Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2012 года
Спрашивает сабина:
здраствуйте!у меня зуб мудрости растет на нем образовался капюшон.как нить можно от него избавиться в домашних условиях ?он не болит только кровоточит при чистке зубов.
10 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Самое главное условие тщательно вычищать и выполаскивать остатки пищи и налета, которые могут спровоцировать воспалительный процесс. Иногда нужно прибегать к хирургическому иссечение капюшона. Если появляется боль и отек необходимо обратиться на осмотр, в таких случаях доктор промоет и оставит лекарство, или же удалит капюшон. или же удалит зуб. Удачи Вам
14 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 10 дней назад удалили правый зуб мудрости снизу. С этого времени я не чувствую язык, с той стороны где был удален зуб. Но постоянно присутствуют, на онемевшей стороне языка, такие ощущения как жжение, покалывание, мурашки. Иногда кажется что становится лучше, но потом опять все возвращается. Когда врач мне делала укол, было такое ощущение будто меня ударили током. Скажите пожалуйста есть вероятность того что язык отойдет?
17 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вас классическая парестезия язычного нерва, которая бывает при травме во время анестезии и удалении. Обычно эти ощущения исчезают в течении месяца, но бывает и остаются на всю жизнь. Вам необходимо пропить витамины гр В (напримен нейровитан), антихолинэстеразы (нейромедин). Обратитесь к доктору пусть назначит лечение и возможно физ процедуры. Удачи Вам.
19 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Зуб верхний заболел неделю назад, но все снимки показывают что там удален нерв и вставлен металлический шт. Сильно болит под глазом, если давишь в этом месте, как раз боль ощущается в зубе Что это?
25 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если каналы запломбированы, это еще не значит, что в кости вокруг зуба нет воспаления. Если на обычном рентгене доктор не видит никаких изменений, значит необходимо сделать КТ (компьютерную томографию), где в 3Д проэкции можно рассмотреть качество пломбирование и состояние кости вокруг, также состояние гайморовых пазух и соседних зубов. Удачи Вам
01 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!у меня такой вопрос.. я беременна 4 месяца...у меня вылетели 2 старые пломбы, вчера стал ныть "здоровый" зуб..а точнее 3 года назад мне удалили нервы и реставрировали зуб, он никогда не болел..вчера стал поднывать..как будто внутри в десне, сегодня ходила к стоматологу...врач сказала надо делать рентген, но т.к я беременна мне нельзя этого делать..Врач взялась делать зуб где выскочила пломба, сказала дырка дошла до нерва-надо удалять, поставила мышьяк, временную пломбу и отпустила....сейчас болит вся левая сторона, боль ноющая..и я не пойму от какого зуба боль от пломбированного или нет...подскажите что делать..и что это может значить?
08 июля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Такая боль бывает, если девитализационную пасту (мышьяк) положили на не вскрытый нерв, т.е., осталась тонкая прослойка на дне полости, лекарство может диффундировать (просочиться), но для этого надо время и терпеть боль. Совет: подойдите ещё раз к Вашему доктору, надо лучше раскрыть полость и положить мышьяк на открытый нерв. Желаю Вам крепкого здоровья!
12 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, доктор. Обртилась я к стоматологу - беспокоила ноющая вечерняя боль в скуле и реакция на холодное зубов левой части челюсти. При осмотре выявили - кариез на 8.7 верхней челюсти, кариез на 7 и полость на 5. Пятерка при осмотре реагировала на холодную воду.Все залечили. Боль осталась. Сделали снимки. - ВВерху 8 и 7 отрицают(там все хорошо), дальше стоит мост: на 6(живой)-5(форсунка)-4(мертвая) --(постучали, полили воду - реакции нет), ВНизу 8-ка наполовину закрыта десной и хирург ее отрицает в плане полостей и кариеса, 7-ку и 5-ку отрицают и 6-ку (мертвую) под коронкой тоже отрицают.
Уже открыли 8-ку ВВЕРХУи положили мышьяк. Но это же не выход убивать все зубы методом исключения.
Ортопед смотрел в разных ракурсах мой мост и снимки гипнотизировал - не видит он там своей работы.
Может быть вы поможете разобраться?
12 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Доброе утро! Сколько вам лет? Сделайте электроодонтодиагностику всех зубов. Нужно исключить остаточный пульпит (погрешности в лечении пульпита). Такое иногда бывает, когда лечат методом витальной экстирпации, как в военное время (быстрый метод), а предпочтительнее - девитальной (умертвление пульпы 8-14 дней девитализирующей пастой, а не мышьяком!!!). Будьте здоровы!
30 января 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!У меня болел зуб под коронкой(постоянная ноющая боль ,отдавала в щеку,крыло носа)зуб центральный резец 21.По снимку сказали ,что не полностью запломбирован канал.инфекция от этого и боли.мне сняли коронку,с трудом вкладку ,перелечили каналы,поставили коронку.Прошел месяц появились такие же боли,соседние зубы здоровые
11 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! В 21 зубе один корневой канал. Вам до перелечивания делали перкуссию по причинному зубу и рядом стоящим здоровым зубам - вертикальное постукивание? Необходимо сделать рентген снимок, а лучше - отопантомограмму и тщательно изучить динамику болей перелеченного зуба и осмотреть здоровые зубы. Возможно, понадобится электроодонтодиагностика. Будьте здоровы!
28 июля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
У меня перелом нижней челюсти, линия перелома проходит по крайнему зубу с правой стороны. 11.07.2010 г. (день травмы) лег на стационар в челюстно - лицевое отделение, были наложены шини и ряды фиксированы резинками. В период стационара проходил физ.процедури 6 дней + антибиотики + таблетки (разведенные в воде). 22.07.2100 г. выписался со стационара и переведен на амбулаторное лечение по месту жительства к стоматологу - хирургу, который даже не глядя на мои "снимки" сказал что шини будут сняты 11.08.2010 г. и не раньше. На данный момент сбросил 7 кг. и понимаю что это еще не конец, на работе завал. никаких болей или других ощущений в месте перелома на даный момент не ощущаю, осложнений не было.
ВОПРОС: могу ли снять раньше срока (30.07.2100 г.) хотя бы резинку которые сжимают ряды зубов?
Заранее благодарю за помощ.
30 июля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Шины и резинки (лигатуры) - единая конструкция, которая помогает зафиксировать зубы и срастись кости в месте перелома. Сроки снятия едины для всех. Запаситесь терпением, наладьте режим питания и необходимую консистенцию пищи, используйте витамины, уделите внимание гигиене полости рта - Вам должны были дать рекомендации лечащий доктор. Будьте здоровы!
12 января 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Попробую поточнее описать свою проблему.Над 5-кой сверху появилось уплотнение, за три месяца достигло размером фасолины. Врач разрезал эту шишку. Сказал, что гранульома разъела кусок челюсти, почистил. Но через пару дней шишка увеличилась, почистил опять, и так раз пять. Потом зуб удалили. Прошло уже больше недели, но шишка над зубом не пропала, а теперь немножко припухло в том же месте, но на нёбе. Что это может быть и пропадет ли шишка со временем, ведь зуба уже нет?
16 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать КТ челюсти, это снимок в 3Д проекции и с его помощью можно оценить границы и топографию патологии. Если это киста или гранулема, то нужно во время хирургического вмешательства иссечь и хорошо вычистить все патологические ткани. Возможно это образование другого происхождения, тогда и характер вмешательства будет другим. Удачи Вам
20 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
У меня сейчас сильно болит пол головы и горло из-за зубов челюсти, иногда отдает в шею, боль при наклоне головы, рот почти не открывается. Я беременна 16 недель, терпеть боль тяжело. Была на консультации у стоматолога говорит это пазухи только полоскание сода соль. Мне года 3-4 назад удаляли сложный зуб операционно, была температура появилось онемение части губы и кожи. Онемение так и не прошло, тот врач сказал щипки участка помогут. Пазухи болят периодически в поездках и при холоде, сейчас была небольшая простуда. Может всё же можно это как-то вылечить, хотя бы потом?
25 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нижние зубы к пазухам не имеют никакого отношения. Вам необходимо сделать рентгенографию (по показаниям даже во время беременности делать рентген не просто можно, а нужно), чтобы определить локализацию воспаления и причину его возникновения. Как можно вылечить, и сейчас или потом можно определить только после осмотра и диагностики. Удачи Вам
08 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Доброго дня. 2 дні назад їла заморожені полуниці. якось різко заболів зуб, потім перестав, наступного ранку вже пила знеболювальні. Зуб 6-й нижній, був запломбований років 5 -7 назад. Ще на початку шматок відвалився (видко тонка стінка). Біль тянучий, пульсуючий, передається на верхні зуби, на вухо. Температура є, але не можу зрозуміти, чи від загострення шийного остеохондрозу (вже рік не піддається лікуванню), чи від зубу. Може знеболювальні гасять біль в шиї). До третього дня ясна припухли, почервоніли. Щока трохи припухла (коли придивитись). Пила діклофенак, аналгін, але біль знімає через годину, не повністю, й лише на час півтора. На 3 день пішла до стоматолога. Зробили рентген. (якість паршива) лікар сказав, що нічого там не бачить, канали гарно запломбовані. Лише в корені одному кривий канал в кінці порожній ( малесенький шматочок). Запалення незначне (злегка почервоніли ясна й на міліметр збільшились). Але коли простукує по зубові дикий біль. Порадив попити день, два лінкоміцин, якщо не буде покращень приходити. За знеболювальні навіть не сказав. А сказав приходити вже рвати, бо за його словами лікувати немає сенсу.
Якщо рвати то тоді треба ставити новий зуб, а це дуже дорого, мені лише на вирвати й вистачить грошей (дай бог). Та й навіть якщо щось туди ставити (протез), то щось що не реагуватиме на МРТ. Сказали раз в рік, хоча б проходити. Я в паніці.
День п'ю антибіотик, і знеболювальні, змін не відчуваю, держу в теплі (прикриваю рукою з шерстяною тканиною, коли підносила щоку до теплої чашки ставало легше, але не довго, та й страшно, раптом не можна таке). Може щось інше пропити, може я застудила нерв тією мороженою полуницею, може це лікується без виривання зубу?? Лікар якось відмовчався, що до цього питання.
Порадьте як бути, що ставити, й чи рвати його взагалі???
Пополоскала ввечері солоною водою, стало ще гірше. Видко роздрухала там все, чи то час йому прийшов загострюватись. Болі від контакту речовин з самим зубом не відчуваю, відчуваю лише механічні дії.
Починала повідомлення в обід, до вечора вже бачу, що не зможу витримати біль ще один день. Аж тошнить і трусить від болю. Завтра піду щоб рвали. Але чи зніме це біль. Напевне має бути ще якесь лікування.
12 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если со слов доктора нет явных признаков воспаления, то удалять зуб не нужно. Некачественное лечение каналов могло спровоцировать такое воспаление. Необходимо сделать КТ, определиться с причиной боли и обострения, если зуб сохранить можно и проблема с каналами-найти хорошего эндодонта который работает с микроскопом и перелечить каналы. Удачи Вам
15 апреля 2011 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте.
Мне около месяца назад депульпировали зубы, 6 и 7 слева навеху. После этого в области (точно не определить) 6 зуба постоянная ноющая боль. Не всегда, но иногда бывает слегка больно при нажатии на него зубом. От еды не болит, даже, напротив, лучше. На горячее и холодное реакции нет. Врач и не один утверждают, что это не зубное. Лор сделал диагностическую пункцию - но и это не его, говорит. Остается невролог, там пока очередь. Но болит весь день. Ни кетанов, не пенталгин не помогают, немного легче от теплого чая. Добавлю, что прорезаются (неправильно, врезаясь в 7-ки) нижние 8-ки.
Может, Вы подскажете, что это может быть и как с этим справиться. Спасибо.
19 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Дабы точно понять имеет боль отношение к зубам или нет, нужно сделать КТ (комп томография) верхней и нижней челюсти. На КТ можно увидеть степень пломбирования каналов, их количество и качество, а также отношение корней к гайморовым пазухам и их состояние, плюс степень воспаление как в кости вокруг корней, так и слизистой гайморовых. Удачи Вам.
30 июля 2012 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! на 6-ке запломбировали каналы, поставили три штифта и пломбу, в течение дня все было нормально,но,уже на следующий день началась ноющая боль,которая продолжается уже третий день. помогает только нурофен. подскажите, с чем это может быть связано?
31 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Постпломбировочные боли после эндодонтического лечения-это нормальная реакция организма, которая пройдет за 3-5 дней. Также подобные боли могут быть связаны с ошибками обработки корневых каналов и пломбировки, подготовки корней под штифты и тд. Это может определить доктор на очном приеме с рентгенографией. Поэтому осмотр обязателен. Удачи Вам
07 февраля 2013 года
Спрашивает евгения:
у меня болит зуб после второго пломбирования.зуб без нервов.первая пломба была на штыре.а эту поставили на 2 штыря.в первый день не болело.во второй-ныло.а теперь уже болит. в районе шеи,возле челюсти,лимфоузлов побаливает тоже.зуб задний нижний.это пульпит,киста?скажите пожалуйста.а еще я перезвонила врачу который делал пломбу он приписал антибиотики линкомицин на 2-3 дня.сказал если пройдет,то хорошо,а если нет-то надо удалять.что делать,посоветуйте.
11 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых линкомицин назначается минимум на 5 дней. Во-вторых сохранять зуб или удалять, можно сказать только после осмотра и рентгенографии. В-третьих, если Вам перелечивали каналы, то постпломбировочные боли в течении недели это нормально. Если каналы не перелечивали и появилась боль, то это не очень хороший знак. Идите к доктору. Удачи Вам
16 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня! Четыре дня назад мне лечили зуб на нижней челюсти. Поставили временную пломбу. Через пару дней врач сказала прийти на прием будет ставить постоянную пломбу. Сегодня я пришла к ней ставить постоянную пломбу, но и еще с проблемой - у меня анимели пол губы нижней и пол подбородка. Врач сказала, что она задела тройничный нерв. Снимок сделать мне нельзя , я беременна три месяца. Сняла врач мне временную пломбу. Сказала чтобы я два дня походила с открытой "зубной дыркой" может анимение пройдет. А у меня ничего не проходит. Болит десна и покалывает подбородок. Скажите, пожалуйста, только честно, это уже навсегда? Можно ли поставить постоянную пломбу если задет тройничный нерв? И может Вы мне что-нибудь посоветуете как мне быть дальше...
18 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых обязательно нужно сделать рентген-снимок, лучше всего КТ (что нежелательно конечно в Вашем состоянии), но как минимум локальный рентген можно и нужно сделать. Если пломбировочная масса в канале, то бороться с процессами парестезии очень сложно, но возможно. Насколько серьезная проблема без рентгена оценить нельзя. Удачи Вам
17 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня такая проблема : начал резаться нижний правый зуб мудрости. Ему не хватает места т.к. челюсть очень узкая, и на снимке видно что он давит на соседний зуб. В последствии стали болеть все зубы справа внизу, особенно шестерка. Из-за этого пришлось удалить правую пятерку (обе пятерки у меня еще с детства выросли не в зубном ряду, а вытеснены ближе к языку). После удаления пятерки остальные зубы еще больше начали болеть, шестерка больше всех.Так и должно быть, так как зуб мудрости передвигает остальные зуб на освободившееся место???? или что-то не так??? и что можно сделать для уменьшения боли?просто невыносимо терпеть... пью кетанов, но особо не помогает....
22 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, это нужно перетерпеть. Но ни в коем случае не удаляйте без необходимости и показаний зубы, в частности зуб мудрости. Можно назначить в отделении физиотерапии при стоматполиклинике процедуры для незначительного уменьшения боли, воспаления: СВЧ, синусмодулированные токи и т.д., согласно консультации физиотерапевта. Будьте здоровы!
всего 41 страница
Наши партнеры