Если близкий человек в состоянии депрессии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
У моей старшей сестры глубокая депрессия. Она хочет умереть. Причины депрессии не хочет рассказывать. Что делать? Как объяснить ей, что я очень её люблю и не допущу того, что бы она что нибудь с собой сделала?
13 октября 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Анна, в случаях, когда человек не хочет жить нужна помощь психиатра, т.к. возможно сестре необходимо наблюдение или лечение в стационаре. Смотря по остроте состояния, но все же не рекомендую откладывать: сами проконсультируйтесь у психиатра как Вам быть или звоните в скорую помощь - если есть повод.
Заочно судить об опасности конкретного случая - невозможно.
Конечно, психотерапия очень полезна в таких случаях, но начинать работать с психотерапевтом нужно убедившись, что жизни ничего не угрожает. Ваша поддержка может быть очень полезна сестре - но и быть на Вашем месте тоже тяжело. Возможно, и Вам есть смысл обратиться за помощью самой.
11 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый Вечер! Прошу Вашей помощи.
Мой отец недавно перенес сложную операция по удалению опухоли на мозгу. Была угроза, что левая рука или нога может отказать, но Слава Богу все хорошо. После операции прошло больше недели и он уже дома ,но надо продолжить лечение, руку надо разрабатывать, но он ничего не хочет делать, у него нет настроения, часто смотрит в одну точку, плохо спит, желания меняются в течении одной минуты. Семья старается ему угодить, но этого мало. Подскажите, как можно поддержать еще человека и помочь ему в преодолении этого времени? Спасибо!!!
12 марта 2014 года
Отвечает Живаго Кристина Сергеевна:
Уважаемая Анна, очень сложно в такой ситуации что-то посоветовать заочно. Качественная реабилитация после такой операции очень важна и является залогом положительного конечного результата. Если такое состояние длится несколько дней, нарастает или просто заставляет беспокоится всю семью, то, безусловно, необходима очная консультация психиатра. Консультацию вы можете получить в психоневрологическом диспансере по месту жительства, либо, по вашему заявлению, врач посетит пациента дома. Не откладывайте визит к врачу так как промедление с началом реабилитации может снижать ее результат.
13 февраля 2010 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте у меня уже 3 й год смена био ритмов, сонливость днем и бессонница ночью,
Слабость, плаксивость,пессимизм, невозможность реализации, та как 3 год просыпаюсь после обеда. я ни чего не успеваю.. пока выща из дома уже вечер.. :( Да когда просыпаюсь пару раз в месяц то незнаю с чего начинать жить, то одно хочу то другое так и не могу ни чего начать делать, Поехала за рубеж начинать все с начала не выдержала и уехала все бросив и квартиру и мебель, приехала домой сижу 2 месяц дома , ни кого не хочу видеть, ни работы ни личной жизни а уже 33 год на носу..Есть все и ребенок уже большой,квартира,машина,пассивный доход( на жизнь) а жить дальше страшно и неизвестно как.. Пропила ципралекс но стало со сном еще хуже хотя в какой то степени он мне помог но начались странные побочные и я прекратила..Ходила пол гда до таблеток к психологу но все равно меня как скидывает в низ. вроде грусть меньше но эти 2 месяца 2 раза в неделю напиваюсь или выпиваю..от тоски..Понятно что есть причины для грусти в прошлом но как жить дальше , зачем и где смысл и счастье медленно стареть и умереть в одиночестве . Это с одной стороны, а с другой есть то что могло бы сделать меня счастливой, и найти нового мужчину и работу но нет сил все начать с начала..
03 марта 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте уважаемая Вика, назначение антидепрессанта ципралекса для Вас было вполне обоснованным, по всей видимости имеется депрессивное состояние. Другое дело, что Вы не завершили полноценный курс лечения, либо препарат не подошёл. Стоит вновь обратиться к психиатру и начать лечение.
13 февраля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Помогите вывести маму из депрессии (51 год). Пережила большое горе - смерть отца. Начала жить, когда встретила мужчину. Они вместе не жили, но встречались, т.к. мама присматривала за маленькими внуками, да и негде жить было у него. Спустя 2 годя мама узнала что-то, что направило ее сделать шаг - расторгнуть отношения, которые были у нее с этим мужчиной. Ничего узнать не могу, она постоянно плачет, много курит, практически ничего не ест, похудела. Такое состояние уже на протяжении 1 месяца.
Посоветуйте, как быть?
Предлагала развеяться, сходить в кино, театр - не хочет. Думала отправить ее на расслабляющий массаж, куда-нибудь в салон - чтобы почувствовала себя женщиной. Не знаю как отреагирует.
15 февраля 2014 года
Отвечает Живаго Кристина Сергеевна:
Уважаемая Людмила, причин для депрессивного состояние может быть множество, но это не означает, что оказывать помощь не нужно. Возможно, Вашей маме нужно какое-то время на осмысление сложившейся ситуации и начало новой жизни.
Вы первоначально правильно направили свои действия, Ваше внимание и забота очень важны.
Продолжайте и дальше проявлять внимание, но такое состояние длится уже достаточно долго. Оптимальной может быть очная консультация психиатра для определения глубины депрессии и, в случае необходимости, назначения медикаментозной терапии.
20 марта 2013 года
Спрашивает Юлька:
Мой любимый лежит в больнице вот уже 8 месяцев..за это время в наших отношениях все было хорошо..но за месяц резко все изменилось он пал духом и решил расстаться.сказав что чувства прошли..но я думаю что это все из за болезни..как вывести его из состоянии депресси и оказаться рядом в нужный момент?
03 мая 2013 года
Отвечает Ватутина Римма Геннадьевна:
Юля, здравствуйте. Ситуация складывается непростая и заочно о чем-то говорить сложно. Вы не можете заглянуть в мысли другого человека и ваши размышления на тему "все из-за болезни" могут не соответствовать реальности. Кроме того, любой мужчина хочет выглядеть в глазах любимой сильным и мужественным, а не беспомощным ребенком, требующим сочувствия. Вам следует обратиться к психологу, чтобы выработать грамотную тактику поведения, а вашему любимому однозначно нужна помощь профессионального психотерапевта. Силы и терпения Вам. С ув. Р. Г. Ватутина
02 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Несколько месяцев назад я познакомилась с парнем,ему 34 года, как выяснилось позже, что у него нет и никогда не было друзей,я его спрашивала, почему он ни с кем не общается, в ответ он мне говорил, что ему не нужно общение, по мимо этого он не общается со всеми своими родственниками, только с родителями из-за того что у них общее дело, говорит, что если бы и семейного бизнеса не было с ними он тоже бы перестал общаться.С ним какой-то не порядок, цвет признаёт только чёрный и тёмно коричневый,абсолютно всё ему не нравиться...нет любимых блюд, не находит ни в чём красоту, всё для него плохое и не красивое, очень негативно реагирует на запахи духов и мыла...ну очень уж он странный.Подскажите пожалуйста,что это может быть, болезнь какого-то психического характера или что это такое с ним.Спрашивала у мамы что с вашим сыном такое, оно говорит, что всегда такой был, в армию она его тоже не пустила,нечего ему там делать, мне так ответила.Странно всё это.
20 декабря 2013 года
Отвечает Живаго Кристина Сергеевна:
Уважаемая Людмила, оценить психическое состояние человека очень сложно по описанию. Судя по всему, Вы сами еще плохо знакомы со своим другом. Конечно, описанное Вами настораживает, тем не менее не дает повода для постановки диагноза. Возможно, отсутствие активного общения и привередливость является следствием воспитания и сформировавшимся закрытым образом жизни, в таком случае нет никаких опасений. Но если у Вас остаются какие-то сомнения то можно просто ограничить общение с этим человеком.
20 августа 2011 года
Спрашивает Роман:
Ответе пожалуйста на вопрос,что мне делать.Моя мать уже шесть лет больна,стоит на учете в луганской психиатрической больнице.периодически после обострения проходя там лечение.дома принимать лекарственные препараты отказывается.моя жизнь превратилась в кошмар.я развёлся с женой,нормально работать я не могу.ложиться в больницу она отказывается.куда мне обратиться?
23 августа 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Роман. Обратитесь к участковому психиатру. Напишите заявление о просьбе осмотреть маму на дому, на имя главного врача, где будет указано, что Ваша мама лекарств не принимает, подробно опишите неадекватные поступки. Участковый врач прейдёт, осмотрит её и вызовет скорую психиатрическую бригаду. Если мать больна шизофренией, то удобно в этой ситуации её лечить не таблетками, а уколами препаратов-депо, 1 укол делается 1 раз в 3 недели, вам так будет легче контролировать приём.
13 сентября 2009 года
Спрашивает Слава :
Как мне быть с папой, завут ево Сергей он разведен но живет снами в месте. Он пьет самагон влазит долги мы его кадировали хватило окало 6 месяцев денег унас больше нет на кадировать ево снова, бувает унего симтомы белой горячки, портит нам настроение, вредит наше имущество, незнаю сколька стоит положить ево бальницу психиотрическую, та он несогласитьса.
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Слава. Все же Вам надо обратиться к специалисту-наркологу, который поможет вам определить папу в соответствующее отделения для стационарного лечения. Самостоятельно с этой проблемой Вы не справитесь, нужна квалифицированная помощь.
17 сентября 2010 года
Спрашивает Владислав:
Здраствуйте.
В прошлом году зимой я переболел лямблиозом.
Болезнь долго не могли обнаружить. Когда вылечили –остались сильные болевые ощущения, которые ушли после приема транквилизаторов.
Так же у меня проблемы с желудком (рефлюксная болезнь).
На протяжении года несколько раз повторялась ситуация – боли в желудке, тревога – желудок пролечил а боли остались – годазепам 0.02 раз в день несколько дней – боли и тревога ушли.
Поставленный диагноз – астено-невротический синдром.
Соматофорное расстройство ЖКТ.
Можно ли как-то кардинально разобраться с проблемой?
21 сентября 2010 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Владислав. С Вашей проблемой разобраться можно.
Описанная вами клиническая картина похожа на Маскированную депрессию.
Депрессия не всегда проявляется сниженным настроением, расстройствами
сна и.т.д., а иногда протекает под <<маской>> соматического заболевания,
чаще всего это болезни желудочно-кишечного тракта. Для того чтобы
подтвердить или опровергнуть это обратитесь к психиатру. Не тратье
время на самолечение.
17 мая 2014 года
Спрашивает Владимир:
Доброго дня, уважаемые эксперты! Нужна помощь психолога для разблокирования глубокой депресии для моей племяницы. Проживаем в разных городах (я в Киеве, она в Павлограде Дн-ской обл.), общаемся по телефону не часто, звоню я. Ей 24 года, закончила университет, работает не по специальности. За 24 года никогда не встречалась с ребятами, время проводит в основном сама, живёт в одной квартире с матерью в отделбной комнате. Общение ограничивает максимально, попытки вытянуть из места жительства в киев ни к чему не приводят. Любые сваатовские заходы, пустая затея с любых сторон, привлечение дедушки как тяжёлой артилерии (он фактически вытянул её обучение) кроме слёз ручьями ни к чему не приводит, в ответ ограничивает общение. Общатся приходится крайне осторожно, закрывается мгновенно и наглухо. Попытки перевести общение с женщиной (просил жену) ни к чему не приводят. Травма связана с отцом. По ряду причин он вернулся к наркотикам, и как раз перед её экзаменами в 11 классе и поступлением в ВУЗ, был пик, скандалы, крики, концерты. Результат - заслуженная ярость и ненависть с её стороны тогда, и игнорирование сейчас. Брат сейчас в тюрьме за наркотики, конечно кается и ходит в церковь, и мечтает хоть как-то компенсировать ей всё потерянное, но это ничего не значит сейчас для неё, только углубляет кризис. Это отразилось и на её отношениях с её сестрой и матерью (живут давно отдельно). Принцип отношений - общение по необходимости. Хуже всего, что эта затяжная проблема врезалась в её личность, она выработала такую линию поведения, это уже стиль общения и реакции на окружающий мир. Вопрос - что делать, как её вытащить из этой тёмной стороны? Пытаться склонить к обращению с психологом - бесполезно, неоднократно пробовал, мгновенная стена. Церковь она вообще отвергает. Хотя в монастырь Святогорский ездила с матерью, но её там больше привлекала природа. Не принимает никакую помощь ни денежную, ни натуральную, живёт очень скромно, а ей 24 - высокая, красивая девчёнка, нет желания развлечься, сменить обстановку - возврат к ненависной скорлупе. Мать тотально контролировала ранее, сейчас пытается сохранить контроль, но это уже не просто и с конфликтом, пр этом менять племяница ничего не хочет. Доверенных лиц, подруг, друзей нет. Жилетка исключается. Осталась одна идея - психологу позвонить ей. Но даже не представляю, какой он должен быть квалификации, чтобы не закрыть её после этого наглухо и от имеющегося минимального общения со мной, с матерью, сестрой. Узнает что я оргазовал звонок - думаю, перестанет общаться совсем. Но это ерунда по сравнению с ощущением потерянной жизни, тем более для девушки после 30, до этого уже не далеко, и тенденций что женский будильник изменит ситуацию, никакой. Такая тюрьма хуже казни. За что ей это? Риторический вопрос и не к Вам, понятно, но... Она очень хороший, трудолюбивый и добрый человечек, несправедливо наказанный жизнью. Я конечно знаю про 7 поколений для наркоманов, и про теории что не бывает наказаний без причины, но это всё теории, а человек гибнет. Её понимаю, как мне кажется, конечно, с детсва борюсь за жизнь, никогда даже приводов милицию не имел, хотя прошёл и 90 и шахту и стройбат советской армии, сколько себя помню, работал, и теперь ухаживаю за инвалидом 1 группы (отец)при этом вынужден бегать на работу, платить валютный кредит за жильё, и успевать на Майдан, когда горело. За это имею болезнь Бехтерева, псориаз, порок сердца, и таких радостей хватало с самого рождения. А у брата здоровья было за нас обоих, только потратил он его зря, ну да Бог ему судья. Это моя жизнь, и я её наверное заслужил, чем правда так и не понял, но это не суть важно для этого дела, просто к тому что я её понимаю, но отчасти, у неё своя жизнь и своя голгофа. И я не хочу чтобы она, пока может, не использовала шанс выбраться из этой трясины. Если сможете помочь конкретно советом или практической помощью - буду крайне признателен! Благордарю заранее за обратную связь и конкретный совет специалиста! С ув. Владимир.
19 мая 2014 года
Отвечает Кузьменко Людмила Константиновна:
Добрый день, Владимир. Помочь человеку, который хочет измениться - сложно, но тому, кто не хочет - невозможно (это мое убеждение). Я вижу, что Вы волнуетесь за племянницу и Вам сложно с этим жить. Может звучит банально, но каждый сам выбирает, что делать с жизнью, даже если выбирает неосознанно. А осознать может помочь психолог или психотерапевт. Или психиатр. Но по закону Украины помощь оказывается с согласия клиента.
21 марта 2014 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день. Моя сестра последнее время ведет себя странно. Сидит часами смотрит в стенку, спрашиваю, что случилось, говорит ничего все в порядке. я бы не беспокоилась может быть, если бы не двое ее детей - 10 и 2 лет - она часами не обращает на них внимания. То есть, кормить кормит, одевать одевает, но эмоционально не реагирует. Не знаю как объяснить - ведет себя как робот - делает необходимые вещи, но все это с отрешенным лицом. Не сердится, не радуется, вообще ни на что не реагирует - всегда ровная, спокойная и равнодушная ко всему. Откровенно говоря я в ужасе. Это симптом чего-то или я зря развожу панику, как считает ее муж? Его как раз все устраивает, а я боюсь, что это не совсем нормально. И дети тоже отмечают разницу в поеведнии матери.
21 марта 2014 года
Отвечает Живаго Кристина Сергеевна:
Уважаемая Валентина, поведение Вашей сестры, которое Вы отмечаете, может свидетельствовать как о болезненном состоянии, например, депрессии, так и ничего не означать. Если изменения в состоянии сохраняются, или нарастают, Вы не видите объективных причин для такого поведения, не откладывайте очную консультацию у психиатра. Только специалист, при личной беседе, сможет определить наличие болезненного состояния.
31 августа 2010 года
Спрашивает Іван:
Скажіть що таке невротичний переляк,наскільки це серйозно і як його лікувати?В мене почалися дуже великі страхи після лікування антибіотиками!Прочитав,що може бути такий діагноз!Дуже дякую!
02 сентября 2010 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Іван, для адекватної діагностики і лікування необхідно більше інформації, а саме: Яке захворювання ви лікували антибіотиками? Якими саме антибіотиками? Які зараз страхи присутні ? В психіатрії нозології "невротичний переляк" немає. Краще всього з випискою із стаціонару, де буде повна інформація про Ваш стан звернутися до лікаря-психіатра. Не займайтесь самодіагностикою і самолікуванням.
17 марта 2010 года
Спрашивает уляна:
у мене вегето-судинна дистонія по змішаному типу з періодичними симпатикотонічними пароксизмами. Астеноневротичний синдром з дистонічними проявами. мені призначили гліцесид і амітриптілін.Які ваші поради
19 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Уляна. Вы не написали своего возраста, цифр артериального давления. Глицисед и амитриптилин применяются при лечении ВСД. Свои рекомендации по лечению я даю только после осмотра.
07 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
У мужа в вечернее время (где-то с 18 до 21) вдруг начинается стресс, неконтролируемое волнение, появляются страхи, клаустрофобия, подавленность, слабость, чувство безысходности. Как будто тень накрывает. Очень боится за свое здоровье, остро реагирует на малейшие неприятные ощущения в теле. В течение дня все хорошо: настроение, работоспособность, хотя тревога о здоровье сохраняется.
все началось с похода ко врачу, который очень сильно напугал мужа. Прошло уже больше года, думали, что все волнения прошли , но несколько месяцев назад начался вот этот вечерний стресс.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь?
14 декабря 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, вероятно это затяжное невротическое состояние. Сходите с мужем на приём к психиатру, пугать его никто не собирается, необходимо адекватное лечение и курс психотерапии.
14 января 2010 года
Спрашивает саша:
я не знаю что с моим близким человеком в течении 2 месяцев он полностью изменился стал всех в чомто подозревать замкнутым не общительным видеть и слышать странные вещи ушол с робоы, помогите пожалуйста?
01 февраля 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, такие отклонения в поведении свидетельствуют о возникновении психического расстройства. Ведите близкого человека к психиатру, ему по-видимому требуется лечение.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры