Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2011 года
Спрашивает Рощина Светлана Алексеевна:
Добрый день,доктор!
Прошу Вас помочь нам советом. Нашему сыну(23года)опытным врачом-хирургом в Днепропетровском отделении патологии головы и шеи обл больнице №4 поставлен диагноз:киста левой подчелюстной слюнной железы на основании рентгеновских снимков(камней в протоках нет),пальпации и УЗИ(в левой подчелюстной слюнной железе эхогенное образоание 43х24мм,с ровными четкими контурами,перегородкой,можно думать о кисте).Киста вдруг появилась 05.02.11г.Сын не болел. Зубы и полость рта здоровы(первоначально были у терапевта и хирурга-стоматолога).Воспалительного процесса нет.У хирурга были 07.02.11 и 14.02.11.Не беспокоит.После приема пищи(в т.ч. лимона)увеличивается незначительно.Врач-хирург предлагает операционное удаление вместе со слюнной железой.Хотим узнать,как эффективно оперативное лечение ,какие могут быть осложнения после операции,есть ли риск задевания лицевого нерва и должен ли быть исследован кусочек и микрофлора кисты после ее удаления на предмет выявления злокачественного характера опухоли?И вообще какова природа возникновения кисты и может ли киста возникнуть снова(например с другой стороны)?Спасибо.
С уважением,семья Рощиных.
04 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Отвечать на Ваши вопросы-все равно что гадать на кофейной гуще. Довертесь доктору, который Вас обследовал и сделал заключение и задайте все эти вопросы ему, он обязательно ответит. Риски есть, так как это оперативное вмешательство, после удаления материал обязательно посылается на гистологию, природа возникновения-причин очень много (самая частая- повреждение одного из мелких выводных протоков, полость увеличивается не от задержки слюны, а от транссудации жидкости из капилляров и изменения эпителия ), прогноз после операции благоприятный. Удачи Вам.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте!начала болеть десна возле зуба мудрости.поехала в больницу.где мне сказали.что появился гной в десне.вскрыли.почистили(открыли посностью весь зуб).
через месяц все повторилось.
почему?
05 апреля 2014 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Ирина!К сожалению,но с 8-ми зубами такое бывает. Адекватное лечение 8-х зубов затруднено ввиду анатомических особенностей.
Если зуб находится в челюсти в правильном положении (не под наклоном), то возможно тогда есть смысл проводить разного рода хирургические вмешательства с дополнительным назначением антибиотиков. Но если зуб находится в челюсти в неправильном положении и его прорезывание может навредить всему зубному ряду,то естественно,такой зуб необходимо удалить.
Выяснить его положение возможно рентгенологически.
Будьте здоровы.
24 марта 2013 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Мне недаввно удалили два зуба.. шестерку и тот что рядом.До этого воспалилась щека. Приписали антибиотики и уколы. После, уже в течении четырех дней колят их и принимаю таблетки. Щека чуть спухла и боль основная пропала.. но почему то опухоль стала твердой. Это так и должно быть или какое то осложеение? Боюсь просто что бы не резали.. Что может еще лучше помочь в выздоровлении?
26 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Евгений! Не знаю вашей исходной ситуации (причины удаления зубов),но предполагаю,что был гнойный процесс,который распространился на ближайшие ткани.Удаление,скорее всего,решило проблему всего на 50% и участок воспаления нуждается в "дренировании".Без дренирования,антибиотикам сложно справиться с процессом.Скорее всего уплотнение-это участок застоявшегося гноя.К сожалению,но необходимо провести разрез с последующим дренированием.Но это всего лишь моя догадка,я не ваш врач.Советую обратиться к своему врачу на консультацию.Выздоравливайте.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! В целом у меня неплохие зубы, но вот шестерки......... Я вно не удались! Одной уже нет! Сейчас под угрозой вторая. А началось все с того, что остались практически от шестерки моей одни корни. Долго находились в незакрытом состоянии и ничего не беспокоило. Стоило только нарастить зуб, как началось сильнейшое воспаление около одного канала. Сейчас пролечивают канал, но намного лучше не становится. Самое интересное в том, что все-таки есть время, когда зуб затихает. Затишье это начинается рано утром и продложается часиков до 8. Потом он начинает ныть, а к вечеру болит со страшной силой. В одной из стоматологий сказали, что там уже разряжение. Я знаю, что это такое. Удаленная шестерка простояла с таким диагнозом четыре года. Есть ли шанс спасти мою шестрочку или от нее нужно избавляться немедленно?
17 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Нужно видеть рентген Вашего зуба и определить степень разряжения костной ткани. Можно использовать депо-форез (3 сеанса) или пломбировку корневых каналов с выведением за верхушку зуба материала "Прорут МТА". Лечение дорогое, но ему нет альтернативы. Будьте здоровы!
10 августа 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Скажите пожалуйста, должна ли опухоль на второй день опуститься под нижнею челюсть в области гланд после удаления 4-го зуба нижней челюсти и после вскрытия абсцесса?
11 августа 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вследствие гнойно-воспалительного процесса и травмы после операции отёк мягких тканей допустим. Чтобы уменьшить явления, сопровождающие этот процесс, можно попросить лечашего доктора назначить противовоспалительные нестероидные препараты на 3-5 дней. Будьте здоровы!
21 августа 2011 года
Спрашивает Валерий:
2 месяца назад мне удалили 26 зуб, после чего начал беспокоить 24-й, большей частью "распирание". Врач на снимке ничего не увидел, постучал, приложил холод на который зуб отреагировал (не сразу). Сделал вывод, что ничего делать не надо, прописал диклофенак, должно само пройти. Через некоторое время появилась небольшая припухлость щеки, давление в ухе и под глазом. Пришлось обратиться к другому врачу, который определил небольшое затемнение вокруг 24-го зуба и вероятную гранулему между 24-м и 25-м зубами. Зуб депульпировали и положили calasept. Через 2-3 дня опухоль щеки прошла, боли уменьшились, но совсем не ушли. Самочувствие плохое, бросает в пот, быстрая утомляемость, появились проблемы со стулом и непонятные мышечные боли в левой ноге. Может это идти от зуба? "Гранулему" увидел только один врач, два других ничего не увидели.
http://s43.radikal.ru/i100/1108/fd/91b664bb8ea6.jpg
25 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. По этой рентгенограмме я не вижу изменений в кости вокруг верхушки 4-го зуба. Поскольку прицельный снимок - это двухмерное изображение, то возможное воспаление в кости мы можем и не увидеть. В таких случаях рекомендовано сделать КТ (компьютерную томографию) верхней челюсти. Также на КТ будет видно и состояние гайморовых пазух, воспаление которых могут тоже давать подобные симптомы. Изменение общего состояния (температура, боли, слабость и т.д) могут быть связаны с воспалительными процессами в зубе и окружающих его тканях. Удачи Вам.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Олександр:
Доброго дня. Періодонтит з невеличким флюсом на зубі, котрий колись був лівим верхнім кликом (колись, бо пару разів лікували карієс, мало що залишилося, нерв давно видалили). Так от - розболівся, я пішов до лікаря, зробили рентген, є невеличка гранульома. Лікар відкрив зуб, почистив канали, сказав полоскати сіллю, содою, йодом. Полоскав днів 5, сьогодні прийшов на другий прийом і що полоскав, що не полоскав - повно чорної гидоти в коренях. Знову промивали, знову полоскати... Що ще можна зробити щоб подолати інфекцію? Дякую за відповідь
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Если при периодонтите полоскания солью, содой и йодом не дают результата, следующим этапом является назначение антибиотиков широкого спектра действия или сулфаниламидных препаратов, а также физиопроцедур, оказывающих противовоспалительное воздействие. После устранения инфекционно-воспалительного процесса выполняют пломбирование зуба и его корней. При неэффективности адекватного курса лечения проводят верхушечную резекцию корня зуба либо зуб удаляют с последующим протезированием или имплантацией зуба. Берегите здоровье!
08 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Четыре дня назад мне провели операцию по удалению нижэней восьмерки ( она еще не выросла, ортодонт порекомендовал), операция была травматичная, но врач сказал все хорошо. До сих пор очень сильная боль в челюсти отдающая в височную кость и в голову, без анальгетиков не обхожусь, принимаю антибиотики, и еще присутствует отек, и еще сегодня заметила онемение кончика языка. Завтра-послезавтра нужно выходить на работу. Может порекомендуете как справиться с отеком и как уменьшить боль, т к более 5 дней анальгетики не рекомендованы ( пенталгин). Помогите пожалуйста!!! Спасибо!
18 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! В таких случаях очень хорошо снимает боль Ибупром – МАХ. А отек Вам поможет снять народное средство: на ранку сырой бурак, натёртый на терке + мёд (1:1) перемешать и на ватном тампоне прикладывать к десне. Если же отёк щеки, то надо сделать компресс из вазелинового или касторового масла на щеку (смоченный маслом комнатной температуры бинт в 2-3 слоя приложить к щеке, сверху кусок полиэтиленового пакетика, прикрыть клоком ваты и подвязать косынкой или широким бинтом) – это надо сделать на ночь. Желаю Вам крепкого здоровья!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! 30.01.2012 г. в 19:30 вечера я удалила в стоматологической клинике осколок зуба, вокруг которого воспалилась десна. Удаление производили с обезболивающим, боли не было, но потом было много крови, поэтому хирург зашил десну. Затем, на следующий день, у меня опухла щека и область между десной и щекой внутри, началась сильная боль, по ночам невозможно было спать, поднималась к вечеру и ночью температура. 01.02.2011 г. я снова обратилась туда же к врачу, но осматривал уже другой врач. Она сказала, что, так как я беременная (у меня 17 недель и 4 дня), то антибиотики она посоветовать не может, и мне остается только полоскать рот раствором соды и соли и терпеть! А щека у меня увеличилась из-за опухоли в 2 раза! 02.02.2012 г. я села на больничный, врач терапевт назначила полоскание фурацилином, обрабатывать полость рта биопароксом и, если будет температура, принимать детский найз. Всё это я делаю, НО с момента удаления зуба пошли уже 5-е сутки, а опухоль теперь только и сделала, что сместилась куда-то вниз и стала ближе к подбородку! Я уже не знаю, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ??? Подскажите, пожалуйста! Боюсь за Маленького, ведь, когда плохо мне, плохо и ему..
08 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Неделю иметь припухлость после удаления,. высокую температуру и боль явно ненормально. Во-первых, как обезболивающее и противовоспалительное, лучше не детский Найз, а взрослый Нурофен (беременным можно). Во-вторых, столь длительный воспалительный процесс чреват гнойными осложнениями. Поэтому, нужно обязательно обратиться к хирургу-стоматологу, желательно в челюстно-лицевое отделение на консультацию, возможно у Вас остаточный отек, а возможно и формируется абсцесс или еще хуже флегмона. Пугать не буду. Не тяните, Удачи Вам
06 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! 3 года назад была сделана резекция десны, киста была со свищем. Зубы сохранили 1,2 .Сейчас опять на том же месте образовался абсцесс и опять на этих же зубах, сделали разрез, поставили дренаж. Что нужно сделать чтобы такого впредь больше не было? Нужно переличить зубы1,2 может в первый раз плохо запломбировали каналы? И что принимать чтобы прошёл отек. з дня не проходит.
07 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Нужно сделать рентген контрольный и оцень, насколько качественно запломбированы каналы, спустя 3 года. Отёк мягких тканей - это нормально. Но, чтоб ускорить выздоровление, можно принять нимесил по 1-2 пакетику 2-3 раза в день, 2-3 дня. Будьте здоровы!
16 марта 2010 года
Спрашивает Бойко Людмила:
Доброго дня шановні лікарі! У мене наступна проблема. Нещодавно, два місяці тому, у мене відбувається періодична нічна пітливість і підвищена температура тіла від 37.0 до 37.5 у вечірній час до 21.00. Відвідувала терапевта, здавала аналізи крові, в яких було виявлено надмірний вміст паличкоядерних гранулоцитів - 9% при нормі 1,0-6,0, сегментоядерних гранулоцитів - 40 % при нормі 50-70 і моноцитів - 10 при нормі 3.0-9.0. Із цього лікарі зробили висновок, що в мене в організмі відбуваються певні запальні процеси та інфіекції. При ретельному огляді і проведенні інших аналізів, ніяких відхилень не виявлено. І тоді я згадала, що у мене вже 7 років на верхній ясні свищ чи флюс, не знаю як правильно називається, одним словом шишечка, яка періодично набирається гноем. Вона мене не болить, бо з того зуба був видалений нерв. пІдкажіть буть ласка, чи може даний гнійний наріст на ясні бути джерелом інфекції яку видно із аналізів крові. Дякую
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрий день! Загострення періодонтиту ("шишечки" на ясні), як вогнища хронічної одонтогенної інтоксикації, не призведе до нічної пітливості. У Вашому організмі інший інфекційний процес, який негайно треба встановити. А періодонтит треба лікувати. Будьте здорові!
13 февраля 2010 года
Спрашивает Виктория:
у меня воспалился кончик языка, очень неприятно, щипет и покраснел, ощущение горошинки на кончике языка, что делать?
17 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Причин возникновения таких симптомов много, но чаще всего – это травма: от горячей, острой, грубой пищи, или прикусывание языка, часто от леденцов или щелкания семечек. Вам надо показаться врачу стоматологу – терапевту. Желаю Вам крепкого здоровья!
01 июля 2009 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день. Есть ли методы лечения межкорневой гранулемы кроме удаления зуба?
01 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Удаление с последующим протезированием – действительно самый надежный метод, если гранулема не поддается консервативной терапии. Можно также провести резекцию верхушки корня, если клинически это возможно, это должен решать ваш врач. Всего доброго!
07 января 2012 года
Спрашивает Тима:
здрасти мне 3 назад удалили зуб у меня біл флюс но неьольшая опухаль осталось что делать подскажите
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тима! Отечность тканей лица может сохраняться в течение нескольких дней после удаления больного зуба или применения других методов лечения флюса. Если наряду с отеком присутствуют болезненнее ощущения или отмечается повышение температуры тела – необходимо срочно обратиться к стоматологу за повторной консультацией. Если есть только отек – выполняйте рекомендации врача (прием антибиотика, полоскание полости рта антисептическими растворами и т.д.) – и через несколько дней отек исчезнет. Берегите здоровье!
20 ноября 2011 года
Спрашивает Яна:
Почему началось загноения десни? И как с этим бороться?
24 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Воспаление десен вызывают патогенные и условно-патогенные микроорганизмы, проживающие во рту у человека. Способствующими воспалению факторами является травматизация десен и снижение активности иммунитета. Лечение гингивита (воспаления десен) заключается в местном применении антибактериальных, антисептических и противовоспалительных средств. Индивидуальную схему лечения составит стоматолог на очном приеме. Врач также обязательно должен проконтролировать эффективность терапии. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры