Хищная морская улитка поможет в борьбе против рака

Поиски противоопухолевых средств происходят не только в лабораториях, но и в живой природе, например, среди растений. Из барвинка розового получают сырье для изготовления некоторых препаратов. А теперь источником лекарств могут стать улитки.

Австралийские ученые сообщают о совершенном ими открытии, которое может иметь большое значение для онкологии, в частности для борьбы со злокачественными опухолями с помощью химиотерапии.

Исследовательница Кирстен Бенкендорфф (Kirsten Benkendorff) утверждает, что обнаружить противоопухолевую активность некоторых веществ, содержащихся в организме морской улитки багрянка (Purpura), ей помогла интуиция.

Багрянка – хищный моллюск, обитающий в соленой воде морей и океанов. Даже среди своих «тихоходных» сородичей она отличается медлительностью. Впрочем, торопиться ей незачем – она пробуравливает раковины других моллюсков и высасывает заключающихся в них животных.

Вообще-то, Кирстен занималась поисками перспективных химических соединений для создания новых антибиотиков, но почему-то решила проверить, как воздействуют полученные ею из организма багрянки вещества на культуру клеток одного из видов человеческого рака.

«Я испытала сильнейшее волнение, когда поняла, что вещество, выделенное из багрянки, активно убивает клетки раковой опухоли, но при этом не оказывает никакого воздействия на здоровые человеческие клетки», – рассказывает Кирстен Бенкендорф.

Сейчас полученное вещество испытывается на лабораторных крысах с целью установить его пригодность для лечения рака толстой кишки.

По словам Бенкендорф, эти моллюски чрезвычайно распространены в морях по всему миру, что в случае подтверждения наличия у них противоопухолевых свойств, облегчит получение сырья для синтеза лекарств против рака.