Компьютерная томография опасна для детей

Исследователи из США предупреждают об угрозе здоровью детей страны, связанной с побочными эффектами компьютерной томографии, которую все чаще назначают маленьким американским пациентам. Авторы напоминают, что, несмотря на относительную новизну и эффективность этого метода диагностики, в его основе лежит воздействие рентгеновского излучения на организм человека, что может заметно повышать риск развития рака годы спустя, особенно, когда речь идет об облучении детских организмов.

Группа исследователей из детской клинической больницы американского города Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital Medical Centre) предупреждает коллег о чрезмерном росте числа назначений на диагностическое обследование детей с помощью компьютерной томографии и возможных отдаленных отрицательных последствиях облучения.

В период с 1995-го по 2008-й год количество пациентов детского возраста, прошедших процедуру компьютерной томографии с диагностической целью увеличилось с 330 000 до 1,65 миллиона человек, что составляет пятикратный рост.

Между тем, в ходе компьютерной томографии организм ребенка подвергается излучению в 50-100 раз более интенсивному, чем при традиционной старой рентгенографии.

Авторы предупреждают о том, что исследование внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения повышает риск развития злокачественных опухолей много лет спустя. Исследователи также указывают на тот факт, что очень часто врачи, не задумываясь, отправляют маленьких пациентов на компьютерную томографию для собственной страховки, чтобы впоследствии не быть обвиненным в том, что не заметили какое-либо заболевание из-за неназначения КТ.

Во многих случаях КТ при постановке диагноза у детей можно заменить более безопасными методами, например, использовать аппарат ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Ученые считают, что все врачам следует более тщательно отбирать критерии, по которым следует направлять детей на компьютерную томографию.