Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
лечила Зубки. я сейчас в положении - 6 месяц.в общем ситуация такая зубик когда-то лечимый, врач посмотрела , почистила и запломбировала. рядом зубик был с каналом - врач положила мышьяк, чтоб убрать нерв. почистила канал и поставила штив и на нее нарастила пломбу. на следующий день начал болеть и дергать передний зубик, а на второй день сильный оттек щеки. Подскажите как с этим бороться. просто были выходные и в больницу я не обращалась, но сегодня мне к ней на прием-я боюсь чтоб ситуацию еще страшней не стала
20 сентября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Необходимо обратиться обратиться к доктору на осмотр, сделать рентгеновский снимок и проверить качество пломбировки каналов. Постпломбировочные боли и отек-это частый симптом после лечения. В зависимости от тяжести ситуации и качества пломбирования каналов тактика разная. Возможно обойдется просто наблюдением, а возможно и др вмешательствами. Беременным можно нурофен-поэтому если боли сильные, Вы можете принять таблетку. Обязательно проконсультируйтесь с доктором. Удачи Вам.
22 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна:
что будет если не выличить пульпит в переди зуба???спасибо
07 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пульпит-это осложнение кариеса, при котором пульпа (сосудисто-нервный пучок) зуба воспаляется и погибает. В лучшем случае процесс пройдет хронически и может быть даже незаметным для Вас, в худшем- процесс будет острым- с болью, отеком и даже гнойным воспалением... В любом случае со временем вокруг корня зуба в кости появится воспалительный процесс, периодонтит. В лучшем случае, если вовремя пролечить его, то зуб можно спасти. В худшем- зуб может подлежать удалению. Удачи Вам
28 апреля 2013 года
Спрашивает алеся:
Подскажите пожалуйста две недели назад обратилась в стомотологию болел 6зуб снизу.все каналы прочистили...пропила антибиотики, полоскала.поставили временную пломбу нечего не болела.пришла через 3дня поставили пломбу. ..вечером зуб заболел..десна припухла.есть не могла ,невыносимая боль.вчера ходила к врачу она сделала надрез на десне...гноя нет.выписала антибиотики и полоскание и сказала когда пройдет боль тогда и придешь. Подскажите что делать немогу боль адская все болит...и флюс образовался? Ночьми не сплю.
30 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Алеся! В первую очередь я б рекомендовал вам обратиться к своему врачу на осмотр,т.к. поставить вам диагноз не видя вас,довольно таки сложно.Относительно надреза и назначения антибиотикотерапии спорить не буду.Непонятно,"флюс" на десне или на лице и возник он до разреза или после?Необходимо провести новое рентгенологическое исследование,возможно открыть канал заново с последующим полосканием,если это не поможет,то возможно удаление причинного зуба.Выздоравливайте.
11 декабря 2011 года
Спрашивает владислав:
здравствуйте,у меня такая проблема месяца два назад сломался зуб три дня назад начал ныть его остатки потом ныть десна...потом всё прошло но появилось припухлость начал полоскать ромашкой вроде начало проходить но сегодня опять восполилось подскажите как мне прожить месяц до обращения к врачу,так как сейчас не могу этого сделать потомучто в командировки на севере и тут в ближайшии 600км ни одного врача=(((очень расчитываю на вашу помощ,спасибо
13 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Все зависит от характера воспаления. Если припухлость небольшая и боли нет, можно попробовать пропить противовоспалительные средства несколько дней. (не знаю какие препараты есть в продаже-можно из группы ибупрофена например, 2-3 р в день 3 дня). Если станет хуже, появится отек, температура, боль, то нужно подключить антибиотики, но тут уже без доктора Вам не обойтись. Вид и дозировку должен помочь подобрать доктор, не обязательно стоматолог, хотя бы терапевт. Удачи Вам.
30 июля 2011 года
Спрашивает Бота:
Сегодня мне поставили временную пломбу,сказали что постоянную поставят через 10 дней,но когда пришла домой температура поднялась до 37.8. Скажите пожалуйста из за чего это может быть?
05 августа 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вы не указали какое заболевание лечите. Такая температурная реакция может быть следствием воспалительного процесса в зубе, ответом организма на лекарственный препарат под временной пломбой или тем и другим одновременно. Если температура будет подниматься выше 38 и при этом образуется локальный отёк мягких тканей, то самостоятельно удалите временную пломбу, примите внутрь нимигезик (200 мг при отсутвии противопоказаний) и сразу же отправляйтесь к врачу. Будьте здоровы!
01 декабря 2011 года
Спрашивает Анора:
Здравствуйте! У моего брата на верхней десне свищ. Обратился к стоматологу. Он хотел вырвать зуб, который находился не под этим свищом, а рядом с ним. Брат сказал ему, что беспокоит зуб, который находился именно под этим свищом, что скорее всего нужно вырвать его, но врач ответил что корни зубов тянутся в бок поэтому проблема в зубе другом- который рядом. В итоге стоматолог поступил по-своему, вырвал "соседский" зуб. Но свищ так и не прошел. Что ему делать? Выходит что врач вырвал ему не тот зуб?
08 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых нужно видеть ситуацию в полости рта и на рентген-снимке. Во-вторых Вы не указали сколько времени прошло после удаления, может свищ еще не закрылся. В-третьих, свищ может существовать и после удаления если доктор плохо вычистил лунку после удаления. В-четвертых свищ-это еще не показание к удалению зуба. Возможно достаточно эндодонтического лечения каналов. Пусть обратится еще раз к стоматологу, можно к другому чтоб получить альтернативное мнение. Удачи Вам.
22 июля 2013 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте можно ли кушать если у меня был флюс и его сегодня разрезали?
28 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Юлия! Обычно людям после проведения операций в полости рта люди подобный вопрос не задают,т.к. принимать пищу довольно таки сложно ввиду болевых ощущений.Советую некоторое время посидеть на жидкой и щадящей диете (каши,йогурты и т.д),дабы не травмировать места операции.После каждого приема пищи рекомендую прополоскать рот хотя бы водой,но лучше раствором антисептика (как минимум фурацилин,продается в любой аптеке или тем,который назначил вам врач). Выздоравливайте!
18 сентября 2009 года
Спрашивает Павел:
Вечером заболел зуб, ввесь следующий день просидел на обезбаливающем, дошло дело до флюса.. Врач стоматолог удалил зуб, но возможно остался гной и очень опухшая щека, всё ли нормально, а если нет то что делать (так как полоскать нельзя в первые дни)?
22 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Воспалительный процесс стихает 7-10 дней. Если кроме косметического дефекта жалоб у Вас нет, то не стоит беспокоиться. Если присутсвуют болезненность, то можно принять нимесил 1 пакетик 1-3 раза в сутки 3-5 дней. Будьте здоровы!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,я к вам с такой проблемой,у меня как то откололся кусочик пломбы,после чего между зубом и десной начала попадать пища,я обратилась к дантисту,сделали снимок,врач сказала что мне не полностью удалили нерв и он там начал гнить и то что каналы не полностью за пломбированы,вскрыли старую пломбу но каналы не трогали,по ставили временную пломбу,на следующий день у меня начались очень сильные боли,я опять пошла к врачу,она мне вскрыла канали что-то там лазила,оставила зуб открытый сказала полоскать сода-соль,все эти дни зуб болел не реальной болью такой что просто ни знаешь что делать,опухла щека,я опять пришла к ней,она опять начала там ковыряться говоря что там гной,сделали надрез на десне я радостная пошла домой потому что мне сказали что теперь таких болей не будет и выписали антибиотики(Цикролет,нистатин),но как укол отошел всё началось за ново но только ещё и болит надрез,я поехала сделала снимок что-бы показать другому врачу.Что вы мне можете сказать по чему так всё болит? Если хотите я могу вам выслать снимок что-бы вы посмотрели.
19 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ваших данных недостаточно, кроме того заочно диагнозы не ставятся. Необходима очная консультация. Непонятно, какой изначально был диагноз и каким образом его поставили. Возможно, у вас был пульпит (воспаление нерва), осложнённого периодонтитом. Используйте дополнительно нимегезик 1-4 табл. в сутки 3-7 дней, при необходимости - кетанов. но это при условии, что доктор поставил правильно диагноз и адекватно оказал помощь. Вышлите, пожалуйста, снимок. Будьте здоровы!
22 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Удалили коренной зуб внизу слева 7 дней назад. Делали заморозку, в первый день опухла левая гланда и заболело ухо слева. 5 дней принимала антибиотик. температура не повышалась. На 8 день от ОП сново заболело ухо( ощущение опухлости) и воспалилась гланда слева. При глотание чувствую боль. температура 37.1
28 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Елена! Сложно консультировать вас, не зная всей пред истории вашего заболевания. Могу лишь подозревать,что удаление производилось по причине воспалительного процесса,причиной которого явился данный зуб. Это объясняет назначение вам антибиотиков. Скорее всего,что назначенной вам антибиотикотерапии было недостаточно для вашего полного выздоровления.Советую обратится вам к вашему врачу-хирургу-стоматологу для назначения дополнительного лечения.Выздоравливайте!
02 января 2011 года
Спрашивает оля:
здравствуйте, у меня нарыв на десне,возле зуба,болит, и опухла щека .Чем лечить?
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! У Вас флюс – состояние, которое требует как можно более скорого вмешательства стоматолога. Основой флюса является внутренний гнойник, который вполне может стать причиной развития серьезных осложнений. Не пытайтесь заниматься самолечением флюса – обратитесь за помощью к специалистам. Стоматолог определит источник инфекции, создаст условия для отток гноя и даст рекомендации по лечению антибактериальными препаратами и антисептиками. Берегите здоровье!м
31 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне удалили зуб очень тяжело удаляли!На следующий день я проснулась с опухшей щекой(врач мне прописал антибиотики Ципролет их пить по 2 таблетки один раз в день но я кормлю ребенка грудью врач сказал попить таблетки хотя бы 3 дня но что делать если ребенок не хочет есть каши ему нужно только мамино молоко!(((???
05 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пить антибиотики 3 дня-это неправильно, тогда лучше уж вовсе не пить! Так как минимум антибиотик пьется 5 дней. Что касается кормления грудью-Вам нужно проконсультироваться с педиатром. Если нет температуры, припухлость не увеличивается и нет боли, то можно понаблюдать день-два и не пить пока антибиотик, а попить противовоспалительное (нурофен по 1 2 раза в день). если симптомы не исчезнут, или увеличатся, то тогда без антибиотиков не обойтись. Удачи Вам).
20 мая 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здавствуйте, недавно обращалась у стоматологу с болью в зубах на что мне ответили что скорее всего тревожат меня десна кармашки.сегодея обнаруила комочек в шеке он не тревожит и не болит но что это может быть?а болят как раз таки под челюстью как будто гланды ...что мне можно сделать?лечение которое прописал стамотолог вообще не помогает я сомневаюсь что проблема в деснах так как боль при поподании на зуб холодного ,сладкого, горячего все равно не проходит..
23 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Евгения!Я б посоветовал начинать с рентгена причинных (тех,которые болят) зубов.Боль на термические и химические раздражители может развиваться как в следствии оголения дентинных канальцев (которые расположены на корне и огаляются при "патологических карманах") так и при кариесе."Комочек",может быть как воспаленным лимфатическим узлом так и каким-то воспалительным процессом.Поэтому необходимо провести более доскональную диагностику.Выздоравливайте!
12 октября 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Мне два дня назад удалили зуб с маленьким флюсом. Врач не ставил дренаж, и гной не выходил. Вчера была большая опухоль, сегодня поменьше но есть твердое уплотнение, и при прикосновении вызывает боль. Подбородок и губа онемели. Помогите пожалуйста, я в панике и боюсь что положат в больницу и будут выкачивать гной.
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Болезненность в области удаленного зуба может сохраняться в течение нескольких дней. Это нормальное явление. Не очень хорошими признаками являются появившиеся онемение подбородка и губы. Определить причину онемения и осмотреть ранку после удаления зуба необходимо, чтобы не запустить воспалительный процесс и не создать условий, в которых необходимо будет выполнение серьезной операции. Срочно идите к стоматологу-хирургу. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! Вчера удалили нижний коренной зуб а сегодня образовалась опухоль, как её снять?
20 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Юрий! Вам необходимо показаться Вашему врачу – стоматологу – хирургу. Припухлость после удаления зуба иногда бывает гематомой. Врач осмотрит лунку удалённого зуба и назначит Вам антибиотик. Желаю Вам крепкого здоровья!
всего 65 страниц
Наши партнеры