Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,в среду вырвали 8нижнюю слева.Сегодня понедельник,а боль все еще беспокоит.Рот тяжело открыть,хочется теплым укрыть или прополоскать
29 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Елена. Возможно у вас тризм (спазм) жевательной мускулатуры, это местное осложнение после проводниковой анестезии, в норме оно проходит в течение 2-3 дней. Советую вам, по возможности, ограничить открывание рта и дня два попить индометацин (по 1 таб. 2 раза в день после еды), если у вас нет к нему противопоказаний. Полоскание вам вряд ли поможет, если нет никаких изменений со стороны слизистой, теплые компрессы в вашем случае лучше не делать.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Нужна помощь. У меня есть плохой зуб,даже не то,что плохой, а ужаснейший. Его не лечила около 15 лет. Зуб верхний шестой, корень согнут и из-за этого 15 лет назад никто не хотел его лечить. Сейчас зуб в таком состоянии: внутри зуба десна, зуб гнилой и черный, есть зубной налет, все уже передается на следующие зубы на 7, 5 и 4. Десна опухшая,что 7 зуба сзади почти не видно, возле самого зуба десна кровяная (не знаю как по другому назвать)запах изо рта ужасный. Какой-то зуб 4 или 5 начинает дергать. И хочу полечить все зубы под общим наркозом. Так как я панически боюсь стоматологов с детства, напугали. Не помогают психоаналитики, ни мед. лекарства ничего. Я начинаю так переживать аж до истерики, руки ноги дрожат,ничего не могу сказать, сердце начинает выпрыгивать, бросает в жар, начинает болеть живот до такого состояния что просто не вылажу с туалета. Я даже когда чищу зубы у меня трусятся руки с ногами так я боюсь. Даже вот сейчас просто пишу Вам, а у меня уже руки трусятся. Поэтому хочу вылечить зубы с помощью наркоза, так как понимаю, что по другому никак не получиться. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? куда мне обратится? И возможно лечить зубы под общим наркозом? Я в принципе живу не далеко от больницы с челюстно лицевой на Подвысоцкого, но боюсь, что на меня посмотрят на больную какую-то и не примут. Помогите мне, пожалуйста. Куда обратится, адрес,тел, фамилия? Пожалуйста!!! Огромное спасибо!
13 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно Вы не должны из-за своего страха потерять все зубы, поэтому непременно нужно удалить и пролечить пораженные зубы. Сейчас много частных клиник предлагают лечение под наркозом (медикаментозным сном). В нашей клинике (Порцелян, ул. Отто Шмидта 26б) тоже проводится лечение как детей так взрослых под нарокзом. Можете записаться на консультацию, после диагностики Вам будет составлен план лечения и предложено оптимальное лечение. Удачи Вам
07 сентября 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день!Лечили сегодня зуб,вкололи по-моему ультракоин.Ну у меня 1/3 зуба нету-раскрошился,постучали-боль немного чувствуется.После заморозки начали сверлить--больно! Положили что-то под врем.пломбу и сказали придти через 2 недели.Я спросил чего столько(все пишут,что мах 3 дня с мышьяком).Она сказала,что мышьяка там очень мало,вы,говорит не знаете даже ,что я положила..Так вот вопрос--это нормально--через 2 недели придти? И какое лекарство потом вколоть кроме ультракоина,чтоб больно небыло удалять нерв?
12 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Андрей.
Скорее всего вам поставили пасту состоящую из параформальдегида, а не мишьяка. Она действительно более щадящая для тканей зуба и может находится там около двух недель, особенно если зуб имеет два или три корня. Насчет анестезии, думаю она вам не понадобится после двух недель стояния пасти, если же удаления нерва будет сопровождаться болезненными ощущениями, то после анестезии любым препаратом Вы уже ничего не почувствуете.
19 июля 2012 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте! У меня следующая ситуация, 3 дня назад начал болеть 2 правый верхний зуб,сначала ныл,потом боли усилились и я приняла обезболивающее. на следующий день 2 зуб меня не беспокоил, но начал ныть 4 и 5 зуб справа сверху, а точнее щель между ними, где у меня пломба. на третий день они не сильно меня беспокоили но к вечеру началась нестерпимая боль в обеих местах, я приняла обезболивающее.при чем реакция была на теплую воду,я выпивала холодную и боль сразу стихала. ночью температура поднялась и невозможно было прикоснуться ко 2 зубу.сегодня была у стоматолога,сделали рентген от 1 до 7 зуба,ничего не обнаружено,даже нервы беленькие. зуб мудрости не вышел, по снимку он под десной наполовину и не сильно давит на 7 зуб.я думала что это из за него, так как зуб не сделал место для себя и толкает остальные зубы, но десна над зубом мудрости не воспалена и не болит. стоматолог посоветовал два дня попить нимесил и уж если не поможет, удалять нерв 2 зуба. Хочу отметить что между 2 и 1 зубом у меня пломба, обновляла 3 недели назад, до нерва не дошло так как стоматолог старую пломбу ближе к нерву даже не трогал.в любом случае до нерва пломба не доходила. сейчас зуб не болит , может действие нимесила, но чувствительный. Кстати место рядом с правой ноздрей при надавливании болит. на прошлой неделе колола 4 укола витаминов Б, но думаю они тут ни при чем. еще есть кашель но не сильный и недели две, меня особо не беспокоит.Извините что столько написала просто хочу подробней описать картину.. я в замешательстве, не хочется удалять нерв.
25 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если были сильные боли, остались неприятные ощущения при надавливании на кожу в месте верхушки корня, то скорее всего все же у Вас пульпит, воспаление нерва. Сейчас не болит, так как острую фазу вы пережили, и процесс перешел в хронику. На снимке изменений может и не быть при остром процессе. Нужно тщательно еще раз исследовать все зубы стороны на холодовые пробы, рентгенографически, перкуторно и найти причинные зуб. Удачи Вам.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Болит 7-ка верхняя,слева,8-ка удалена.Не помню с нервом она или нет.Все началось с простуды уха.Помогут ли в моем случае амоксицилин и бисептол,без вскрытия пломбы.Боль терпимая ,ноющая .Принимаю лекарства второй день.Дела в том ,что у мужа была такая ситуация и таблетки ему помогли избежать вскрытия зуба.А еще беспокоит не пойдет ли гной в сторону мозга или при образовании гноя должна опухнуть щека.Спасибо за ответ.
26 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В принципе антибиотики то конечно могут помочь (приглушат острое воспаление), бисептол в этом случае-бесполезен. Но, рентген нужно сделать обязательно и обратиться к доктору. В любом случае формируется воспаление, или обострилось имеющееся хроническое, которое если не лечить, может вызвать воспаление всех тканей лица и головы, в том числе есть и угроза попадания гноя в головной мозг, так как очень развита сосудистая сетка. Удачи Вам.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Антон:
Добрий День! Ужасно болит челюсть уже 2 день незнаю что это , подскажите пожалуйста что делать! До врача не могу пойти выходные! Таблетки не помагают , спать не могу! а к врачу смогу сходить только через 2 дня!
14 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Консультация врача стоматолога обязательна. Если не было травмы, возможно прорезывание зубов мудрости? К сожалению ответы запаздывают, но от боли можно принять Солпадеин, Кетанов. Желаю Вам крепкого здоровья!
13 ноября 2012 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Два с половиной года назад у меня сломался зуб (нижняя правая 6-ка). 10 месяцев стоматолог лечил его, каждые 2-3 недели он ставил временные плобы с лекарством, но зуб болел. И тем не менее на недолеченный зуб врач поставил коронку, сказав, что через 2-3 месяца боль пройдет сама. Но боль не проходила. Я сменила врача. Новый стоматолог сказал, что у меня были запломбированы только два канала и в одном из них под пломбой он нашел малюсенький винтик, который используется в стоматологии для удаления нерва. А третий канал не был найден. Вот уже 6 месяцев новый врач лечит зуб, подготовил его под коронку, но не может найти причину боли. Я не могу есть на этой стороне. Не скажу, что боль сильная, но временами, но у меня возникают весьма неприятные ощущения, особенно при легком надавливании на зуб. Но когда надавлю сильно на зуб, придержу пару секунд, то эти болезненные ощущения исзезают. Пропила много раз антибиотики и сегодня закончила курс амоксициллина 500 мг (7 дней по 4 раза в день). Что может быть причиной боли? Заранее благодарю за ответ!
19 ноября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Боль может быть следствием бывшего хронического воспалительного процесса, непереносимостью пломбировочного материала или из-за неэффективного эндодонтического лечение. К сожалению невозможно ответить на Ваш вопрос не имея представления о ситуации в полости рта и не видя рентген-снимков. Самым информативным является КТ. Поэтому проведите КТ челюсти, где будет четко видны границы воспаления и качество пломбирования. Удачи Вам.
01 сентября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, неделю назад пломбировали нижний последний левый зуб (вроде 8) нервы удали, сделали снимок контроль пломбирования, сказали что очень хорошо заплобировали каналы. И на следующий день начались боли, ну как правило я знаю что после такого лечения бывают боли, но не значительные, но прошла неделя а боли все сильнее становятся, пришла вновь к врачу, она сказала что она мне его перепломбировала, выписала антибиотик противовоспалит., обесбаливающее, но на следующий день я обнаружила, что у меня опухла десна у этого зуба, и на этой припухлости белое пятно. А зуб так и ноет не могу не есть, не спать. Подскажите пожалуйста, что делать?
05 сентября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не видя рентген и состояние в полости рта тяжело что-либо советовать. Но, после эндолечения (в случае хорошей как Вам сказали пломбировки) постпломбировочные боли и даже отек это нормальная ситуация. Следуйте назначениям доктора- антибиотики, противовоспалительные средства и если улучшения не будет-то необходимо делать послабляющий разрез. Также для точного понимания качества пломбировки необходим КТ-снимок. Удачи Вам
08 мая 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно в Запорожье лечить зубы в состоянии "медикаментозного сна"????
12 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Обратитесь на кафедру стоматологии Запорожского государственного медицинского университета по адресу: просп. Маяковского, 26. Там Вам подскажут, где Вы сможете воспользоваться подобной услугой. Всего доброго
06 апреля 2013 года
Спрашивает Асема:
здравствуйте! у меня болит верхний передний зуб реагирует на холодное горячее и надкусывать больно. на вид вроде здоровый без кариеса что же это может быть? и если надо лечить то лечение болезнено?
09 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Асема! В стоматологии уже давно все безболезненно, иногда может быть немного неприятно,но и это не смертельно. Касательно вашего зуба:необходим осмотр, термопроба, рентгенография, без этого поставить диагноз невозможно. Возможна гиперчувствительность, клиновидный дефект, скрытый кариозный процесс, пульпит или пульпит осложненный периодонтитом. Обратитесь к специалисту и не надо боятся ибо дальше будет хуже.Выздоравливайте.
08 октября 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!

Не знаю есть ли связь, но начну рассказ о моей проблеме с самого начала: в апреле 2013 года мне поставили коронку с левой стороны вверху,крайний зуб. Установка была проблемной и очень болезненной, стоматолог говорил,что это десны.( Даже примерку проводили под обезболивающим) Болело при надкусывании еще около месяца, потом прошло. Потом стало болеть на холодное и на не очень холодное и чуть теплое с левой стороны вверху. Боль постепенно усиливалась. Стоматолог сказал,что между коронкой и соседним зубом забивается пища, в сентябре 2013 сняли коронку, все почистили, поставили новую, на соседнем зубе поменяли пломбу. Сразу стала реакция на холодное. Стоматолог посоветовал зубную пасту для чувствительных зубов и гель. Ситуация стала ухудшаться. В данный момент появилась умеренно-сильная ноющая боль всей левой стороны в течении дня. После приема пищи,прохладных напитков, особенно вечером, боль становится просто не стерпимо сильной, причем приемущественно в нижних передних зубах(но так же и в верхних слева),боль очень сильная и нощая, снимается обезболивающим. Стоматолог разводит руками. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и что мне делать, куда и к кому идти? Правая сторона не беспокоит. Болят все зубы только слевой стороны.
22 октября 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Денис! Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности зубов, которая могла появится в следствии оголения пришеечной части зуба (в народе говорят "десна села" или "зуб вырос"). Необходимо выяснить причину этой проблемы, скорее всего речь идет о каком то травмирующем факторе, вопрос только в каком.
Советую обратится на осмотр к другому стоматологу для проведения осмотра и постановки вам диагноза. Выздоравливайте!
07 марта 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте в данный момент лечу зубы врач поставил пломбы без удаления нерва и два дня подряд делали наркоз на третий день заболела одна половина головы и болит уже два дня таблетки снимают боль не надолго может ли голова болеть от лечения или от наркоза?спасибо
12 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Голова может болеть при воспалительном процессе, а также после анестезии, так как в анестетике содержится чаще всего адреналин который сужает сосуды, может вызвать спазм сосудом головного мозга и повышение давления в редких случаях. То что голова болит несколько дней вряд ли связано с лечением зубов. Но Вам необходимо обратиться на осмотр к стоматологу дабы исключить возможное воспаление, а также к терапевту. Удачи Вам
19 сентября 2010 года
Спрашивает Марина :
Здравствуйте! Мне 30 лет. В пятницу (17.09.2010) решила залечить нижнюю 7-ку справа снизу, и верхнюю 7-ку слева сверху, где стояли старые пломбы, которым было по 14 лет, и был кариес (зубы "живые", т.е. с нервами), как мне казалось не очень критический. Зубы до лечения не болели.
Врач снял эти старые пломбы и удалил кариес и, на мой субъективный взкляд, очень сильно рассверлил зубы (на компьютере он мне показывал до и после рассверливания). Увидев это я его попросила со второго зуба снимать как можно меньше зубной здоровой ткани.
В общем, после отхождения анестезии началась дикая боль при накусывании. Жевать не могла вообще, так как зубы были запломбированы с обеих сторон. Хотя до лечения все было нормально. Наутро нижный зуб перестал болеть, но тот который сверху до сих пор болит и жевать той стороной невозможно.
Скажите, пожалуйста, стоит ли вскрывать зуб и лечить каналы? Либо ждать улучшения, на которое я не надеюсь. Хочется сохранить по возможности зуб живым.
И еще на будущее хотелось бы знать - если зуб под пломбой не болит, а рядом кариес на этом зубе, стоит ли идти на поводу у врача и соглашаться на снятие старой пломбы и рассверливать зуб заново??

Спасибо за ответы.
23 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Марина.
Если боль в 7-ом зубе сверху не пройдет в течение 3-ох дней от момента лечения, то, скорее всего, надо будет удалять нерв. Послепломбировочные боли иногда возникают при лечение глубокого кариеса, но, как правило, проходят через 1-3 дня.
При возникновение вторичного кариеса (вокруг пломбы), даже если зуб не болит, его надо лечить, иначе процесс будет прогрессировать и одной пломбой вы не отделаетесь.
29 июня 2011 года
Спрашивает Лиля:
Добрый день. При надкусывании зуб не болит, на холодное и горячее зуб не реагирует, дырочек никаких нет, снаружи здоровый, но недавно обнаружила,что при постукивании по нему ложкой,чувствуется небольшая боль, при прохождении языком около зуба чувствуется небольшая (совсем маленькая) горочка , не знаю как лучше объяснить, при осмотре через зеркало, ничего криминального не видно и в глаза не бросается, но язык не обманешь ))))) Не могли бы вы подсказать, что бы это могло быть, через неделю иду к врачу и хотелось бы быть более осведомлённой и лишний раз сверлить зубики не хочется ...возможно я трусиха )))) Заранее спасибо
01 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Во-первых этот зуб уже может быть леченым и Вы просто не помните. Во-вторых там может иметься скрытая полость (например на контакте), которую Вы увидеть сами не можете. В-третьих может быть воспаление окружающих тканей зуба (папилит, локализированный пародонтит), которые тоже могут давать болезненность при постукивании. Заочно сказать невозможно. Нужен визуальный осмотр и прицельный рентген зуба. Удачи ВАм

12 января 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
Несколько недель болит верхний коренной зуб, сам зуб в порядке, всё началось с простуды, слышала, что это может быть связано с гайморитом... Правда ли это? Что делать?
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Действительно боль в зубах иногда не имеет никакого отношения к поражению зуба, однако, чтобы убедиться в том, что зуб здоров, надо обратиться к стоматологу. Если с зубом действительно все в порядке, причиной болей может быть воспаление в гайморовой пазухе, заболевание верхней челюсти, иногда – болезни сердца (боль иррадиирует в челюсть). Советуем Вам обследоваться у ЛОР-врача и терапевта. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 41 страница
Наши партнеры