Пиелонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я наблюдалась у врача уролога 2 месяца, сдавала кровь, и мочу, делала узи почек, узи показала без потологии, кровь хорошая, а в моче держится белок,врач мне сказал ложится на обследование в туберкулезе больницу, возможно туберкулез почек, я отказалась лежать я себя прикрасно чувствую, до лечения у меня поднималась температура, до 40 градусов тянули почки, у меня это всё как бы прошло, но белок ещё остался я могу на дому выличить
31 января 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, вначале нужна консультация нефролога для исключения нефропатии или гломерулонефрита, а затем уже фтизиатра уролога (если есть первичные очаги туберкулеза в легких).
15 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я недавно перенесла острый пиелонефрит. 2 недели лежала в больнице, потом сдала контрольные анализы и они показали, что воспаления нет! Я снова начала качать пресс и начала болеть спина и немного беспокоит почка. Можно ли продолжать занятия спортом( в частности - качать пресс). СПАСИБО!
17 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Пресс качать можно, если это не приносит Вам физической боли. Всего доброго.
30 ноября 2014 года
Спрашивает Дамира:
Давно проблемы в урологии:частые мочеиспускании рези при этом позывы,моченедержании.В январе обращалась к разным урологам.Диагноз предварительный:МКД.Хр.пиелонефрит ф.ремиссии.Хр.цистит.Заключение УЗИ-признаки перенесенного воспалительного процесса почек.Ангиомиолипома левой почки.ОАМ-LEU-oCell/uL,KET-ommol/L,*NIT +,URO Normal,BIL-Oumol/L,PRO-og/L,GLU-Ommol/L,SG 1.030,BLD-OCell/uL,pH 6.0 Назначили-Генферон,Уроваксон,Роватинекс.УЗИ М.П.с остаточной мочей.Сделала УЗИ-Объем остаточной мочи более 100 мл.Пролечилась-результатов не наблюдаю.Хочу вылечиться,посоветуйте,пожалуйста хорошие лекарства для лечения.Спасибо.
02 декабря 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Дамира, добрый день! Большое количество остаточной мочи способствует хронизации процесса. Необходимо выяснить причину нейрогенного, гипорефлекторного мочевого пузыря. Удачи Вам!
27 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте.Я болею хроническим пиелонефритом который вроде бы в состоянии ремисии с самого детства.В последнее время у меня часто болит спина(точнее где-то низ спины и чуть выше низа) + иногда я даже уснуть не могу из-зи сильной боли.Спина болит постоянно.Если боль не сильная то ноющая,но присуцтвует всегда.Травм не было.Врачи говорят что не могут определить в чем причина.На УЗИ сказали ,что не могут ничего подвердить.Говорят только,что видно что пиелонефрит или был, или начинается стдадия обострения.Анализы тоже выдают что-то непонятное.Скажите пожалуйста что мне делать?Я уже устала от постоянного приема таблеток и разных мазей.+я постоянно сижу на обезбалюющих из-за ЧМТ которую получила два года назад.Может есть какойто или курс лечения или что-то вроде того что бы убрать боль.Пожалуйста подскажите что делать?
Заранее спасибо.
03 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, после исключения урологической патологии, Вам необходима консультация вертебролога, где Вам определят диагностические мероприятия и тактику дальнейшего лечения.
12 июня 2014 года
Спрашивает Бердеу Елена Владимировна-13.08-1960г.р:
Оперирована в 1994г.-нефректомия справа-мкб-коралловидный камень-5см.3группа инвалидности-пожизненноНа данном этапе-прохожу курс лечения-болезнь левой почки-мкб.-гиперэхогенное образование до-5мм-дискомфорт в области мочевого пузыря-рези с болевыми ощущениями-цистит-мкб-левосторонний нефролитиаз-хронический пиелонефрит.Врач уролог по месту жительства-сказал-анализы мочи общий-и по Нечипоренко-в пределах нормы-камень находится в нижней чашечной группе-будем говорит-вымывать-состояние на данный момент-потливость ужасная-головные боли постоянные-тошнота-сильное головокружение-то жарко-то знобит-постоянная температура тела-37-37.5.Ежегодно прохожу обследование+курс лечения-нефрогенная артериальная гипертензия 2стадии.3степени тяжести СН 0ст.ДЭП ПСТ. в ВБС-ликворно-венозная дисгемия.Гипертензивный ангиосклероз сетчатки...Скажите пожалуйста на данном этапе-насколько эффективное лечение и как избежать роста камня образовавшегося в чашечке почки?Назначен-урофол-диета№7-спазмалгон...Зараннее благодарю.....С ув.Елена Бердеу....
18 июня 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно сделать транспорт солей (из суточной мочи) и бак. посев мочи и определить чувствительность к антибиотикам. Будут результаты можно будет дать конкретные рекомендации.
14 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Мне 40 лет.С детства хр.пиелонефрит.Несколько месяцев болит в поясничной области.сделала узи,поставили диагноз:хр.нефрит в ст.ремиссии МКД 2х ст.пиелоэктазия.В ан.мочи лейкоцитов 10,2.Уже давно температура 37-37.3,сильно отекает лицо.У терапевта прошу направление к нефрологу или урологу,но пока она даёт пройти других врачей,а к кому я прошу никак.Что это За диагноз и что делать?Пью Канефрон,ношпу,5-НОК.Сильно устаю,давление 100-60,слабость.Спасибо заранее.
17 марта 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При данной патологии нужно станционарное обследование в урологическом или нефрологическом стационаре. Интернет-консультация в этой ситуации не корректна.
18 декабря 2008 года
Спрашивает серик:
каликоз левой почки
05 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Сформулируйте свой вопрос, чтобы мы смогли на него корректно ответить.
15 октября 2015 года
Спрашивает Vika:
Здравствуйте!!! У меня на протяжении трёх месяцев держится температура 37!!!вот результаты мочи... Цвет: темно-желтый, прозрачность: мутная, относительная плотность:1.034,рН:5.5,белок: 0.1,глюкоза: не обнаружено, билирубин: не большое количество, уробилиноген: 0.2,кетоны не обнаружено, нитриты: не обнаружено, эпителий плоский: 56.2,эпителий почечный: 1.5,цилиндры геалиновые: 5.6,цилиндры зернистые: 3.97,эритроциты: 22.3,лейкоциты: 58,слизь:16,5,соли: ураты, оскалаты. Помогите разобраться
22 октября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, пройдите УЗИ обследование мочевой системы и обратитесь к урологу для исключения пиелонефрита и нефрологу для исключения нефропатии или гломерулонефрита.
08 сентября 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, у меня следующий вопрос, мне 31 год, я веду активный образ жизни, постоянно путешествую, занимаюсь спортом- плаванье, большой теннис, бокс, зимой сноуборд, ни когда не было проблем с почками, а тут вдруг острый пиелонефрит, лежу в больничке, хочу побыстрее выйти, почитал форум и волосы на голове зашевелились, это что получается мне на все теперь крест можно поставить??? Не плавать, не бегать, в бокс не ходить, на доске не катать??? Почитав ваш форум наступила апатия, и депрессия, пожалуйста ответите адекватно можно ли мне будет дальше заниматься спортом заранее спасибо
10 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александр. Да, некоторые ограничения придется принять особенно в отношении зимних видов спорта, более детально Вам расскажет Ваше лечащий врач.
12 сентября 2015 года
Спрашивает Лена:
здравствуйте. можно ли при остром пиелонефрите неактивная фаза применять L-цет? спасибо
29 сентября 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
При остром пиелонефрите не бывает неактивной фазы. L-цет - антигистаминный препарат. В схему терапии пиелонефрита он не входит, но если есть аллергия - применяйте.
28 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. у меня на протяжении трёх лет лейкоциты в моче более 100, а иногда и 160. лечилась антибиотиками по 5-6 раз в год,после лечения моча в норме,через 1,5-2 месяца лейкоциты вновь растут. сдавала кровь всё в норме, на посев моча ничего не даёт, проходила диагностику всего организма показало что просто воспаление обоих почек,узи почек и надпочечников ничего всё в норме изменений нет,периодически держится температура 37;37,2;иногда бывают приливы к лицу. мне 33 года, 4,5 года назад были тяжёлые роды, покесарили, от стимуляторов отказали почки,была остановка сколько по времени не знаю,после родов прошло 1,5года потом началось вот такое с почками, была уже у трёх урологов все разводят руками.Помогите пожалуйста. Может можно сдать какие то ещё анализы чтобы узнать причину,антибиотиками лечиться больше немагу поджелудочная в рубцах, иногда бывает горечь во рту. Заранее большое спасибо.
01 ноября 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, при всем желании помочь Вам без осмотра и дополнительных дообследований будет проблематично. Вам следует обследоваться и лечиться стационарно!
22 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Летом заработала себе на море цистит. Вроде пролечила и все было хорошо. полтора месяца назад стало плохо. Поставили диагноз пилонефрит. Назначили принимать Гатилин-400 и Канефрон. Пропила весь курс и для подстраховки по окончанию приема пила Уронефрон . Вроде все было в порядке. Неделю назад появилось болезненное мочеиспускание. Купила себе Норфлоксацин и уролесан, а также ставлю грелку перед сном. Все вроде прошло. Сегодня появилась боль в правом боку впереди.Может ли это быть почка??? К врачу нет возможности пойти так как на днях начало сессии, а учусь я на последнем курсе.
24 ноября 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Александра, боли такого характера могут быть и при гинекологической патологии, но для этого надо пройти элементарные обследования, хотя бы УЗИ.
16 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер Дмитрий Дмитриевич! Сегодня третий день и всё отлично. Объясните почему нельзя обычные обезболивающие принимать анальгин..... Мне очень помог "некст" 0,5 таблетки 2 раза в день,хоть ходить могла. Сколько продолжать курс лечения?

P.S. моча в норме...
21 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Можно и аналгин, но он имеет более короткое действие. Попробуйте снизить дозу, если боли не бедет, отменить лечение в течение 2 дней
20 ноября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, прохожу лечение в стационаре с диагнозом острый пиелонефрит. Слева стоит стент. Уже 6 дней капают антибиотик, а температура все равно поднимается до 39. В чем может быть дело?
29 ноября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, возможно, осложненные формы острого пиелонефрита, включая апостематозный пиелонефрит. Также, возможно, неправильно подобранные антибиотики.
10 декабря 2012 года
Спрашивает глухова тамара:
Здравствуйте доктор. Ответьте пожалуйста. Мне сделали операцию по удалению всех женских органов. После операции обострились почечные болезни. По УЗИ поставили такой диагноз. 2-х сторонний пиелонефрит. Левосторонний нефролитиаз. незначительная пиелокаликоэктазия правой почки. Мочекислый диатез. После операционного катетера еще и цистит добавился.Подскажите пожалуйста чем лечиться.
25 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Цистит и пиелонефрит в стадии обострения лечится антибиотиками или уроантисептиками, а в стадии ремиссии применяют фитотерапию( например, экстракт клюквы).
всего 21 страница
Наши партнеры