Двери соляриев закрылись для детей и подростков

Озабоченность онкологов всего мира постоянным ростом заболеваемости раком кожи и его «помолодением» приводит к тому, что правительства многих стран в законодательном порядке ограничивают доступ детей и подростков к источникам дополнительного облучения ультрафиолетовыми лучами. Во многих европейских странах (Австрия, Дания, Франция и других) уже несколько лет действуют запреты на посещение соляриев лицами моложе 18-ти лет. Недавно подобный закон введен и в Соединенном Королевстве. Нарушителей закона (то есть администрацию соляриев) ждут очень большие штрафы.

Коварство солнечных лучей и одинаковых с ними по спектру и характеру воздействия на кожу лучей мощных ламп в соляриях заключается в том, что они не только способствуют образования в коже витамина D, но при больших дозах и постоянном облучении ими организма они резко увеличивают риск развития рака кожи. При этом особая опасность заключается в так называемом аккумулирующем эффекте инсоляции, нарастающем в течение многих лет.

У людей год за годом подвергающих свое тело чрезмерной инсоляции ради красивого загара резко возрастает риск развития злокачественных опухолей кожи.

В последнее десятилетие ученые отмечают всплеск заболеваемости раком кожи среди девушек-старшеклассниц и молодых женщин – в этом обвиняют моду на посещение соляриев.

Солярии обеспечивают появление загара благодаря повышенной мощности ультрафиолетового излучения – сеанс продолжительностью 20 минут ученые сравнивают по силе воздействия с пребыванием на пляже Средиземного моря на протяжении дня.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) несколько лет назад отнесла солярии к таким канцерогенным факторам самого высокого риска как курение и воздействие асбеста.

Теперь на берегах Туманного Альбиона владелец солярия, допустивший в свое заведение лицо моложе 18 лет, должен будет уплатить штраф в размере 20 000 фунтов стерлингов (32 700 долларов США).