Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2012 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, доктор! У меня болят интактные зубы на верхней челюсти, когда начинается аллергический ринит. Раньше это было не часто, теперь боль невыносимая , с выраженной реакцией на холод и горячее (насморк затянувшийся, недолеченный, с недавним обострением аллергии еще больше усилился). Что мне делать, стоит ли идти лечить интактные зубы, или можно обойтись только лечением гайморита.
02 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо лечение у ЛОРа, аллерголога и при необходимости у невролога. Леченить интактные зубы не стоит. Боль в зубах может быть по нескольким причинам. Одна из них-это отек слизистой пазухи. При этом идет реакция на все зубы от клыка до 8-го в связи с близостью корней этих зубов к пазухам. Второй причиной боли могут быть невралгия и нейропатия веток тройничного нерва. Обследуйтесь и лечитесь. Удачи Вам
01 августа 2012 года
Спрашивает Вика:
Добрый день!У меня передний зуб(резец),леченый,без нерва,с серебрянным штифтом поменял цвет-посинел до половины+синь появилась на десне.Зимой ощущала,что зуб начинал на холоде болеть.Два года это продолжалось,я обращалась к врачам,мне говорили,что проблема в серебряном штифте и ничего не надо делать.Но мне сам зуб не нравился то,что он не белый.Я обратилась к стоматологу,она сделала ретген и сказала,что у меня гранулема- ее нужно попытаться вылечить,распломбировав канали удалив штифт.При попытке распломбирования не смогли дойти до конца канала-все намертво зацементировалось.Врач сказала,что гранулема ведет себя спокойно,идите,ставьте коронку,если что-сделаете резекцию корня зуба,не снимая коронки.Мне же идея не понравилась,но я пошла к ортодонту.Он посмотрел снимки,сказал,что ставить коронку нельзя и надо делать сейчас операцию-резекцию корня зуба и удаление очага воспаления.Поставил мне ВРЕМЕННУЮ пломбу.Операцию мне сделали,гноя на корне не было.У меня вопрос:почему перед операцией мне не поставили штифт,не запломбировали постоянной пломбой?Если все равно канал запломбирован частично уже намертво?Зачем после операции травмировать зуб ,вставляя штифт и пломбируя его?И вообще,через какое время его можно пломбировать и ставить коронку?Или я мыслю неправильно?Не понравилось,чо врачи не работают тандемом-стоматолог-сам по себе,ортодонт тоже, а к хирургу направление не дали,прихожу, а она спрашивает:Что вам?А я думаю,а если бы я не запомнила название операции-что бы я ей сказала?Карточка моя в электронном виде в клинике,доступа у меня к ней нет и записей,такое ощущение,никто в ней не делает.Пожалуйста,прокомментируйе,правильно ли мой зуб готовят под коронку или нет?Спасибо.Вика(40 лет)
03 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вика, чтобы что-то прокомментировать нужно видеть Ваш зуб в полости рта и КТ челюсти, чтобы оценить очаг воспаления (гранулему), к-во пломбирования и возможность или невозможность эндолечения, рациональность резекции и тд. Не совсем понятно к чему в этой ситуации ортодонт, возможно перепутали с эндодонтом. То, что Вам не запротезировали зуб до резекции-нестрашно. Следуйте рекомендациям доктора. Удачи Вам
18 декабря 2011 года
Спрашивает светлана:
Вылечила все зубы перед протезированием. Было удалено 7 зубов, в том числе и клык. Сейчас очень беспркрит выделяющаяся из нижних десен кислота. Сказали,что с этими зубами все нормально и со временем все пройдет. Но кислота по-прежнему беспр\окоит уже 10 дней после последнего посещения стоматолога.
21 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Не совсем понятно- Вы ощущаете кислоту после удаления зубов (это может быть просто сукровица крови и в течении недели, когда все заживет это ощущение пропадет) или же после протезирования (тогда это может быть связано с особой реакцией слюны и металлов протезов, которая называется гальваноз- в этом случае нужно обратиться к доктору, измерять токи в полости рта и возможно понадобится замена протезов) Удачи Вам.
21 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Гнойный нижний жевательный зуб. Три недели назад мне удалили нервы, почистили каналы, оставили на 5 дней открытым для полоскания соле-содовым раствором (до этого зуб нестерпимо сильно болел). По истечении пяти дней мне поставили в каналы пульпосептин, кажется, и временную пломбу на неделю. Все было хорошо. Зуб вообще не беспокоил никак. Могла даже жевать без проблем на нем. Через неделю снова к стоматологу (на этот раз к другому, т.к. лечение продолжалось в другом городе). Сделали снимок, (выявили небольшое остаточное воспаление). Убрали пломбу, почистили каналы. Вновь поставили лекарство на месяц, запломбировали и сказали, если будет болеть - звоните. Но я была на 100% уверена, что зуб не заболит, т.к. до этого не болел с первым лекарством. Вот,прошло уже 10 дней, а зубик мой все больше и больше болит при надавливании на него с внутренней стороны языком. Есть предположение, что это остатки гноя дают о себе знать.. Лекарство на месяц поставили, вряд ли мне заново вскроют зуб и будут чистить его. Может, стоит потерпеть до следующего приема? А то как-то не хочется заново проводить эти маневры, ставить заново лекарство на месяц.. Завтра буду звонить своему врачу и советоваться, как поступить.. Но мне так же нужно Ваше мнение на сей чет. С благодарностью. Юлия.
25 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо как минимум знать ситуацию в полости рта. видеть рентгенографию и знать чем запломбированы каналы. На этапах лечения и после пломбирования боль может быть в течении недели и даже больше, но несильная и динамика должна быть на улучшение. Если же боль наоборот увеличивается, это ненормально. прооконсультируйтесь с Вашим лечащим доктором. Удачи Вам
18 июня 2015 года
Спрашивает Лиди:
Здравствуйте, мне лечат 1 зуб. Было небольшое воспаление на корню,но его полностью вылечили, каналы прочистили. Когда ходила с открытым зубом и полоскала содой, не было никаких болей, даже при надкусывании. Когда поставили временную пломбу, но при этом каналы еще не пломбировали-зуб начал побаливать. Врач говорит,что зуб плохо справляется с герметацией. что можно сделать в такой ситуации?
22 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день понятия оставлять зуб открытым практически не существует. Проводится КТ для определения возможности сохранения и пломбирования или же удаления зуба. Если зуб подлежит сохранению, то проводится механическая и медикаментозная обработка корневых каналов и пломбирование (временное или постоянное) с возможной медикаментозной поддержкой (антибиоткии противовспалительные средства). Удачи Вам
10 апреля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,две недели назад мне сделали одну пломбу на два верхних зуба 4 и 5 , так как кариес был между ними,на следующий день 4 зуб стал жутко болеть при надкусывании,решила не медлить и пойти снова к стоматологу, она подпилила , сказав что "есть лишний кусочек пломбы", но на следующий день боль не прекратила, пришла в третий раз к ней, она снова подпилила сказав, что у меня обычные пролежни, которые должны исчезнуть со временем. Прошло уже 20 дней, а боль не утихает, точнее говоря , на холодное и горячее не реагирует, но стоит пальчиком прикоснуться, как возникает ужасная боль, как отпускаю, сразу же прекращает болеть, ( нерв в этом зубе не удален) что мне делать? Пойти к другому стоматологу, или это со временем пройдет? Спасибо за ответ !
12 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Каждый зуб должен иметь свою пломбу. То есть Вам должны были сделать 2 пломбы а не одну. Если поставили одну-тогда необходимо обратиться к другому доктору и поменять ее на две. Если же там 2 пломбы, то боль при накусывании может быть связана или с воспалительным процессом в кости-периодонтитом. или глубоким кариесом (при этом пломбы близко к нерву). В любом случае нужна консультация и рентген. Удачи Вам.
15 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня был почти разваленный зуб мудрости. Особо не беспокоил. Когда врач посоветовал его удалить, я настояла на лечении зуба. В результате положили мышьяк и временную пломбу. На второй день на слизистой (щеке) возле больного зуба образовалась язва, которая сильно болела. Через 3 дня я попала к врачу, он поставил постоянную пломбу, а на мой вопрос о язве сказал, что это реакция на пасту и все пройдет само собой. Но моя рана только ухудшалась, покрылась гноем, воспаление распространилось на десны. А "полеченный" зуб при надавливании страшно болел. Я пошла к другому врачу и согласилась на удаление. После того, как зуб удалили, рана вроде-бы затягивается, но во рту образуется очень много гноя, невозможно жевать от боли. Я полощу рот Стоматидином.Подскажите, чем еще лечиться, чтобы ускорить заживление язв на деснах? Заранее спасибо!
19 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас стоматит. Я бы рекоммендовала обратиться к стоматологу чтобы поставить точный диагноз, так как стоматит может быть вирусным, кандидозным, бактериальным, аллергическим и тд. Лечение разное. Для скорейшего заживления можно чередовать полоскания Стоматидином (или Гивалексом) и Генгигелем по 3 р в день. Используйте мазь Холисал на пораженные участки тоже 3 р в день. Все это 5 дней. Удачи Вам.
03 декабря 2011 года
Спрашивает Aля:
Здравствуйте. 7 дней назад удалили зуб. Позавчера появилась стреляющая режущая боль но не в десне, а временами стреляет в шею и в голову. Температура нормальная. В анамнезе парадонтоз. В данный момент за городом, нет возможности посетить стоматолога. Подскажите, чем можно помочь до визита к врачу.
09 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Прострелы могут быть связаны как с удалением зуба, так и с воспалительным процессом другого рода. Если это связано с удалением, возможно у Вас начался альвеолит (воспаление лунки), в таком случае посещение стоматолога необходимо, он почистит лунку, поставит лекарство. Можете до приема доктора принимать Нурофен, если нет аллергии (по 1 т 3 р в день 3 дня) Это противовоспалительный препарат. Удачи Вам
07 июля 2013 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,сил нет уже!больно жевать нижними зубами с правой стороны,так болей никаких(больно только при накусывании).стоматолог направила на удаление нижней 8-ки(она чуть находит на соседний зуб),приехала к хирургу он сказал,что дело не 8-ке,также посмотрели соседние зубы все в порядке,правда нашли крохотную дырку(корни нормальные,делали рентген).Врачи сказали наблюдать и ждать пока что-то проявится.сколько наблюдать еще,уже месяц не могу нормально питаться из-за этих болей.
10 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых необходимо сделать КТ, чтобы точно исключить проблему с зубами. Во-вторых, все таки удалить зуб мудрости. Потом необходимо проверить окклюзионные взаимоотношения, получить консультацию ортодонта и проверить ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы), получить консультацию вертебролога или остеопата( проблемы с мышечно-скелетным аппаратом зачастую имеют отражение на зубах и прикусе). Удачи Вам
25 декабря 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, подскажите, где на левом берегу (Киев) в субботу можно удалить зуб мудрости по не заоблачной цене?
Заранее спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, зуб мудрости удалить в выходной можно только по адресу: ул. проф. Подвысоцкого, 4. Киевская городская клиническая больница № 12. кафедра челюстно-лицевой хирургии КМАПО. тел: 268 35 17, 268 35 08.
17 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Очень беспокоит зуб. Вчера была у стоматолога, сделали снимок. Виден воспалительный процесс у корня зуба. Зуб ранее лечился, но как оказалось канал не запломбировали. Зуб вскрыли, промыли канал. Каждые два часа его полоскаю раствором соли, соды и йода. Но десна продолжает болеть и опухла щека. На прием только во вторник. Подскажите, что можно сделать чтоб облегчить боль хотя бы до завтра? Спасибо
05 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! К сожалению, эти консультации не происходят он-лайн. В Киеве работает круглосуточная консультация стоматологов в отделении челюстно-лицевой хирургии на ул. Подвысоцкого 4б (м Дружбы народов). До визита к специалисту выпейте нимегезик (2 таблетки - 200 мг), кетанов и седативный препарат (например, корвалол), спать на высокой подушке и на стороне, противоположной от воспаления. Будьте здоровы!
20 декабря 2008 года
Спрашивает Вера:
Сильно болел 7 зуб, внизу слева. Боль охватила всю левую сторону нижней челюсти. Жевать на эту сторону не могла уже давно, из-за боли в 7 зубе. Пошла к ближайшему стоматологу, точнее побежала, т.к. боль не удавалось снять даже на время, не помогали даже сильнейшие обезбаливающие. После осмотра и рентгена и диагноза пульпит 7 зуба. врач удалил нерв положил лекарство? почистил канал , запломбировал его. Боль в 7 зубе прошла после удаления нерва. Но осталась болезненность челюсти и очень неприятные ощущуния при накусывании и при надавливании на зубы сбоку или сверху начиная от 4-го зуба.Причем 4 зуб абсолютно целый и на вид здоровый. На постукивания металическим предметом зубы болью не реагируют. Длится все уже неделю. Мучаюсь, неизвестно что делать, зубы слева внизу как-будто не мои.
С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна.
26 декабря 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вам нужно ещё раз сходить на консультацию к стоматологу. Боль при накусывании - это уже клиника периодонтита. Возможно, необходимо, дифференцировать заболевание от невралгии. Будьте здоровы!
05 февраля 2012 года
Спрашивает Мари:
здравствуйте!неделю назад мне лечили кариес (дырка оч глубокая,но не до нерва) в седьмом верхнем зубе справа, но из-за склавшейся ситуации мне поставили не постоянную пломбу,а временную.после того как анастезия прошла,очень было больно,болел и тот зуб,и все справа вверху рядом.десна так же воспалилась.но на утро все прошло, и вот через три дня боль опять вернулась ко всем зубам,что сверху справа,больше всего стреляет в одном зубе,который залеченый пару недель назад, периодически стреляет и внизу, немеет десна и зубы как будто сдавливаються.обезбаливающее не особо помогает.немного давит на ухо правое,но остой боли нет.кушать не больно,только иногда на сладкое реагирует.боль больше ноющая,чем сильная,но терпеть сложно.легче,когда полоскаешь чем-то теплым.при надавливании десна там очень чувствительная.к стоматологу только через пару дней,чтобы доделать тот зуб,который с временной пломбой,в 6-ке так же есть кариес.у меня опасения, что был задет тройничный нерв при анастезии. я не могу пойти раньше и узнать это,так как запись перенести нельзя.Спасибо Вам за помошь!
07 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Чтобы травмировать тройничный нерв нужно на самом деле постараться, не думаю что в этом причина. Вам необходимо сделать как минимум снимки всех зубов этой стороны как снизу так и сверху. Так как боль может иррадидровать (то есть распространяться) по всем зубам одной стороны. Скорее в каком-то из зубов есть пульпит или периодонтит (воспаление нерва или воспаление вокруг корней). Удачи Вам.
09 апреля 2013 года
Спрашивает александра:
здрасвствуйте у меня такой вопрос!вчеоа начались боли я думала больной зуб пошел отек как нарывание но боли в щеке рядос с еосом отдает и в нос и в голову пошел отек и на зубах но не больных а здоровых а при сильной боли отдает во все зубы что это может быть?причем челесть открыть не могу?может это гайморит а не зуб?
16 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Александра!Честно говоря,то у меня больше вопросов чем ответов.Это может быть и инфекция,и травма.Возможно и гайморит,осложненный каким нибудь инфекционным процессом в полости рта.Советую начать с обращения к стоматологу терапевту,осмотра,ортопантомографии,возможно бак.посева и общего анализа крови.Точно не скажу,но исходя из ваших слов,то к гаймориту я не очень склонен.Выздоравливайте!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне три дня назад поставили мышьяк на зуб мудрости(8 нижняя), болел два дня, вечером второго дня я вытащила сама мышьяк и зуб стал успокаиваться.На третий день пришла пришла к стоматологу,он мне поставил временную пломбу с лекарством, лечение проводил с анестезией,когда анестезия стала проходить началась жуткая боль в области лимфоузла,около ухо, и в височной части, голова болит жутко, может анестезия не подошла или в нерв попали с чем это связано? Может лучше удалить нафик? После лечения боль сильнее чем до.Спасибо!
18 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Последнее время все реже и реже приходится лечить 8-ые зубы, так как в ходе эволюции они утратили свою необходимость в-первых, во-вторых лечение их зачастую затруднено или вовсе невозможно. Но, в каждой ситуации вопрос о сохранении или удалении индивидуален и зависит от ситуации в полости рта. Обратитесь снова к Вашему лечащему доктору чтобы определить причину боли. Удачи Вам
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 41 страница
Наши партнеры