Пиелонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор. Три недели назад я попала в больницу с диагнозом острый гестационный пиелонефрит. Беременность составляла 29 недель. Пролежала в стационаре с катетером в правой почке 10 дней, стентировать не стали после проделанного УЗИ и выписали, прописав Канефрон и мочегонные сборы. Стою в коленно-локтевой позе, как посоветовал врач. Пару дней назад появился некий дискомфорт в правой почке, явно невыраженный, просто как будто чувствую почку, мочеиспускание в норме. Что это может быть? Может ли пиелонефрит дать о себе знать снова?
17 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Пиелонефрит беременных может рецидивировать вплоть до родов. Зачем гадать? Сдайте анализы. Вы рискуете не только своим здоровьем.
04 июня 2011 года
Спрашивает Маряна:
Добрий вечір. Я вагітна на 8 місяці, аналіз мочі постійно показує лейкоцити та білок, еритроцити поодинокі. Зробила УЗД лікар написав що на правій нирці пієлоекстазія. Початкові ознаки нефропатії. З правої сторони інколи поболює. Що потрібно пити і чим це грозить? Скажіть будь-ласка
07 июня 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрий день. Треба знати кількість лейкоцитів та провести бакпосів після чого лікар призначить лікування, грозить пієлонефритом.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Вероника:
в октябре попала на две недели в стационар с острым пиелонефритом после цистита.
до этого поблем с почками не было. были назначены системы, антибиотики и канефрон. после выписки принимаю канефрон, почечный чай (травяной). сейчас пришли месячные и в почках были странные болевые ощущения, не такие как перед больницей, терпимые, но они есть. когда наклоняюсь больно, кога пытаюсь поднять что-то даже не тяжёлое. я так понимаю, мне нужно ограничить нагрузки?
но самое важное для меня то, что я профессонально занимаюсь вокалом, естесственно сейчас был перерыв в работе, но выйдя из больницы на первом же занятии я хоть и береглась, но почувствовала резкую боль выше поясницы. дело в том, что мышцы как брюшной полости, так и поясничого отдела действительно задействованы, такая методика. можно ли мне заниматься вокалом и стоит ли ограничивать себя в физических нагрузках?
10 ноября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Нужно грамотно обследоваться, боли после лечения не должно быть.
05 мая 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
4 месяца назад у меня заболело горло и поднялась температура где-то 37,5. Насморка и кашля не было. Пила чтото противопростудное. Спустя неделю-две я простыла и температура поднялась до 37. Была слабость и ныла поясница. На некоторое время она спала и затем снова поднялась. где-то в течение месяца держалась. я решила обратиться к врачу. мне сказали, что это воспаление почек. В моче были значительно превышены лейкоциты. Бактериологический анализ мочи, анализ на скрытые инфекции и анализы крови ничего не выявили. Около 2х месяцев я пила антибиотики, но температура не спадала. Количество лейкоцитов в моче уменьшилось, но превышало норму (как сказал врач). Затем у меня взяли анализ из зева и нашли там streptococcus pyagenes (обильный рост). Врач сказал, что именно он был возбудителем заболевания. Я пропила соотвествующие антибиотики, мне делали уколы, повторный анализ из зева показал, что данной бактерии нет. Сейчас я пью противогриппковые средства, так как в зеве обнаружили что-то гриппковое. Но у меня до сих пор частое мочеиспускание по ночам, временами слабость и частые головные боли. Как такое возможно, если возбудителя заболевания больше нет, как сказал врач?
Спасибо большое за ответ.
11 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Последние анализы все в норме? Что по данным УЗИ почек? Мне недостаточно информации для того чтобы дать ответ на ваш вопрос.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! мне 23 года и я 3 месяца тому перенесла острый восходящий пиелонефрит. пролечили меня стандартно все хорошо...правда иногда когда холодно почка напоминает о себе...но я периодически пью травки так что жалоб в принципе нет. и вот я очень хочу записаться в бассейн, но увы не знаю как поступить. с одной стороны вроде все хорошо пролечено, но боюсь что б не было осложнений или не перешло в хроническую форму. как в таком случаи бассейн противопоказан?
30 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Можете посещать бассейн. Острый и хронический пиелонефрит имеют разные причины, поэтому не бойтесь остаться " недолеченной".
01 апреля 2011 года
Спрашивает Касим:
я сдал кров а в крови оказался 4.94 кератинина и 57.6 остаток азота.что мне делать узнав о том что одна почка неработает я фактически попал в депрессию
04 апреля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к нефрологу. Не корректно поданы ваши результаты, и мне тяжело что-то посоветовать. И укажите норму.
20 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Дочери 24 года. У нее пиелонефрит. Пролечились у нефролога антибиотиками. Вроде анализы бакпосева и общего анализа в норме стали. Но иивот через некоторое время опять эритроциты и белок в мочи . Нефрорлог сказала, что вырисовывается глоумеронефрит. Прописала Омега -3 и сказала будем смотреть динамику. УЗИ НИКАКОЙ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Меня беспокоит, что врач никакого лечения не назначила. Что скажите Вы? Спасибо.
21 июня 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно сдать тесты на автоиммунные заболевания почек и тесты для исключения системных заболеваний, ревмопробы.
23 января 2018 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день! Нозомикальная антибиотикорезистентная инфекция после операции уретероцистанастомоз. Высевается в моче ацинетобактер баумани. Ко всем группам устойчив. Что делать?
31 января 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, попробовать антибиотики группы резерва ( если эта инфекция вызывает воспаление с повышением температуры).
15 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, с детства у меня были проблемы с мочевым пузырем,потом лет в 10 началось повышаться давление,головная боль,температура, сейчас мне 19,ноги отекают,в туалет хочу очень редко,раз в сутки,посоветовали сделать узи почек,сделала,поставили хронический пиелонефрит,обратилась к врачу,назначил анализы,они показали что я здорова, ничего в них нет,как мне быть? потому что с пол года назад начались боли в пояснице,а врачи сказали анализы нормальные,значит здорова!
08 ноября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день, нужно повторить анализы в динамике, сдать гормоны щитовидной железы и обратиться к эндокринологу, кардиологу.
27 сентября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Какая диета показана больному с пиелонефритом?
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы не указали свой диагноз, но упомянутые Вами лечебные столы действительно рекомендованы при заболеваниях почек. Разница между ними незначительна, но для того чтобы Вы могли сравнить мы приведем их все:
СТОЛ № 7. Диета показана при хронических заболеваниях почек, с отсутствием явлений хронической почечной недостаточности.
Диета предназначена для умеренного щажения функций почек, увеличения количества отделяемой мочи и оказание противовоспалительного действия.
Химический состав и энергоценность: белки – 80 г, жиры – 100 г, углеводы – 430 г.
Энергоценность(суточный рацион) – 3000 ккал.
Состав:
- супы (вегетарианские, молочные, фруктовые);
- нежирные сорта мяса, птицы (варенные куском, рубленые и протертые);
- рыба нежирная (отварная, рубленая и протертая);
- хлеб, выпекающийся без соли (белый, серый, отрубной);
- одно яйцо в день; крупы, макароны (каши, пудинги);
- мучные блюда;
- молоко, творог, молочнокислые продукты;
- жиры (кроме тугоплавких);
- зелень (кроме редиса, сельдерея, шпината);
- овощи (сырые, отварные);
- ягоды, фрукты (особенно урюк, курага, тыква, арбузы, дыня);
- сахар, мед, варенье.
Ограничивают сливки, сметану. Для улучшения вкуса можно использовать тмин, высушенный укроп, корицу, лимонную кислоту. Поваренной соли – 3-5 г (так как пищу готовят без соли - присаливаются готовые блюда).
Добавляют витамины А, С, В1, В12, К.
Количество свободной жидкости – до 0,8 л в день, а общей – до 1,5 л.
Питание – 6 раз в день.
Исключаются: газированные напитки, бобовые, пирожные и кремы, мясные, рыбные, грибные бульоны, соленья, закуски, копчености, консервы.
СТОЛ № 7А. Диета показана при остром воспалительном процессе в почках, или обострении хронического заболевания почек.
Диета предназначена для максимального щажения функций почек, увеличения количества отделяемой мочи, разгрузки белкового обмена и оказания противовоспалительного действия.
Химический состав: белки – 25 г, жиры – 60 г, углеводы – 350 г.
Энергоценность (суточный рацион) – 2000 ккал.
Состав: молоко, несоленое сливочное масло, сливки, сметана, различные блюда из круп и макарон без соли, овощи, фрукты, ягоды, сахар, хлеб белый бессолевой. Количество свободной жидкости – до 0,5 л в день (в виде напитков и жидких блюд).
Исключаются: поваренная соль, мясо и рыба всех сортов и видов, бобовые, экстрактивные вещества.
СТОЛ № 7Б. Диета показана при нерезких обострениях хронических заболеваний почек и остром нефрите.
Диета предназначена для максимального щажения паренхимы почек, увеличения количества отделяемой мочи и оказания противовоспалительного действия (этот стол является следующим после стола № 7А).
Химический состав: белки – 55 г, жиры – 75 г, углеводы – 400 г.
Энергоценность (суточный рацион) – 2400 ккал.
Состав: дополнительно к продуктам стола № 7а разрешены каши из круп, отварные нежирные мясо и рыба (до 50 г в день), молочные и фруктовые супы.
Количество свободной жидкости – до 0,6 л в день (в виде напитков и жидких блюд).
Будьте здоровы!
01 февраля 2015 года
Спрашивает Зорина:
Недавно проходила обследование.Уровень глюкозы всегда был у меня в пределах нормы.На этот раз 5.6.Скажите, стоит ли опасаться?Сдать повторный анализ?Если подтвердиться, как снизить уровень сахара в крови?
05 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Зорина, добрый день! Повторите анализ, повода для беспокойства нет , такой результат анализ не говорит о наличии диабета.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Наталия:
У меня хронический тонзиллит и фарингит. Мне 36 лет.В данный момент заболела простудилась, температура 38 была,сейчас уже 36,6, но болит горло ,нос заложен и все ломит. Болею 3дня. А сегодня схватили почки .Год назад мне ставили диагноз хронический пиелонефрит, я пролечилась.Может схватили почки из-за того что я принимаю амизон.
24 февраля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наталия, добрый вечер! Возможно инфекция осложнилась обострением хронического пиелонефрита, обратитесь к врачу на прием.
20 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Проснулась от резкого созыва к мочеиспусканию,причём болезненного,затем дикий озноб,сзади спины что-то выворачиволось(болело),температура 38,сразу поняла что почки,нитроксолин,ципралет,урологический сбор.Вроде к вечеру 36,6,но почки болят,скажите все обойдётся или надо к врачу?
15 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, с почками шутить не стоит. Посетите врача, сдайте анализы и по их результатам врач назначит адекватное лечение.
07 июля 2010 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте,меня на протяжении последних 7 лет беспокоит цистит,который возникает по 2-3 в месяц,причем в обостренной форме.ходила на узи почек-камень 1.5 см(показания 2008года),пила всевозможные антибиотики,травки,таблетки на травках,ванночки не помогают.по гинекологии отклонений нет.в моче после обострений цистита был белок 1.0.делала цистоскопию и урографию -мочевой в порядке,на почках точечные затемнения.в конце 2008 начала по назначению врача-гинеколога принимать противозачаточные средства линдинет-мои проблемы прекратились совсем.но вот месяц назад врач-гинеколог отменила прием таблеток насовсем-появились проблемы в более выраженной форме,цистит не прекращался более двух дней.никакие обезбаливающие не помогают,вчера выпила монурал,никакого эффекта.сегодня сделала узи-никакого камня не обнаружили,только выявили кальцинат 0.6мм.может снова пить гормональные???чем опасны кальцинаты??заранее спасибо за ответ!
12 июля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
У вас много информации, но конструктивно вам нужно сделать бакпосев мочи и обратится к урологу или гинекологу.
01 мая 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Я очень переживаю.Срок беременности где-то 4 недели.О беременности узнала только два дня назад.У меня проблемы с почками(хрон.пиелонефрит) и удалённые вены нижних конечностей.Отёки бывают ужасные.Врач назначал мне фуросемид в больших дозах.Может ли ребёнок родиться с пороками развития?
12 мая 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Если приём препарата был до задержки менструации, то вероятность воздействия на плод ничтожно мала.
всего 21 страница
Наши партнеры