Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июня 2012 года
Спрашивает Елизавета:
Добрый день! моя проблема началась с выявления кариеса, затем залечивания зуба. Боль при накусывании (на холод и пр.реакции не было) не исчезла и врач почистила и запломбировала каналы, закрыла зуб. Тупая, глухая боль не исчезла (при надавливании языком со всех сторон и при стучании по зубу). Ходила неделю в физкабинет на лечение. по снимку пломб.паста вышла за верхушку корня,предполагали,что боль из-за этого. А также чтобы исключить давление пломбы на внутренность зуба, зуб открыли и две недели ходила с запломбированными каналами и "открытым" зубом без пломбы, закладывала полость (она довольно большая)ватным тампончиком. Естественно все время этой стороной не жевала. но боль так и не проходила. вскоре в открытом зубе вырос "сосочек" 2мм. Не могу увидеть сама, но по словам врача поняла, что стенка не сплошная и по соседству с другим зубом кусочек стенки отсутствует, поэтому десна как бы стремится в открытое место. хирург вырезала его, почистила десну, но стоматолог "чтобы все зажило" пока не поставила пломбу. через 2 недели сосочек снова вырос. снова вычистили и немного подрезали десну. снова сделали снимок, на нем видно, что паста рассасывается, да и зуб и его корни в порядке. воспаления в десне нет. Но не поймут, откуда, из-за чего появляется сосочек. завтра собираются поставить пломбу и наблюдать. но говорят, что возможно из-за гормональной перестройки (мне 25 лет) активно образуются какие-то клетки, сидящие в десне под зубом, как якобы бывает во время беременности (и даже спросили, не беременна ли я) Разговаривая между собой, поставили предварит.диагноз, медицинский термин я конечно не запомнила. Сказали, если диагноз подтвердится, то придется удалять зуб. Совершенно здоровый, хоть и с лечеными каналами зуб. Что за такой процесс, сидящий по их словам там давно, я не пойму. Обращалась к другим стоматологам, все только разводят руками…. Зуб или правильнее сказать десна, так и болит на протяжении уже нескольких месяцев. Выскажите, пожалуйста, свое мнение по этой мое проблеме. Очень бы не хотелось терять зуб уже в 25 лет. Заранее благодарю Вас за ответ.
02 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Во-первых для окончательного понимания что происходит в кости и в каналах Вам необходимо сделать КТ челюсти. Это 3 Д-снимок, на котором послойно видно структуру кости и зуба. Во-вторых, тот процесс который Вы описали очень похож на ангиоматозный или фиброматозный эпулис, это такое разрастание тканей на ножке из периодонтальной щели, возле шейки зуба. Зачастую возникает при травмировании десны нависающей пломбой, неправильной коронкой, протезом, нарушении окклюзии, также действительно может возникать во время беременности (особенно 17-20 неделя). Необходимо устранить причину, а значит-сделать хорошие плотные контакты между зубами, что в эндодонтически леченом зубе можно сделать только коронкой. Удачи Вам
27 ноября 2014 года
Спрашивает Варя:
Здравствуйте, каким образом можно справляться с болью в зубах после удаления нервов? Мне удалили сразу 2 , а теперь все ноет
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варвара! В таких случаях можно применять нестероидные противовоспалительные средства, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Этот ненаркотический анальгетик широко используется в стоматологии для устранения болей после стоматологических процедур и вмешательств. Кетанов надо принимать по 1 таблетке во время или сразу после еды по мере необходимости, но не более 4 раз в день и не дольше 7 дней. Как и другие противовоспалительные препараты, Кетанов надо принимать с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и некоторых других состояниях, поэтому перед тем как начинать прием препарата, проконсультируйтесь с лечащим врачом и ознакомьтесь с инструкцией.Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Павел:
Сильно болит зуб, обезболиваю кетановом. Скажите, как часто его можно принимать и сколько дней?
24 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Кетанов (действующее вещество кеторолак) действительно может использоваться для обезболивания при болях умеренной интенсивности различной локализации, в том числе, при зубной боли. Препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, что обусловливает выраженный и быстро развивающийся терапевтический эффект. Препарат надо принимать по мере необходимости, по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 раз в день и не дольше 7 дней. Обязательно ознакомтесь с инструкцией для медицинского применения – имеются противопоказания. Учтите, что Кетанов только снимает боль, но не вылечивает больной зуб - обязательно и в самое ближайшее время обратитесь к стоматологу. Берегите здоровье!
14 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня два месяца стоит брекет система.В данный момент очень болит верхний клык справа.Делала снимок зуб нормальный рядом стоящие тоже.Но десна над зубом реагирует на воздух,горячее,холодное.Стоматолог сказала что зуб разворачивается из за этого может такое быть.Подскажите пожалуйста это действительно так может быть или всетаки нужно рассверливать зуб и лечить.?Сам
зуб не болит над ним десна.Больно при надавливании на десну над зубом.Чем можно снять боль?Заранее спасибо за ответ.сейчас появилась какая то пульсация чтоли в зубе тянущее чувство,но не боль.
15 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если после обследования доктор не обнаружил глубокой кариозной полости, большой пломбы или клиновидного дефекта, и на рентген-снимке изменений нет, то Ваша болезненность и чувствительность связаны с ортодонтическим лечением. Такое часто бывает, если во время лечения брекетами одномоментно дать большую тягу (силу) к неправильно-лежащему зубу. Периодонт (связка зуба) при этом получают как бы хроническую травму, вызывая асептическое (то есть без микроорганизмов) воспаление. Попросите Вашего ортодонта уменьшить тягу на несколько дней. Если боль пройдет-значит она была связана с этим, если же нет-возможно у Вас есть хроническое воспаления нерва в зубе или периодонта (пульпит, периодонтит). Удачи Вам.
02 декабря 2014 года
Спрашивает Роман:
Сильно болит зуб. Подрался с соседом, челюсть ноет. Ходил к стоматологу, тот пощупал и сказал что все нормально, только ушиб. А как можно унять боль?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Боли, связанные с ушибом костей и мягких тканей, хорошо снимают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. С этой целью Вы можете использовать Кетанов (действующее вещество кеторолак), который относится к ненаркотическим анальгетикам и хорошо обезболивает при умеренно интенсивных болях разной локализации. Препарат надо принимать по 1 таблетке по время или сразу после еды, по мере необходимости, но не более 4 таблеток в день и на протяжении не более 7 дней. В связи с наличием противопоказаний и побочных эффектов, использование Кетанова следует обсудить с терапевтом, стоматологом или семейным врачом и ознакомиться с инструкцией перед применением. Берегите здоровье!
31 января 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте.Мне вчера запломбировали 2 зуба.Жутко ботели.Без аналгина боль не унималась.Врач сказала, что всего лишь поверхностный кариес.Наложила 2 пломбы и все.Но после легче не стало, боль под ними пульсирующая.Они последние в нижнем ряду, может это зуб мудрости растет?Не знаю что делать..........
02 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Иногда такие ощущения бывают, если протравляющие растворы, используемые для лучшей фиксации пломбы, раздражают нерв в зубе, а иногда при не очень глубокой кариозной полости воспаляется нерв, и пломба усугубила этот процесс. Вам надо сделать рентгеновский снимок этих зубов и показаться врачу стоматологу.
Желаю Вам крепкого здоровья!
18 января 2010 года
Спрашивает Руслан:
Как только ложусь и начинаю засыпать появляется ноющая, выводящая из себя боль в зубах то содной стороны челюсти, то с другой,как только принимаю положение "сидя" боль постепенно проходит и исчезает, и так по 10 раз за ночь с чем это может быть связано?
20 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Руслан! Без осмотра и обследования трудно сказать, что с Вами происходит. Вам необходимо показаться врачу – стоматологу – терапевту. Возможно, идёт обострение Пародонтита, но если это верхняя челюсть, то может быть и Гайморит?
Но, прежде всего надо исключить Хронический пульпит в стадии обострения. Желаю Вам крепкого здоровья!
18 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Более месяца назад перепломбировывала каналы 46 зуба.Материал(фарфенан силер ту сил)значитепьное кол-во попал глубоко в НЧК(примерное расстояние пол корня)Сейчас онемение41,42 зуба,часть подбородка и губы.Сделали 4 лазера.Пью мельгамму,тринтал,никотиновую кислоту,Мексидол,Пройдет ли это ,И какие могут быть последствия?
30 декабря 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Марина! Весьма сложно спрогнозировать исход данного осложнения даже видя перед собой результаты всех ваших исследований и имея возможность пообщаться с вами и уж точно, практически нереально это сделать в режиме онлайн, а потому могу только лишь варьировать только теоретическими фактами которые мне известны.
В большинстве случаев, после адекватного и своевременного лечения, чувствительность удается восстановить на 90-100%. Из последствий могут остаться онемение разных участков челюстно-лицевой области, нарушение функции некоторых мимических мышц и прочее. BR>Советую вам просто не неукоснительно продолжать предписанное вам лечение и ожидать положительных результатов. Выздоравливайте!
16 января 2015 года
Спрашивает Вадим:
Сломал зуб, и в том месте сильно травмируется десна, за один день уже все опухло и болит, но терплю потому, что хочу попасть именно к своему врачу, другим не доверяю. Что можно пока попить от боли?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Для обезболивания рекомендуем Вам препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак) - это ненаркотический обезболивающий препарат, эффективный при болях, вызванных воспалительным процессом и травмой тканей в полости рта. Кетанов положительно влияет на воспалительный процесс, уменьшая выраженность отека, боли и прочих неприятных ощущений. Кетанов надо принимать во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не более 4 таблеток в день и не дольше 7 дней. Перед началом приема препарата прочтите инструкцию, чтобы исключить наличие заболеваний, при которых прием Кетанова противопоказан. Берегите здоровье!
22 мая 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Четыре дня назад я ходила к стомотологу лечить зуб, но у меня был оголенный нерв и она мне поставила мышьяк и направила на снимок зубов в рентген-кабинет. За два дня я не успела сходить сделать снимок(т.к последнии дни учебы и идет аттестация), но я всё равно пошла к стомотологу лечить этот зуб. Она мне его вылечила(без укола)ч, но сказала если что никаких притензий так как я сама виновата что не принесла снимок. Первый день было всё хорошо зуб не болел. Сейчас уже прошло два дня а зуб болит, и боль какая то ноющая. Мне не больно есть на этом зубе. Но не приятно когда такая боль, причем она как будто где то внутри идет.....снова к врачу пойду только через три дня.....подскажите должна ли быть эта боль, или это что то не так сделали, у врача спрашивать боюсь, так как всё таки я сама виновата что не принесла снимок, и теперь ничего с этим зубом всё равно не сделать.
26 мая 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Не понятно, какой диагноз Вам поставила доктор и как именно она лечила при повторном посещении. Мышьяк сейчас не используют для умертвления пульпы зуба ("нерва"). Боль может быть при токсическом воздействии материала на пульпу, постпломбировочная - при выходе пломбировочного материала за верхушку зуба. В каждом отдельном случае разная тактика для устранения боли. Не будьте мученицей! Объясните доктору Вашу "сложную" ситуацию с отсутствием времени и попросите её, чтоб лечила зуб в индивидуальной для Вас ситуации (например, временная пломба на 10-14 дней, чтоб оттянуть время к тому моменту, как оно у Вас появится, а затем - лечение, как того требует протокол). Будьте здоровы!
16 декабря 2012 года
Спрашивает сергей:
Здраствуйте. Сегодня уже третий день после пломбирования зуба, чувствую в нижней части лица онемение, словно анестезия не прошла. Это правая часть подбородка вместе споловиной губы. Мне меняли старую пломбу, она сверлила, высверливало, плюнь да плюнь, и тут в очередной раз смотрю кровь пошла, видимо зацепила и просверлила тонкие стенки в зубе, в которой не дырочка а дыррыще. Кровь она както остановилаЮ потом начала лепить туда пломбу. Отэтого зуба еще два верних тоже решили подлечить, убрать кариес, когда сверлила, я почувствовал боль, поэтому был укол анестезии. Вернувшись домой анестезия начала попускать, но чем больше попускало, тем сильнее начал болеть зуб. Кетанов попустил боль, я лег спать. А на утро такое впечатление что заново анестезия, только челюсть с губой. А сам зуб не болит и вокруг зуба тоже чувствительность = 0. Что это со мной??? Стоматолог гокорит каналы не чистили, задеть ниче не могли... Прополоскай теплой с сода+соль, помассажируй. Оним словоом все до одного места. Ощущение анастезии с легкими покалываниями типа мурашек. Она говорит что может быть гематома. Какая гематома?? ЧТО ЭТО ??? Дайте мне кто-нить вразумительный ответ пожалуйста!
20 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если каналы Вам не лечили, то скорей всего задели нерв во время анестезии, от чего и развились признаки парестезии. Травма нижнечелюстного нерва это одноиз возможных осложнений при проводниковой анестезии в области нижней челюсти, и к сожалению зачастую непрогнозируемое и не зависящие от техники выполннения манипуляции. Специфическое лечение к сожалению отсутсвует, но лечить нужно..Это состояние может быть ка временным, так и постоянным, в зависимости от степени повреждения нерва или отека. Вам необходимо как минимум принимать препараты гр В (например нейровитан), витамин РР, также возможно назначение ФТЛ (фоно-электрофорез), и обязательна консультация невролога. Удачи Вам
21 сентября 2010 года
Спрашивает Андрей:
добрай день , подскажите пожайлуста , после удаления ретенированной 8ки слева онемел язік, но кроме того что он онемел он начал колоть при дотрагивании , это уже длится 5ть месяцев , вначале он сильно пек ,теперь просто колится .... хирург сказал что 8ка лежала очень глубоко и давила на нерв...... что делать надоело это ощущение куда обратится, чувствительность языка сейчас сниженна со стороны где был зуб, тоесть правая половина в норме а левая почти ничего не чувствует кроме как покалывание какое-то электрическое на кончике и снизу языка.....
26 октября 2010 года
Отвечает Катаева Виктория Рудольфовна:
Действительно, такая ситуация возможна после удаления зуба мудрости из-за анатомических особенностей расположения зуба в челюсти и близостью язычного нерва. К сожелению, нет одной манипуляции, которая привела бы к восстановлению иннервации языка. Здесь только комплекс мер приведет исчезновению описанных ощущений . Необходимо оценить с помощью рентген-диагностики и компьютерной томографии восстановление костной ткани в области удаления, проконтролировать как " затянулась" луночка зуба, нет ли хроническоко воспаления в этой зоне. По возможности получить консультацию у нейро - стоматолога. Этот специалист принимает на кафедре терапевтической стоматологии в медицинском университете.
14 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли болеть здоровые зубы после родов? Я родила 4 недели назад и сейчас при попадании твердой пищи чувствую боль сразу на нескольких зубах, они у меня залечены и кариеса нет.
22 июля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Анна!Из своего опыта,отмечу,что в большинстве случаев женщины отмечают,что патологии с зубами начались у них именно после родов,и вариантов патологий просто ни счесть.Конкретно в вашем случае,думаю речь идет о повышенной чувствительности зубов,которая могла быть вызвана как и дефицитом кальция в организме,так и гормональным сдвигом,так и уймой других факторов,которым был подвержен организм во время беременности и родов.Учитывая недостаточность информации предоставленной с вашей стороны,я б рекомендовал обратится к вашему стоматологу на осмотр и постановку точного диагноза,т.к возможно,что речь идет о чем то более сложном,как например периодонтит.Выздоравливайте!
05 января 2010 года
Спрашивает алина:
Помогите-спасите.
мне под общим наркозом 3 недели назад ровняли перегородку в носу и немного меняли кончик. сразу после наркоза и всю ночь болели два передник верхних зуба (хотя ранее не беспокоили). решила, что нервы зубов болят.
теперь. когда стала на улицу выходить, боль адская. невозможно пройтись от дома до остановки((
не знаете, с чем это может быть связано? навсегда ли это? и останусь ли я при зубах?))
22 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Алина! Вас действительно беспокоит нерв, но как скоро это пройдёт, я не могу Вам точно сказать, если прошло уже 3 недели, а боль остается очень сильная. Вам необходимо показаться врачу – стоматологу – терапевту и эти зубы может быть придётся
депульпировать, т.е. убрать нерв. Желаю Вам крепкого здоровья!
27 января 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Удалили зуб 15 декабря, после удаления началась ежедневная боль в месте укола вплоть до сегодняшнего дня. Ночью только обезболивающие помогают. Ходили к врачу он сам не знает почему , толком ничего не сказал, прописал лекарства. три дня пью лекарства и три дня щеку раздуло. Боль не проходит. Что это может быть и что делать?
29 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо посетить врача – стоматолога, сделать рентгеновский снимок места удалённого зуба. Прошло уже 1,5 месяца, а боль не ушла, надо разобраться, может быть есть скрытая полость в другом зубе, ночная боль характерна для Пульпита. А припухлость щеки может скрывать гематому. Желаю Вам крепкого здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 41 страница
Наши партнеры