Прием аспирина снижает риск развития меланомы

Ацетилсалициловая кислота была синтезирована более 100 лет тому назад. В те годы врачи считали, что единственное ее назначение – лечение воспаленных суставов. Однако за минувшее столетие ученые обнаружили множество новых целебных свойств аспирина.

Ученые открывают все новые и новые полезные свойства ацетилсалициловой кислоты – препарат, который его автором был изобретен для лечения ревматизма, теперь широко применяется при профилактике и лечении таких совершенно разных недугов как болезни сердца, диабет, болезнь Альцгеймера, инсульт, бесплодие, тромбоз вен и других.

Недавно британские ученые обнаружили свойство аспирина при регулярном приеме в небольших дозах значительно снижать риск развития таких опасных недугов как злокачественные опухоли толстого кишечника, легкого, предстательной железы и пищевода.

Их коллеги, американские исследователи из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard Medical School) опубликовали результаты своего исследования, которые свидетельствуют о том, что прием ацетилсалициловой кислоты также способствует заметному снижению риска развития одной из самых опасных опухолей – меланомы, разновидности рака кожи.

В отличие от других форм рака кожи меланома характеризуется высокой агрессивностью – она быстро дает множественные метастазы в самые отделенные уголки организма.

Авторы под руководством профессора Клары Кьюриел-Левандровски (Clara Curiel-Lewandrowski) изучили истории болезней 1 000 человек, из которых у 400 ранее была диагностирована меланома, а также тщательно опросили их на предмет приема аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), к которым относится и ацетилсалициловая кислота.

Из тех, кто не был болен раком, 40% принимали подобные препараты хотя бы раз в неделю на протяжении последних 5 лет, а среди больных с меланомой таковых было всего 28%.

Авторы утверждают, что регулярный прием НПВП, прежде всего, аспирина снижает риск развития меланомы на 40%.