Существуют убедительные доказательства снижения риска рака молочной железы при повышении физической активности

Тем не менее неясной остается роль различных типов физической нагрузки на риск развития рака молочной железы и возможный эффект модификации этих взаимосвязей.
Группа мировых исследователей обработала данные 218 169 женщин в пре- и постменопаузе из 9 европейских стран в возрасте от 20 до 80 лет в рамках Европейского проспективного исследования рака и питания. Оценка физической активности включала деятельность по дому, на работе и в свободное время; вычислялись риски относительно возраста, образования, индекса массы тела, курения, употребления алкоголя, возраста менархе, возраста первых родов, количества родов, использования оральных контрацептивов и заместительной гормонотерапии.
В течение 6,4 лет наблюдения зарегистрировано 3423 случая инвазивного рака молочной железы. В целом же увеличение физической активности ассоциировалось со снижением выявления рака молочной железы у женщин в постменопаузе. Особенно риск уменьшался при указании выполнения работы по дому как у женщин в постменопаузе, так и пременопаузе. Деятельность на работе и в свободное время не оказывала значительного влияния на показатели риска рака молочной железы как в пре-, так и в постменопаузе. Таким образом, физическая активность оказывает защитное действие против рака молочной железы.

Источник: www.solvay-pharma.ru