Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! у меня такой вопрос:год назад запломбировала крайний нижний зуб слева,нервы удалены не были (решили с доктором сохранить зуб),несколько раз после этого ходила к доктору чтоб он подточил мне пломбу на этом зубе потому что при жевании на эту сторону у меня были нестерпимые болевые ощущения.С третьего раза подточить получилось и зуб меня больше не беспокоил до сегодняшнего дня.Три дня назад зуб начал подергивать и чесаться,некоторое облегчение приносило кусание чего нибудь твердого на этот зуб и полоскание прохладной водой,из таблеток найз. На следующий день начали чесаться и гудеть нижние десна с левой стороны причем через несколько зубов от больного,зуб начал уже болеть и при постукивании отзывался острой болью,а сегодня зуб не болит (слегка неприятно при надавливании) но зато под челюстью опухло(мягкие ткани),больно открывать рот,разговаривать и глотать.Во рту десна не опухшие, надавливать не больно даже возле больного зуба.Что это может быть?Зуба мудрости у меня на этой стороне еще нет.К врачу я еще пару дней попасть не смогу.Начала принимать ампицилин,полоскаю сода+соль+йод.Заранее спасибо за ответ.
09 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Припухлость и отек -проявление воспалительного процесса, который по описанию похоже связан с зубом. Вам необходимо обратиться к стоматологу обязательно, сделать прицельные рентгенограммы этой стороны всех зубов и определить причинный зуб. Если все же причина в зубе (скорее всего)-то необходимо провести эндодонтическое лечение. Удачи Вам.
14 марта 2011 года
Спрашивает денис:
какая анестызия чаше всего используется в лечении зубного флюса?
29 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Анестезия - это не не метод лечения, а метод обезболивания, который используется для разных манипуляций. Например, если у Вас флюс (абсцесс), то после анестезии проводится разрез или удаление причинного зуба. Просто говоря-чтоб было не больно. Если Вам интересно название препаратов-то самые распространенные - это Убистезин и Ультракаин.
17 марта 2012 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте при отсутствии острой зубной боли боль в скулах при открывании челюсти как на резинках и правая щека опухла.Что это может быть?
23 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно у Вас мышечно-суставная дисфункция или другие нарушения связанные с височно-нижнечелюстными суставами, связками или мышцами. Отек может быть связан с артритом например, возможно есть вирусный паротит и тд. Обратитесь к стоматологу, он проведет все необходимые исследования, снимки, поставит диагноз и назначит лечение. Удачи Вам.
06 февраля 2012 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер!подскажите пожалуйста что предпринять!!Чистила зубы и немного поранила десну,где на стыке с губой идет в верху..на след. день на том месте образовалось что белое. а точнее наверное это гной.. попало туда наверно что то и началось воспаление... пробовала почистить гной, но без успешно..что делать может споласкивать рот чем то? подскажите пожалуйста, к стоматологу как то боязно идти на приме))) заранее ва благодарна за совет!
09 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не паникуйте. Место, которое Вы поранили скорей всего нормально заживает. Это так называемый травматический стоматит, то есть образовалась афта и покрылась белым налетом (это фибрин, белок крови, способствующий заживлению). Щеткой там ничего чистить не нужно. Можете поласкать Гмвалексом 3-5 дней и делать аппликации Холисала. Удачи Вам.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте.Проходила гигиеническую чистку снимала камни ультразвуком,на нижней челюсти справа последний зуб сильно окружен десной,когда чистили мне кажеться травмировали десну.Сейчас десна возле зуба напухла и болит ,горло и язык с этой стороны тоже болят.Прошла неделя, опухоль спадает, но при чистке зубов кровоточит сильно.До этого никакого дискомфорта не было.Могли ли мне занести инфекцию?И насколько это серьёзно?
28 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ротовая полость - самый грязный анатомический орган у человека. Любая травматизация иногда сопровождается воспалением, если локальная иммунная система не может его подавить. Попробуйте использовать аппликацию на причинное место геля Холисал 2-3 р/д, 3-7 дней. Если не поможет, то обратитесь к Вашему лечащему стоматологу. Будьте здоровы!
27 декабря 2014 года
Спрашивает ирина:
Добрый вечер. Я на 3 месяце беременности. Заболело резко горло ночью. Полоскала сода и соль, ромашкой. на следующий день пошла к лору сказал фарингит. Пришла домой и вскоре поднялась температура до 38.5 38.7 выпила Парацетомол температура не падала, я еще выпила Парацетомол. Температура снизилась до 37.5 и опять поднялась до 38.5. В итоге сил уже не было так как было уже 4 утра т я выпила пол таблетки анальгина. Температура сразу спала. горло на следующий день меньше болело. Появился редкий сухой кашель и температура 37.4 37.7. Через 2 дня опять начало резко болеть горло и напухла десна на нижнем зубе мудрости и боль отдавала в ухо. Еле дождалась утро поехала к стоматологу. Рот могла открыть только на 1см. Мне сделали укол и врач выдавил из капюшона много гноя, промыл все и отправил домой. Сказал абцесс. Назначил полоскание. Пришла домой боль угасла, но боль в горле уже второй день как-будто у меня ангина, очень больно глотать. И рот не могу открыть до сих пор. Полоскание продолжаю. У меня вопрос у меня был вообще фарингит или это так проявлялся мой зуб мудрости? И я очень переживаю как это все могло отразиться на моем малыше? Спасибо
31 декабря 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам обязателен контроль стоматолога и ЛОРа, так как воспалительный процесс в горле может быть связан с проблемным зубом, так и независимо от этого у ВАс могут быть и ЛОР-проблемы. На состоянии ребенка это никак не отразится,только в случае воспалительного гнойного не леченого процесса от зуба или запущенная проблема с горлом. Удачи ВАм
06 апреля 2011 года
Спрашивает Галия:
Здравствуйте, неделю назад удалила зуб мудрости нижний справа, удаление было можно сказать тяжеловатое, 4 раза делали укол, я практически все чувствовала, уже прошла неделю но у меня вся сторона болит где удаляли мне зуб, боль такая ноет прямо все, особенно в районе уха, вчреа ходила к стоматологу, он мне опять сделал укол, прочистил все, сказал болеть не должно, я у него спросила может какие то таблетки пить нужно, говорит ничего пить не надо, если будет боль пить обезболивающие, но болит все равно у меня нет сил уже, я ни есть ни пить не могу, устала от этой нытической боли, таблетки обезболивающие не помогают совсем, боль вообще не утихает, отека нет, десны вроде бы нормальные, полоскать стоматолог запретил наотказ, сказал что я опять смою кровяной сгусток чтоли, может он мне нерв задел, подскажите что можно сделать, пожалуйста, помогите, сил нет терпеть уже эту боль!!! буду очень благодарна за помощь
08 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если доктор не назначил Вам препараты, значит на то были у него основания. Чтобы уменьшить боль и воспаление, и можете пить Нурофен по 1 т 3 раза в день 3 дня. И понаблюдайте. Если это альвеолит (воспаление лунки зуба), то он требует лечения, возможно нужно будет положить туда спец лекарство (например альводжил) и менять его. Удачи Вам
12 декабря 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте у меня начал болеть зуб правый самый предпоследний.Не могу сделать прикус,такое ощущение что зуб вылез.Мешает.Спасибо
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Боль в зубе могут вызвать многие процессы, чаще всего – пульпит и периодонтин, как последствие кариозного поражения зубов. Поражение тканей зубы делает прикусывание болезненным и может создавать ощущение увеличившегося зуба (выросшего). Вам показана очная консультация стоматолога и лечение больного зуба. Берегите здоровье!
04 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
здраствуйте,у меня такой вопрос,несколько месяцев назад,у меня выпала пломба из зуба,6-ой,справа,я долго с ним мучалась,в конце концов,я пошла к врачу,когда появился флюс,мне расскрыли зуб,вытащили всю дрянь из него,и послали на снимок,но снимок я сделала,и все врачи отказывались лечить,так как пошел восполительный процесс, и вот вчера,у меня начало появляться,некое воспаление возле этого зуба,уплатнение, не подскажите,что делать?и что это вообще?
06 июня 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. На Ваш вопрос может ответить только доктор после осмотра и рентгеновских снимков. С Ваших слов невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Можно лишь предположить, что пошло обострение воспаления, скорей всего гнойное. Вам необходимо обратиться к доктору, если зуб сохранить можно,то пролечить его, если же нет-удалить. Удачи Вам.
17 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
на верхней челюсти 3 мес назад удалили два глазных зуба на левом была киста, врач сказал - заживать будет долго сейчас ранки почти закрылись, но наместе кисты горошина из которой выходит слизь,но не гной , выходит где-то выше ранок врач говорит - пройдет это так? если не порполоскать опухает щека отдает в глаз
20 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы описали ситуацию, которая напоминает свищ, если я правильно поняла, тоесть отверстие, через которое выходит воспалительный эксудат. Такой ситуации спустя 3 мес не должно быть. Обратитесь к стоматологу, сделайте рентген и доктор решит что делать дальше. Скорее всего понадобится дополнительное хирургическое вмешательство. Удачи Вам.
26 июля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день.Уже достаточно долго периодически появляются маленькие ранки во внутренней стороне щеки(а точнее нижней губы).Может ли это быть следствием неправильного прикуса?Если нет, то чо это?и как с этим бороться?)Спасибо
30 июля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть рецидивирующий герпес или рецидивирующая афтатическая полости рта. Необходимо провести обследование, чтоб выяснить причину, определить сопутствующие заболевания, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта о ЛОР-органов, назначить адекватное лечение. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
24 ноября 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте,у меня болело правое ухо,сейчас боль прошла,но стала опухать десна,боли нет,но чувство ,что за щекой уплотнение.Отек щеки не сильный,как это бывает при флюсе.Температуры нет
05 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам в первую очередь следует обратиться к стоматологу для того чтобы подтвердить или опровергнуть воспалительный процесс, связанный с зубом. Для этого доктор проведет осмотр в полости рта и сделает необходимые снимки. Если с зубами все хорошо, то необходимо будет проверить слюнную железу, лимфатические узлы и ЛОР-органы. Удачи Вам
06 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня гранулёма, но она не на кончике корня зуба, а с боку корня (по снимку пустое пространство). Подскажите, как в таком случаи будет проходить операция и будут ли спиливать корень сбоку? И судя по всему, я уже с ней лет 12 хожу, так как нерв в переднем центральном резце мне удалили еще во 2м классе. Не болит, и если б не снимок, я о ней и не знала бы.
10 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Гранулёма имеет прямую связь с верхушкой корня, котрый кроме центрального канала имеет дельтообразное разветвление корневых каналов. Если это центральный резец, то можно поробовать депофорез меди-купратом кальция. оперативное вмешательство обычное - резекция верхушки корня и экстирпация (вылущивание) оболочки кисты. Будьте здоровы!
12 декабря 2011 года
Спрашивает Елена Бумингбаева:
Здравствуйте!у меня похоже растет зуб мудрости,и уже давно. в прошлом году тоже осенью у меня воспалилась десна,но потом прошли. теперь и сейчас началось то же самое. есть покраснение легкое, десна отстает от зуба,и кровоточит во время приема пищи и чистки зубов. а сходить к врачу не могу,т.к я нахожусь в Китае и язык знаю плохо. даже в аптеке купить подходящую мазь будет сложно. что можно сделать в домашних условиях?
14 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Единственным правильным в Вашем случае конечно же будет поход к врачу. Если это невозможно-то Вам необходимо приобрести антисептик для полоскания полости рта и противовоспалительное как минимум (например из группы ибупрофена). Названия и дозировки препаратов порекомендовать не могу, так как не знаю китайских медикаментов. Удачи Вам.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Анюта:
Здравствуйте, у меня резко заболел зуб 14(сверху после клыка), пошла к стоматологу она убрала пломбу - так оказался гной...заставила полоскать содой и солью...на следующий день появилась опухоль на щеке близко к носу, сходила опять к врачу - снимок нормальный, назначили антибиотики, - появилась температура, Что делать, к каким последствиям все это приведет?!удалять - его в полне реально вылячит - дырочка маленькая(((на десне нет опухоли.подскажите пожалуйста
26 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Придерживайтесь рекомендаций доктора, отек-это реакция организма на воспалительный процесс (в этом случае гнойный), при антибиотикотерапии отек должен сойти за 2-3 дня и не увеличиваться, температура тоже. Если симптомы усугубляются-тогда снова к доктору, возможно распространение воспалительного процесса на мягкие ткани. Удачи Вам.
всего 65 страниц
Наши партнеры