Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Депульпировали 26 зуб по причине препарирования, внизу поставили имплантаты, верхние были выдвинуты в результате долгого отсутствия антогонистов. Каналы тонкие, извилистые, два раза приезжала к врачу, она прочищала, расширяла каналы и добавляла пломбировочный материал. Запломбировала эндометазоном, поставила временную пломбу, сказала вышел пломбировочный материал, на снимке отчётливо видно, отправила домой, сказала прийти через несколько дней. Вечером выше десны у корня зуба обнаружила твердую шишку. Происхождение понятно, врач сказала ничего страшного рассосётся. Несколько дней при надкусывании твёрдой пищи больно зуб, при отсутствия нагрузки зуб не болит. Десна в районе шишки немного побаливает. Насколько опасно попадание пломбировочного материала за верхушку зуба и рассосётся шишка или нет? Если да в течении какого времени? Сколько может беспокоить зуб при надкусывании после депульпирования? Спасибо.
10 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Это осложнение,которое встречается достаточно часто и в 99 процентах случаев не несет угрозу зубы и околозубным тканям. Боль после лечения может быть неделю, положительная перкуссия и боль при жевании в некоторых случаях сохраняется месяц и больше. Что касается шишки-сказать сложно, это может быть воспалительный процесс, нужно наблюдать. Возможно понадобится прием антибиотиков и противовспалительных препаратов. Удачи Вам
03 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!!Ситуация такова..Опухло часть правой щеки и немного шеи.Появилось уплотненеие.Температуры не было.Пошла к стоматологу,он мне вырвал 48 зуб(зуб мудрости).Хотя зубы у меня не болели и когда стоматолог постукивал по ним тоже не было больно.На следующее утро уплотнение стало большо и опухлость стала больше.Пошла к стоматологу он мне прописал колоть антибиотики 2 раза в день внутримышечно.Кололи 2 дня,но заметного улучшения я не заметила.Еще стоматолог сказала,что разрез делать на десне негде,десна тонкая и сильно прижата к зубам,воспаление внутри рта нет.Что мне необходимо еще делать или продолжать колоть антибиотики и помогут ли они?
04 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Не видя Вас, трудно поставить диагноз. Если это абсцесс, то необходимо его обязательно вскрыть. Проконсультируйтесь, пожалуйста, у стоматолога челюстно-лицевой области на Подвысоцкого, 4а. Будьте здоровы!
07 июня 2010 года
Спрашивает ВИКА:
Добрый день! У меня такая проблема ,нагнала щеку, я обратилась к стоматологу ,сделала снимок, у меня воспаление и гной в десне,врач просверлил зуб и открыл каналы,посоветовал полоскать( на стакан воды 1ч.л.соды,0,5 соли и 3 капли ёда),но что то оно не очень сильно и сходит,а лишь немного стухло.Что бы Вы могли ещё посоветовать,чем можно снять воспаление и как избавиться от гноя?Заранее большое спасибо!!!!
09 июня 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам оказали помощь правильно, но Вы, наверное, забыли что Вам надо обязательно пропить антибиотик, выполаскивать полость рта почаще и при этом хорошенечко отсасывать из зуба, а перед едой этот зуб обязательно надо закрывать ватным тампончиком, после еды тампончик убирать и снова полоскать и отсасывать. Припухлость быстро не уйдет, ей надо время и ещё зависит от того, как вы будете лечиться. Желаю Вам крепкого здоровья!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Павел:
Добрый вечер.

Дня три-четыре тому назад расшатался верхний боковой резец. Он уже пломбированный (пломбу ставили с внутренней стороны зуба, между на границе с передним резцом). Болит, если придавливать зуб языком. Немного появилась отечность десны. Иногда есть ощущение, что боль достигает самой верхней точки челюсти.

То, что нужно обратиться к стоматологу - это 100%. Хотелось бы знать раньше с чем имею дело. Да и консультация двух спецов не повредит)

Заранее благодарен.
19 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Консультацию по описанию конечно получить можно, но насколько она будет достоверна и насколько будет соответствовать ситуации в полости рта у Вас-это вопрос. Если есть ощущение, что зуб шатается и есть отек десны, то либо настолько сильное воспаление, что появилась подвижность, либо есть перелом коронки зуба, которая собственно говоря и шатается. Естественно необходим осмотр, рентген для постановки диагноза. Удачи Вам.
20 декабря 2009 года
Спрашивает Lala:
Здравствуйте у меня удалили зуб мудрости и из за того что у меня не образовывается сгусток у меня проблемы со свёртываемостью крови мне на лунку наложили швы на следующий день образовался флюс ето нормально или следует обратится к врачу,подскажите пожалуйста
27 января 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Обязательно покажитесь врачу. Если причинный зуб ранее был подвержен воспалению (периодонтит), то образование флюса свидетельсвует, что альвеолярная лунка может содержать остатки инфицированного корня. Будьте здоровы!
03 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
год назад над верхным зубом (коронка) на десне образовалось покраснение, обратилась к врачу. десну немного срезали, потом назначили курс лечения,смазывала разными мазями - ничего не помагает. мой врач сказал, что надо вырезать нижние зубки мудрости. якобы нижний ряд смещается и давит на верхний ряд и вгоняет коронку в десну оттчего десна так краснеет. так ли это7
21 июня 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно и так. Для того чтобы дать ответ, необходимо провести осмотр и посмотреть снимки (рентген). Удачи Вам
08 июля 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте! Сами понимаете,у меня нет возможности увидеть вашу проблему, потому могу лишь предполагать. Не рассматривался вопрос того, что патологию могла вызвать именно эта коронка, коронка,которую вам поставили? Лично я б начал со снятия этой коронки, с последующим лечением десны. Выздоравливайте!
22 февраля 2012 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день.
Вчера мне врач вскрыл зуб "восьмерку" и чистил каналы. Понадобилось 2 укола анестезии. Работа с каналами за один сеанс не закончена, поставлена временная пломба. Дело в том, что не проходит онемение языка, вот уже почти сутки. Немного ли это? Больше ничего не беспокоит, хотя анестезия самого зуба и десны тоже долго держалась, около 10-ти часов. Скажите, пройдет ли онемение языка? Сколько может держатся и от чего зависит продолжительность онемения после анестезии?
Заранее благодарна за ответ.
20 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас парестезия, которая возникла в следствии травмирования язычного нерва при инъекции или лечении, а также из=за возможного отека. Она может длиться дни, недели и даже месяцы. Обратитесь к доктору на осмотр, при постановке диагноза будет назначено соответствующее лечение. Если парестезия не проходит за несколько дней, необходим прием комплексных препаратов Витаминов гр В, физиопроцедуры и др. Удачи Вам.
15 декабря 2010 года
Спрашивает валерий:
Вчера вечером у меня заболел зуб.Потом почувствовал,что у меня начала ниметь уголок губы.Сегодня утром у меня нижняя губа как будто заморожена.Подскажите.Что мне делать.
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Гнойный процесс, протекающий в тканях зуба, вполне мог распространиться на окружающие ткани и оказать воздействие на чувствительный нерв, иннервирующий участок нижней губы. Онемение губы – показатель серьезного воспалительного процесса, который нуждается в немедленном вмешательстве специалиста. Срочно посетите стоматолога и получите лечение по поводу заболевания зуба и его осложнений. Берегите здоровье!
29 января 2010 года
Спрашивает gula:
добрый день! запломбировала и поставила общую коронку на последние 2 зуба лет 5 назад, беспокоит: запах , десна стала белее чем у других зубов,, все время неприятное ощущение , когда чищу промежуток между зубом и коронкой идет кровь, постоянно трогаю десну языком .
02 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо показаться врачу стоматологу, сделать рентгеновский снимок этих зубов, возможно расцементировались коронки. Соблюдайте более тщательную гигиену полости рта. Желаю Вам крепкого здоровья!
07 мая 2011 года
Спрашивает наталья:
что делать если второй день болит зуб, болит так опухла десна но пока что это не видно.
таблетки не помогают к зубному сходить не могу что делать как избавится от этой боли
11 мая 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Как Вы определили, что опухла десна, если этого не видно??? Зубная боль иногда очень трудно купируется медикаментозно, если не устранить её причину. А это может сделать только стоматолог! Если воспаление из зуба переходит на ткани, окружающие корень зуба, то осложнениями могут быть серьёзные гнойно-некротические последствия с угрозой для жизни. Обязательно в ближайшее время посетите стоматолога. Будьте здоровы!
09 августа 2011 года
Спрашивает юлия:
мне удалили нерв в зубе,поставили пломбу,через неделю образовался флюс,но он меня не беспокоил.Через полтора года я пошла к врачу лечить этот же зуб,мне удалили старую пломбу,сказали полоскать содой и солью,через неделю я поехала опять к врачу она поставила мне временную пломбу,в этот же день у меня разболелся зуб,начал пульсировать,нарывать,что мне делать?как мне его лечить?
11 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.Как я понимаю, Вы удалил нерв но каналы не запломбировали. За полгода, пока каналы были открыты, в зубе, да и в тканях образовался воспалительный процесс ( и инфекция). Теперь, когда каналы почистили и запломбировали, грубо говоря закрыли отток, поэтому и началось обострение. Нужно хорошо провести эндодонтическое лечение, и если ест необходимость пропить антибиотики и противовоспалительные препараты. Удачи Вам
21 ноября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!Подскажите пожалуйста. У меня 2 месяца назад начал ныть зуб, ночью опухла щека, я съездила в больницу, мне разрезали десну, вставили дренаж. Сказали полоскать димексидом, солевые ванны и т.д. Через три дня зуб удалили, через ,1,5 недели отек только начал сходить. сейчас уже ничего не болит. но на щеке осталась небольшая припухлость. Чо делать в таком случае. Может какие-нибудь мази попробовать?
22 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо обратиться на осмотр к доктору, сделать рентген места удаленного зуба. Это важно для того, чтобы понимать что воспалительного процесса в кости нет. Если так и есть, то подобная отечность может быть остаточным явлением, реакцией на разрез или спазмом мышц. Можно ничего не делать, отек сам уйдет. Можно на ночь смазывать кожу противоспалительной мазью (например Диклофенак). Удачи Вам.
29 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
Появился комок в горле, постоянное ощущение иногородного тела во рту, как будто что-то мешает, больно глотать, после 2-3 глотков пищи боль проходит. С чем это может быть связано
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ощущение комка, инородного тела в горле может быть связано с различными заболеваниями, например, фарингитом, опухолью глотки, неврологическими нарушениями. Вам необходимо пройти обследование, начав с посещения ЛОР-врача. При исключении ЛОР-заболеваний, обратитесь к невропатологу – иногда описанная симптоматика может возникать при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Берегите здоровье!
12 февраля 2011 года
Спрашивает Лена:
здраствуйте! у меня такая проблема: в среду мне разрезали "капюшон" над зубом мудрости, потому ч то он воспалился. положили туда лекарство. в пятницу(вчера) пришла, мне сделали этот разрез еще глубже. Жутко болит. я полоскаю около 4 раз в день: обрабатываю перекисью водорода, хлоргексидином, потом настойкой календулы и ложу на 20 минут мазь метилуроцил. утором и вечером пью линкомецин по 2 капсулы. в среду и пятницу после разрезов пила одну таблетку найз. Сейчас беспокоит не только боль, но и непонятные "шишечки" размера 1-3 мм, белого цвета. незнаю что это гной или налет или еще что то. Скажите что мне делать чтоб не стало хуже? очень надеюсь на вашу помощь! Сегодня суббота, а к стоматологу я попаду только послезавтра вечером. Что мне делать? заранее спасибо
13 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Что за шишечки образовались мне сказать трудно, не видя картины в полости рта. Так как это может быть банальный фибрин (белок, который выходит из крови и способствует заживлению раны), так и стоматит, так же и гной. Прошло уже 5 дней, Вам должно стать легче, если этого не произошло, то обязательно обратитесь к стоматологу, чтобы предупредить распространение воспаления на окружающие ткани. Удачи Вам.
06 февраля 2013 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, 4 недели назад у меня сломался зуб, там была старая пломба,в общем отвалилось половина, не было возможности пойти сделать сразу,зуб не болел,пошла через неделю в государств.клинику,она рядом просто,просверлили до нерва,кольнуло..нерв вытягивать не стали,поставили мышьяк на 4 дня,прошло начались боли (зуб ныл, болела голова),пошла в клинику -вытянули мышьяк и ... поставили тот же мышьяк,только более "легкий" как я поняла (сладковатый привкус был при курении,это "лекарство" было мышьяк),боли не утихли,терпела 3 дня,начался вкус гноя,не выдержала поехала в клинику ОралБи,там врач раскритиковала, мол неправильно поставили мышьяк,даже не вскрыли,в общем можно было еще спасти зуб, Вам,говорит,обошлось все в 260 гривен,а так - будет 1000,ладно,Бог с этим,начала удалять нерв,вычищать каналы,делала снимки,поставила какую-то пасту и временную пломбу,говорит болеть не должно,но если вдруг,то срочно расковырять и вытащить 3 бумажки (3 канала,это верхний боковой 4 зуб после передних,не знаю как считать),полоскать соль+сода раствором,так и было,разболелся,выковыряла (она дала иголки) и полоскала,пришла через неделю,она промыла и отпустила,пришла через 3 дня,поставила антибиотик и временную пломбу, вечером я еще выпила Немесил,той же ночью под утро жуткая боль,выковыряла (она сказала,болеть не должно,но если..что маловероятно начнет усиливающая боль,то расковырять), выпила еще Немесил,вот сижу с дыренью ,кушаю 4 неделю с ваткой, и не знаю,как быть,не вериться ,что вообще когда-то закрою этот зуб ((Полоскания ничего не дают,при собирании воздуха из зуба щеками чувствуется гной,а так не болит даже когда кусать,стучать. Заранее большое спасибо!
07 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Ходить с "открытым зубом" - это старый дедовский метод и применяется в крайних случаях, так как при этом выращивается анаэробная флора в зубе. Необходимо провести качественную эндодонтию, если есть необходимость закрыть кальцийсодержащей пастой на 2 недели, если нет-то запломбировать на постоянно. В случае боли и отека возможен прием антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Удачи Вам
всего 65 страниц
Наши партнеры