Вниманию лысых – робот поможет в пересадке волос

В США разрешен к применению «чудо-робот», с помощью которого врачам удастся значительно повысить качество и скорость выполнения операций по решению одной из главных и вечных мужских проблем – избавлению от облысения.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило внедрение в медицинскую практику «роботического комплекса» ARTAS System. Это изобретение специалистов из частной компании Restoration Robotics Inc., базирующейся в штате Калифорния, позволит значительно облегчить первую часть операции по трансплантации волос – удаление волос с «корнями» (фолликулами) с боков головы и затылка. Вторую часть операции – собственно пересадку удаленных волос на проблемные места или, проще говоря, на лысину врачам пока придется производить по-прежнему вручную.

Тем не менее, ARTAS System позволяет в течение часа «выдернуть» от 750 до 1 000 волосков вместе с луковицами, что в несколько раз превышает продуктивность этого этапа операции, когда врач вынужден был проводить ее ручным методом.

Мужской половой гормон тестостерон, который, собственно, и делает мужчин мужчинами, имеет одну особенность – он воздействует на луковицы волос в некоторых частях кожи головы (именно там, где и образуется лысина) и способствует выпадению волос. Это, в первую очередь, области расположенные в лобных и затылочных долях, а также в верхней части черепа головы. Но зато в луковицах, расположенных в задней части головы и в районе висков, этот гормон отсутствует. Оттуда и берут волосы для трансплантации

Длительность операции зависит от степени облысения. Обычно она занимает в среднем от двух до пяти часов. Волосы начинают расти через 2,5-3 месяца после трансплантации. Это абсолютно нормальный физиологический процесс, поскольку волосы должны полностью прижиться, а луковицы получить нормальное питание.

Использование комплекса ARTAS System сделает процесс по «выдергиванию» волос менее инвазивным, кроме того, использование аппарата поможет снизить стоимость операции, которая не покрывается медицинским страховками.

Несмотря на высокую стоимость, ежегодно в США не менее 100 000 мужчин повергаются операции по трансплантации волос.