Флюс, воспалительные процессы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! 8 дней назад мне провели операцию по резекции нижней 8-ки, заодно нашли и вырезали фолликулярную кисту. После операции появился болезненный отек, который не сходит, а лишь разрастается, захватил всю щеку от виска до шеи. Зуб удалял в отделении челюстно-лицевой хирургии, поэтому нахожусь под наблюдением врача, каждый день прокалывают антибиотики, преднизолон и проводят санацию послеоперационного кармана. Однако воспаление не сходит, в рот попадает гной, источник которого врач на может найти, отек жутко болит. Врач сказал, есть подозрение на то, что воспаление ушло под мышцу, и предлагает делать разрез под челюстью, чтобы промыть ткани снаружи. Скажите пожалуйста, это действительно единственный выход? Насколько действия врача можно считать компетентными?
24 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Дмитрий!Мне сложно судить о компетентности вашего врача,проводя консультацию в режиме онлайн,т.к. я не могу оценить вашего реального состояния.Могу сказать точно,что действительно при некоторых воспалительных процессах необходимо делать дополнительные надрезы и даже со стороны кожи (зависит от локализации процесса). Могу вам посоветовать только одно,если вас смущают назначения вашего лечащего врача-обратитесь на консультацию к старшему по должности,например к заведующему отделением.Выздоравливайте!
03 февраля 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне месяц назад поставили коронку после чего у меня стал выходить из под нее гной (и давать странный запах во рту), немного воспалилась область десны возле нее, а сейчас образовалась какая то маленькая шишка на десне. Коронку поставили временную пластмассовую, через неделю только приедет врач, который мне все это делал ,идти к другому не хочу, подскажите все что происходит это нормально и может стоить прополоскать чем нибудь? Заранее спасибо.
07 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Явно идет воспалительный процесс, и скорее всего формирования гнойного процесса. Какого рода воспаление сказать не могу, так как не знаю ситуации в полости рта и рентген. Но, скорее всего, -это или свищ при обострении хронического периодонтита (тоесть воспаления за верхушками корней) или парадонтальный абсцесс (при патологичских пародонтальных карманах). Если свищ откроется то нестрашно в принципе, если нет-чревато гнойным воспалением. Лучше найти возможность обратиться к стоматологу. Удачи Вам.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.
3 дна назад вырвала нижний зуб мудрости.Боль не проходит,до сих пор кровоточит и в лунке появился в этот же день белый налёт,который не убирается полосканием,как-будто прилип.Или это гной?Но он только постенкам.Полоскала ромашкой - не помогает.Сильно опухли дёсны около всех зубов.Подскажите что делать,пожалуйста.
03 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, если до сих пор Вас беспокоят боли и есть кровоточивость, то скорее всего у Вас альвеолит (воспаление лунки удаленного зуба). "Белый налет", который появился в лунке в первый день-скорее всего это не гной, а фибрин (это белок крови, который способствует заживлению). В первый день после удаления нельзя полоскать и высасывать кровь из лунки, так как это способствует плохому заживлению. Вам необходимо обратиться к стоматологу для осмотра. Возможно доведеться почистить лунку и положить лекарство.
20 апреля 2011 года
Спрашивает Айка:
здравствуйте. 4 дня назад удалили восьмерку, удаление было сложное, зуб лежал под другим зубом, 3 раза делали анастезию, все разрезали и распилили, принимаю антибиотики (цефазалин), полоскаю рот содой с солью, фурацилином, но опухлость языка так и не проходит, температура спала только на 2 день, боли в месте удаления бывают ужасные. еще онемевшая губа. что делать?
22 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Принимайте антибиотики дальше, можно пропить еще и противовоспалительный препарат (например нурофен по 1 т 3 раза в день минимум 3 дня) дабы снять отек скорей и на мягких тканях и в канале нижней челюсти (там проходит нижнелуночковый нерв, который иннервирует пол нижней челюсти, зубы, и половину губы в том числе. за счет отека или травмы нерва у Вас может быть это чувство онемения.) Лучше показаться к стоматологу, дабы предотвратить воспалительный процесс в лунке (альвеолит) и парестезию губы. Удачи Вам.
26 октября 2010 года
Спрашивает Артем:
одонтогенный периостит,обязательно идти к врачу?и правда что умереть можно?
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артем! Это очень опасное состояние, которое обязательно требует оперативного вмешательства. Если операцию не провести вовремя, то это чревато серьезными осложнениями, которые действительно опасны для жизни, так как бактерии могут проникнуть в кровоток и вызвать гнойное расплавление челюсти, далее распространяется на мягкие ткани лица и шеи. Если вовремя не вскрыть абсцесс, то человеку грозит заражение крови, от которого он может умереть. Не пренебрегайте визитов к врачу и берегите здоровье!
18 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Вчера удалили капюшон на зубе мудрости! Болеть перестал вечером,а утром я обнаружила отек щеки! Что делать? И нормально ли это? И еще я на 9 месяце беременности, поэтому мне врач сказал, полоскать только ромашкой! Может можно и нужно что то еще делать?
26 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Осмотр обязательно. Отек может быть, главное не допустить обострения и гнойного процесса. Полощите Хлоргесидином или простой морской солью, также беременным можно Нурофен как противовспалительное и обезболивающие но только по назначению. Удачи Вам
29 марта 2015 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Светлана! Отек щеки не является нормальной реакцией на данную манипуляцию и скорее всего полосканий возможно не будет достаточно. Очень рекомендую вам обратиться к своему врачу,который проводил вам данную процедуру. Будьте здоровы!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Виталий К.:
Нашей дочке 3 годика. От недостатка кальция передние верхние зубы начали разрушаться. Мы их посеребрили. Вчера вечером ребенок кушал попкорн, а на утро зуб начал шататься. Вечером десна опухла и опухла губа. На десне появилась белая шишка. Поднялась температура до 37,4С. Завтра мы идем к врачу. Что нас может ожидать?
09 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Предположительно, из-за гранулирующего периодонтита с зубом придётся попрощаться. А причиной столь раннего разрушения из-за кариеса может быть носительство стафилококка ауреус на слизистой. Необходимо обследование и лечение. Будьте здоровы!
28 декабря 2011 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! У дочки киста верхних левых 6-7-8 эубов. 8-удалили , 7-с хорошо запломбированными каналами. А 6-с которой все началось перелечиваем с июля. Сначала прочищали свищ , затем закладывали кальций в каналы .Теперь , когда кальций перестал рассасываться(т.е. прошдо воспаление) будут помбировать каналы 6 зуба. А затем делать резекцию корней 6 и 7.Вроде все правильно, НО изучая в инете методы лечения кисты, я натолкнулась на утверждение что, на 6 верхнем РЕЗЕКЦИЮ НЕ ДЕЛАЮТ...
Очень прошу дать квалифицированную консультацию по этому вопросу. (лечимся в Николаеве в одной из самых дорогих клиник.Разве будешь думать о стоимости когда лечишь ребенка.А она еще и о беременности мечтает. )
29 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно к резекции верхушек верхних 6-го и 7-го зуба прибегают достаточно редко, в связи с близостью расположения гайморовой пазухи. Вам необходимо сделать КТ верхней челюсти, чтобы определиться с размерами и размещением кисты, соотношением корней и кисты с пазухами, качеством лечения корневых каналов и т.д. Зачастую правильного эндодонтического лечения достаточно для купирования воспаления. Я бы Вам рекомендовала без КТ не делать резекцию и проконсультироваться еще. Удачи Вам.
27 февраля 2010 года
Спрашивает Лена:
У меня на передним зубом появился флюс. сходила к стоматологу....сделали снимок.....там мешочек с гноем.....открыли канал...почистили.....походила недельку с открытым каналом пришла запломбировали временной пломбой......он опять появился .....повторили поцедуру......
но он как-то странно идет в верх к носу....и болит......((( а зуб нет. Что ЭТО????? и что делаааать.больно и надоело ходить опухшей........
02 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо почаще выполаскивать и отсасывать из зуба, а перед едой зуб обязательно закрывать ватным тампончиком, чтобы канал не засорился. Обязательно принимать Антибиотик, который Вам назначил Ваш доктор. Желаю Вам крепкого здоровья!
02 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте
мне 2.5недели назад удалили нижнюю восьмерку
неделю болело так что никакое обезбалевающее не помогало
Перед удалением и после пила угментин
Рот до сих пор не открывается . Была на приеме у челюстно лицевого хирурга сказали делать теплые компресы ,после ченго пошло нагноение
Гной выходит
Сделали снимок сказали что зуб удален полностью есть небольшое восполение но антибиотик справится с ним
Сейчас курс антибиотика закончился
Гной до сих пор выходит
Уже неделю полоскаю шалфеем корой дуба иводой с солью и содой
Вчера приложила капустный лист вышло много гноя
Рот до сих пор не открывается постоянная ноющая боль иногда усиливается
Стомотолог ничего сделать не может так как челюсть открывается только на сантиметр
Физиотерапии для таких прблем нет(я живу в Израиле)
Подскажите что делать и куда бежать
Спасибо
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Вам необходимо снова обратиться на прием к врачу - либо к хирургу, либо к стоматологу-хирургу, заочно вам помочь невозможно, ведь невозможно даже осмотреть и поставить диагноз. Возможно, для начала стоит обратиться к семейному врачу и спросить его совета, ведь он лучше знаком с системой здравоохранения Израиля. Возможно, нужно сразу обратиться в Скорую помощь или поехать в больницу. Главное, не оставляйте ситуацию без внимания и не отчаивайтесь.
Удачи и здоровья Вам.
07 марта 2013 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте, у меня начался флюс. Щека распухла но сейчас уже спадает. Я знаю что нужно делать надрез в десне, больно ли это с уколом?
14 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Альфия. Скажу вам честно,в медицине мало что бывает приятно.Но не настолько все плохо.В большинстве случаев страх пациента значительно больше,чем болезненность предстоящей манипуляции.Думайте о том,что если не провести разрез (минутную манипуляцию),то процесс может перейти на остальные области и ткани,что будет более сложным,долговременным (в плане лечения) и более болезненным.Быть может есть смысл приглушить свой страх на пару минут,чем потом лечится пару месяцев.Выздоравливайте.
06 января 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,29 декабря удалили зуб пятый нижний,разрезали десну,был большой флюс.
2го января с невыносимыми болями прибежал опять в стоматологию,опять раздуло ,и было еще больнее,разрез увеличили на 4-6 зуб,все время пью кетанова очень все болит,2 го же назначили цифран ,промыли канал шприцем с антибиотиком ,
ночью проснулся от нетерпимой боли в височной части головы,пью кетанова по 2 таблетки каждые 4 часа ,сегодня 6 уже, с утра онемела щека и часть губы,что делать???
опухоль почти рассосалась,мучает боль и онемевшая щека,что делать??
08 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно сделать ортопантомограмму (снимок всех зубов), а также прицельные снимки этой стороны сверху и снизу. Возможно проблема в другом зубе и ее нужно выявить. Если же процесс идет от удаленного зуба, то это ненормально, значит осталась там инфекция, которая поддерживает воспаление. Онемение губы и щеки из-за отека (там идет нижнечелюстной нерв, который иннервирует губу), в результате отека проиходит его сжатие, из-за этого онемение. Отек сойдет и онемение пройдет. Удачи Вам
10 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. 5дней назад удалили зуб, удаляли оч.долго 1,5ч, сделали 4анестезии т.к. не обезбаливалось. Сначало вырвали шляпку зуба, потом буром сверлили чтобы по очереди выдернуть корни(зуб вроде бы семерка, нижний ряд, левая сторона, предпоследний). Температуры не было, зуб не болел. Меня беспокоит что то место где был зуб покрылось белой пленкой и присутствует оч.неприятный запах и привкус когда глотаешь (возможно это лекарство которое положил врач, сразу после удаления). Скажите пожалуйста ОЧЕНЬ беспокоит нормально ли это? И стоит ли обратится к врачу
16 марта 2010 года
Отвечает Хаджинова Марина Пантелеевна:
Запах и привкус – это нормальное явление, но все-таки необходимо обратиться к лечащему врачу; возможно, есть признаки воспаления после такого сложного удаления. Он сможет порекомендовать полоскание и другие меры, которые ускорят процесс заживления.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
У мамы появился флюс над запломбированным зубом в передней части и опухли верхняя губа.Пошли к врачу,он посмотрел на снимок и выписал антибиотик на 5 дней, сначала вроде стало лучше,но сейчас улучшения не видно.Скажи насколько я знаю он должен был вкрыть зуб и прочистить конгламерат? или можно обойтись антибиотиками?
21 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Все верно, антибиотики могут снять острое воспаление, но процесс останется все равно в хронической форме и в любой момент снова даст обострение. Без рентгена и ситуации в полости рта трудно сказать тактику лечения, но возможно там уже периодонтит. Если есть проблема с каналами, то их нужно пролечить. Также отек и боль может дать обострение пародонтита, формирование пародонтального абсцесса например-при этом необходимо вскрыть абсцесс. Обратитесь снова к доктору. Удачи Вам.
07 августа 2013 года
Спрашивает Светлана:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....неделю болел зуб..пошла к стоматологу...сказали кариес..просверлили и запломбировали...прошло дня два..зуб начал болеть..пошла опять...просверлили...вырвали три нерва и поставили временную пломбу...на вечер зуб начал опять болеть...а на ночь и о ужас утром...десна опухла..вокруг зуба красная каёмка а под зубом на лице отёк...что это может быть?...заранее спасибо за ответ...
12 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана! Скорее всего, у Вас диагноз периодонтит. Способов его лечения два: консервативный и хирургический (в зависимости от тяжести процесса). Но,думаю, что у Вас легкая форма, потому возможно обойтись без удаления.
В таких случаях зуб "открывают" (вынимают пломбу), назначают пациентам полоскания, через несколько дней в зубе оставляют ватную турунду с лекарством, а через пару дней зуб пломбируют "на постоянно".
Абсолютно ничего страшного в этом нет. Выздоравливайте!
всего 65 страниц
Наши партнеры