила сдать анализы на всякие ИППП.ничего не обнаужено.но бактериологических анализов никаких не назначала(сказала,что достаточно анализа из влагалища.кандидоз там активный). прописала пить флуканозол в теч 2-х недель по 100мг,1 р в день.прошло уже 10 дней. боли в желудке и горле прошли.. но на языке,то проходят болячки,то опять появляются. и сильно жгут.подскажите и посоветуйте,пожалуйста.может нужно дольше принимать флуканозол или в большей дозировке?и может быть мне следует какие-то анализы сдать дополнительно?и еще меня мучает мысль,что может не то что-то лечу...к гастроэнтерологу так и не пошла.и если все же у меня кандидомикоз ,то эти язвочки долго ли еще будут...просто голова уже болит от незнания!
заранее благодарна!
28 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Бисептол не антибиотик, а сульфаниламид, который сейчас не используют из-за низкой бактериостатической роли и побочных эффектов, а отдают предпочтение антибиотикам группы макролидов. Вам необходимо назначить локальное лечение для полости рта: антисептики (фурацили), конкуретные пробиотики (субалин), как минимум. Для составления индивидуального плана лечения обратитесь, пожалуйста, ко мне на приём в Центр. Будьте здоровы!
25 сентября 2013 года
Спрашивает Борис:
Здравствуйте, меня беспокоит плотный белый налет на языке более 1 года и иногда с утра появляется белая очень тонкая пленка на щеках которая после чистки зубов проходит и в течении дня не образуется. Сдавал анализы: Анализ методом ПЦР на кандида альбиканс обнаружилась гарднерелла, соскоб со щек и языка на грибки Кандида результат отрицательный, бак. посев на микрофлору обнаружился золотистый стафилококк. ФГДС результат хронический гастродуоденит, узи органов брюшной полости результат подагра, мочекаменная болезнь, кровь на сахар результат норма, кровь на антитела к ВИЧ результат отрицательный, гепатиты В и С отрицательно, кровь на паразиты результат отрицательно. По какой причине у меня образуется белый налет на языке?
23 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вы не указали возраст. Какая степень роста золотистого стафилококка? Гарднерелла вагиналис – флора, не присущая ротовой полости. Кроме неё причиной образования белой плёнки косвенно могут способствовать хронические заболевания органов пищеварения особенно в стадии обострения и общий общесоматический фон Вашего организма. Рекомендую очную консультацию. При возможности Вы можете записаться ко мне на приём. Будьте здоровы!
06 января 2012 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте доктор! У меня уже больше пол года вагинальный кандидоз, лечилась таблетками Дифлюзол, а так же свечами ливарол, но ничего не помогло.А в последнее время началось обильное слювыделение пенистое, но область рта не жжет. Подскажите что мне делать?
11 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Я уже неоднократно на сайте рассказывал о принципах лечения грибковой инфекции, а также о том, в каких случаях используют те или иные противогрибковые препараты. Почитайте, пожалуйста, мои консультации. В Вашей ситуации необходимо выяснить анамнез основного и сопутсвующих заболеваний и, если необходимо, пройти дополнительные консультации у смежных специалистов. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
04 августа 2010 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте!

У меня по результатам анализа соскоба с языка был обнаружен мицелий гриба. Так как на тот момент я лечилась у гастроэнтеролога, то она прописала Флуконазол 7-14 дней, еще мазать бурой глицерина и полоскать фурацилином.
Но: уже 21 день я пью этот Флуконазол, эффекта не наблюдается. Если только на 0,1% налета на языке стало меньше, но ближе к корню языка все также эти как бы палочки и иногда красные пятнышки. В общем, я вижу, что это лечение тут не подходит или надо продолжать как минимум до месяца.
Параллельно пью линес-био и мультитаб-б комплекс.
Что делать я не знаю, т.к. стоматологи считают, что этот грибок к ним не относится и отказываются лечить.
Так и остается этот белый налет на языке, иногда появляются ярко-красные мелкие пятнышки (что беспокоит уже больше чем налет). В полости рта ничего не болит, кандиды в мазке с влагалища и тп не обнаружены, мазок вообще идеальный. Т.е. получается, что это что-то местное, на слизистой оболочке рта.

Очень Вам буду признательна, если сможете дать развернутые ответы по моей проблеме.
Заранее благодарю!
04 октября 2010 года
Отвечает Хаджинова Марина Пантелеевна:
Уважаемая Мила!
Экзифин по 1 т 1 раз в день 8 дней. Полоскание – 1 ст.л. соды на один стакан воды, предварительно более крутым содовым раствором марлевым тампоном снять налет с корня языка в направлении от корня языка к его кончику. После содового полоскания 1 ст.л. подсолнечного масла – выполоскать и сплюнуть. Эту процедуру повторить 8 раз в день. А со следующего дня только полоскания содовые и масляные 8-7-6 раз в день.
19 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите, подалуйста, что это за болезнь? Проблемы с горлом, очень сушит. Примерно после трех недель мучений с сухостью, посередине языка образовалась твердая опухоль (не злокачественная, так сказал врач стоматолог города, в котором я на данный момент проживаю), на корне языка тоже изменения, вроде как язвочки, но сосочки языка мягкие. Горло, сказать, что болит, не могу, но чувство, что что-то мешает, порой до кашля. Сейчас из опухоли посередине языка выходят какие-то крупяные отделения. В горле все больше и больше чувство кома. То сушит горло, то приходится глотать эти крупяные выделения. Сейчас на языке, почти на всем (нет только на этих язвочках на корне языка и на кончике языка), увеличены сосочки, примерно, как при волосатом языке, только белые. Лечить здесь в городе меня не лечат, только слышу, что видят это впервые за свою практику! И гоняют от врача к врачу, была у стоматолога и ларинголога. Общее состояние все хуже (может это и психологический настрой), в течение дня бросает в дрожь. Хочу уточнить, что у меня вставлены коронки металлокерамика с 2007 года, может это и неважно, но они стали отходить от десны. На десне, не могу точно объяснить, но как маленькая дырочка, в которой тоже что-то накапливается. Добралась до более крупного города до очень хорошой по отзывам клиники, но оказалось, что стаматолог в отпуске, хирурга моя полость рта с языком ужаснули и он отправил в онкологический диспансер, где мне было сказано, что ничего страшного нет и поставлен диагноз - хр.фарингит!!! А белые выделения это моя слюна!!! Не хочу оспаривать диагноз врача онколога, но понимаю, что это полнейший бред, что же это за слюна - выделения, из как-бы капсулки посередине языка? Разве в языке у нас есть железы, выделяющие слюну? Пожалуйста, подскажите, к кому обратиться? Знаю, что поеду еще раз в клинику, когда выйдет из отпуска стоматолог и не послушав онколога, я сдала мазки из гортани и языка. Но температура ведь держится у меня сейчас, правда не большая 37,3, но вечером она стабильна такая. И что характерно неигде не дали больничный лист, а сегодня была на приеме у терапевта, так как и в нашем городе лор, которая меня вела, ушла в отпуск, так терапевт пять раз спросила сколько мне лет, как буд-то давление 180 на 120 и пульск больше 100 это я специально "сделала"!!! А я ведь больше месяца бегаю от врача к врачу и при этом работаю!!! Что нужно сделать? К кому обратиться? Заранее извиняюсь, если посчитаете, мои высказывания резковатыми, но очень обидно слышать, что мы занимаемся самолечением, без консультации врачей. Я, думаю, одна из многих, которым также как и мне не могут поставить диагноз, соответственно никакого лечения не назначают.
24 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта и пародонта. Вам сделают все необходимые исследования, в том числе и возьмут мазок с элемента поражения на языке. По описанию, которое Вы дали- инфильтрат с ходами из которого выделяется что-то- может быть похоже на актиномикотическое поражение, а также туберкулезное, поэтому эти диагнозы в первую очередь необходимо исключить. Удачи Вам.
06 мая 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 2 ЛЕТ МУЧАЕТ СЛИЗЬ В ГОРЛЕ,ОНА ТАМ СКАПЛИВАЕТСЯ ТО ЕСТЬ ЕЕ ПОСТОЯННО ХОЧЕТСЯ ОТКАШЛИТЬ,И ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ОПЯТЬ,ЗАМУЧЕЛО ОЧЕНЬ ,СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЕ?
11 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Слизь в горле может быть по разным причинам: больное горло, Ангина, Гайморит, заболевание слюнных желез, Кандидоз, и даже если спите с открытым ртом, то тоже слюна становится вязкая и раздражает горло. Вам надо обследоваться и проконсультироваться у ЛОР – врача и врача стоматолога. Сделать анализ: мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить Кандидоз. Желаю Вам крепкого здоровья!
16 декабря 2011 года
Спрашивает Андрей:
Что такое Хейлит?
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Хейлит- это воспаление слизистой оболочки и кожи губ. Заболевание довольно распространенное, чаще всего имеющее причиной инфекционный процесс (в том числе – вызванный грибками), аллергическую реакцию, гиповитаминоз (в основном – по витаминам группы В) или воздействие агрессивных внешних факторов (холод, инсоляция и т.д.). Лечением хейлита занимаются терапевты, дерматологи и стоматологи. Берегите здоровье!
28 февраля 2014 года
Спрашивает зоя:
Добрый день!у меня постоянно появляются язвочки во рту(то на языке кончике,то на щеках,с внутренней стороны губ),могут пройти потом опять через неделю или две появится и так уже года полтора длится ,до этого у меня они появлялись но редко..Сдала соскоб с языка показали что обнаружены грибы рода Кандида?Подскажите как вылечить,что пропить?
14 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя, начинать нужно не с лечения, а с постановки диагноза. Для этого сначала посетить врача очно и получить рекомендации по лечению очно! Подробно о кандидозе рта в ответах на часто задаваемые вопросы: Кандидоз рта - часто задаваемые вопросы и ответы
12 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, уже почти 8 лет сторадаю кандидозом полости рта, сдавала анализ из носоглотки были выявлены стрептококки,стафилококки и грибы кандида аурелис в больших количествах,лечение противогрибковыми средствами ничего не дало, подскажите пожалуйста что мне делать, сдать заново анализ мазка из полости рта и к врачу инфекционисту пойдти?
06 декабря 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, Вы не указали степень роста микроорганизмов и какие имеются клинические проявления заболеваний, кроме того, что высеваются из слизистой оболочки данная микрофлора, имеются ли другие хронические заболевания (например, сахарный диабет) и проводились ли ранее консультации и лечения у специалистов по этой проблеме. Также перепутали название флоры. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
19 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У меня пару дней назад с утра начала болеть левая сторона лица, но когда я пошла чистить зубы, у меня на нижней губе красное пятно десны немного как бы припухшие кое где красноватые кое где белые под языком типа язвочки. на щеках тоже дискомфорт. Что бы болело - нет, дискомфорт, и я чувствую что губы припухшие, а в во рту что - то мешает.
Спасибо!
23 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый вечер! Вы не задали вопрос. Предположительно, у Вас герпетическая инфекция. Необходима очная консультация, лабораторно-инструментальное обследование и составление индивидуального плана лечения. До визита к доктору используйте ротовые ванночки из отвара трав (Элекасол), аппликацию Холисал геля. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о пациенте. Будьте здоровы!
22 июля 2011 года
Спрашивает Неля:
Ребенку 6 лет обнаружили на слизистой зева Кандиду альбиканс -2 степени роста.Все ничего но зимой , осенью часто болеет ларингитами, ангинами. Из-за этого в садик практически не ходили с 3-хлет, не могли обнаружить что у него, а обнаружив врачи помочь не могут, а впереди школа. Из-за наличия кандиды в зеве лимфоузлы размером с перепилинное яйцо. Применяли Фуцис-ДЦ,Тантум Верде,Стоматодин, Лизак,Флюконазол. ЛОР отсылает к имунололу, последний к детскому врачу так и ходим уже 2 года после обнаружения. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ. Заранее спасибо!!!
25 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Кандида, зачастую в полости рта-это вторичная проблема. То есть появляется она часто при нарушении микрофлоры полости рта ( при наличии стрептококка и стафилококка например, от чего зачастую и ангины, и фарингиты и т.д).Пролечите весь кариес в полости рта и пройдите еще раз обследование - мазок с зева и носа ( на микрофлору - стрепто-и стафилококк с определением чувствительности к антибиотикам). Удачи Вам.
17 января 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Мне 34. У меня постоянная горечь во рту. Все анализы и внутренние органы в норме. Язык весь покрыт тонким светлым налетом, который почти не снимается. Сухости во рту нет, воспалений и болей тоже. Гастроэнтнролог выписал мазь для рта (коркитостероиды с лидокаином) на месяц 2 раза в день. После первых же приемов появилась еле заметная белая сыпь на верхней губе и стал покалывать и неметь язык, подергивает губы. И все это после нескольких часов после применения мази. Подскажите, что это может быть. Большое спасибо.
27 января 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Судя по всему, у Вас возникла аллергическая реакция на данный препарат, что дает основание прекратить его дальнейшее применение.
Что касается горечи во рту, причиной, как правило, является заброс желчи, так называемый рефлюкс, причины которого могут быть разными. Чтобы его устранить, необходимо дообследоваться и у Вашего гастроэнтеролога подобрать Вам индивидуальное питание и препараты.
13 июля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день, после фруктов жжет язык, яблоки, груши, черешню есть не могу., очень жжет., проходит 15 минут и жжение проходит до следующего раза приема фруктов. Что это может быть ? Спасибо.
17 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если предполагать, что целостность слизистой оболочки не нарушена, то важно исключить патологию желудочно-кишечного тракта (в данном случае может быть симптом "географический язык"), а также патологию нервной системы (нарушение или извращение вкуса). Важно тщательно собрать анамнез заболевания. В любом случае необходима очная консультация. При возможности, запишитесь ко мне на приём. Будьте здоровы!
25 апреля 2015 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! У меня обнаружили кандидоз в горле при гастроскопии, началось все с того что 3м назад я сильно испугалась о своем здоровье посетив гинеколога, оказалось все хорошо, но почвились фобии на этой почве, мне казалось что у меня все болит, в итоге я сдала биохимию крови 2м назад в норме, УЗИ брюшного и тазового отделов, анализ стула и мочи, 1м назад общий анализ крови, флюрографию все в норме, желудок в норме. Живу в США поэтому проходила все по записи и растянулось на 3м, довела себя до ручки, бессонными ночами и диетами, так как думала у меня язва желудка или что хуже, похудела, недавно удалось вернуть несколько кг. В итоге узнаю что в горле кандидоз! На ВИЧ сдавала 4м назад, да и партнер у меня всегда один-муж! Меня очень беспокоит причина кандид в горле. Из истории: я болела легкой формой туберкулеза и закончила 7 месячный курс препаратов 6м назад, после этого еще пару раз пила антибиотики 3м назад и 5м назад по 10 дней от цистита. Возможно ли что этот кандидоз на фоне антибиотиков и из за сильного стресса на протяжении 3м, ведь я исключила все фрукты, овощи, салаты, ела одни каши овсяные мясо на пару, картошку. И еще вопрос мне выписали пить флаконазол 21 день, две таб в первый день и потом по одной, пропила 5 дней, чувство кома в горле пропало, но начало першить,чего раньше не было, это нормальная реакция? Буду очень очень благодарна за ответ!!!
30 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Следуйте рекомендациям доктора. Кандидоз- скорее всего последствие длительного приема антибиотиков и постоянного стресса. Вам нужно отпустить ситуацию, расслабиться, пропить противогрибковый препарат, не акцентировать внимание на своем состоянии. Если Вам самой справиться тяжело, обратитесь за помощью к психологу, поедьте в отпуск, возможно Вам доктор назначит слабенькие успокаивающие. Удачи Вам
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры