Зубная боль

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2011 года
Спрашивает наталалия ивановна:
после пломбировки шеек передних зубов (на одном был кариез а другие уже начали реагировать на холодное горячее вдыхаемый воздух) прошло 6 дней а зубы продолжают реагировать на теже факторы и если постучать по пломбам ощущается противная боль нервного характера. Что это и как жить дальше?
17 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Все пришеечные дефекты очень "вредные" и бороться с чувствительностью достаточно сложно. После пломбирования определенное время (до 2-3хнедель) может оставаться чувствительность. Во-первых купите пасту для чувствительных зубов (например сенсодин быстрое действие утром, а пасту с фтром-вечером). Во-вторых - пасту Тусс Мусс (это кальцийсодержащая лечебная паста, которая используется после основной чискт зубов на ночь). если за 2 недели лучше не станет, то возможно придется глубже переставить пломбы. Удачи Вам!
09 марта 2012 года
Спрашивает александр:
Здраствуйте. у меня заболел зуб.пришел я в стому и мне сказали пульпит и удалили нерв.делали мне это в конце декабря.после удаления нерва зуб через 2 недели заболел очень сильно.сделал снимок врач сказал что все нормально.проболел он неделю и перестал.боли не было дней 5 потом опять заболел и до сих пор болит,днем ноет или перестает,а ночью сильные боли и отдают в весок,очень больно.врачи сказали сделать рентген целиком челюсти,я сделал и посмотрев туда врачи опять все нормально.говорят что зуб здоров и удалять жалко его.но боли не прекратились и до сих пор он ноет и болит.болит он и в открытом состоянии и в закрытом.Подскажите что делать?что такое может быть?я уже 5 клиник сменил,6 врачей и все говорят что зуб здоров.
13 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если причину найти не удается, то первое что Вам необходимо сделать- это КТ (компьютерную томографию) челюсти, для того чтобы во-первых было четко видно как запломбированы каналы зуба и все ли запломбированы. Во-вторых нужно обязательно исследовать все зубы этой стороны при чем и верхней и нижней челюсти, так как боль может иррадиировать от других зубов. В третьих если после КТ никаких подозрений у доктора не возникнет-Вам необходима консультация невролога, возможна невралгия тройничного нерва. Удачи Вам.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Варя:
Я сейчас в гостях у родственников и надо продержаться пару дней. А проблема в том, что сломала зуб, и он начал болеть. Тут в больнице предлагают только вырвать а мой врач сможет зуб спасти. Подскажите, что можно купить от боли, чтобы протянуть?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варя! Для облегчения зубной боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Препарат оказывает обезболивающее действие, которое позволит Вам продержаться до визита к своему врачу. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, не более 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема препарата обязательно прочтите инструкцию по применению. Берегите здоровье!
27 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Пять дней назад депульпировали зуб, поставили пломбу. Врач сказала, что будет болеть неделю. Прописала Фаниган. Первые два дня в нем не было надобности, зуб был просто немного чувствителен при накусывании, на третий день появилась острая нарастающая боль. Стала принимать фаниган сначала два раза в день, потом три. Была температура 37, но после приема обезбаливающего упала. Фаниган помогает только в течение 6 часов, потом появляется боль и начинает постепенно усиливаться. Сегодня была у врача, она сказала, что все в пределах нормы, но если боль не пройдет - то нужно будет удалять зуб. Скажите пожалуйста, а можно ли обойтись без удаления и что предпринять сейчас, чтобы уменьшить боль, может, стоит попить антибиотики? И вообще ситуация в целом нормальная?
Заранее спасибо за ответ.
03 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Удалять зуб-это сильно радикально, и в Вашем случае нужно или нет я сказать не могу, так как не вижу рентгенов Ваших. Что касается боли, то действительно после эндолечения они могут быть на протяжении недели. Но боль должна не нарастать, а стихать. Если боль нарастающего характера, то во-первых нужно исследовать соседние зубы, во-вторых сделать контрольный рентген запломбированного, в третьих действительно может понадобиться разрез или прием антибиотиков. Это решение принимает лечащий доктор. Удачи Вам.
05 августа 2013 года
Спрашивает Алевтина:
Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня на зубка стоит брекет система, недавно недели 2 назад на верхнем переднем зубе лечили кариес. Поначалу зуб болел только от холодного и горячего, но последние 3 дня он болит и ноет, что терпеть невозможно, особенно боль усиливается ближе к ночи . Хотела бы узнать от чего это может быть. Спасибо
08 августа 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Алевтина!Скорее всего что ваш диагноз пульпит.Он мог возникнуть,как и до лечения,так и после его (в следствии неадекватного лечения).Скорее всего вины вашего стоматолога здесь нет,т.к. на момент вашего лечения,не было явных (выраженных) клинических проявлений пульпита,потому и лечили только кариес,а пульпит (воспаление пульпы зуба) на рентгене не виден.Думаю,что лечение зуба спровоцировало пульпит проявится.Потому советую не удалять зуб,а не затягивать и обратится к своему стоматологу.Выздоравливайте!
16 августа 2011 года
Спрашивает Лаура:
запломбировали нижний седьмой зуб, затем удалили 8 зуб(зуб мудрости), на протяжении 6 суток боли не прекращаются, боль отдается до коры головного мозга справой стороны. По моему задет третичный нерв, в связи с чем стоматологи не признают своей врачебной ошибки, и не принимают никаких лечений, как мне поступить? Какие методы лечения существуют , по мимо этого я беремена 34 недели. Жду с нетерпением ответа!!!
22 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Боли могут быть связаны как с постоперативной реакцией, воспалением, так и с травмированием тройничного нерва. Врачебной ошибки нет думаю, так как такие осложнения после удаления восьмерки! Терпеть боль не нужно, тем более 6 дней, тем более на 6-ой неделе беременности. Обратитесь к доктору, который удалил Вам зуб. или же к другому (если не доверяете), нужно определить причину воспаления, от этого и тактика соответствующая. При беременности можно нурофен, но только по назначению доктора. Удачи Вам.
18 июля 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! у меня не абезболивается нижняя челюсть. делала верхнюю все нормально,а нижняя-проблема.укол делают только в нерв-очень больно! подскажите ,как вылечить зубы на нижней челюсти?
16 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Юлия.
Я так понимаю, что при инфильтрационной анестезии (укол делают в слизистую возле зуба с язычной и губной сторон )обезболивание не наступает. Поэтому вам делают проводниковую анестезию (в слизистую позади последнего зубчика на нижней челюсти). Процедура действительно болезненная, и, наверно, единственное как можно уменьшить при этом боль, это - попросить врача,что бы он перед уколом обработал место ввода иглы раствором анестетика, и максимально медленно вводил этот анестетик.
10 июля 2011 года
Спрашивает юлия:
Острая боль при глотании, отдает в висок, на холодное и гарячие не реагирывает. Ходили к врачу сделали ренген всех зубов, сказал все нормально, а боль не проходит. Десна кроваточат.
11 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если стоматолог исключил стоматологические заболевания, то во-первых нужно обследование у ЛОР-врача, так как возможно у Вас проблеммы с горлом. которые могут давать боль при глотании и иррадиацию (фарингит, тонзилит, паратонзилярный абсцесс и т.д). Во-вторых. подобную симптоматику может давать воспаление нерва (тройничного, лицевого, глоточного), поэтому необходима консультация невропатолога. Если эти специалисты исключат свои заболевания, то обратитесь к другому стоматологу. Удачи Вам
30 сентября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Доброе время суток! Лечил шестерку сверху справа полтора месяца назад. Поставили штифт (сколько не знаю). Врач говорил, что три канала. Один еще постоянно кровил, но вроде справились. Проснулся ночью от неприятного ощущения где-то в глубине десны, как после наркоза отходит зуб. При нажиме пальцем над зубом, выше десны ощущается боль над этим зубом. Сейчас простыл, насморк. Возможна связь? Или что-то не так в зубе? Какие снимки делать, если не пройдет?
17 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. После лечения каналов возможны постпломбировочные боли, также неприятные ощущения могут оставаться еще долгое время при пальпации десны в области верхушек корней. Это нормально.Естественно, что подобная ситуация может быть связана и с осложнением после лечения и т.д. Поскольку верхние шестерки находятся в близости гайморовых пазух, я бы рекомендовала сделать КТ верхней челюсти с пазухами. На КТ можно оценить наличие воспалительного процесса и качество пломбирования. Удачи ВАм
02 октября 2012 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте! Сегодня мне лечили два зуба, 7 и 8 внизу справа. Поставили 2 проводниковые анестезии (в кабинете хирургии), боль не проходила,ставили несколько раз местные (сам стоматолог), все онемело, но зубы чувствовали. 7 кое-как сделали. начали делать 8, он чувствует боль ужасно. Поставили 3 проводниковый в ретро-молярный треугольник и куда то за зуб, как делают при удалении. В общей сложности уколов 8 (3 проводниковых по полной ампуле и 5 добавочных в сам зуб). В итоге боль так и ощущалась, делали, а я терпел. Тупую, глубокую, но сильную боль. Причем в 8 просто кариес, пульпита не было, каналы не трогали.
Вопрос: почему зуб не реагировал на анестетик (хотя онемело пол лица)? Просто предстоит делать зубы нижние с левой стороны, тоже 7 и 8. босюсь что опять не поможет
03 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых нижние боковые зубы - самые сложные для обезболивания, и иногда действительно требуется немного больше анестезии чем на других участках. Во-вторых, если в зоне анестезии есть воспалительный процесс, то обезболить сложно. В-третьих, возможно анатомические ориентиры отличаются от среднестатичстических и доктор просто не попал в необходимое место для выключения нерва. При этом мягкие ткани вокруг немеют, а зуб нет. Что конкретно было у Вас ответить не могу. Удачи Вам.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!!! у меня такой вопрос.... поменяли старую пломбу на новую и удалили под старой пломбой небольшой кариес. первой дней 7 были неприятные ощущения при употребление пищи но потом прошли... но уже как несколько недель (всего месяц после лечения зуба) подергивает в нижней части челюсти в области того зуба где была сменена пломба. Что это может быть???? чувствую дискомфорт.... огромное спасибо!!!!
26 февраля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Кристина!Советую обратиться к вашему стоматологу на консультацию и рентгенографию.Вариантов может быть несколько:повышенная чувствительность зуба,пульпит,периодонтит.Окончательный диагноз можно поставить только после подробного осмотра и рентгенографии.Я больше склоняюсь к вариантам "пульпит" и "периодонтит".В любом случае это не смертельно,скорее всего достаточно провести консервативное лечение (замена пломбы,медикаментозная обработка,пломбирование корневого канала).
02 апреля 2014 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, лет 6 назад залечил верхний зуб третий от края с с левой жевательной стороны. Был удален нерв и запломбирован! Зуб спустя какое то время стал значительно темнее своих соседей. Был темным но не беспокоил вообще нигде и никак! Последний год решил поставить имплант слева внизу жевательной стороны ( как раз верхний темный зуб над этой дыркой), в связи с чем мы со своим лечащим врачем провели полную сонацию всей полости рта! И добрались в итоге до этого зуба: вскрыла пломбу, вычестила от туда в прямом смысле черную густую как паста субстанцию, попрекая "добрым словом" предыдущего врача, промыла все каналы и заложила колосепт. После манипуляций появилась боль при надкусывании и надавливаний на зуб! Спустя 6 дней при повторном визите расширила каналы и заложила опять колосепт сроком на две недели для тщательной прочистки каналов! Когда отошла анастезия боль стала глухой чуть выше зуба где то в голове слева! Сам зуб при надавливании не беспокоит! Врач сказала принять немисил! Я не знаю как быть! У меня в пятницу отпуск на три недели как раз! А если я буду мучаться с этим зубом весь отпуск? И немисилом этим травиться? И почему он вдруг стал болеть, 6 лет стоял и вообще меня не трогал!? После 6 ти дневного колосепта я ей сказал про болезненные ощущения и она с особым внимание посмотрела все 3 канала на наличие гнойных выделений и кровоподтеков! Но ничего не обнаружила! Блинннн а так ноет в голове, что спать не могу и пишу тут Вам!!!!!!!!! Жесть!! Удалить
04 апреля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В идеале сделать КТ (компьютерную томографию) для того чтобы определиться с очагом воспаления, количеством и ходом каналов, а также наличием возможного гайморита и возможностью сохранения зуба. От этих факторов будет зависеть лечение. Боль на этапах лечение и обострение воспаления это нормально, иногда действительно подключаются антибиотики и противовспалительные препараты. Что-то рекомендовать в данном случае можно только зная ситуацию в полости рта. Удачи ВАм
08 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! В последнее время начали болеть зубы, совершенно здоровые. Боль ноющая, пью Кетанов. И знаете я услышала, что от обезболивающих зубы могут гнить, это правда?
12 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет, неправда. Но общее состояние здоровья может ухудшиться, особенно ЖКТ. Боли просто так не бывает, необходимо выяснить ее источник. Обратитесь для начала к стоматологу, исключите заболевания зубов и ЗЧС, необходимо сделать рентгенографии, а возможно и КТ челюстей. Если зубы абсолютно здоровы, то исследуются челюстно-лицевые суставы, и характер смыкание, наличие нейромышечных расстройств, необходим также осмотр невропатолога, вертебролога, кардиолога. Удачи ВАм
09 декабря 2011 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! сегодня при удалении нерва врач вколола мне ультракаин, спустя 10 минут начала оперировать - но боль была жуткой и так всю операцию. врач сказала, что ультракаин самый эффективный препарат - но почему он тогда не помог. скоро опять идти к врачу, посоветуйте есть ли еще эффективней препарат?
13 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых все зависит от того, какой зуб Вам лечили. Если это был зуб на нижней челюсти, возможно доктор не попал в место выхода нерва с челюсти и поэтому зуб плохо обезболился. Во-вторых при пульпите и при гнойных воспалениях зачастую бывает сложно обезболить. В следующий раз обязательно сообщите доктору что Вам больно, чтобы добавить анестезирующего средства. Очень редко бывает, что действительно анестетик не действует, тогда нужно сменить препарат. Удачи Вам.
18 октября 2011 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста незнаю что и делать уже. 13 дней назад началось воспаление щеки ближе к носу. Пошел к стоматологу, при этом зубы не болели, но 5 и 6 верхнии были плохими. Удалили 5, 6 сказали можно вылечить. Флюс не сходит, пошел опять к стоматологу, сделали надрез, появился свищ между клыком и получается 4 верхним. Стала болеть четверка, потом клык, флюс на половину спал и мучают очень острые боли клыка и 4. Снимок вроде нормальный. Пью кетанов 13 дней анестезия не берет, чтоб вскрыть клык и 4 очень больно сверлить невозможная боль. Пробовали снять воспаление уколами витамины + что то гли.....цын. Ничего не проходит очень болят клык и 4, но клык больше.Что делать стоматолог не знает?
20 октября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых 13 дней на кетанове-это плохо, так и до гастрита и язвы недалеко. Во-вторых, анестезия чтоб не действовала на верхней челюсти это крайне редкий случай. В третьих, нужно сделать КТ (компьютерную томографию ) верхней челюсти и пазух для более детального исследования корней, кости и пазух. В четвертых обязательна консультация ЛОРа и невропатолога. так как может быть и гайморит и невралгия тройничного нерва. Затягивать с обследованиями нельзя. Удачи Вам .
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 41 страница
Наши партнеры