Кандидоз рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2011 года
Спрашивает Агата :
у меня на лице появились красные пятна они немного чешутся. А во рту пропал привкус и сильно печёт. На местах где красные пятна кожа отваливается . Что это значит ?
25 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Агата! Возможно причиной появления пятен на коже и изменений во рту стала грибковая инфекция. Однако без осмотра и обследования ничего конкретного сказать нельзя. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к терапевту, дерматологу и стоматологу – информация, полученная во время очной консультации, позволит разобраться с диагнозом и дать необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
13 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемый доктор, помогите мне разобраться в ситуации. По поводу белка (0,03 -0,2) и крови в моче (1-3-5) находилась на обследовании в нефрологическом отделении. Бакпосев из горла показал следующее: умеренный рост бактерий Escherichia coli и Neisseria SP. Лор поставил диагноз хр.фарингит. Кроме выделений по задней стенке горла ничего не беспокоит. Можно ли мне обойтись без антибиотиков, а попробовать вылечиться только народными средствами (прополис (настойки для полоскания и закапывания в нос и жевание кусочков), орошение горла люголем, мед) и физиопроцедуры? Проблема излечения меня очень беспокоит, т.к. планирую беременность. Обследование не выявило проблем с почками, была выписана с диагнозом: рецидивирующая гематурия, морфологически неуточненная. Рекомендации: санация хр. очагов инфекции. . Хотелось бы быть спокойной за почки и вылечиться от инфекции. Спасибо
31 августа 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо обследование 1. Конс.нефропатолога (Ан. мочи -2х стаканная проба, суточная и на сахар, УЗИ внутренних органов, ан.крави общ. и С-реактивный белок и ревмопробы, + посев мочи на резистентность к антибиотикам - по показаниям. 2. Консультация и полный курс комбинированного лечение у ЛОР врача. 3.Консультация гематолога 4. Наблюдение у гинеколога. Выздоравливайте.
01 июня 2014 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте. Меня беспокоит язык, он щипит слева боковая поверхность, очень сильно, иногда он жгет справа. Так же имеется хронический тонзиллит.
02 июля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, где Вам возьмут мазки с полости рта, проведут его микроскопию и бакпосев на микрофлору и грибы Кандида. Если нарушений со стороны микрофлоры полости рта нет, то необходимо обследоваться у гастроэнтеролога, ЛОРа, невролога, сделать МРТ шейного отдела позвоночника, обследоваться у вертебролога . Удачи Вам
07 марта 2014 года
Спрашивает Илья:
Принимал антибиотики (Азитромицин, Бицилин 5), появился налет во рту и стало трудно глотать, в бак.лаборатории по мазку из полости рта определили много разных вредных бактерий (не кандидоз, грибка нет). Стоматолог назначила Амоксиклав... то есть еще антибиотик! У меня такие вопросы:
- Амоксиклав это антибиотик на основе пенициллина, то есть устаревший препарат по-сути и множеством побочных. Верно ли назначение такого препарата в данном случае?
- Стоматолог сказала, что вредные бактерии/микроорганизмы появились на фоне дисбактериоза. Так зачем еще назначать антибиотики? Или других методов лечения просто нет?
- Что принимать еще с Амоксиклавом, чтобы не довести до еще одного дисбактериоза?
07 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, ответ однозначный - посетить врача очно для того, чтобы задать ему вопросов очно и для назначения адекватной терапии! Подробно о кандидозе рта в ответах на часто задаваемые вопросы: Кандидоз рта - часто задаваемые вопросы и ответы
17 апреля 2012 года
Спрашивает Лекс:
Здравствуйте! Уже больше года присутствует жжение во рту, в большей мере языка (кончика). Творожестого налёта как на картинках при кандидозе нет. Белый налёт на языке, когда жжение усиливается налёт может стать темно-киричневого цвета и даже черного. Особенно это возникает если жжение усилилось, а попить или пополоскать обычной водой нет возможности. Сухость во рту. Мазок показал наличие золотистого стаф. в 4 степени, стрептокока B в 6 степени и кандида в 3 степени. Всё началось лет 5 назад, постоянно болело горло, ставили тонзиллит. Ничего не помагало, пил антибиотики постоянно, полоскал. В итоге в один прекрасный момент начала жечь нижняя губа и потом стал жечь язык. Во время еды жжение проходит, во время сна тоже... Также у меня полипоз желчного пузыря. Сейчас горло не беспокоит (или редко) но жжение очень достало! Сейчас стараюсь никаких таблеток не принимать, иногда полоскаю чайным деревом и очень хорошо при жжение помогает рассасывание гвоздики. Доктор, что предпринять?
23 апреля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый вечер! Предположительно, у Вас стоматалгия, при которой единственный (патогномоничный) признак - исчезновение жжения при приёме пищи. Необходима очная консультация, лабораторно-инструментальное обследование и составление индивидуального плана лечения. Лечение длительное, сложное. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о пациенте. Будьте здоровы!
19 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня почти два месяца белый плотный налет на языке, чувства жжения и дискомфорта во рту нет. Проверял желудок все нормально. Все анализы вообщем в норме за исключением очень высокой мочевой кислоты (700) из-за чего у меня иногда воспаляются суставы только на ногах, ревматолог поставил диагноз подагрический артрит. Сдавал мазок с языка методом ПЦР правда на один вид Candida albicans результат- отрицательно. Суставы на ногах начали меня беспокоить еще до налета на языке. Скажите высокая мочевая кислота и белый налет на языке связаны и что мне делать?
21 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Какое именно лабораторно-интрументальное обследование Вам назначал гастроэнтеролог? Какое именно лечение было назначено? Для определения какой-то взаимосвязи в связи с лечением или её отсутствие, выявление причины образования белого налёта необходим осмотр, сбор анамнеза заболевания, изучения динамики лечения и т.д. При возможности, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
01 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! У мужчины (42года) взята макрота на посев. Показало candida albicans 10 в 4 степени.
Что это значит? почитав поняла, что грибы. Как лечить? Спасибо!
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана, ответ однозначный - посетить врача очно для постановки диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно о кандидозе рта в ответах на часто задаваемые вопросы: Кандидоз рта - часто задаваемые вопросы и ответы
24 января 2010 года
Спрашивает константин:
добрый день.Уменя два месяца назад резко повышалось давление. и пульс.был у врача . врачь направил на узи щитовидки .сердца .почек инадпочечников.заключение щитовидка в пределах нормы.в одной почке нашли незначительный писок.надпочечники\не увеличены.неизменены.сердце коментарие узи \полости сердца не расширены.миокард не изменен.тахикардия.определяется дополнительная хорда в полости лж.клапанный аппарат без особенностей. трикуспидальная недостаточность минимальная. вероятно физиологического характера. ускорение кровотока через клапан ла\ норма до 0.9\. зон нарушения сократимости не лоцированно. диастолическая способность не нарушенна. сократительная способность повышенна\ гиперкинез\ врач назначил пить энап по пол таблетки утром и вечер.канефрон два раза по одной таблетки. панангин два.р. по 1т.глицын три раза под язык.кус лечения 10 дней.После приема чуть давление нормализовалось.но через неделю ночью поднялось давление 168\102. После чего я опять поехал в больницу на прием терапевт направил к кардиологу.неврапатологу.окулист. Кардиолог назначил \кратал\ исдать кровь .анализ показал так.Антитела к тпо 12.84 МЕ\мл. свободный тироксин FT4 -15.32 мполь\л. свободный трийодтиронин FT3-5.79 мполь\л. тиреотропный гормон ТТГ-0.606 мкМЕ\мл. холестерин общий -4.71ммоль\л.Индекс атерогенности - 2.28. ЛПВП-1.44 ммоль\л. ЛПНП -3.10 ммоль\л. ЛПОНП -0.22 ммоль\л. Триглицериды - 0.49 ммоль\л. ОКУЛИСТ назначил магнитно - резонансную томографию шейного отдела позваночника. заключение.МР-признаки распространненного остеохондроза шейного отдела позвоночника.Протрузии дисков С3-С4. С5-С6. С6-С7 с относительным стенозом спинномозгового канала на этом уровне. невропатолог назначил лечение Мукасат 2.0 мл. 5 уколов внутри мышечно . Артрон-комплекс одну таблетку два раза в.д. 1 месяц. и Гилобу по 1т.-3р. 3месяца . давление на какойто время пропала . теперь стало давление не стабильное .сушыт вгорле и язык покрылся белым налетом . подскажыте что это может быть такое..
28 января 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Константин! Продолжайте принимать Энап от давления постоянно, регулярно измеряйте артериальное давление(каждый день утром и вечером) и остальных назначений специалистов тоже придерживайтесь.
26 февраля 2011 года
Спрашивает Мирослава:
При ковтанні слюни почала відчувати , ніби щось трішки заважає.Лікарі нічого не бачать.Недавно сама прощупала глибоко в корні язика невеличку гульку і пару маленьких ніби прищиків.Болі зовсім нємає, але постійно білий язик.
12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Нащупанные Вами образования не обязательно являются патологическими – это могут нормальные структуры органов ротовой полости. Прояснить проблему Вам поможет комплексное обследование у ЛОР-врача, эндокринолога (возможна проблема с щитовидной железой) и невропатолога (иногда ощущение затруднения при глотании возникает в связи с неврологической патологией). Берегите здоровье!
16 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!На слизистой губ образуются пленки молочного цвета, легко снимаются,особенно с ночи образуются в большом кол-ве,неприятное ощущение склеиности.В общем неделю пила флуконазол 100 мг, полоскала марганцовкой,содой,на ночь закладывала нистатин (таблетку раздавливала в порошок).К дискомфорту начинаю привыкать, а проблема остается!...Не вытерпела пошла сдавать посев из зева(неделя от окончания лечения флуконазолом)...Результат - золотистый стафилококк 10*3(устойчивость к тетрациклинам)....Подскажите как мне поступить,СПАСИБО.
19 декабря 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пленки могут быть признаком повышенной кератинизации слизистой и не иметь отношения к грибку или коккам. Это может быть связано со сменой зубной пасты, использованием спиртовых ополаскивателей, применением алкоголя, заболеваниями ЖКТ, эндокринными нарушениями в том числе и сахарным диабетом и т.д. Обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
21 сентября 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте 2-а дня назат в уголкак рта начало печь и язык тоже.Сегодня я посмотрела то увидела на языке красные пятна.Что мне делать?
23 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас похоже ангулярный хейлит и глоссит, по происхождению он может быть кандидозным например или же проявлением анемии, авитаминоза и т.д. Вам необходимо обратиться к стоматологу, сделать мазок с языка и зева на микрофлору и бакпосев. Необходимо также сделать развернутый анализ крови и анализ на сахар. По результатам анализов будет поставлен диагноз и назначено лечение. Удачи Вам.
18 января 2013 года
Спрашивает Роберт Александрович:
Мазок из зева выявлено дрожжеподобные клетки, плесень . Чем лечить ?
28 января 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Плесневые грибы (обычно род Кандида) встречаются часто на слизистых оболочках в популяции людей и в норме выявляются в 103 степени роста. При таком количестве лечения не требуется. Если Вам проводили бактериологическое исследование, то должны были указать степень роста. В любом случае необходим осмотр и общая оценка состояния здоровья. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
30 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, мазок с языка показал гр Candida 10*12*8 . Все сильно плохо ? Как лечить?
12 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вы написали неправильно степень роста. Верно ли я Вас понял: 10х128? Если так, то это высокий титр грибов и, безусловно, требует лечения. Перед назначением медикаментозного лечения необходимо выяснить анамнез жизни, заболевания и эпидемиологический анамнез. От этого зависит тактика терапии. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
16 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Поела жареных семечек, после этого начались жесткие проявления горечи в гортани каждое утро. Сейчас еще появилось покалывание кончика языка и привкус металла.Что это может быть.Благодарю за ответ.
22 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Слизистая оболочка полости рта – индикатор состояния здоровья. Она всегда реагирует в первую очередь, когда имеются сбои в работе внутренних органов, например, желудочно-кишечного тракта (это относительно горечи) и/или других систем (симптом покалывания на кончике языка).
Рекомендую очную консультацию. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
26 июня 2014 года
Спрашивает Oxsana:
Добрый день! Подскажите, я принимаю контрацептивы (Жанин, начала 2 упаковку), пару дней назад с мужем был оральный секс, на следующий день у него возникли проблемы с половым членом и он обратился к дерматовенерологу, которая поставила ему диагноз "грибы". Назначила лечение, но партнерше (мне) ничего не назначила. Скажите пожалуйста, могла ли у меня образоваться кандида (во рту) на фоне приема контрацептива, или же от чего у него возникла такая проблема. Спасибо.
27 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Да. Рекомендуется посетить врача очно для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии! Подробно о кандидозе рта в ответах на часто задаваемые вопросы: Кандидоз рта - часто задаваемые вопросы и ответы
всего 39 страниц
Наши партнеры