Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2012 года
Спрашивает Олеся:
Вчера прошли канал третьего верхнего зуба, периодонтит)) Стоял мост 10 лет, сняли перелечиваем канал))) Положили кальций закрыли зуб)) На следующий день раздуло пол лица, распирающая боль)) Позвонила врачу, она сказал пить ибупрофен, и ни открывать зуб, что так и надо))) правильно ли это?
15 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Следуйте рекомендациям доктора. Боль и отек во время эндодонтического лечения возможны, особенно как реакция на кальций. К сожалению не могу сказать в Вашей ситуации как поступить стопроцентно. Принимайте препараты, но помните-хуже становиться не должно. Если отек будет увеличиваться и появятся сопутствующие симптомы-сразу к доктору. Удачи Вам.
11 мая 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте мне 19 лет. У меня такая ситуация 3 дня начала опухать десна где лез зуб мудрости который снизу справа, напротив зуба воспалялась десна, боли совершенно никакой не было ни в десне ни в зубе, лишь при надавливании на десну было неприятно, наследующий день стало опухать дальше, картина таже, в тот день начал полоскать соленой водой, и на этот третий день все еще сильнее опухло, стал опять полоскать соленой и содовой с солью водой, через 4 часа под небольшим давлением языка на десну гной резко прорвался в рот, я его выпленул, десна мгновенно опала до нормального состояния, однако там осталась маленькая выпуклость, сразу обеззаразил ваткой со спиртом, еще раз через час надавил языком, сново гной но уже меньше, он целый день продолжает выделяться только уже в очень маленькой дозе но весь день, при надавливании языка только, иногда замечал как он сам чуток выходит. Еще хожу плююсь восновном из-за боязни проглотить даже малость гноя со слюной, слюны много выделяется, что касается остального, то зуб тьфу-тьфу не болит, десна тоже, зуб вытянулся чуток тем краешьком растет ровно, сам ровен это последний зуб мудрости и лишь из-за него возникла проблема с десной, все остальные 3 зуба росли без проблем, а не как обычно описывают люди, были лишь слабые боли на начальном этапе роста, но и то не беспокоили они.
Температуры нет.
Вопрос: сможет ли гной со временем весь выйти тем более я положу травами всякими и проч? Прийдется ли применять антибиотики? Нужно ли будет посещать стоматолога, если да то в каком случае, и грозит ли мне удаление зуба? Может ли все само пройти?!
(Я считаю зуб не подлежит удалению,
т.к. По первому фактору он не болит, десна не воспалена вокруг зуба, зуб хороший,рост правельный, и он не мешает не соседу и не вообще. Знаю что придется делать рентген.
У меня бабушка врач но не стоматолог, я ей все рассказал показал, она ничего не сказала, про антибиотики я спросил она говорит не надо да и если температуры нет. Правда не было температуры но есть 37.1, может уже надо чего-то пить?
Дайте ответ на все вопросы.
Заранее спасибо.
15 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. То. что гной выделяется, а не скапливается в тканях-это хорошо, так как идет постоянный отток. Но, это не избавляет Вас от посещение стоматолога, которое нужно сделать обязательно и сделать ортопантомограмму. Только после осмотра и рентгена можно сказать нужно удалять зуб или нет и какое лечение требуется. Полощите и идите к доктору. Удачи Вам
16 марта 2012 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте.Неделю назад заболел зуб в котором была дырка,пошла к стоматологу.Она обезболивающее не стала делать так как я кормлю грудью.Поставила лекарство чтобы убить нерв и сказала прийти через три дня.На следуючий день у меня опухли десна и пару часов немного чесались...через 3 дня пришла...она поставила лекарство еще раз...на утро у меня начали страшно чесаться десна...подскажите что делать чтобы не чесалось сильно и из за чего это может быть...она мне когда я ей сказала что десна Опухли сказала что может быть из за нехватки витаминов после родов.Заранее Спасибо)
20 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно определиться с причиной. По описанию поставить диагноз невозможно. нужно видеть ситуацию в полости рта. Возможно у Вас гингивит или пародонтит, при этом воспаление в деснах может давать ощущения зуда или распирания. А возможно и аллергическая реакция на стоматологические материалы и лекарства. Обратитесь к стоматологу снова. Удачи Вам.
13 июля 2011 года
Спрашивает алиса:
У мужа распухла щека,болела, но десна сэтой стороны не припухали ни верхние ни нижние, зубы не болели.На следующий день обратился к стоматологу,сделали рентген. Он не показал ничего кроме дырки в 3 зубе(но нерв там уже был сгнивший).Врач почистила канал и через него вскрыла гайморовую пазуху, но гноя оттуда никакого не вышло. Сдела укол антибиотика в десну,промыла раствором фурацилина пазуху 2 дня подряд и заложила лекарство под временную пломбу. Больше никакого лечения не назначено.Опухоль немного сошла , но стали сильнее боли которые уже распространяються и на гайморовую пазуху ,чего сначала не было. Меня интересует не опасно ли вскрывать таким образом гайморовую пазуху (она потом заживет?) и отчего усилились боли ? Уже 4 дня приходиться пить нимегезик чтоб как-то снять боль?
22 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего, доктор неспециально вскрыла гайморову пазуху, такое бывает иногда, когда корни зубов входят в пазуху. В таких случаях нужно сделать КТ верхней челюсти и пазух и посмотерть каких размеров воспаление и есть ли изменения слизистой пазухи, чтобы не было одонтогенного гайморита. Консультация ЛОР-врача тоже не будет лишней. Удачи Вам
15 февраля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.У меня такая проблема-недавно при наклоне я почувствовала как будто что то давит внутри около носа, стала ощупывать эту область и мне было немного больно,на следущий день заболела голова с этой стороны лица(в области лба),ощущение появилось что щека опухла(хотя она была нормальная на вид)и онемела.Ходила к лору,сказал,что пазухи чистые,синусита,гайморита нет.через пару дней голова прошла но осталось неприятное ,можно даже сказать болезненное немного, ощущение возле носа. Может ли это быть как то связано с зубами,если да,то как?и какие возможные болезни зубов вызвали такие ощущения?
17 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу на консультацию и осмотр. Если есть зубы леченные или имеющие проблемы в обязательном порядке необходимо сделать КТ челюсти, так как может быть и пульпит и периодонтит, что в свою очередь может спровоцировать воспалительные процесс этой стороны и в том числе и гайморовой пазухе, и даже нерва. Удачи Вам.
14 сентября 2010 года
Спрашивает Nazgul:
Zdrastvuite!Rovno mesyac nazad na4ali bolet zuby,gde rastet mudryi zub.,v eto vremya ya pereletela 22 chasa na samolete i bol ne uspokaivalas,pila paracetamol i biseptol.,v itoge sheka opuhla voobwe.v te4enii pribytiya domoi v te4enii dvuh nedel zub ne bolel voobwe,kogda nujno bylo uletat obratno pri pereletah obratno vse opuhlo i na4ali bolet osobenno pri vzletah i posadkah vmeste s uwami. Shodila k stamotologu skazali 4to rastet mudryi zub,i vospalilis desna,rekomendovali delat ukol v desna v techenii 10 dnei,no mne uje nado bylo uletat,prorekondovali mazat metrogil denta.Pomojit li mne gel i ketanov?Kogda budet rezultat?Nujno li pokupat vitaminy?ili opolaskivat rot soliyu?Zaranee,spasibo za otvet)
20 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Nazgul. В вашем случае нужно сделать рентген-снимок и обратится за консультацией к стоматологу-хирургу. Возможно понадобится разрез слизистой на месте прорезывания зуба или его удаление. Метрогил дента я бы вам не советовала, лучше возьмите Камистад гель, он оказывает противомикробное, противовоспалительное и местноанестезирующее действие.
25 августа 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Очень нужна консультация. 5 дней назад лечила зуб, он был открытым и врач не смогла пробить два канала из 3-ёх. Отправила к платному стоматологу. Тот стоматолог пробил каналы два из них запломбировал, а третий не смог, из-за сильной боли, сделал 4 укола анестетика.И наложил временную пломбу. В этот же вечер распухла щека возле кости, болит только при надавливании. Третий день не спадает отёк, через день к стоматологу, на пломбирование третьего канала и зуба полностью. Но боюсь, что опухоль не спадёт. Что делать?!И ещё, когда делал снимки, то поцарапал щеку внутри, и теперь образовались два маленьких гнойничка.
28 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это не гнойнички, а скорее всего афточки, травматический стоматит. Ничего страшного. Что касается отека- ничего ждать не нужно. а обязательно обратиться на осмотр к стоматологу. Так как это может быть как простой отек, так и формирование гнойного воспаления, что не есть хорошо. Ситуацию должен оценить доктор после осмотра. Удачи Вам.
20 марта 2015 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! У меня в понедельник начал ныть зуб,как будто чешется внутри. Никакой красноты или опухлости десен нету, и так уже 5 дней без изменений. Была у врача, сделал рентген - все хорошо, без дырочек и воспаления (не могу понять какой их трех ноет по этому рентген делали на все три), сказал полоскать, но ничего не проходит, таблетки не помогают, даже нимесил. В этом же месте где ноет на щеке стоматит есть, появился еще за 3 дня до того как начало ныть. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
23 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно в этом месте герпетический стоматит, поэтому и ощущение, что чешется и ноет. Возможно, есть хроническое или начинается воспаление нерва в одном из зубов, для этого нужно провести термопробы, проверить перкуссию, сделать рентген или лучше КТ, также проверить наличие пародонтальных карманов и воспаление сосочков-папиллит. Удачи Вам
24 марта 2013 года
Спрашивает алина:
здравствуйте.все началось с того, что порезала верхнее нёбо шоколадным шариком.очень болело,а на следующий день день появилась температура 39,5. сбивала парацетомолом, пила антигриппин,потом уже перешла на сумамед.(думала что-то из ОРВИ, но ни насморка, ничего другого нет.только боль в горле) также я случайно прикусила губу и теперь в этом месте и на небе образовался гной.десны тоже опухшие.это длится 5 дней. продолжить лечение как орви или попробовать что-то другое?
26 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Алина!Обратитесь к специалисту (стоматологу) для осмотра.Не видя вас,очень сложно поставить диагноз.Необходимо изучить ваши травмы,немножко они странноваты,особенно непонятно,откуда температура (если это связано с травмами).Думаю это не ОРВИ.Возможно сдать анализ крови и посев.Советую не затягивать и настаивайте на анализах.Выздоравливайте!
25 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Доктор назначил резекцию корня зуба. Боюсь ужасно, но отказаться нельзя ведь. Насколько операция безболезненна? Как долго длится? Насколько важна квалификация врача? Мне неудобно было спросить у доктора делал ли он уже такие операции. Нужно ли обращаться в отделение челюстно-лицевой хирургии или любой хороший доктор может сделать подобную операцию, поскольку она "не особо сложная"?? Спасибо за ответ.
05 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваше здоровье в Ваших руках. Лучше Вашу ситуацию, чем доктор, который назначил операцию, не знает никто! Все эти вопросы Вы должны задать ему. И нечего тут стесняться, а если доктор не захочет отвечать-бежите от него. Операция несложная обычно, но я не знаю ни какой зуб подлежит операции, ни размеры воспаления.. и еще много ни.. Удачи Вам.
03 мая 2010 года
Спрашивает Алексей:
щека опухла, но зубы не болят, а болит нижняя часть челюсти. При зтом не долечился от простуды. Что с щекой? Что делать?
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Описанная вами клиническая картина может быть связана со многими патологическими процессами - заболеваниями зубов, слюнных желез, лимфатических узлов, жировой ткани щек и т.д. Без осмотра сказать наверняка ничего нельзя.
Ваши действия: поход к стоматологу и ЛОР-врачу. Не откладывайте визит к врачу надолго. Берегите здоровье!
16 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! После резекции кисты нижней челюсти , через день, где швы появился белый налет или даже больше похоже на слизь. Запаха вроде бы нет. Подскажите, что это может быть?
20 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Эта плёночка – защитный слой, под ней идёт эпителизация т.е. заживление раневой поверхности, Вам её трогать нельзя. Прямо на неё можно прикладывать Солкосерил – дентальную пасту на ватном тампоне в виде аппликаций – снимает боль, воспаление и ускоряет заживление. Обязательно выполняйте назначения Вашего врача. Желаю Вам крепкого здоровья!
01 ноября 2010 года
Спрашивает Оля Кресяк:
Какое лечение после самостоятельного прорыва флюса,длительность выделений гноя?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Самостоятельно лечить флюс, даже после прорыва – это значит серьезно рисковать своим здоровьем, создавая условия для развития тяжелых осложнений. Даже прорвавший флюс нуждается в осмотре и лечении под контролем стоматолога. Не надо экспериментировать и заниматься самолечением – результаты такой тактики печальны. Берегите здоровье!
11 августа 2012 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте!я беремена,8 недель. У меня режеться зуб мудрости,и в последнее время появился не приятный запах изо рта,и переодически выходит гной с этого зуба,зуб немного припух.и как назло начался токсикоз,из за вкуса гноя рвет целый день.можно ли его удалять на этом сроке и какими лекарствами себе помочь?
14 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться к стоматологу, чтобы доктор оценил ситуацию По скорой помощи зубы удаляются на любом сроке беременности. Но, возможно, сейчас можно снять воспалительный процесс и временно не удалять- доктор очистит карман вокруг зуба, промоет, назначит полоскания и тд. А плановое удаление лучше делать с 3 по 6-ой мес. Удачи Вам.
21 августа 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Появился флюсс раздуло щеку внизу она затвердела пошёл к стоматологу а он выписал антибиотик Цитрафан ст и мефенаминовую кислоту плюс полоскать солью с йодом курс лечения 5 дней а потом на удаления.Разве выписывают антибиотики не после удаления и почему не сделали надрез для вытекает гноя, а просто выписал пить таблетки. Не ухудшить ли это ещё больше мою ситуацию.Спасибо
01 сентября 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Есть разные ситуации. В одних сначало удаляют зуб или делают разрез и после назначают антибатериальную терапию, в других-вначале идет снятие острого воспаления путем приема антибиотиков и лишь после -удаление. Тактика зависит от локализации и характера воспаления. Что в Вашем случае-известно лишь доктору который Вас наблюдал. Удачи Вам
всего 65 страниц
Наши партнеры